Thursday, January 8, 2009

Советы фершала Ерофеича



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

УПОВАЙТЕ

"Невозможно пересечь море, только глядя на воду." (РАБИНДРАНАТ ТАГОР)

Успех нередко приходит, когда вы еще только уповаете на него и уже открыты для возможностей и готовы делать все необходимое, чтобы следовать дальше, — не подписывая никаких контрактов и ни на что конкретно не рассчитывая. Вы просто делаете шаг, потом другой. Уповайте. Вслушиваетесь в себя, ощущаете, на что это похоже. И понимаете, что хотите идти дальше, а не сидеть на обочине дороги в будущее, размышляя, рефлексируя и созерцая, тогда как мимо пролетают те, кто уже точно знает, к чему стремится.

УПОВАНИЕ РОЖДАЕТ ИМПУЛЬС

Одно из самых замечательных достоинств упования — что оно рождает в вас импульс, этот невидимый поток энергии, в нужное время привлекающий в вашу жизнь больше возможностей, ресурсов и людей, которые смогут вам помочь осуществить задуманное.

Многие головокружительные карьеры, неожиданный успех предпринимательской или благотворительной деятельности стали возможны лишь потому, что кто-то кому-то положительно ответил на вопрос: «Вы когда-либо думали о ...?», или «Могу я попытаться убедить Вас, что ...?», или «Не хотели бы Вы взглянуть на ...?». Тот, кто спрашивал — уповал.

БУДЬТЕ ГОТОВЫ ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАТЬ ВСЛЕПУЮ

"Первый шаг делайте с верой. Не обязательно видеть всю лестницу. Достаточно шагнуть на первую ступеньку." (МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ)

Разумеется, уповая на возможности или замыслы, вы должны быть готовы двинуться вперед, поначалу даже и вслепую. Нужно с упованием всмотреться и увидеть — что там, впереди.

Часто, даже имея мечту, мы боимся сделать первый шаг, потому что не видим способа ее осуществить, боимся прислушаться к своему внутреннему голосу и связать себя обязательствами, потому что путь туманен, а результат расплывчат. Но уповающий должен быть готов исследовать — пускаться в плавание по неведомым водам и верить, что гавань появится.

Поэтому просто сделайте первый шаг и прислушайтесь к своим ощущениям — они подскажут логику дальнейших шагов, и в конечном счете путь приведет вас туда, куда вы хотите, — или даже куда-нибудь лучше.

ПОРОЙ У ВАС НЕТ ДАЖЕ ЯСНОЙ МЕЧТЫ

Сколько она себя помнила, Яна Стэнфилд хотела быть певицей. Она не представляла, куда в конечном счете приведет ее мечта, но понимала, что должна это узнать. Она уповала на это, взяла несколько уроков пения и нашла работу — по выходным пела в местном кантри-клубе. Ее желания возросли, и в 26 лет она собрала вещички и отправилась в Нэшвилл, штат Теннесси, осуществлять свою мечту — сочинять и записывать песни.

Три долгих года она жила и работала в Нэшвилле, встречая сотни более блестящих, талантливых и достойных исполнителей, чем те, которым повезло работать по постоянному контракту. Песенная индустрия начала представляться Яне скопищем «одноруких бандитов», выбрасывающих вам в щель для выигрыша лишь ровно столько, чтобы вы не сорвались с крючка, а вам казалось бы, что это вы вот-вот сорвете джек-пот. Ваша работа нравится звукорежиссеру, певица намерена взять вашу песню для следующего альбома, и в фирме звукозаписи говорят, что вы замечательный автор, но настоящего выигрыша — желанного контракта на звукозапись — от «одноруких бандитов» не дождешься.

Отработав несколько лет в компании звукозаписи, чтобы изучить бизнес «от А до Я», Яна вынуждена была признать: гарантии на желанный выигрыш — контракт — никакой: она может годами перебиваться мелкими подачками и состариться в этом Нэшвилле.

Наконец, она призналась себе, что стараться и дальше получить контракт — это все равно, как пытаться головой пробить стену. В то время она еще не понимала, что, когда уповаешь на что-то, судьба часто перекрывает тебе дорогу шлагбаумом, тем самым стараясь повернуть тебя на иной путь, возможно, более верный для твоего истинного предназначения.

"Всякая неудача есть результат выбора. Надо только понять, какого именно. А если натыкаетесь на препятствие — идите в обход." (МЭРИ КЕЙ ЭШ. основательница косметической фирмы Mary Kay Cosmetics)

В ПОИСКАХ ГЛУБИННОЙ МОТИВАЦИИ

Яна поняла то, что известно множеству преуспевающих людей: если нет возможности двигаться прямо, можно свернуть влево или вправо, но останавливаться нельзя. Поучившись на курсах самосовершенствования, она обнаружила, что порой, стремясь осуществить мечту, мы попадаем в ловушку собственного замысла, полагая его единственной формой, которая этой мечте удовлетворит: в случае Яны — контракта на запись ее авторской песни.

Но, как вскоре поняла Яна, есть множество способов достичь цели, если вы осознаете, чего хотите на самом деле. Под ее желанием записывать свои песни обнаружилось более глубокое побуждение, истинная основа ее мечты — стремление своими песнями вдохновлять людей, поднимать им настроение и дарить надежду.

«Я хочу объединить музыку, смешное, сказку и душевные устремления со своим предназначением в этом мире, — писала она в дневнике. — Я — художник и своим внутренним взором вижу, каким должно быть мое искусство. Шлагбаум, перекрывавший мне путь, поднялся».

Вдохновленная своим новым пониманием, Яна начала играть для людей, где придется. Ее девизом стало: «Где двое или больше соберутся вместе — там окажусь и я с гитарой». Она играла в гостиных, на дорогах, в школах, церквах — везде, где только могла.

«Я НЕ РАСТЕРЯНА, Я ИССЛЕДУЮ»

Однако Яна все еще была растеряна, пытаясь найти способ, как объединить свой талант, дабы он помогал людям, с тем, чтобы зарабатывать хотя бы скромные средства на жизнь. Никто до нее еще не пытался объединить музыку, смешное, сказку и душевные устремления. Не было перед нею ни торного пути, ни хотя бы предшественника, по чьим стопам можно было бы двинуться вперед. Перед нею лежала неведомая земля, неисследованная территория. Она не знала, куда пойдет или какую форму в конечном счете примет ее искусство, но продолжала уповать.

УПОВАЙТЕ — И ВРАТА ОТВОРЯТСЯ

Яна начала со случайной работы — все так же уповая и стараясь обратить свою страсть в искусство, а стремление помогать людям — в нечто, чем можно было бы зарабатывать на жизнь.

«Я стремлюсь использовать данный мне Богом дар, чтобы сделать этот мир лучше, — писала она в дневнике. — Не знаю точно, как использовать для этого свой дар, но говорю Богу, что готова».

И снова она уповала. Принялась звонить в церкви и предлагать: «Если вы позволите мне прийти и спеть две песни во время вечерней службы, то сможете узнать и меня, и чем я могу быть вам полезна. Тогда через несколько месяцев, возможно, Вы пригласите меня снова дать концерт днем».

ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ

После того как она спела всего две или три песни, к ней подошли несколько прихожан и спросили, нет ли у нее записей. Записана была всего одна песня «Если б я только знала», которую в свое время просили исполнить чаще, чем остальные. Один человек произнес: «Я заметил, как многие плакали, когда вы пели эту песню. У меня в жизни случилась тяжелая утрата, я все еще не оправился, но боюсь плакать в церкви, потому что, если начну, то, наверное, не смогу остановиться. Не могли бы вы записать для меня свою песню, чтобы я мог слушать ее один и по-настоящему пережить те чувства, которые вы хотите передать?»

Яна тратила много времени, записывая кассеты и рассылая их по почте всем желающим, а друзья убеждали ее заняться альбомом. «У тебя столько песен набралось еще с тех пор, как ты пыталась получить контракт, — говорили они. — Только и осталось — собрать их в альбом».

Яна думала: «Нет, не могу. Это будет не настоящий альбом с настоящей фирмой звукозаписи. Это будет не в счет, а только докажет, что я неудачница». Но друзья не отставали, и Яна наконец согласилась, опять-таки уповая на лучшее.

За $100 инженер звукозаписи выбрал и скомпоновал из ее песен — 10, которые она сама в шутку назвала «своей лучшей десяткой самых отвергнутых». Обложку она заказала у Kinko и записала 100 дисков, которыми, как теперь вспоминает со смехом, считала, дело и ограничится. Переходя из одной гостиной и крохотной церквушки в другую, она раскладывала диски на столе и продавала после концерта.

И тут настал поворотный момент.

«Однажды в Мемфисе мой муж пошел со мной в церковь, — вспоминает Яна. — Там сочли неудобным поставить столик с моими дисками прямо в церкви и выставили его на недавно открытую автостоянку. Ее только что заасфальтировали, а стояла жуткая жара, и асфальт не застывал, был черный и липкий. После того как стоянка опустела, мы сели в машину, включили кондиционер и принялись подсчитывать свои заработки».

К изумлению Яны, они продали дисков на $300, на $50 больше, чем она получала за всю неделю на телевидении за работу внештатным сотрудником, за которую взялась, чтобы сводить концы с концами. И вот, держа в руках эти $300, Яна впервые поняла, что может зарабатывать на жизнь любимым делом.

Сегодня ее компания Keynote Concerts организует более 50 мотивационных концертов в год для различных групп во всем мире. Она основала собственную фирму звукозаписи Relatively Famous Records, на которой записано восемь ее компакт-дисков и продано более 100 000 экземпляров. Песни Яны исполняли и записывали Риба Макинтайр, Энди Вильяме, Сьюзи Боггасс, Джон Шнайдер. Она дала зеленый свет Кении Логгинсу и ездила в гастрольное турне с автором Melody Beatty. Ее музыка звучала в Шоу Опры, 20/20, Entertainment Tonight, а также служила саундтреком для фильма 8 Seconds.

Яна Стэнфидд осуществила свою мечту — стала бардом и звездой звукозаписи, а все потому, что уповала на это и доверилась открывшемуся ей пути. Вы тоже можете стать тем, кем хотите, если поверите, что уповающему — дается. Порой ваш путь будет пролегать сквозь туман, когда дорогу видно лишь на 10 ярдов вперед. Но если вы не убоитесь и не остановитесь, то туман рассеется, впереди разъяснеет и в конечном счете вы достигнете цели.

Выберите ту жизненную сферу: карьеру, финансы, взаимоотношения, здоровье и фитнес, отдьрс, хобби или благотворительность, в которой вы хотели бы чего-то добиться, и — уповайте.


(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: