Tuesday, January 6, 2009

Посиделки у бабки Глафиры. Комплекс для губ.



По материалам сайта http://laine-buter.ru/

Упражнение 1. Придание губам объема и сглаживание окологубных складок



Губы свободно сомкнуты, зубы не соприкасаются. Кончик языка слегка прижимает верхнее нёбо, корень оттянут назад. Представьте, что от уголков рта, над губами и от подбородка к верхушкам ушей протянуты невидимые "нити", почувствуйте, как слегка натянулись щеки, подбородок и область губ к ушам.

Положите указательные пальцы боковой стороной к щекам, как на рисунке. Пальцы прижимают уголки губ, подушечки возле крыльев носа. Большие пальцы лежат под подбородком (там как раз есть небольшое углубление). Прижимайте указательными пальцами уголки губ и область возле крыльев носа, и пульсируйте всей длиной пальца по направлению вверх - к ушам 30 раз. Повторите упражнение 2 раза.




Упражнение 2. Это упражнение проглаживает и подтягивает окологубную зону с боков, а также корректирует форму губ.


Губы приоткройте и слегка оттяните вперед. Приоткрыть рот. Сделать небольшой овал, две точки на верхней и нижней губах слегка оттягиваются (стремятся) в разные стороны. При этом губы не напряжены. Приложить по три пальца горизонтально непосредственно на кончики губ и рядом (зеленые кружочки). Слегка прижать по направлению вниз и к центру, для создания сопротивления, легкого натяжения и фиксации нижней части круговой мышцы (серые стрелочки). Теперь легкими пульсирующими движениями сокращать мышцы вверх и чуть к носу (красные стрелочки), начиная от пальцев. Сокращения не должны быть сильными. Сделать 50-60 сокращений. Можно сделать 2 подхода.








В этом упражнении не должны двигаться губы. Центры губ могут слегка подрагивать – это очень хорошо. Но все остальные зоны должны оставаться по возможности неподвижными.Если упражнение выполняется правильно, то будет чувствоваться хорошее натяжение и снизу, сверху над боковыми сторонами губ

Примечание: Во время выполнения упражнения очень легко оттяните друг от друга точки под пальцами - как будто расправляете мышцу в ширину, вот, примерно, так:







То есть это не растяжение, а только ощущение того, что мышца и в поперечном своем положении расправилась.

По материалам сайта http://laine-buter.ru/

No comments: