Friday, January 9, 2009

Советы фершала Ерофеича



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")


С ГОТОВНОСТЬЮ ПРИНИМАЙТЕ ПЕРЕМЕНЫ

"Перемены — это закон жизни. И кто видит только прошлое или настоящее, непременно упустит будущее." (ДЖОН Ф. КЕННЕДИ, тридцать пятый президент США)

Перемены неизбежны. Вот в этот самый момент, например, меняются клетки вашего организма. Меняется Земля. Меняется экономика, технологии, мы по-другому ведем дела, связываемся и даже общаемся друг с другом. Перемены могут быть грозными, способными вас уничтожить, и вы можете им воспротивиться, но лучше все же найти с ними общий язык, приспособиться и извлечь пользу.

РАЗВИВАТЬСЯ ИЛИ ПОГИБНУТЬ

В 1910 году 15 американских цветоводов решили использовать новинку техники — телеграф — для доставки цветов по заказу за тысячи миль и основали компанию Florists' Telegraph Delivery, ныне известную как FTD. Ушли в прошлое времена, когда дочери и сестры жили, как правило, неподалеку, и можно было отправить им букетик с посыльным из ближайшего цветочного магазина. Теперь люди свободно разлетались из дому по всей стране, родственники часто жили очень далеко друг от друга. И FTD блестяще воспользовалась новой экономической и технической ситуацией: ведь появление телеграфа было переменой средств связи.

Примерно в то же время в ж/д промышленности Америки усмотрели в появившихся автомобилях и аэропланах новые технологии перевозки людей и товаров. Но, в отличие от прочих отраслей промышленности, с готовностью принявших эту новую технику, железнодорожная воспротивилась, сочтя ее своим конкурентом, а не партнером по перевозкам. Владельцы железнодорожных компаний поначалу не приняли нового, не воспользовались возможностью объединить эти, пусть и разные, виды коммерческой деятельности и развиваться. В результате отрасль почти заглохла. Правда, они вовремя спохватились.

В КАКУЮ СТОРОНУ СТОИТ РАЗВИВАТЬСЯ?

Когда происходят перемены, вы можете либо взаимодействовать с ними, ища способы извлечь из них пользу, либо сопротивляться им и в конечном счете оказаться раздавленным. Выбор — за вами.

Когда вы с открытой душой принимаете перемены как неизбежное течение жизни, стараясь использовать их, чтобы сделать свою жизнь богаче, легче и полнее, то жизнь отплатит вам тем же. Вы усмотрите в переменах не препону, а возможность для роста и нового опыта.

Несколько лет назад меня пригласило командование военно-морских систем в Вашингтоне, округ Колумбия. Они только что объявили о переводе всего состава в Сан-Диего, Калифорния, что подразумевало утрату множества рабочих мест для гражданских служащих. Моей задачей было провести семинар для того невоенного персонала, который в Калифорнию не ехал. И хотя командование предложило каждому рабочие места в Сан-Диего (а также компенсацию всех расходов по переезду) или помощь в поисках новой работы в Вашингтоне, многие служащие едва не впали в отчаяние от страха и возмущения.

Хотя почти все они считали эту перемену бедствием, мне удалось заставить их посмотреть на нее как на возможность обрести что-то новое. Я рассказал им о формуле С+Р=П и о том, что хоть переезд в Сан-Диего (С) был неизбежен, последствие (П) — смогут ли они преуспеть позже — полностью зависело от их реакции (Р) на ситуацию. «Может, вы в округе Колумбия найдете более интересную работу, — говорил я, — или более высокооплачиваемую. А может, вам понравится мысль перебраться в Калифорнию, где почти всегда тепло и вас могут ждать новые друзья и приятные события».

Медленно они стали переходить от паники и страха к пониманию, что все происходит, возможно, даже к лучшему, нужно только с готовностью принимать перемены и видеть в них возможность этого лучшего.

КАК НАУЧИТЬСЯ С ГОТОВНОСТЬЮ ПРИНИМАТЬ ПЕРЕМЕНЫ

Следует понимать, что есть два вида перемен — цикличные и структурные, ни один из которых от вас не зависит.

Цикличные перемены, которые мы наблюдаем на фондовой бирже, происходят по нескольку раз в год. Цены повышаются и понижаются. Есть рынки, на которых наблюдается постоянная тенденция к повышению и корректировке курсов. Погода меняется в зависимости от времени года, к праздникам американцы всегда начинают больше тратить, летом больше путешествуют и так далее. Это — перемены, происходящие циклично, и большинство из них мы искренне принимаем как естественную часть жизни.

Но есть перемены и структурные — вроде изобретения компьютера, благодаря которому мы стали по-другому работать, узнавать новости, делать покупки, и вообще наша жизнь переменилась радикально. Именно благодаря структурным переменам мы уже никогда не возвращаемся к прежнему образу жизни и деятельности. И именно они могут вас уничтожить, если вы им воспротивитесь.

Припомните, когда в вашей жизни последний раз происходили перемены, которым вы воспротивились. Это мог быть переезд, переход на другую работу, смена поставщиков, переход на другую технологию в вашей компании, смена руководства, да просто: ваш ребенок вырос, окончил школу и уехал учиться дальше в другой город — перемена, к которой вы хоть и готовились, но считали ее едва ли не концом света.

А что произошло, когда вы уступили переменам, ибо они были неизбежны и от вас не зависели? Разве не улучшилась в конечном счете ваша жизнь? И разве теперь, оглядываясь назад, вы не можете сказать: «Ну и ну, а оказывается, все вышло к лучшему, и я доволен. Только посмотрите, какой пользой для меня все в результате обернулось».

А теперь, если хорошенько подумаете, то вспомните, что практически все перемены в прошлом оборачивались к лучшему, и, исходя из этого, вполне можно надеяться, что и грядущие будут не хуже, и вы с полным правом можете ждать их с открытой душой и приятным волнением. Чтобы помочь себе в этом, задайтесь следующими вопросами:

Что в моей жизни в данный момент меняется, а я упорно сопротивляюсь?
Почему я этому сопротивляюсь?
Чего я боюсь в связи с этими переменами?
Что может со мной произойти, а я этого опасаюсь?
Какова будет расплата за мой консерватизм?
Какую цену придется заплатить за свой консерватизм?
Какая польза может мне быть от этих перемен?
Что придется сделать, дабы найти общий язык с этими переменами?
Каким должен быть мой следующий шаг для взаимодействия с этими переменами?
Когда мне его предпринять?


(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: