Saturday, January 24, 2009

Советы фершала Ерофеича



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

СПРОСИ СВОЕ СЕРДЦЕ

"Исследователи мозга считают, что в нашем подсознании хранится информации в десять миллионов раз больше, чем в сознании. Именно эта «база данных» — источник нашей скрытой природной одаренности. Другими словами, часть вас куда умнее, чем вы. И мудрые люди постоянно обращаются к помощи этой более умной части."
(МАЙКЛ ДЖ. ГЕЛБ, автор книги «Научитесь мыслить и рисовать, как Леонардо да Винчи»)

Как гласит древняя легенда, было время, когда смертные имели доступ ко всему знанию богов. Но снова и снова они пренебрегали этой мудростью. Однажды богам надоело, что их щедрым даром не пользуются, и они решили укрыть эту бесценную мудрость там, где только самый совершенный из ищущих смог бы ее отыскать. Они сочли, что люди станут гораздо больше ценить мудрость, если потрудятся, дабы ее найти.

Один из богов предложил зарыть ее глубоко в землю. Нет, возразили остальные, ее легко могут откопать, и она опять будет слишком доступна. «Тогда укроем ее в глубинах океана», — предложил другой, но и эту идею отклонили. Боги знали, что однажды люди научатся нырять и опять без труда обнаружат мудрость.

Спрятать на самой высокой горной вершине тоже не годилось — понятно было, что люди и в горы могут подняться.

Наконец, один из самых мудрых богов сказал: «Давайте упрячем ее глубоко в самих людях. Им и в голову не придет заглянуть в себя». Так оно и было — и продолжается по сей день.

ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕЙ ИНТУИЦИИ

Большинство из нас, начиная познавать мир и учиться, сосредоточивается на мире внешнем и только в нем ищет ответы на свои вопросы. Немногие умеют или хотят научиться смотреть в себя, однако же множество сверхпреуспевающих людей, которые встретились мне за эти годы, сумели развить интуицию, научились доверять инстинктивному чувству и следовать за внутренним руководителем. Многие даже ежедневно занимаются своеобразной медитацией, чтобы услышать этот внутренний голос.

Берт Дабин, тогда успешный инвестор в недвижимость, а ныне — создатель Speaking Success System (обслуживающей Speakers Worldwide), знает, как нужно доверять своей интуиции. В самом начале деятельности он намеревался приобрести в собственность участок под застройку в Кингмане, Аризона. Это было бы удачным вложением денег, но он не знал, где именно будет продаваться такой участок. Как-то он лег спать в обычное время, вот только проснулся в 3.00 ночи с ясным внутренним убеждением, что должен отправиться в Кинг-ман — сию же минуту!

Берту это показалось странным, потому что буквально накануне днем он звонил риелтору в Кингмане, и тот сказал, что никаких участков в реестре на продажу нет. Но Берт, уже умеющий доверять своему внутреннему голосу, немедленно сел в машину и, проведя почти всю ночь в дороге, в 8.00 уже был в Кингмане. Он заехал к Говарду Джонсону, купил газету и, заглянув в раздел недвижимости, увидел объявление о продаже нужного участка. В 9.00 отправился в риелторскую контору и в 9.15 уже владел этим участком в условном депонировании.

Но как же так получилось? Ведь только днем раньше ему сказали, что никаких участков не продается. И оказалось, что вчера в 16.30 владелец участка позвонил из Нью-Йорка и выставил его на продажу — ему срочно нужны были деньги. Поскольку регистрировать собственность в многочисленных реестрах было уже поздно, риелтор, зная, что еженедельная газета открыта до 17.00, просто позвонил в редакцию и дал объявление.

Поскольку Берт доверял этому «тихому скромному голосу внутри», то и сумел купить то, что было нужно, и с чего началось его дело, оказавшись на месте раньше, чем кто-то об этом узнал.

Когда Конрад Хилтон, основатель сети отелей Хилтон и Hilton Hotels Corporation, решил купить на аукционе Stevens Corporation, то в запечатанном конверте подал заявку на $165 000. Проснувшись следующим утром с числом 180 000 в голове, он поспешил изменить свое предложение на $180 000, тем самым гарантировав себе успешное приобретение и получив прибыль в размере 2 миллиона долларов. Максимальным предложением на аукционе было $179 800!

Кто бы они ни были — инвестор в недвижимость, который посеред ночи слышит внутренний голос, детектив, раскрывающий «глухарь», руководствуясь интуицией, инвестор, знающий, в какой момент лучше уйти с рынка, или полузащитник, который нутром чует, как в следующую минуту поведет себя защитник, — все преуспевающие люди доверяют своей интуиции.

Вы тоже можете пользоваться своей интуицией, чтобы больше зарабатывать, принимать лучшие решения, быстрее решать проблемы, дать волю своим творческим способностям, распознавать скрытые мотивы людских поступков, предвидеть новые деловые возможности и создавать победные стратегии и бизнес-планы.

ИНТУИЦИЯ ЕСТЬ У ВСЕХ — ВОПРОС В ТОМ, КАК ЕЕ РАЗВИТЬ

"Все необходимые источники — у нас в голове."
(ТЕОДОР РУЗВЕЛЬТ, двадцать шестой президент Соединенных Штатов)

Интуиция — свойство не каких-то особенных людей или экстрасенсов. Она есть у каждого, и каждый испытал ее действие на себе. С вами когда-нибудь происходило такое: только вы вспомнили старого друга Джерри, как вдруг звонит телефон — и на проводе именно Джерри, который именно сейчас подумал о вас и решил позвонить? Доводилось вам просыпаться серед ночи с ясным ощущением, что с кем-то из ваших детей случилась беда, а позже выяснялось, что как раз в этот момент ваш сын попал в аварию? У вас никогда не возникало жгучего или сверлящего ощущения в затылке, а, обернувшись, вы замечали, что из противоположного угла комнаты на вас кто-то уставился?

Этот вид непроизвольной интуиции знаком нам всем. Вопрос в том, чтобы научиться пользоваться интуицией осознанно и намеренно, дабы достигать большего успеха.

ЕСЛИ ХОТИТЕ УСТАНОВИТЬ КОНТАКТ С СОБСТВЕННОЙ ИНТУИЦИЕЙ — МЕДИТИРУЙТЕ

"Существует лишь один истинный путь — в глубь себя."
(РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ, поэт и прозаик )

В 35 лет я стал ходить на занятия по медитации, которые постепенно, но полностью изменили мою жизнь. Целую неделю мы сидели и медитировали с 6.30 утра до 10.00 вечера — с перерывами только на еду и безмолвную прогулку. Первые три дня я думал, что свихнусь. Я либо засыпал — сказывались годы недосыпания в молодости, — либо мысленно перескакивал с одной темы на другую, бродя по воспоминаниям прошлого, планируя, как улучшить бизнес, и недоумевая, что делаю в этом зале в то время, как все мои знакомые там, снаружи, наслаждаются жизнью.

На четвертый день приключилось нечто совершенно неожиданное и замечательное. Мой ум вдруг притих, и я оказался в месте, откуда мог только безучастно, ничего не оценивая, наблюдать за происходящим вокруг. Я осознавал звуки, ощущал собственное тело и испытывал глубокий внутренний покой. Мысли по-прежнему приходили и уходили, но не такие и не так быстро. Они стали глубже — более проникновенными, осмысленными и мудрыми. Я прозревал связи, которых прежде даже не предполагал. Постигал собственные побуждения, страхи и желания на более глубоком уровне. В сознании возникли творческие решения проблем, с которыми довелось столкнуться в жизни.

Я ощущал неведомые прежде умиротворенность, спокойствие и ясность ума. Улетучилось назойливое, суетное стремление что-то кому-то доказывать и втолковывать о самом себе, соответствовать некоему внешнему стандарту, удовлетворять чужие потребности. Вместо этого возникло глубокое восприятие собственной сущности, своей цели и места в жизни. Сосредоточившись на самых глубоких, самых сокровенных целях и желаниях, я почувствовал, как в мое сознание потоком хлынули готовые решения — ясные мысли и образы тех действий, которые следовало предпринять, людей, с которыми следовало поговорить, и способы преодолеть любые препятствия, с которыми я мог бы столкнуться. То было истинное чудо.

Из этого опыта я понял, что все идеи, необходимые для выполнения любой задачи, решения любой проблемы или достижения любой цели, — все это во мне самом. И с тех пор пользовался своей бесценной прозорливостью.

РЕГУЛЯРНЫЕ МЕДИТАЦИИ УГЛУБЛЯЮТ ИНТУИЦИЮ

Правильно практикуя медитацию, вы сможете освободиться от всего, что отвлекает внимание, и научиться распознавать тонкие импульсы, идущие из души. Представьте родителей, сидящих на скамеечке у детской площадки, заполненной детским смехом и криками. Во всем этом шуме, среди других детских голосов родители различают голос собственного ребенка.

Ваша интуиция работает по тому же принципу. Чем чаще вы медитируете, тем более тонко и духовно настроенными становитесь и начинаете лучше различать еле слышное звучание собственной глубинной сущности или голос Бога, говорящего с вами через слова, образы и чувства.

"Интеллект не имеет никакого отношения к истинному процессу открытия. Происходит скачок сознания — назовите это интуицией или как-либо иначе — и неизвестно, откуда и почему к вам приходит решение."
АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН)

ВСЕ ОТВЕТЫ — ВНУТРИ

Мы с Марком Виктором Хансеном уже были близки к завершению первой книги "Куриного бульона для души", а все еще не знали, как ее назвать. Поскольку оба мы занимались медитацией, то решили «заглянуть в себя». Ежедневно в течение недели мы спрашивали у нашего внутреннего руководителя, как нам назвать книгу, чтобы она пользовалась спросом. Марк каждый вечер перед сном повторял фразу «заголовок, пользующийся бешеным спросом», а каждое утро, встав с постели, сразу же начинал медитировать. Я же просто просил Бога послать мне лучший заголовок для книги, а затем садился и, закрыв глаза и полностью расслабившись, терпеливо ждал ответа.

На третье утро моему воображению внезапно предстала доска, на которой рука написала слова куриный бульон. Моей немедленной реакцией было: «Какое отношение к нашей книге имеет куриный бульон?»

И в голове раздался голос: «Куриный бульон — это то, что тебе в детстве готовила бабушка, когда ты болел».

«Но наша книга вовсе не для больных», — подумал я.

«Болен дух человеческий, — продолжал внутренний голос. — Миллионы людей пребывают в депрессии, живут в страхе, что жизнь никогда не станет лучше, и уныло покоряются этому. Книга воодушевит и подбодрит их».

В оставшиеся минуты медитации заголовок «эволюционировал» из "Куриного бульона для духа" в К"уриный бульон для души: 101 история, чтобы раскрыть сердце и вновь возжечь угасший дух". Услышав "Куриный бульон для души", я покрылся «гусиной кожей». С тех пор она всегда появляется, когда интуиция говорит мне, что я на верном пути.

Через десять минут я рассказал все жене, и у нее тоже появилась «гусиная кожа». Потом позвонил Марку — тот же эффект. Мы сделали верную ставку, и все поняли это.

КАК ИНТУИЦИЯ ДАЕТ О СЕБЕ ЗНАТЬ

Она делает это самыми разными способами. Сообщение в виде образа или видения может прийти «изнутри» во сне или во время медитации. Мне часто бывают видения в первые минуты после пробуждения, во время массажа, когда я принимаю горячую ванну или стою под душем. Видение может быть мгновенным, словно внезапная вспышка, а может разворачиваться, как кинолента.

Интуиция может проявляться в виде догадки, мысли или голоса, реально говорящего вам да, нет, вперед или еще рано. Это может быть одно звучное слово, короткое предложение или целая лекция. Вы можете даже вступить в диалог с голосом, дабы уточнить или разъяснить что-то.

ОРГАНИЗУЙТЕ СВОЮ КОМАНДУ УСПЕХА

Иногда интуиция разговаривает с вами и с помощью привычных пяти чувств. Если она предупреждает будь начеку или остерегайся, это может проявляться ознобом, мурашками, беспокойством, ощущением дискомфорта в животе, у вас может сжаться грудь, стесниться дыхание, заболеть голова и даже появиться кислый привкус во рту. Позитивный ответ — да — может прийти в виде гусиной кожи, головокружения, чувства успокоения или облегчения и даже какой-то звенящей легкости во всем теле.

Интуиция посылает сообщения и через эмоции — встрево-женность, озабоченность, неловкость. Позитив же проявляется радостью, приподнятым состоянием или глубоким внутренним покоем.

Порой возникает ощущение, что ты просто знаешь это, и все. Сколько раз вам доводилось слышать, как кто-то говорит: «Понятия не имею, откуда мне это известно, — просто знаю, и все тут», или «Знаю в глубине души», или «Что-то мне подсказывает».

Показателем того, что с вами действительно говорит ваша интуиция, может служить и ощущение необыкновенной ясности, правильности возникшего ответа или импульса. Кроме того, такие верные ответы или импульсы нередко сопровождаются каким-то страстным чувством или сильным душевным волнением. Если вы обдумываете решение или план действий и ощущаете скуку или чувствуете себя измотанным и разбитым, значит, интуиция однозначно говорит вам нет, так поступать не следует. А вот если испытываете прилив сил, радостное волнение, то можете считать, что получили от интуиции «добро».

СПЕШИТЕ ПРИСЛУШАТЬСЯ

Важно не упустить момент, когда интуиция начинает говорить. Чаще всего он наступает, когда вы расслаблены и открыты для восприятия крупиц ее мудрости. Это может происходить во время настоящей медитации или когда мы глубоко задумываемся, а то и просто, ни о чем не думая, сидим у водопада или на берегу реки, наблюдаем за мягко плещущими морскими волнами или неспешно плывущими по небу облаками, разглядываем звезды, сидим под деревом, нежась в слабом ветерке, всматриваемся в огонь, слушаем спокойную музыку или пение птиц, бегаем трусцой, занимаемся йогой, молимся, принимаем душ, мчимся по автостраде, наблюдаем за играющими детьми или делаем записи в личном дневнике.

"В интуиции нет ничего мистического."
(Д-Р ДЖЕЙМС УОТСОН, Нобелевский лауреат, один из тех, кто открыл ДНК)

Глубоко задуматься вы можете даже в течение беспокойного дня. Когда вам нужна помощь, чтобы принять верное решение, сделайте перерыв, глубоко вдохните, начните размышлять над своим вопросом и впустите в себя интуитивные впечатления. Обращайте внимание на любые образы, слова, физические ощущения или эмоции, которые станете испытывать при этом. Порой интуитивное прозрение приходит сразу. Иной раз оно может посетить вас позже, когда вы его меньше всего ожидаете.

СПРАШИВАЙТЕ

Интуиция ответит вам на любые вопросы. Задавая их, начинайте со слов: «Стоит ли...?», «Как мне...?», «Следует ли мне...?», «Что мне сделать...?», «Как поступить...?», «Как я могу...?». Например:

■ Следует ли мне соглашаться на эту работу?
■ Что мне сделать с недостатком боевого духа в коллективе?
■ Как я могу увеличить продажи в этом году?
■ Что я могу сделать, чтобы точно получить этот заказ?
■ Стоит ли мне жениться на этой девушке (выходить замуж за этого парня)?
■ Как мне пробежать марафон за меньшее время?
■ Как я могу добиться идеального веса?
■ Что мне сделать еще, чтобы обрести финансовую независимость?
■ Как мне поступить в следующий раз?

ЗАПИСЫВАЙТЕ ОТВЕТЫ

Сразу же записывайте все возникшие впечатления. Интуитивные впечатления часто едва различимы и потому моментально «испаряются», так что как можно быстрее фиксируйте их на бумаге. Недавние исследования в неврологии показали, что интуитивное прозрение, да и любая новая идея, не зафиксированная за 37 секунд, скорее всего, больше никогда у вас не возникнет. Через 7 минут оно уходит навсегда. Как любит говорить мой закадычный приятель Марк Виктор Хансен: «Идея пришла — хватай ручку!»

У меня всегда при себе цифровой магнитофон (я пользуюсь Olympus DM-1, рассчитанным на 10 часов записи), если я на работе, а в обычное время — в кармане несколько карточек 3x5 дюймов и ручка.

У многих самое эффективное интуитивное прозрение приходит во время записывания в дневник. Возьмите любой вопрос, на который вам нужен ответ, и начните его записывать. Ответ(ы) на вопрос(ы) фиксируйте с той же скоростью, с какой они приходят. Ясность мысли и действий, возникающая в этом процессе, вас просто поразит.

ДЕЙСТВУЙТЕ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ

Получив информацию, без промедления действуйте в соответствии с нею. Поступая так, вы вскоре обнаружите, что интуитивных импульсов поступает все больше. Через некоторое время вы просто будете жить в потоке таких импульсов. Все станет для вас простым и легким, поскольку снизошедшая на вас мудрость позволит просто действовать. Когда вы научитесь доверять себе и своей интуиции, процесс станет автоматическим.

Специалисты подтверждают: чем больше вы доверяете интуиции, тем лучше она работает. Чем больше веры в нее проявляете, тем обширнее и глубже ее позитивные результаты.

Я настоятельно рекомендую прислушиваться к своей интуиции, доверяться ей и следовать ее указаниям. Вера в собственную интуицию — всего лишь другая форма веры в себя, а чем больше вы верите в себя, тем большего успеха добьетесь.

ОНА ПРИСЛУШИВАЛАСЬ И ДЕЙСТВОВАЛА

Маделина Валлетта — высокодуховная личность. Для нее спросить свое сердце означает обратиться к Богу... и прислушаться к Его ответам.

В 1984 году жизнь Маделины и путь к успеху радикально переменились, когда она с друзьями-прихожанами одной церкви молилась, как ей избавиться от синдрома хронической усталости, и услышала: свежее маточное молочко. Не поняв этого четкого и ясного указания, она принялась выяснять, что к чему, и узнала: маточное молочко — это такое вещество, которым рабочие пчелы в улье кормят пчелиную матку. Целебная и высокопитательная жидкость, еще только-только появившаяся в Англии в качестве БАД.

Через некоторое время Маделина почувствовала себя лучше. И стала молиться, спрашивая, что ей делать дальше, и должно ли маточное молочко помочь только ей.

Создай компанию — пришел ответ. Так она и поступила. И сегодня Bee-Alive — дистрибьюторская компания с многомиллионным оборотом, занимающаяся распространением пищевых добавок и продуктов, которая донесла маточное молочко до сотен тысяч людей по всей стране. И все это время Маделина не переставала в молитвах испрашивать совета и руководства и внимательно прислушивалась к ответам.

— Я уверена — Господь посылает мне знаки, вдохновляет и дает силы и мужество довести все это до конца, — говорит Маделина.

Кстати сказать, ко второму году занятия бизнесом меры, которые Маделина принимала по организации и стимулированию сбыта, почти не дали результатов. На ее счету осталось всего $450, и в один вовсе не прекрасный день бухгалтер посоветовал ей «закрыть лавочку» и заняться чем-нибудь другим. Вернувшись со встречи, она заперлась в комнате и «плакала и молилась, молилась и плакала». На третий день, услышав по радио какую-то рекламу, Маделина решилась на последние деньги дать на радио 10 рекламных объявлений — как раз по $45 за штуку. Буквально через несколько дней торговля пошла на лад. На радиостанции ее страстная преданность своему делу произвела впечатление, и Маделину пригласили на одно из ток-шоу, и не успела она оттуда вернуться, как ей позвонил известный радиоведущий и актер Пат Бун и стал расспрашивать о маточном молочке и поможет ли оно его дочери. Через несколько месяцев он позвонил снова, в восторге от того живительного эффекта, который молочко оказало на его дочь. Когда он произнес: «Если я могу что-то сделать для вас, то буду бесконечно рад», Маделина попросила записать три радиорекламы. Бун согласился, и вскоре его реклама Bee-Alive зазвучала на 400 радиостанциях по всей Америке, а продажи стали многомиллионными.

К чему может привести то, что вы вопрошаете свое сердце? Маделину Баллетту, которая молилась, молча прислушивалась и действовала в соответствии с услышанным, это привело к созданию не только успешной фирмы, работающей на благо сотен тысяч довольных покупателей, но и такого образа жизни, о котором ни она, ни родные еще недавно и помыслить не могли.

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: