Thursday, April 16, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: ЕСЛИ ВАШ НАЧАЛЬНИК НЕДОВОЛЕН...



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

ЕСЛИ ВАШ НАЧАЛЬНИК НЕДОВОЛЕН...

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТРАХ ПЕРЕД НАЧАЛЬСТВОМ

Среди моих клиентов люди, обращающиеся за помощью в связи с издевательствами начальника, по числу обращений занимают прочное второе место после жен алкоголиков и крепко пьющих людей. Страдания от начальников – это фирменная национальная проблема России. Лично я переиначил бы известный афоризм следующим образом: "В России, любящей троицу, три напасти – дураки, начальники и плохие дороги". Заметьте, я поставил между словами дураки и начальники запятую, а вовсе не дефис, хотя и такая категория встречается у нас не так уж редко. Однако не в меньшей степени, нежели от глупых начальников, люди страдают от начальников далеко не глупых. Иногда можно встретиться с мнением, что большинство начальников – это некое ничтожество, с помощью хитрости и раболепства пробившиеся наверх, к вершинам материальных благ и власти. Помните строчки у Галича: "А молчальники вышли в начальники, потому что молчание золото".

Однако не стоит излишне обобщать ситуацию. И тогда, и сейчас в России были самые разные начальники. Наблюдая за их карьерным ростом, можно с уверенностью сказать, что наверх пробились самые сильные, дальновидные, хорошо знающие дело, честолюбивые. И если эти мощные волевые качества сочетаются у них с недостатком или даже полным отсутствием нравственных качеств, можно себе представить, насколько часто они используют преимущество своего служебного положения для того, чтобы манипулировать людьми, находящимися на более низкой служебной лестнице. Я еще не встречал человека, у которого за всю жизнь не было ни одной стычки или конфликта с начальником. Как Вы думаете, кто чаще побеждал в этом столкновении, где на стороне начальника была не только формальная, но и неформальная бульдожья сила закаленного в боях непробиваемого существа? Именно поэтому в России существует генетический страх перед начальниками, и у подавляющего большинства подчиненных при подходе к кабинету шефа начинают дрожать колени или в лучшем случае возникает сильное эмоциональное напряжение.

Валентине 38 лет. Она работает бухгалтером в одной коммерческой организации. Она пришла на прием с конкретной просьбой – помочь ей снять стресс. Как обычно я делаю это на консультациях, мы применили метод составления списка слабых мест и самых сильных стрессовых факторов. Валентина призналась, что больше всего на свете она боится своего начальника. Самые страшные мгновения наступают, когда он вызывает ее в кабинет и начинает задавать жесткие вопросы, "вытряхивает душу, а потом начинает орать и оскорблять, так что слышит весь этаж". Валентина признается, что она бы ушла, но здесь приличная зарплата, которую ей вряд ли удастся где-нибудь еще найти. Поскольку она одна воспитывает дочь, у нее нет ни мужа, ни друга, она вынуждена опираться только на себя. "Я решила терпеть, сколько есть сил, ради ребенка", – призналась она. Орать на нее начальник стал после того, как он услышал в столовой ее неосторожный разговор с коллегой, в котором она давала начальнику нелестную характеристику. После года такой жизни у нее вновь открылась давно зарубцевавшаяся язва желудка. На мой вопрос: "Решится ли ее уволить начальник, если она начнет ему возражать?", – она в категорически утвердительной форме ответила: "Нет, не решится, на мне здесь вся работа держится и где он еще подобную дуру найдет на такой огромный объем работы? Главный бухгалтер, его родственница, вообще ничего не делает, просто зарплату получает, а всю работу делаю я". Она опередила мой следующий вопрос, который я не успел задать: "Вы, наверное, думаете, почему я не ухожу и не возражаю, за свои права не борюсь, раз он от меня так зависит? Вы не представляете, что он меня полностью парализовал. Только лишь я начинаю на эту тему хотя бы думать, у меня все тело отключается – ноги дрожат, тошнит, голова кружится, горло пересыхает. Наверное, я до конца жизни буду с ним мучиться, пока не умру".

Случай с Валентиной вполне типичный для нашей страны. Подобные чувства, может быть, не столь интенсивные, переживают миллионы людей и в России, и во всем мире. Чувства понятные и вполне объяснимые тем, что работник очень сильно зависит от работодателя и работодатель, как правило, психологически опытнее и сильнее. Но я убежден, что противостоять всемирному заговору начальников против подчиненных все-таки можно. Нужно только понять, до какой степени вы готовы идти на риск, а потом уже и действовать, исходя из принятого решения. Между прочим, многое зависит от трудового кодекса и от того, где вы работаете – на государственном или на частном предприятии, и какой договор подписывали в последнем случае. Чтобы нам не говорили СМИ, но начальники времен социализма (речь идет, конечно, не о тридцатых, а о восьмидесятых) имели меньше возможностей для манипуляции подчиненными, чем начальники времен капитализма. Поскольку тенденция эпохи в основном определилась, и капитализм в России, как бы мы к нему ни относились, пришел всерьез и надолго, то надо быть готовым к дальнейшему росту начальнического беспредела.

Мы работали с Валентиной несколько месяцев, прежде чем она во время общения с хамоватым шефом научилась владеть вначале своим телом, а затем и эмоциями. Она освоила прием глубокой релаксации всего существа, потом тренировалась в искусстве неотождествления с ситуацией и с отношением начальника к ней, после чего овладела приемами мысленного дистанцирования от агрессора и мысленной манипуляции его образом, подробно описанными в "Невидимой броне", которую она прочитала несколько раз. Ей, в силу ее глубоко закомплексованной психологической природы, пришлось осваивать все эти методы значительно дольше, чем другим людям. Трудности продолжались до тех пор, пока мы не подошли к стратегии бесстрашия. Как только ей удалось освободиться от страха (а для этого пришлось поменять все свое мировоззрение в сторону осознания духовных основ бытия), и принять стратегию бесстрашия, ей стало намного легче.

НАЙДИТЕ СВОЙ ПОДХОД К БОССУ

Что же делать, чтобы выстроить правильные отношения с начальником и грамотно отражать его агрессию и попытки манипулировать вами?

В первую очередь попытаться с первых дней наладить с ним хорошие отношения, занять правильную позицию и суметь поставить себя таким образом, чтобы у начальника даже не возникало желания унижать вас и манипулировать вами. Для этого надо понять, к какому психологическому типу начальников относится ваш босс. Попытайтесь понять при первом общении, что для него важнее – дело или личная преданность ему и психологическая комфортность в общении с подчиненными? Чем он в большей степени руководствуется – разумом или эмоциями? Что ему ближе – авторитарный или партнерский, демократический стиль общения? Способен ли он уважать подчиненных за самостоятельный взгляд на вещи или ему не нужно ничего, кроме раболепия? Каждый из перечисленных типов, требует своего конкретного подхода.

Исходя из интуитивного ощущения психологического склада своего начальника, вы можете выбрать несколько наиболее типичных образов поведения подчиненного, который обычно не вызывает желания у нормального начальника проявлять агрессию. Вы можете проявить себя как:

несколько строптивый, задиристый, острый на язык, психологически сильный человек и при этом высокий профессионал, болеющий за дело и способный усердно работать сверх нормы, когда возникает необходимость;
незаметный, скромный добросовестный человек со спокойной уступчивой психикой, способный надежно и без лишних споров выполнять любое задание шефа;
заводной сверхэмоциональный человек с обостренным чувством справедливости, который может выдавать столь сильные, зашкаливающие за норму, эмоции, что его лучше не трогать (и все это знают); при этом высококлассный специалист, незаменимый на своем месте;
яркая личность, любимец публики, неформальный лидер коллектива, при этом полностью лояльный к формальному лидеру организации – руководителю и постоянно проводящий его линию в коллективе;
человек с большими связями и покровителями; может быть в чем-то более значительными, чем связи начальника и потому нужный и шефу, и всему коллективу;
человек творческий, много знающий в различных областях и способный заинтересовать начальника новыми знаниями, сферами, идеями, выступающий для начальника как своего рода неформальный референт или эксперт по интересным направлениям.

Далеко не каждый начальник примет ситуацию, при которой он имеет дело со строптивым подчиненным или сослуживцем яркого психотипа, любимцем коллектива. Если вы видите, что в вашем начальнике присутствуют черты завистника, ревнивого к чужому успеху, властного интригана, тирана или черствого сухаря, то едва ли вам стоит выбирать какую-то иную роль, кроме незаметного служаки – хорошо, если при этом вы сможете решить хотя бы какие-то собственные задачи.

Лично я, пока работал в государственных конторах, всегда выбирал шестой тип и выступал перед начальниками в роли творческого референта, вводящего его в мир эзотерических знаний. Мне почему-то везло именно на таких людей, которые также проявляли интерес к данной области духа и с удовольствием изучали самую разнообразную литературу, в обилии приносимую мной. Один из них, очень способный, интеллектуально развитый, ищущий человек в конце концов даже поднялся до министерского кресла, где пробыл больше года и мне приятно думать, что в его служебном успехе, может быть, есть, пусть и небольшая, но реальная частица моего участия.

Я убедился: если вы сумеете всерьез заинтересовать вашего шефа собственной личностью и при этом убедите его своим поведением, что не претендуете на его место, то он едва ли будет в той или иной форме третировать вас, используя свое служебное положение. Все зависит от вас, сумеете ли вы открыть в себе такую силу, которая его заинтересует и сможете ли вы в дальнейшем удержать планку этого интереса к себе?

Но как бы хороша не была профилактика с вашей стороны, начальник не был бы начальником, если бы хотя бы иногда не вызывал бы вас на ковер и хотя бы для профилактики (уже со своей стороны) не проверял вашу крепость. В этом случае вам надо понять, что им движет:

желание заставить вас сделать какую-то работу, которая, по-видимому, не нравится вам;
ситуативное недовольство вашей конкретной работой, которую вы выполнили не так хорошо, как он хотел;
ситуативное недовольство, порожденное его начальническим стрессом, усталостью, перепадами настроения;
его изменившимся стратегическим видением всей перспективы организации или подразделения, в результате которого изменилось его восприятие вашей роли и места на службе, в фирме и коллективе;
влиянием других людей, ваших коллег, интригующих против вас и пытающихся дискредитировать вас в его глазах.

В перемене его отношения к вам могут быть задействованы и другие причины, или только что перечисленные, но накладывающиеся одна на другую.

После этого вы должны подумать о своих дальнейших шагах – или вы терпите его выступления (опять-таки надо понять границы своего возможного терпения) или постараетесь понять свои ошибки и исправить их, или вы отстаиваете себя и контратакуете, соизмеряя силы.

Задайте себе два вопроса и попытайтесь ответить на них себе с максимальной честностью:

1) готовы ли вы, отстаивая свою правоту, пойти на принципиальный конфликт с ним, несмотря на угрозу потери этого места и увольнения?
2) готовы ли вы в корректной форме оказать дозированное сопротивление напору шефа, чтобы восстановить свой авторитет в его глазах?

"Знаешь, почему шефы орут на нас?" – однажды спросил меня один молодой, но весьма мудрый человек. И сам же ответил на вопрос: "Чтобы унизить, вывести нас из себя, показать, кто главный в конторе и заставить нас делать ту работу, которую мы делать не хотим. Иногда по всем этим причинам сразу".

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ПРЕССИНГУ СО СТОРОНЫ НАЧАЛЬСТВА?

Чтобы не оказаться в важном кабинете с дубовыми столами после начальнического скандала в состоянии полной отключки, соберитесь с силами и хотя бы за одну-две минуты постарайтесь применить следующие психотехнологии.

Расслабьтесь, растворите скованность в движениях и в мышцах, ликвидируйте мышечные зажимы, дрожь в ногах, восстановите спокойное дыхание, нормальное сердцебиение. Если есть возможность – присядьте на стул или на кресло, если нет – тогда медленно походите по коридору. Не ожидайте ничего страшного, отключитесь от ужаса и старайтесь думать о предстоящем разговоре в совершенно спокойном ключе. В самом худшем случае – вас уволят, вот и все проблемы.

Расслабившись, войдите в образ необыкновенно сильного, уверенного и доброжелательного человека с упругой аурой, намного более мощного, чем ваш шеф. Попросите помощи у Высшего Начала. Постарайтесь поверить в это как можно крепче и отчетливее и представьте, что вы заходите в кабинет уверенной походкой, поступью победителя и настраиваетесь на любой образ, который наиболее приятен вашему начальнику и успокаивает его. Можете представить как можно в более ярких красках, как вы заходите, садитесь на стул, принимаете уверенную, непринужденную позу и начинаете говорить. Мысленно прокрутите сцену в вашем сознании, представляя идеальный вариант вашего победного поведения. Мысленно завершите ситуацию, закрепляя образ.

Все это может показаться очень долгим, но на самом деле подобную мысленную настройку в самом сжатом виде можно сделать за несколько секунд.

Затем заходите в кабинет шефа и делайте то, что создали в своем сознании.

Если вы почувствовали, что шеф недоволен вами, попытайтесь изменить ситуацию: разрядите обстановку, пошутите, сделайте ему комплименты в легкой форме, признайте часть своей вины. Попробуйте применить прием, который я называю "эскалацией инициативы", и который вы можете применить в разговоре со своим шефом. Зайдите в кабинет стремительной походкой. Быстро и четко отчитайтесь о проделанной работе, упомяните о проблемах, дав понять, что вы сами стараетесь их решить, не напрягая босса, что в его силах и компетенции помочь вам, и наконец, начните предлагать ряд проектов и начинаний по развитию, реорганизации и улучшению работы – вашей лично, вашего подразделения, всей организации в целом. Действуя таким образом, вы можете частично разрядить недовольство начальника и обсудить какие-то стороны своей работы, интересующие вас.

Но не переусердствуйте в служебном рвении, в основном предназначенном для того, чтобы сыграть роль громоотвода. Строго говоря, предлагать начальнику свои проекты надо было раньше, когда у вас было больше времени и у него лучше настроение. Если он разгадает ваш план или просто почувствует, что ваши слова и проекты ничем не обеспечены, то его эмоциональное состояние ухудшится еще сильнее. Будьте готовы ответить за допущенные в работе ошибки. Признание своей вины, если ваш начальник показал ее вам, надо озвучивать спокойным голосом, глядя прямо в глаза (это всегда подкупает). В ваших словах должна звучать энергия действия, исправляющего ошибку.

В то же время, боясь огорчить своего начальника, не берите на себя чрезмерную вину, потом за нее с вас очень сильно спросят. Научитесь говорить с шефом в подобных ситуациях примерно так: "Уважаемый Иван Петрович! В этой части вопроса действительно признаю свою вину, или ошибку, и постараюсь к такому-то сроку ее исправить. Но в этой части дела моей вины здесь нет – потому-то и потому-то. Давайте оставим эмоции, они не помогут, лучше сделать какое-то дело. С моей точки зрения надо делать так-то и так-то. А вы как считаете?"

Если шеф успокаивается, поддерживайте его в этом бодром состоянии духа. Если же пока нет, то продолжайте попытки. Для тех, кто хочет остаться на этом месте, все имеет смысл.

Может, однако, статься и так, что никакие ваши попытки наладить контакт с начальником не сработают и он как сегодня, так и через год будет продолжать травить вас. В этом случае два альтернативных варианта действия: 1) унизительное терпение, полезное лишь для тренировки воли и 2) уход, разрыв с начальником (вначале личностный, психологический – та или иная разновидность, – затем и фактический) и хлопанье дверьми. Нужно ли это делать или нет, решайте сами. Я, например, считаю, что худой мир лучше доброй ссоры. Но иногда, в самых крайних случаях, это единственный вариант отстоять собственное достоинство. Но и в этих случаях не опускайтесь до базарной ругани или истерического крика. Холодная ирония, выраженная в нескольких емких фразах или сухое прощание при свидетелях, будет, может быть, наилучшим решением. Но, даже уходя, проявите великодушие и мысленно простите вашего агрессивного шефа, который не способен спокойно нести на плечах тяжкое бремя своей начальнической нагрузки.

С моей точки зрения, хрестоматийным примером благородного и великодушного поведения с несправедливо поступившим начальником является поведение Примакова по отношению к Ельцину. Примаков согласился на пост премьер-министра под давлением Ельцина, доведшего страну до кризиса, только после долгих уговоров со стороны последнего. Не имея личных амбиций, он вывел страну из последствий дефолта, успокоил народ, терпел интриги "семьи" и возрастающее недовольство президента. Тем не менее Ельцин без объяснения причин решил уволить Примакова. Тот спокойно объяснил президенту, что это будет ошибкой, к которой плохо отнесется народ, еще раз напомнил о достижениях кабинета за восемь прошедших месяцев, отказался сам писать заявление об отставке, заявив, что у инициатора есть конституционное право сделать это самостоятельно. И наконец, на вопрос, нужно ли ему после отставки помочь с личным транспортом и выделить государственную машину (типичный крючок, за который кремлевские начальники любят цеплять уволенных подчиненных), не принял ловушки и с присушим ему юмором ответил, что будет ездить на такси.

Если бы все умели проявить такое великодушие...

Нужно ли уходить со своей службы в никуда, или имеет смысл подыскать себе надежный тыл? В моей жизни было и то, и другое. На первый взгляд вариант с тылом надежнее и дает большую уверенность, чем когда уходишь в никуда. С другой стороны в моей жизни события иногда складывались таким образом, что именно после такого ухода через некоторое время удавалось найти самое замечательное место, а заранее подготовленные варианты срывались. Единых рецептов здесь нет. Но, с моей точки зрения, тыловой вариант больше всего полезен не для того, чтобы размахивать им как флагом в момент ухода, а для того, чтобы, имея за спиной пространство для отступления, продолжать работать с шефом бок о бок, укрепляя свои позиции. Большинство людей устроены так, что им психологически легче сопротивляться насилию, зная, что им есть куда идти из этой внутренней тюрьмы.

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: