Monday, April 13, 2009

Советы фершала Ерофеича: РИТУАЛЬЧИКИ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(АНДРЕЙ НЕФЕДОВ "ПОЯВИСЬ ЧЕМОДАН С ДЕНЬГАМИ!")

РИТУАЛЬЧИКИ

Иногда практикующие жалуются: «Я начинаю выполнять упражнения по позитивному программированию, и сразу же в незначимых событиях материализуется успех. Появляется энтузиазм: «Ура, работает!» Когда же дело доходит до важных целей, ничего не получается, а при сильной настойчивости становится даже хуже. Что делать?»

Все понятно. Проблема в том, что сопротивляются наши ограничивающие убеждения, ведь на них держится старая реальность.

Существует уникальная техника, позволяющая обойти сопротивление старой картины мира и обмануть ограничивающие убеждения.

Эта техника называется «Ритуальчики».

Мы специально применяем уменьшительное формулу слова «ритуал», чтобы подчеркнуть, во-первых, присутствие юмора в наших упражнениях, а во-вторых, чтобы избавить эту технику от ненужного налета мистицизма.

Более двадцати лет назад мне пришлось сдавать экзамены по биологии в институт физкультуры. В одном из заданий надо было рассказать о необходимости знания биологии у древних людей. В соответствии со школьным учебником я объяснял, что древние люди изучали расположение внутренних органов животных, чтобы успешно охотиться. Перед охотой они бросали копья в нарисованное животное. Это, якобы, помогало лучше запомнить расположение внутренних органов и отработать попадание в них. Я даже хорошо помню рисунок из учебника, где древние охотники собрались вокруг изображения животного и метали в него копья. Но на самом деле это было не изучение анатомии, а ритуал, на котором они инсценировали желаемый результат охоты. Но понял я это намного позже. А еще позже я понял и то, что ритуал является не заблуждением примитивных обществ, а мощной техникой управления реальностью.

Когда люди признавали свою неспособность манипулировать силами природы и собственной судьбой, они, чтобы обеспечить плодородие, победу над врагами или личную стабильность, обращались к ритуалам. В ритуалах люди оперируют не самой реальностью, а ее символами. Мы производим символические изменения, а настоящая реальность сама «подтягивается».

Современные детские психологи с успехом используют законы символизма. Очень часто дети жалуются на боязнь темноты. В темных углах им видятся монстры, волки, бабы-яги. Из-за этого дети не могут уснуть и боятся оставаться в одиночестве. Тогда психолог предлагает нарисовать цветными карандашами монстров. А потом предлагает ребенку нарисовать себя, и то, как он побеждает этих монстров. Как он отрывает им уши, потом берет за хвост, раскручивает и забрасывает их в космос. А монстры при этом пищат от страха и просят: «Пожалуйста, не бей меня». Ребенок все это рисует, увлеченно рассказывает при этом, что он делает, и облегченно хохочет. Страхи пропадают.

В сознании существует громаднейшее количество привязок, множество мыслеформ, из которых вы непосредственно состоите. Единственная возможность перепрограммировать всю эту энергомассу ограничивающих убеждений находится в создании символизма. И тогда реальность перестроится в новое состояние, смоделированное ритуалом.

На жизнь вне нашего влияния можно воздействовать, только моделируя желаемую ситуацию символически. Так что ритуальчик – это инструмент для активации самоорганизующихся систем.

Мне нравится одна психологическая методика, которая прекрасно использует символы. Называется она «Симорон». Она же и лучшая психотерапия. Это не реклама, а дань уважения.

По этой методике проблемы решаются так. Женщина приходит в группу и говорит: «Нужно решить конфликт на работе». Единомышленники садятся в кружок и наблюдают за своими внутренними ощущениями, смотрят, что появилось на внутреннем экране. Они высказываются. Один говорит, что видит конфликт в виде темных облаков, бегущих по небу. Другой видит бегемота, купающегося в грязи. Потом наблюдают и ищут в возникших видениях изменения. Например, в их воображении среди туч летает буревестник, а у бегемота появился пропеллер и он взмывает вверх. Тогда ей говорят: «Решение твоей проблемы в том, чтобы бегемот полетел вверх. Бегемот зеленого цвета, а пропеллер расположен за ушами (кто же виноват, что так привиделось)». Она приходит домой и изображает из себя бегемота, взлетающего в небеса, выкрашивается в зеленый цвет или надевает зеленую одежду, а к голове прикрепляет склеенный из картона пропеллер. Муж и дети в шоке. Они же не знают, что этот театр абсурда всего лишь ритуальчик. Она проводит ритуал два раза в день и через два дня обстановка на работе меняется. Произойти может все что угодно: либо кого-то уволят, либо кто-то неожиданно станет замечательным человеком, или еще что-нибудь подобное (по материалам книг В. Гурангова, В. Долохова).
Эта техника называется «Создание ритуальчика через внутренний экран».


МАЛЕНЬКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ


Ритуалы, как и многие другие техники управления реальностью, были известны в Древнем Египте, Древней Греции, Китае и так далее… и так далее… во все времена, у всех народов…

Ритуальные действия и обрядность сопутствуют человеку в течение всей его истории. Археологи постоянно открывают культовые места, ритуальные комплексы, алтари, святилища, находят церемониальные предметы культовой и домашней магии. Больше половины из дошедших до нас ассирийских религиозных текстов посвящены практикам гадания, толкованию знамений и магическим ритуалам. Без них не обходились ни в любви, ни в военных походах, ни в земледельческих работах. Обнаружены ритуальные захоронения даже у неандертальцев.

В основном, понимание ритуала древними сводилось к использованию символического сходства между предметом, которым они могли управлять, и предметом (или качеством), которым они хотели управлять. Например, если выживание прибрежного племени зависело от улова, туземцы делали чучело рыбы, опускали его в воду и производили определенные действия, символизирующие обилие рыбы или успешный лов. У других племен была традиция под сваю нового жилища закапывать камень. Это должно было придать их жизни устойчивость среди изменчивого мира. Кое-где было принято придавать твердость своим обещаниям, стоя на камне. А уж изготовление куклы из дерева, глины, воска или другого материала для манипуляций с ней было принято повсеместно. Понятно, что кукла олицетворяла человека, на которого необходимо было воздействовать, чаще всего врага. Точно так же повсеместно охотники верили, что ношение амулетов из зубов акулы, медведя или льва сделает их такими же сильными.

Каких только ритуалов не существовало! Когда мужчины одного из индейских племен уходили на войну, их жены должны были вставать с рассветом, открывать окна, рассыпать во дворе зерна кукурузы и совершать еще ряд процедур. Если муж погибал, была виновата жена. Видимо, что-то сделала не так. Также считалось, что если охотника укусит змея или ягуар, значит, жена ему изменила. Никто не разбирался в деталях, укус был достаточным доказательством неверности.

В Древней Греции, Сирии и на Кипре существовала ритуальная проституция. Каждая девушка перед вступлением в брак должна была в храме отработать проституткой. Свой труд на этом поприще она посвящала богине-покровительнице, а все заработанные таким образом деньги отдавала храму. Не избегали такой почетной миссии и дочери правителей.

Существовали ритуалы предотвращения плохих предсказаний. Если индейцу снилось во сне, что он попал в плен, он просил своих соплеменников связать его и пытать, как будто он на самом деле в плену. Так он отрабатывал неудачную судьбу в ослабленном варианте. Если прорицатель предсказывал семье, что их дом сгорит, они строили в поле сарай, с помощью определенных действий делали из него символ настоящего дома и поджигали. Перед этим заносили туда некоторые свои вещи, жили в нем, а в момент пожара вытаскивали скарб и спасались.

А вот в некоторых районах Китая еще в начале 20 века существовал особенно интересный подход. Если, например, ритуал вызывания дождя не срабатывал, издавался указ, по которому бога дождя понижали в должности. Если провинившийся бог опять не слушался, то следующий указ помещал его в тюрьму. Если и это не помогало, делали чучело дракона и сжигали его, что символически обозначало сжигание непослушного бога. Когда, наконец, дождь приходил, издавался очередной указ, где бога реабилитировали. Даже бога можно взять измором!

Ошибочно полагать, что древние безоговорочно верили в ритуал. Так же, как и мы, они были здравомыслящими людьми. И мы тоже участвуем в ритуалах, таких, как празднование Нового года и дня рождения, или посещение церкви на Пасху. И это не мешает людям считать себя здравомыслящими. Скорее всего, так же относились к массовым ритуалам и в прошлом.

«Однажды вся деревня пошла в церковь молиться о том, чтобы Бог послал дождь. Один мальчик пришел с зонтиком. У него спросили: «Зачем ты взял зонтик, ведь на улице жара?» Когда он сказал, что надеется на то, что Бог услышит их молитвы и пошлет дождь, над ним стали смеяться» (Лавский). Если бы все относились к делу так, как этот мальчик, то любые ритуалы, обряды и молитвы были бы более действенными.

Все расы имели свою магию и свою религию с ритуалами. Среди представителей этих рас во все времена были думающие и проницательные люди. Они наблюдали за результатами ритуалов и задавали себе вопросы: «Как могут люди питать иллюзии? Почему продолжают верить? Почему проводят обряды и прочий вздор, если все это часто заканчиваются неудачей? Почему независимо от эффективности ритуала или его бесполезности статус колдуна в племени или священника в обществе не меняется?» Ведь все знали, что очень часто статус посредника между богом и людьми использовался для захвата власти и обогащения.

Но народ также замечал – есть все-таки неведомые силы в этом мире. Есть!


СИНХРОНИСТИЧНОСТЬ – ВЕЛИКИЙ ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ


Сегодня ритуал считается серьезной методикой совершенствования, а не каким-нибудь отголоском древнего суеверия и не бизнесом для обмана доверчивых женщин.

Основным понятием в современном обосновании ритуала является синхронистичность. Это понятие было введено гениальным психологом Карлом Густавом Юнгом. Впервые он упомянул о синхронистичности в 1930 году в разговоре с одним из коллег, потом написал об этом явлении в предисловии к «Книге перемен» в 1949 году, и в 1959 опубликовал книгу «Синхронистичность: принцип акаузальной (беспричинной) связи», написанную вместе с лауреатом Нобелевской премии и одним из отцов квантовой механики физиком Паули.

Синхронистичность – это совпадение, выходящее за пределы вероятности. Связь между событиями. Связь, которая с точки зрения здравого смысла, жизненного опыта или научного мировоззрения, маловероятна. Иногда совершенно невероятна.

Юнг приводит простейший пример синхронистичности. Он со своей пациенткой шел по парку, она рассказывала ему свой сон, в котором важное значение принадлежало образу лисы. В это время в нескольких метрах перед ними вышла настоящая лисица и некоторое время бежала рядом.

Такое событие можно рассматривать как случайность, однако такие совпадения случаются значительно чаще, чем их предсказывает математически рассчитанная вероятность.

Случай из жизни. Рассказ жены наркомана. «Ночью Саша не давал мне уснуть и рассказывал, что в своей галлюцинации он плавал в гигантском аквариуме, наполненном огромными и отвратительными на ощупь рыбами. На следующий день рыбы преследовали нас повсюду. Так, на завтрак я смогла найти в холодильнике только завалявшийся кусочек рыбного филе. В автобусе какая-то старуха орала на Сашу, что он «снулый и потный как рыба». Кричала: «Рыба, рыба, рыба, рыба…» На работе сотрудники перевернули висевший на стене календарь, и на листе предстала фотография аквариумной циклиды.

А вечером Саша попал под машину. Водитель не нарушал правил. Саша просто поскользнулся на тротуаре: под ноги попался кем-то оброненный еще живой карп, купленный, очевидно, неподалеку в магазине.
Вот такая чертовщина, доктор» (Данилин).

Девушка Таня сидела в комнате и читала фантастический роман, где большая стрекоза творила всякие ужасы. Вдруг в ее волосах что-то зашевелилось. Она машинально попыталась привести волосы в порядок и наткнулась на что-то. Вытащила это, и в ее руке оказалась реальная жужжащая стрекоза. Вот визгу было!

Человек купил билет на трамвай и обратил внимание, что номер билета совпадает с номером телефона его друга. Через полчаса он встречает этого друга.

Древние считали, что через природу, окружающий мир, поведение людей и животных, через необычные совпадения проявляют себя очень могущественные силы. Для современного человека послание несут самые обыденные вещи: внешность людей, случайно услышанные разговоры, самолеты, машины, телевидение, фильмы, происшествия, болезни, надписи на витринах. Чудо приходит в обличье известных нам вещей.

Известный российский писатель и драматург Эдвард Радзинский рассказывает о значимой серии синхронизированных событий в его жизни. «Я начал писать «Николая Второго» как роман. В это время я нашел в архиве записку Юровского о расстреле Романовых… …Я начал печатать… И вдруг увидел все это… Девочек, защищавшихся от пуль руками, фрейлину, в безумии закрывавшуюся подушкой от пуль. Государя, упавшего, и его фуражку, откатившуюся в угол, и наследника, ползающего по полу. И Юровского, входящего в плотный дым от выстрелов, чтобы застрелить беспомощного мальчика. Ужас был так силен. И компьютер вдруг остановился. Померк… Была прожжена плата, кажется, так это называется. Прожжена моим ужасом, так я объяснил себе. Компьютер умер. Навсегда. Я потерял 500 страниц работы… Наступила зима, я снял очередную дачу. И вот однажды, посреди ночи, меня разбудил телефон. И жесткий голос повелительно сказал: «Юровского к телефону!» Да-да, Юровского!

Я бросил трубку и опять звонок. Голос продолжал звонить. В конце концов, содрогаясь от ужаса, я выдрал телефон из розетки. Утром я вышел (я снимал отдельный домик) и увидел хозяйку. Я осторожно спросил: «Ночью странный голос спрашивал какого-то Юровского…» Она сказала: «Это фамилия моего сына от первого брака. Это, должно быть, его пьяный товарищ. Вы уж простите».

Кончилась зима, мне понадобилась дача уже на лето. Я пошел к своему другу, знаменитому пианисту, Николаю Петрову просить помочь. Он сказал: «Тебе очень повезло. Сдают. Поезжай, не медли». Я записал адрес и спросил фамилию. Он ответил: «Романовы». И я понял: от Юровского – к Романовым. Я трезво оценил голос Судьбы: я должен был вернуться к работе… И я вернулся… И продолжил поиск материалов об убийстве царской семьи… …Для меня это было, как бы точнее сказать, ощущением Божьей воли, и оно меня потрясло. И с этой минуты я знал точно, что служу ему, и потому книга выйдет, и выйдет повсюду. …И документы с пугающей легкостью шли ко мне. Например, ту сенсационную телеграмму, доказывающую, что это Владимир Ильич распорядился о расстреле Романовых, я не искал. Я просто открыл случайное архивное дело именно на этой телеграмме (ее опубликуют потом во множестве европейских газет).

Я написал свою трилогию и выполнил то, что обещал себе: она издана во всех европейских странах, Америке, Японии. Эти биографии оказались поистине увлекательными романами, написанными Историей. Я лишь записывал за ней». (АиФ. № 26, 2003). Успешный человек всегда отреагирует на знаки реальности.

Знаки реальности – это часто встречающееся явление, результат синхронистичности.

Знаки-предупреждения и знаки-подсказки часто бывают иносказательными (символическими). «Всякий человек, много испытавший, припомнит дни, часы, ряд едва заметных точек, с которых начинается перелом, с которых ветер тянет с другой стороны; эти знамения или предостережения не случайны, они последствия, начальные воплощения готового вступить в жизнь, обличения тайно бродящего, но уже существующего. Мы не замечаем эти психические примеры, смеемся над ними, как над просыпанной солонкой или погасшей свечой, потому что считаем себя несравненно независимее, нежели на деле, и гордо хотим управлять своей жизнью» (А. Герцен).

Мир – это огромная тайна, которая всегда учит нас, но мы не всегда ее слушаем.

Показательный пример синхронистичности в бизнесе описывает Владимир Мегре в книге «Анастасия». Сначала он случайно встретил старого знакомого, работающего в институте теоретической и прикладной механики. Его лабораторию собирались расформировывать. А они производили термоиндикаторную пленку, которая меняет цвет в зависимости от температуры. Мегре сумел воспользоваться этой встречей. Идея созрела быстро. Фирма начала выпускать плоские термометры и стресс-индикаторы. «А тут случай помог сделать неимоверный рывок. Как-то прихожу днем в контору кооператива и вижу: на одном телефоне секретарша моя слушает и записывает, на другом – уборщица. В конторе всего два телефона и было. Они только трубку на рычаг, как снова звонок. Потом секретарша говорит:

– Третий час звонки не прекращаются! Один за другим без перерыва. Все просят наши термометры и стресс-индикаторы. А один ругался, говорил, что мы жлобы доперестроечные. Если хотим цену повысить, он готов по повышенным ценам партию закупить. Все просят большими партиями. Готовы даже предоплату нашему кооперативу делать… Но ведь выпускали мы ее (продукцию) уже полгода, а тут такое резкое увеличение спроса, прямо ажиотаж. Что-то произошло, но что?

Оказалось, накануне вечером, по Центральному телевидению комментатор-международник Цветов, рассказывая о Японии, сказал: «Японцы – народ изобретательный», а потом в качестве примера показал японский стресс-индикатор. Он был похож на наш. Так я впервые на практике узнал о значении рекламы и понял, что такое везение! Наш кооператив работал в три смены. Упаковку, обрезку, доработку продукции делали на квартирах наемные работники. Доход неуклонно возрастал. Приобрели прогулочный теплоходик. Я решил выпускать еще сеялки для фермерского хозяйства. Зафрахтовали большой пассажирский теплоход для организации бизнес-туров и торговых экспедиций в районы Крайнего Севера».

Мегре – человек, обладающий предрасположенностью к синхронистичности. Правильное использование случайностей – основа любого успеха. Хотя пока еще и не выяснено, какие каналы связи используются между нашим намерением и «случайным» событием. Непонятно также, каким образом нужные люди и предметы попадают в зону нашего внимания. Но эта связь существует.

В жизни все происходит обыденно. Но тот, кто за обыденными вещами может увидеть подсказки, добивается в своей деятельности успеха. «А вот по поводу того, как работает ваше подсознание. Я писал статью для публикации и думал, что она закончена. Это было в ноябре. И однажды я решил послать ее в издательство, но не смог найти рукопись. Я знал, что она могла быть в четырех местах… но нигде ее не было, и я сказал себе: «Мое подсознание пытается мне что-то сказать. Но что?» Прошел ноябрь, декабрь, январь… …Я взял книжку наугад и там оказались примечания из моей рукописи! После этого я открыл письменный стол, нашел там свою пропавшую рукопись, добавил к ней примечания. Подсознание знало, что не надо спешить с опубликованием работы, что она могла бы быть более полной. Поэтому бессознательное «позволило» найти рукопись только после того, как были найдены примечания.

Нечто подобное случилось со мной в Аризоне. Я закончил статью, думал, что она прекрасно написана, и решил отправить ее по почте. И я стал искать ее и не нашел в четырех местах, где я обычно храню рукописи. Я подумал:

«Интересно, чего же не хватает в этой статье?» Примерно через месяц ко мне пришла пациентка на очередной сеанс. Она вошла в комнату, я вытащил папку, взял из папки карточку пациентки, и там оказалась моя рукопись. И я задал пациентке вопросы, которые раньше забывал задать, и получил много новой информации для статьи. Полагайтесь на свое подсознание» (Милтон Эриксон, выдающийся американский психиатр).

(АНДРЕЙ НЕФЕДОВ "ПОЯВИСЬ ЧЕМОДАН С ДЕНЬГАМИ!")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: