Sunday, April 26, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: ТЕРПЕНИЕ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

ТЕРПЕНИЕ

"Благородный муж стойко переносит беды. А низкий человек в беде распускается."
(Конфуций)

ЧТО ТАКОЕ ТЕРПЕНИЕ?

Говоря о защищенности, мы обычно представляем себе внезапные эпизодические удары, эдакие психологические выстрелы, которые хотя могут и ранить, но звучат достаточно редко. В промежутке между такими ударами-выстрелами обычно человек ощущает комфорт и тишину. Но такое состояние переживается, увы, нечасто. Гораздо чаще человеку приходится выдерживать длительную осаду и отражать непрерывное давление недоброжелательной и нервной жизни. Как быть с этим явлением, которое является еще более тяжелым испытанием для психики и личности, нежели внезапные удары судьбы, людей и обстоятельств? Именно здесь на первое место выходит фактор терпения. Без него невозможно выдержать давления современной агрессивной среды, которая, подобно асфальтовому катку, расплющивает хрупкую человеческую психику. Внутренне нетерпеливый человек вначале пытается держаться, предпринимать какие-то попытки выскользнуть из-под этого катка или применять те или иные методы защиты. Однако в любой момент может наступить предел, после которого защитные барьеры ломаются, и человека сминает жестокая стихия. Он попадает в клинику неврозов или даже кончает жизнь самоубийством.

Терпение не зря называют даром неба, хотя это такое свойство, которое требует от человека больших личных усилий. Чтобы эти усилия дали нужный эффект и действительно привлекали божественную помощь, не обойтись без специальных знаний. Человек, умеющий в течение длительного времени терпеть, при этом опираясь только на самого себя и собственные стиснутые зубы, не способен делать это бесконечно долго – у него попросту не хватит энергии. Какой-то очередной удар или возросшее давление рано или поздно пробьет его, и человеку придется сдаться на милость обстоятельств, которые оказались сильнее. Хорошо еще, если человек просто отступит, потеряет время, получит травму, которую можно излечить. Но может случиться и иное: жертва окончательно сломает свой внутренний стержень и погибнет под прессом тяжелого бытия, завершив свой путь онкологическим заболеванием, инфарктом, неврозом или затяжной депрессией.

Что такое неправильное терпение, в итоге оборачивающееся неудачами? Это прежде всего реакция на затяжное давление, проблемы и удары, основанная на внешнем сопротивлении, переполненном отрицательными эмоциями, при внутреннем неприятии трудностей. Человек делает хорошую мину при плохой игре. Он улыбается, проявляет внешнюю доброжелательность к человеку, который ему не нравится, демонстрирует спокойную реакцию на различные обстоятельства, но внутри него в это время бушует самая настоящая буря – недовольство, раздражение, ярость, депрессия, печаль, тоска. Налицо полная раздвоенность внешнего поведения и внутреннего состояния. Любая раздвоенность ведет к серьезным энергетическим потерям, а значит, в ситуации давления она обязательно будет недолговечной – у человека просто не хватит энергии в течение долгого времени поддерживать маску доброжелательности, и он сорвется. Именно так получилось с Игорем, 35-летним менеджером, попавшим в отдел, где сложилась обстановка постоянного подтрунивания и насмешки.

Игорь пришел ко мне на консультацию по совету своего друга. Его проблема заключалась в том, что он крайне болезненно реагировал на любые замечания, упреки и колкие слова в свой адрес. Но больше всего его задевали насмешки. Однако если человек что-то особенно сильно не любит и отвергает, то именно это почему-то непременно притягивается к нему. Игорь сменил несколько мест работы по причине своих конфликтов с сотрудниками, как правило, молодыми ребятами, которые, присмотревшись к нему, начинали над ним подтрунивать. Он молчал, ведь, как известно, обычно в таких случаях от молчащих людей отстают. Однако в его молчании была особая незащищенная напряженность и болезненность реакции, которую видели и по которой стали лупить еще сильнее. При этом люди не понимали, до какой степени Игорь изнутри напряжен и взбешен. Поэтому когда предел его терпения наставал, и он совершенно неожиданно для людей взрывался и говорил злобные гадости, люди испытывали шок. Они не понимали, что с ним происходит, но трактовали про себя его вспышку, как проявление человеконенавистнической мизантропии и скрытой злобности. Разумеется, такие вспышки не помогали Игорю завоевать симпатии коллектива. Его начинали ненавидеть – либо открыто, продолжая смеяться ему прямо в глаза, либо скрыто, внешне не выказывая недовольства, но выстраивая вокруг него стену молчания.

Когда я спросил у Игоря, почему он ведет себя в любой организации по одной и той же схеме и что он делает внутри себя, когда люди смеются над ним, он ответил: "Я терплю, сколько хватает сил, а потом взрываюсь". На вопрос, зачем он терпит, ведь это не помогает ему прекратить насмешки. Игорь признался, что он боится сопротивляться прямо, потому что "иначе совсем, заклюют". Однако он был вынужден согласиться с тем, что подобное терпение – глубоко ошибочная тактика, ибо она увеличивает в людях ощущение безнаказанности. Отвечать надо сразу, либо решительно пресекая насмешки, либо подстраиваясь к ним и смеясь над собой вместе с другими. Я объяснил Игорю, что если бы он действовал, скажем, в юмористическом духе, то этим он показал бы людям, что его совершенно не заботят их шутки, которые он даже не воспринимает всерьез. Но терпение, продиктованное страхом, ведет к чувству унижения, заканчивающемуся бессмысленным бунтом, который уже не может помочь человеку вернуть уважение к себе.

Однако вытравить из Игоря эту реакцию и воспитать вместо нее как здоровое нетерпение (умение противостоять унижению чувства собственного достоинства), так и здоровое терпение (способность проявлять настоящую выдержку и не допускать истерических срывов, которыми заканчивалось пребывание Игоря на нескольких работах), оказалось не так просто. Понадобилось несколько месяцев упорной работы, и до тех пор пока Игорь не научился получать удовольствие от самонаблюдения и самоконтроля, он никак не мог обуздать свою склонность устраивать яростно-обиженную истерику.

Самонаблюдение и самоконтроль – это важнейшая ступенька к истинному терпению, по-настоящему защищающему человека от ударов и давления среды, не порождая при этом в его тонких психологических структурах разрушительную субстанцию стресса и раздражения. Истинное терпение – это особое состояние сознания, наполненное принятием мира целиком, со всеми его плюсовыми и минусовыми явлениями. Оно предполагает умение человека противостоять давлению, не допуская внутри себя никаких отрицательных эмоций по отношению к внешнему раздражителю. Его девиз – не казаться, как это присуще терпению внешнему, но быть спокойным и доброжелательным изнутри, несмотря на агрессивное к себе отношение и вопреки нему. Конечно, с таким терпением не рождаются, а его воспитывают, причем наука воспитания считается самой сложной и высокой. Зато прошедший эту науку получает впечатляющий результат. "Велик тот, кто велик в терпении", – гласит восточная мудрость. "Претерпевший до конца спасется", – утверждает Спаситель. Попытайтесь спастись хотя бы от унижений и ненужных выбросов эмоций, и вы почувствуете себя намного сильнее.

АЛГОРИТМ ТРЕНИРОВКИ ТЕРПЕНИЯ

Мне много приходилось работать над собой, воспитывая в себе именно это качество, и я постепенно создал для себя некие правила и алгоритм, позволяющий сохранять устойчивость, спокойствие и выносливость при столкновениях с монотонно-агрессивным миром. Эти правила и методы, которые я стараюсь культивировать в себе и которым обучаю на семинарах и консультациях заинтересованных людей, выглядят следующим образом.

Когда вы подвергаетесь частым и болезненным психологическим ударам в общении и в жизни в целом, то не допускайте в сознании мыслей, что давление будет длиться вечно. Старайтесь увидеть свет в конце тоннеля, и даже если вы его пока не видите, то по крайней мере помните, что он – впереди. Не бывает вечного давления и темноты. Негативная полоса жизни обязательно сменится положительным и светлым периодом.

Учитесь воспринимать само давление обстоятельств, удары судьбы и отрицательное отношение к себе со стороны других людей не как мертвый механизм и железобетонную стену, которые удушают вашу свободу, но как живую игру энергий, временное сгущение токов, которое обязательно растворится через некоторое время. Тогда вам будет намного легче пережить все неприятности.

Научитесь получать удовольствие от легкого волевого усилия внутри себя, направленного на более полное самонаблюдение и видение себя в целом, на самоконтроль и развитие в себе мягкой, но очень мощной воли. Постоянное внутреннее делание себя, вылепливание из самого себя сильного уверенного победителя препятствий рождает энергию внутренней защищенности и терпения, которая оказывается более сильной, чем энергия внешней агрессии.

На давление и агрессию существует три наиболее эффективных реакции:
– не отвечать вообще;
– отвечать со смягчающей силой;
– отвечать внешне жестко, внутренне спокойно.

Выбирая тот или иной ответ старайтесь наполнить его энергией терпения. Ваш терпеливый ответ предполагает, что вы умеете извлекать из глубин организма и психики собственные внутренние ресурсы и скрытые силы. Если человек не умеет подключаться к этим силам и заново подзаряжать себя в случае психического истощения, то он не сумеет быть по-настоящему терпеливым.

Сделав все, что можно и нужно, самостоятельно, обращайтесь к Высшему Началу за помощью. Призывайте силы и энергии этого Начала, когда собственные силы на исходе и уставшая рука уже готова отпустить спасительный канат. Помните, что истинное терпение – это дар неба, но дается он только тем, кто правильно ведет себя на земле.

Если вы примените эти методы и дополните их собственными находками и "ноу-хау", то ваша защищенность станет намного прочнее.

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: