Monday, April 27, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: Курс занятий "Управление внутренним поведением". Занятие 13



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

Занятие 13

Программа занятия:
• Анализ выполнения дома комплекса упражнений 12-го занятия — 10 минут.
• Значение одежды в духовном развитии — 20 минут.
• AT высшая: суть упражнений «Путь на дно моря» и «Путь на вершину горы». Отработка упражнения «Путь на дно моря» — 40 минут.


Значение одежды в духовном развитии


Одежда поглощает элементы нашей мысленной эманации и со временем пропитывается ими. Кто носит старую одежду, входит в атмосферу эманации, поглощенной когда-то этой одеждой, и ощущает отголоски старых настроений и огорчений, забот и неприятностей.

Новая одежда освобождает нашу психику и сообщает ей легкость. Она является свежей оболочкой нашего тела, еще не пропитанной мысленной эманацией многих людей. Не следует сохранять даже одежду, которую вы носили в счастливое для вас время.

Носить из экономии старые одежды — значит надевать на себя старые отжившие части прошлого и непроизводительно тратить свои силы. Даже змеи из «экономии» не вползают в старую кожу. Природа не признает старой одежды, не скупится на перья, меха, краски.

Интуиция заставляет людей надевать определенную одежду в определенных случаях, оставляя дома будничные мысли с будничной одеждой. Каждая профессия должна бы иметь свое особое изящное платье, надевая которое, люди приходили бы в настроение, соответствующее данному занятию без лишнего расхода сил.

Во всех религиях священник облачается в особое священническое одеяние, предназначенное для определенной службы, и не надевает его в другое время для предохранения его «ауры» от низких мыслей. Если бы священник постоянно носил его, то в священное одеяние проникли бы все дурные настроения и неприятности его будничной жизни.

Большинство людей не первой молодости пренебрегают туалетом, одеваясь в темную и немодную одежду. Это начало умирания. Эти люди морально сдаются и стремительно входят в старость.

Все испытывают ощущение морального и духовного подъема, облачаясь в модную и красивую одежду. Привычка носить модную и красивую одежду замечательна (если есть, конечно, для этого условия), так как она воздействует не только морально и духовно, но и делает человека красивым, осанка и походка становятся соответственно одежде красивыми и уверенными.



Суть упражнений AT высшей «Путь на дно моря» и «Путь на вершину горы»


Упражнения «Путь на дно моря» и «Путь на вершину горы» являются дальнейшим углублением самопознания. В образных переживаниях основными действующими лицами являются сами занимающиеся.

В предыдущих упражнениях значительная часть занимающихся может не иметь образных переживаний. В упражнениях «Путь на дно моря» и «Путь на вершину горы» почти все переживают образы. Объясняется это тем, что многие занимающиеся могут переживать образы только при активном их собственном участии в переживаемых событиях.

Эти упражнения являются наиболее совершенными упражнениями для самопроявления (проявления своих внутренних психических шрамов, нанесенных еще в детстве; проявления своих негативных свойств характера и поведения, которые выплывают из подсознания и «призывают» сознание принять необходимые меры для стабилизации характера и поведения) и внутренней психической гармонизации.

Людям с абсолютно нормальной психикой упражнения дают ощущение усиления внутренней гармонии и ощущение просветления. Людям с некоторыми психическими отклонениями (боязнь одиночества, мания преследования, покушение на свою жизнь) упражнения позволяют избавиться от психических отклонений (особенно эффективно в этом отношении «Путь на дно моря», где занимающийся в борьбе с образами своих «психических шрамов» и психических недостатков очищает свою психику).

Пережитые пути на дно моря и на вершину горы позволяют понять, что происходит в глубине человеческой души.

Упражнения пути выполняются обычно вместе одно за другим, но можно выполнять их отдельно.



Упражнение «Путь на дно моря»


Формула 1.
Формула 2:
• «Перед моим внутренним взором появляется образ».
• «Я представляю себя (или вижу себя) на берегу моря» (формула в зависимости от надобности повторяется 2–4 раза).
• Далее: «Образ становится все более четким. Образ явно стоит передо мной».

При «погружении на дно моря многие занимающиеся встречают многих чудовищ (являющихся образами негативных психических качеств человека), пугающих и вызывающих страх. Занимающиеся должны быть абсолютно уверены в безопасности пути на дно моря. Эта уверенность может быть им сообщена только в языке, образах и мире представлений того магического мира символов, в котором живут образы.

Таким образом, не AT покидает необходимую естественную базу, а мир образов достигает тех глубоких слоев, в которых они охватываются лучше всего сказочными образами и понятиями детско-архаического волшебного мира. Поэтому продолжение формулы звучит так:

«В моей правой руке волшебная палочка. Я по желанию могу превратить ее в любое оружие, чтобы им защищаться, или ключ, который откроет любую закрытую дверь, или сосуд.
Палочка может превратить любое живое существо.
На моей левой руке надето волшебное кольцо.
Его лучи проникают во всякую темноту».

При последующих занятиях эти формулы, после того как их содержание легко воспринимается, могут сокращаться. Тогда они будут звучать так:
«В моей правой руке волшебная палочка, которая может быть превращена в оружие, ключ или средство для превращения.
На моей руке кольцо, которое светит».
И еще позднее: «У меня волшебная палочка и кольцо». Волшебная палочка служит не только как защита от опасности, но многие пациенты используют ее очень виртуозно по собственной инициативе для того, чтобы создать себе облегчение (можно создать из нее машину с пропеллером, чтобы быстрее опуститься на дно моря, или небольшие подводные лодки, или даже ракеты).

Продолжение формулы: «Я иду совершенно спокойно, шаг за шагом, все дальше и все глубже на дно моря».

После необходимых многократных повторений можно пользоваться сокращенным вариантом:
«Все дальше и глубже на дно моря».

Что видят упражняющиеся? Абсолютно здоровые психически люди обычно видят приятные ландшафты и приятные живые существа. Невротики переживают опасности и образы, вызывающие страх, но при этом переживают победоносное, освобождающее и оказывающее целебное свойство ощущение.

Попасть на дно моря не всем легко. Иногда требуются определенные усилия (особенно для невротиков). У некоторых море все дальше и дальше отступает, чем ближе они к нему приближаются. Тогда помогает образ набережной или мола, с края которого занимающийся может по лестнице спуститься в глубину, или удается поездка по морю на лодке, в процессе которой с помощью веревочной лестницы они исследуют дно моря.

Иногда удается при таких трудностях прыжок со скалы в море. Иногда путь на дно моря затрудняется тем, что занимающийся не может спуститься в воду, так как море очень мелкое, или потому, что он легкий и не тонет в воде.

В первом случае выручает формула, которая и впоследствии бывает тоже полезной: «Я посмотрю по сторонам, может быть, я найду глубокую впадину или пропасть на дне моря».

Во втором случае можно с помощью волшебной палочки надеть на ноги водолазные ботинки со свинцовыми подошвами, в рюкзак наложить камней или в подводной скале найти ступени, по которым можно спуститься на глубину.

Большинство занимающихся проделывают следующий путь (типичный случай):
• сначала путь проходит через неорганический мир по песчаному дну;
• затем, как правило, путь долго проходит по растительности. Чудовищные змееобразные растения или непрозрачные колючие кустарники могут стать преградой, и здесь волшебная палочка, превратившись в меч, может стать орудием освобождения от агрессивной обстановки (у других этот путь более приятен: через цветущие луга и шелестящие леса);
• затем в этой области большинство пациентов начинают ощущать все увеличивающуюся темноту. Но, оказывается, достаточно луча кольца, который, как прожектор, рассекает ее;
• у большинства вслед за этим следует мир подводных животных: преобладают рыбы различной величины, формы и цвета. Это и подвижные изящные и прекрасные по раскраске рыбы, а также и угрожающие рожи тропических рыб-чертей. Часто вызывают проявления тревоги появляющиеся целыми стадами акулы, которые приближаются к одинокому путешественнику и наполняют его парализующим ужасом. Не меньший ужас вызывают огромные каракатицы, которые извергают чернильную жидкость на свою жертву, так что иногда они чувствуют прикосновение бесчисленных щупалец.

Одному из занимающихся пришлось вступить в бой с огромной каракатицей, обхватившей его грудную клетку и не дававшей ему дышать; он дотронулся до каракатицы после безуспешной борьбы с помощью меча — волшебной палочки и увидел свою мать — он и не подозревал, что ее давящая любовь и кажущаяся озабоченность может иметь что-либо общее с его заболеванием астмой; это открытие подействовало удивляюще и освобождающе.

Другой часто повторяющийся вариант пути на дно моря:
• три различных мира — растений, зверей, рыб и чудовищ;
• далее — находящийся под ними почти райский ландшафт с эфемерными прозрачными существами, полулюдьми-полурусалками. Но нужно помнить, что для каждого занимающегося может быть свое видение пути на дно моря (в зависимости от состояния психики).

В тренировках (так же, как и в жизни) занимающиеся должны сначала научиться смотреть опасности и трудностям в лицо. Еще до отправления в путь на дно моря им надо об этом сообщить: нет пути назад, нельзя уклоняться.

Очень важно дать понять и подчеркнуть важное значение этой позиции для выработки характера, а также для преодоления пассивно-депрессивного оборонительного поведения большинством невротиков.

Вполне понятному желанию быть в безопасности нужно содействовать, давая совет:

«Если опасное животное или чудовище захочет на вас напасть, нарисуйте вашей волшебной палочкой черту или круг на расстоянии нескольких метров от вас, которую не перейдет или не сможет переплыть опасное животное. Затем спокойно следите за тем, что делает это животное и что оно от вас хочет».

При более подробных указаниях занимающийся получает совет сделать при помощи волшебной палочки изображение самого себя (можно из картона) и поставить его на безопасном расстоянии от себя примерно в 20 метрах. Тогда чудовище может напасть на картонное изображение, в то время как пациент издали наблюдает за происходящим. При этом четко выясняется, что чудовище не настолько опасно и агрессивно, как это казалось, и хочет только поговорить.

Символическое содержание зверя в жизненной ситуации часто и существенно разъясняется, если занимающийся попросит зверя подняться с ним на поверхность моря, когда тот зачастую в таком случае превращается в определенное лицо, являющееся причиной психических отклонений занимающегося.

Если происходит нападение, то пациент должен бороться; волшебное оружие оказывается сильнее. Мечом можно проткнуть любой панцирь. Акулы протыкаются копьями, змей убивают кнутами, а чудовищ — дубинками, каракатиц режут ножами и целые полчища крабов жгут огнеметом.

Агрессивные меры важны прежде всего для невротиков. Они ведут подлинно героические бои с драконами, чудовищами, акулами, крокодилами, ядовитыми змеями, и всегда эти бои завершаются успешно. Они заканчиваются всегда повторяющейся резней, жуткими пытками, насаживанием на кол, раздавливанием и прочим уничтожением врагов.

Именно эти агрессивные действия оказывают важное терапевтическое воздействие (в особенности на покушавшихся на свою жизнь). Занимающиеся получали несомненное облегчение.

Каждому невротику нужно не реже одного-двух раз в неделю при помощи этого упражнения разряжать свою агрессию (иначе она обратится против него самого). Фрейд был прав, когда говорил: «Никто не убивает себя сам, он хочет убить другого».

Перед первым выполнением упражнения невротикам сообщается, что они могут при опасных или неприятных ситуациях в любую минуту, подняв правую руку, позвать преподавателя и рассказать ему детали их положения. Преподаватель в этом случае дает действенный совет.

Выход (обратный путь) достигается следующим продолжением формулы 2:
• «Я постепенно ухожу от своих переживаний и иду совершенно спокойно, шаг за шагом обратно».
При необходимости последние слова можно повторить:
• «Я возвращаюсь совершенно спокойно, шаг за шагом, к берегу моря».
Формула 3.
Формула 4.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: