Saturday, April 18, 2009

Пасхальные рецепты!



Пасхальные рецепты!

Рецепт пасхального кулича

Приготовление теста:
В теплом молоке растворить дрожжи, добавить два стакана муки, одну чайную ложку сахара, хорошо вымешать и поставить в теплое место для брожения опары. Когда опара поднимется, нужно положить растертое яйцо с сахаром и солью и всыпать оставшиеся два стакана муки. Все хорошо перемешать, влить теплое масло, вымешать, переложить на стол и вымешивать до тех пор, пока не перестанет прилипать к рукам. Дать тесту три раза подняться, каждый раз, хорошо вымешивая его. Разделить на два равных куска и скатать таким образом, чтобы получились шары.

Высокие металлические формы смазать маслом, дно и стенки выстлать промасленной бумагой и выложить тесто, чтобы оно заполнило форму на 1/3. Поставить формы на час в теплое место для подъема и только после этого поместить в горячий духовой шкаф для выпечки. Выпекать куличи 1-1,5 часа при температуре 200-210 градусов Цельсия.

Готовый кулич аккуратно вынуть из формы и охладить. Голову можно смазать глазурью.

Приготовление глазури:
Белок вылить в керамическую посуду и, добавляя понемногу сахарной пудры, непрерывно растирать деревянной ложкой до превращения в равномерную белую пену. Можно добавить, несколько капель пищевой краски или тертого шоколада и десять капель лимонного сока (если нет лимонного сока можно, добавить, лимонной кислоты)

Для теста:
4 стакана муки, 1 стакан молока, 3 яйца, 1/2 стакана сахара,1/2 стакана масла сливочного,1/2 чайной ложки соли, 1/2 палочки дрожжей.

Для глазури:
1 яйцо, 1 стакан сахарной пудры.


Рецепт творожного кулича

Приготовление теста:
Творог обернуть марлечкой и поставить под гнет на 5-6 часов, чтобы вышла лишняя влага. Далее обязательно нужно перетереть творог через сито, чтобы он потом лучше спрессовался, добавить сахарный песок и 2 желтка все очень тщательно перемешать. После этого необходимо еще раз вымесить полученную массу, добавив сливки. Далее, на ваше усмотрение, можно дополнить изюмом (предварительно обдав его кипятком, дабы смягчить), цукаты, а так же миндаль.

Форму необходимо выложить мокрой марлей, затем заполняем ее творожной массой и плотно утрамбовываем. Не скупитесь и положите массы побольше. Марлечку завернуть и сверху поставить гнет. Все убрать в холодильник и выдержать под гнетом один – два дня, периодически, сливая сыворотку.
Приготовление помадки:
Насыпать сухое молоко в виде горки. В углубление , проделанное в ней, вливаем сгущенное молоко. Эту массу необходимо хорошо вымесить до консистенции приближенно напоминающей пластилин. Можно добавить несколько капель пищевого красителя. Для удобства массу можно вымесить на пленке (фольге). Затем все это заворачивается в ту же пищевую пленку и убирается в холод на пару часов. После чего украшаем ей пасху.

Для теста:
500 грамм деревенского творога, 2 желтка, 200 грамм сахарного песка, 200 грамм 23-х процентных сливок, изюм 3 столовых ложки, орехи 50 грамм, цукаты 50 грамм, ванилина на кончике ножа, 200 грамм размягченного сливочного масла.

Для помадки:
200 грамм сухого молока, одна банка сгущенного молока.


Красим пасхальные яйца

Окрашивание яиц – это настоящий творческий процесс, здесь вы можете дать волю своему воображению. Мы подскажем Вам несколько способов поведения этой операции.

Окрашивание с помощью наклеек для яиц.
Это самый простой способ. На сваренные вкрутую и охлажденные яйца одеваем наклейку. Затем, аккуратно положив яйцо на ложку, опустить его в кипяток на несколько секунд. Тщательно высушите и охладите.

Окрашивание в луковой шелухе.
Сделать отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Опустить в него сырые яйца и варить примерно 10-12 минут. Протереть яйца растительным маслом, охладить.

Окрашивание в чернилах.
Перевязать яйцо в разных направлениях хлопчатобумажной нитью в несколько слоев. Нанести на нить чернила и опустить яйца в кипящую воду на 10 минут. Достать, охладить, разрезать нити.

Окрашивание в два цвета.
Разведите в разных мисочках две разных краски (по инструкции, прилагаемой к краске). Окуните поочередно каждое вареное яйцо сначала в одну краску и дайте ему подсохнуть. Потом до половины окуните во вторую краску, примерно на одну минуту. Дайте краске просохнуть окончательно.

Окрашивание с рисунком листа.
Нарвите несколько листиков с деревьев красивой формы (главное чтобы они были небольшие), приложите листочек к бочку яйца и аккуратно поместите яйцо в капроновый чулок. Опустите в подкрашенную кипящую воду примерно на десять минут. Достаньте, аккуратно вытащите яйцо из чулка, отделите листик и дайте просохнуть.

Окрашивание с наклейками.
Окрасьте яйца в необходимый цвет с помощью красителя, охладите и высушите яйцо и аккуратно приклейте к его бочку наклейку.

No comments: