Friday, April 24, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: ЗАЩИЩАТЬСЯ ИЛИ ЖИТЬ?



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "НЕВИДИМАЯ БРОНЯ. Теория и практика психоэнергетической защиты")

ЗАЩИЩАТЬСЯ ИЛИ ЖИТЬ?

КОГДА ЗАЩИТА ПРОВОЦИРУЕТ НАПАДЕНИЕ (ВИКТИМНЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ)

Хорошо известно, что нападение одного человека, как правило, вызывает рефлекторную реакцию защиты у другого, и наоборот, оборонительная поза, интонация и выражение лица нередко порождают спрос на агрессию. Известный закон человеческой психологии гласит: палач и жертва, садист и мазохист нуждаются друг в друге, и нередко жертва своим неправильным поведением провоцирует палача на жестокость и агрессию. Мои консультации с клиентами подтверждали эту на первый взгляд странную закономерность сотни раз. Однако это не значит, что защита не нужна. Просто в данном случае речь идет о неправильно выбранном способе защиты.

Из юриспруденции нам известно понятие виктимной (от англ., victim – жертва) защиты. Оно относится к тем вариантам ошибочного поведения жертвы, которое провоцирует преступника на совершение актов агрессии с последующим преступлением. Ошибочное поведение может быть разным – робким, трусливым, откровенно демонстрирующим страх и, напротив, беспечным, дерзким, излишне откровенным, изначально агрессивным. Преступнику, попадающему в психологическое и психоэнергетическое поле, окружающее жертву, не удается справиться со своей криминально-агрессивной внутренней доминантой, и он, иногда против своей воли и выгоды, выплескивает свою темную энергию и совершает нападение. Иногда, чтобы предотвратить преступление, жертве достаточно несколько перестроить свое поведение и перестать провоцировать неустойчивую психику агрессора своими неправильными реакциями либо слабости, либо излишне агрессивной силы, обычно демонстративной и не подкрепленной реальными возможностями.

Аналогичные механизмы можно обнаружить на всех уровнях (психологическом, психоэнергетическом и духовном) обычного человеческого общения, где присутствуют и нападение, и защита. Проанализируйте внимательно свои действия и вспомните защитные реакции на всех трех уровнях бытия, – разве не было в вашей жизни таких случаев, когда вы были излишне напряжены и потому ваша защита оказывалась избыточной, искусственной, неэффективной? Так было и тогда, когда на вас на психологическом уровне шло сильное давление, а вы инстинктивно боялись вашего оппонента, специально настраивались на уверенное поведение, идя к нему навстречу, но только еще больше зажимались и закрепощались. Ваш оппонент, интуитивно чувствуя вашу слабость, в конце концов, наносил вам именно тот удар, которого вы так опасались. Так было и в случаях вашего общения с экстрасенсами, биоэнергетиками, людьми, увлекающимися магией, когда вы изначально не доверяли им, готовились к борьбе, тренировались в применении самых изощренных оккультных методов, но придя на прием или встречу, очень сильно зажимались и на мышечном, и на психологическом уровне. В конце концов, экстрасенс оказывал на вас давление или даже совершал нападение (чаще всего невольное, но вполне реальное по силе), а вы ощущали упадок сил и депрессию. Удивительно, но ваша тщательная подготовка к отражению удара притягивала его, провоцировала на агрессивные действия против вас, причем он мог даже не знать о ваших приготовлениях, но каким-то образом чувствовал их. Может быть, все-таки не стоит заранее готовиться к бою? Может быть, но тогда этот тезис противоречит тому, о чем речь шла в начале, – если человек готов к отражению удара, то удара, как правило, не происходит. Действительно, на обладателя черного пояса по каратэ никто не будет нападать без причины, не потому, что все это знают, а потому, что от него идет излучение уверенности и защищённости. Внутренне слабая жертва, наоборот, притягивает агрессию, сколь бы тщательно она ни готовилась к ее отражению. Значит, все дело в том, с какими мыслями человек готовится к защите. Страх, неуверенность, сомнения в собственных силах или же раздраженность и агрессия притягивают удар.

Из вышесказанного следует, что надо внимательно следить за собой и своей внутренней психологической манерой подготовки к защите. Если вы устраните виктимную установку, притягивающую агрессию, количество ударов, наносимых вам жизнью, значительно сократится.

ЗАЩИЩАТЬСЯ ИЛИ ЖИТЬ?

Существуют две самые распространенные стратегии защиты от нападений, которые применяют люди в жизни. Первая стратегия исходит из того, что лучше плыть по течению и свободно жить, не тратя физических, психоэнергетических и духовных сил на защиту. Возведение щитов представляется людям, склонным к такой стратегии, слишком затратным мероприятием.

"Я как-нибудь так, самостоятельно и неспециально отобьюсь от проблем. А чтобы специально тратить время, чему-то учиться, выстраивать "скафандры" или "коконы" – да ни за что в жизни!", – говорил мне один весельчак и балагур. Другой человек остроумно сравнил сознательные меры по укреплению своей защищённости со строительством оборонных предприятий ВПК в милитаризованном государстве. "Зачем мне нужно вбухивать столько сил в невыгодную экономику? Я лучше договорюсь с противником о ненападении, чем буду истощать свои силы, готовясь к войне, которой может и не быть", – заявил мне один из идейных оппонентов книги. Правда, на мои слова о том, что попытка предварительного договора о ненападении может повторить судьбу пакта Молотова-Риббентропа, ибо далеко не всякого агрессора можно умиротворить, мой оппонент не смог ответить ничего вразумительного, но своего подхода не изменил. И таких людей немало.

Другие же, наоборот, считают, что жизнь – настолько вредоносное и опасное мероприятие, что всегда и везде нужно предусмотреть оборонительные меры. Потому они с удовольствием возводят любые укрепления: разрабатывают легенду вокруг своей личности, строят немыслимый имидж, плетут интриги, закрываются и замыкаются в себе. Они могут быть очень мнительными и подозрительными и поэтому всегда прибегают к суевериям и ритуально-магическим процедурам, подобно сплевыванию через левое плечо или постукиванию костяшками пальцев по дереву. Люди такого типа с энтузиазмом осваивают любые психотехнологии защиты, особенно тяготея к энергетическим методам. Если они в чисто человеческом, личностном смысле остаются слабыми и неуверенными, то никакие тонкие психоэнергетические техники не помогают им отражать серьезные удары, после которых вся оккультная атрибутика разлетается, словно шелуха. Если же они сильны, толстокожи и самодостаточны как личности, то дополнительная оккультно-энергетическая вооруженность может сделать из них настоящих монстров. В любом случае "человек в футляре", будь то чеховский персонаж Беликов, повторяющий, подобно заклинанию, фразу "как бы чего не вышло", или же знаменитый Майкл Джексон, не снимающий с себя защитной повязки и предпочитающий дышать специально обработанным искусственным воздухом, выглядит просто смешно.

Обе эти стратегии – и жизнь без какой бы то ни было защиты, и защита без настоящей подлинной жизни, неизбежно включающей в себя борьбу, риск и страдания, – с моей точки зрения, кажутся ошибочными и неверными. Если выбирать только между двумя этими вариантами, лично я, как специалист по различным видам защиты, пожалуй, выбрал бы первый вариант. Лучше неизвестность, риск, приключения и борьба, даже если ты недостаточно защищен, чем искусственная среда, синтетическая одежда, пища и воздух, отгороженность от подлинного бытия с помощью многочисленных щитов и футляров. Живя полноценной жизнью и набивая синяки и шишки в различных передрягах, человек постепенно обретает более крепкую защищённую природу, нежели отгораживаясь от мира фальшивыми средствами. Тем не менее, я убежден, что существует третья, наиболее высокая и успешная стратегия, основанная на правильном восприятии жизненных препятствий, ударов и нападений. Итак, не жизнь без защиты и не защита без жизни, но жизнь с защищённостью, сочетающая в себе открытость всему новому и неизвестному с иммунитетом ко всему вредоносному. Именно об этом говорят самые разные духовные учения, призывающие воспитать в себе настоящую духовную броню, способную отразить атаки темных сил и сохранить душу неповрежденной, но при этом быть открытыми для всех ветров жизни, ибо иначе человек не постигнет ее великую тайну и не научится состраданию. Будем учиться искусству истинной жизни, открытой и защищённой одновременно.

(Сергей Ключников "НЕВИДИМАЯ БРОНЯ. Теория и практика психоэнергетической защиты")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: