Sunday, April 5, 2009

Советы фершала Ерофеича. Способ формирования судьбы: «Метод квантового цикла Андрея Нефедова»




НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(АНДРЕЙ НЕФЕДОВ "ПОЯВИСЬ ЧЕМОДАН С ДЕНЬГАМИ!")

Способ формирования судьбы: «Метод квантового цикла Андрея Нефедова»


Миф 1. Чтобы стать богатым, нужно много работать

На самом деле, если вы внимательно присмотритесь к жизни, то увидите, что между количеством работы и процветанием нет никакой связи – ни прямой, ни обратно пропорциональной. И среди богатых и среди бедных есть те, кто работает много и кто мало. Труд действительно является инструментом успеха, но пользоваться им нужно с умом, иначе рано или поздно можно понять, что от работы не только кони дохнут.

Недавно в Египте было обнаружено кладбище строителей пирамид. Исследования показали, что все они умерли в возрасте до 35 лет, в то время как представители правящих классов жили до 70. На суставах строителей были обнаружены наросты, а на позвоночниках – следы деформаций, что говорит о многолетнем непосильном труде. Успешными этих людей не назовешь. Когда кто-то говорит о том, что он добился успеха благодаря тому, что больше других работал, это никогда не является правдой, хотя он сам может в это верить. Он не больше других работал, а правильнее, то есть совершал нужные действия в нужное время с нужными усилиями. Иногда для успеха нужен длительный труд, а иногда – вовремя сказанное слово.

С детства нам твердили, что только труд и самодисциплина приведут нас к осуществлению мечты. Борись, завоюй место под солнцем. Жизнеутверждающие истории свидетельствуют о том, как герои сражались за свое счастье и самоотверженно трудились, преодолевая препятствия.

Но почему сражаются и трудятся миллионы, а успеха добиваются лишь единицы? Можно всю жизнь потратить на борьбу, ничего не добиться и остаться главным вьючным ослом этого мира! «Разве мы не пахали? А в результате полный порожняк».

Вот несколько легкомысленных высказываний для размышления. «Ловкие кормятся глупыми, глупые трудом» (аргентинская пословица). «Я начал с нуля и упорным трудом достиг состояния крайней бедности» (Г. Маркс). «Чтобы жить – надо работать, а чтобы разбогатеть – надо придумать что-то еще» (А. Нарр). «Если вы хотите отойти от дел молодым и богатым, то должны думать над тем, как трудиться все меньше, а не больше» (Р. Кийосаки, миллиардер).


Миф 2. Чтобы побеждать, нужны ум или образование

Насчет образования достаточно сказать, что из ста самых богатых людей мира (на момент написания данной книги) 40% не имеют высшего образования, некоторые закончили только начальную школу, а самый богатый человек в мире Билл Гейтс бросил университет. А сколько слабых учеников становились преуспевающими – настоящими хозяевами жизни, в то время как бывшие отличники оставались просто служащими. Иногда создается впечатление, что современная система образования готовит просто квалифицированных рабов.

Что касается ума, это, вообще, понятие растяжимое. Бенджамин Франклин, тот самый, что изображен на стодолларовой купюре, говорил: «Философы умны в своих сентенциях, но глупы в своих поступках», а Достоевский в «Братьях Карамазовых», наоборот, описывает человека «бестолкового – из таких, однако, бестолковых, которые умеют отлично обделывать свои имущественные делишки». Уверен, каждый из вас может вспомнить людей образованных и здравомыслящих, но едва сводящих концы с концами.

Возможно, быть здравомыслящим и есть одна из глупостей. Есть известное высказывание, что «…для успеха надо обладать двумя качествами: быть немного глупым и немного наглым». Горе от ума – типичная ситуация. «Избыток ума должен компенсироваться недостатком денег». «Разум не для счастливых, счастие не для разумных». «В ином смысле много ума хуже, чем если бы его не было вообще…»

Программа поиска талантов в Англии рекомендует обращать внимание на отчисленных из школ и неуспевающих – 30 % из них оказываются детьми одаренными и сверходаренными. Так что, только долю шутки мы увидим в шутках: «Настоящий талант обучением только испортишь» и «Хочешь быть богатым – не ходи в школу». Отец Дарвина говорил, что ничего путного из сына не выйдет, Эйнштейна учитель бранил за невнимательность на уроках, Вальтер Скотт и Черчилль причислялись к слабым ученикам. Юстус Либих в 14 лет бросил школу, а в 21 год стал профессором химии. Тонкий дипломат Талейран и основатель Троице-Сергиева монастыря, выдающийся религиозный деятель Сергий Радонежский читали по слогам.

«Знания приходят из космоса», – говорил великий изобретатель Эдисон. Когда он начал посещать школу, учитель отправлял его домой с запиской примерно следующего содержания: «Не приводите больше вашего сына в школу, он не способен к приобретению знаний. Найдите ему работу, не требующую ума». Во 2-м классе учитель обозвал его тупицей, после чего Эдисон из школы сбежал и больше никогда никаких школ не посещал. И вместе с тем он стал автором более 2 000 изобретений, многие из которых изменили облик нашей цивилизации. Он усовершенствовал телефон и лампочку, открыл возможность звукозаписи. Эдисон признан одним из величайших изобретателей за всю историю человечества. К тому же он оказался очень успешным бизнесменом. Вот так! Научился получать знания из космоса. Такой потенциал заложен в каждом человеке. Не зря отмечают, что человек использует только 10 % возможностей своего мозга. Некоторые исследователи сознания считают, что человек использует только 0,000000001 % своих возможностей, то есть одну миллиардную их часть. Впрочем, скорее всего, непознанные возможности человека равняются бесконечности, то есть Богу.


Миф 3. Если сильно хочешь, то добьешься.

С одной стороны, абсолютно верное выражение, но сильное желание – палка о двух концах. Если ты идешь в неверном направлении, то, чем сильнее конь и больше запас еды и чем сильнее ты его погоняешь, тем дальше от цели ты будешь. Легко угодить в ловушку суеты, быть занятым, но неэффективным. Тех, кто не сумел раскрыть свой талант из-за лени и недостаточного упорства, возможно, меньше, чем тех, кто погиб от упорства чрезмерного.

В 70-е годы 20 века в мире был очень популярен бег трусцой для оздоровления и похудания, а в 80-е появилась очередная мода – аэробика. На буме популярности этих методик в больницах резко увеличился приток больных с нарушением работы сердца, заболеваниями мышц и суставов. Основная причина – перетренированность. Первый признак перетренированности – отвращение к спортивным занятиям, но чем сильнее человек хотел похудеть или оздоровиться, тем большие усилия воли он прилагал, тем сильнее преодолевал себя и тем быстрее для него «бег от инфаркта» превращался в «бег к инфаркту». Научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. А что тут посоветуешь? Остается снова обратиться к мудрости поколений. «Кто хочет невозможного, не получает и возможного». (Сервантес), «Не уклоняйся от дела, но и не суетись чрез меру».(Гораций), «Упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их» (Книга Притчей Соломоновых 1:32). Последнее выражение особенно интересно; оно говорит о том, что как излишнее упорство, так и бездействие одинаково губительны. Поистине, жизнь – это бесконечное число стратегий.

Что мы видим? Парадоксы! Одна моя знакомая девушка считала, что парадокс – это какой-то особый пиджак. На самом деле парадокс – это несовместимое противоречие. Когда что-нибудь одно верно, то и совершенно противоположное тоже верно. Помните, пословицы дают взаимоисключающие советы? Законы преуспевания тоже.

Эти противоречия происходят совсем не от путаницы в мыслях. Таковы законы материального мира. Об этом говорит принцип дополнительности. Он известен мастерам магии и продвинутым йогам как самый фундаментальный закон. О принципе дополнительности обязан знать каждый, кто хочет изменять реальность.


ПРИНЦИП ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ

Однажды шаолиньский монах поведал своему ученику притчу.

– Дуб хвалился перед травой: «Вот я какой сильный, – говорил он, – а тебя каждый топчет и рвет. Я на этой поляне самый главный». Трава молча соглашалась. Но тут налетела буря. Трава согнулась под ветром, и буря, как ни старалась, ничего не смогла с ней сделать. Дуб упирался что было мочи, но буря обломала ему сучья и расщепила пополам до самого корня.
– Запомни, гибкость важнее силы, – заключил монах.
– Спасибо, учитель я все понял, – промолвил ученик.
– Теперь послушай продолжение. Трава хвасталась перед дубом: «Я самая сильная, – утверждала она. – Буря тебя сломала, ты чуть живой остался, а я гибкая, и никакая буря ничего не может со мной сделать. Я самая сильная в природе. И, само собой, сильнее тебя, дубина ты бестолковая».
Дуб молча соглашался. Тут пришел бык и стал с дубом бодаться. Полдня бился рогами о дуб, но ничего с ним не смог сделать. Зато всю траву вокруг вытоптал до основания.
– Запомни, нужно быть сильным и твердым, – снова заключил монах.
– Учитель, но это противоречит вашему первому уроку! Каким же мне нужно быть?
– Вот иди и подумай.

Думал ученик над этим вопросом несколько лет. Наблюдал за жизнью. И пришел к такому выводу: «Все пути, которыми нас учили идти к успеху, ведут и к неудаче. Любое качество имеет противоположное качество, тоже очень полезное. Одно дополняет другое». Это и есть принцип дополнительности – основа высшей магии.

Это легко понять. Мы же понимаем, что такие взаимоисключающие вещи как газ и тормоз взаимно дополняют друг друга, и равно необходимы для управления автомобилем.

Несколько примеров для иллюстрации.

1.Работа и отдых

Представьте, что спортсмен непрерывно бы тренировался. Стал бы инвалидом. А непрерывно бы отдыхал? Атрофировался бы.

А теперь послушаем советы его тренера. Сегодня он говорит: «Не ленись. Надо пахать, а то ничего не добьешься». Завтра: «Как следует отдохни. Отдых – это самое главное!» Мы понимаем, что хотя эти советы противоположны, они не исключают друг друга, а дополняют, и потому оба верны.

Вспомните все советы, что вам давали в жизни. И вы поймете, что противоположное тоже верно.

2. Любимое дело и необходимость

В некоторых книжках стало модно утверждать, будто стоит заниматься только любимым делом. Мол, делай, что нравится, и «будет тебе счастье».

Сторонники такого подхода приводят много воодушевляющих примеров, когда любимое дело становится профессией и приносит миллионные доходы. Для кого цель работать и творить, для того путь к успеху открывается сам собой. Это впечатляет.

Но с другой стороны, есть противоположное, тоже верное утверждение: «Реальная жизнь иногда заставляет соглашаться на любой труд. Деньги нужны ежедневно. Надо детей кормить каждый день. Надо поддерживать достойный уровень жизни». Ради этого многие готовы терпеть тяжелую опостылевшую работу. И на нелюбимой работе тоже иногда неплохо зарабатывают. Преодолевая себя, приходят к успеху. Если целью труда становятся деньги, это стимулирует и придает смысл не меньше, чем любимое дело.

Оба подхода верны, и не исключают друг друга.

3.Щедрость и жадность

Муж и жена всегда спорили по поводу расходования денег. Она обвиняла его в скупости, а он ее – в расточительности. И каждый находил своему поведению убедительные оправдания. Наконец, устав от споров, они обратились к мудрецу, чтобы он помог решить, кто из них прав. Мудрец показал им открытую ладонь и спросил: «Как вы назовете человека, у которого ладонь не сгибается?» «Инвалид» – ответили супруги. Тогда мудрец показал им сжатый кулак: «А так?» «Тоже инвалид» – ответили муж и жена. И через мгновение все поняли (Лавский).

4. Твердое следование плану – изменение планов

Нужно проявлять настойчивость и следовать плану, в то же время быть гибким и готовым внести коррективы. Всегда возникнут препятствия, которые не принимались в расчет при самом тщательном планировании. «Чтобы стать великим человеком, нужно уметь искусно пользоваться тем, что предлагает судьба» (Ларошфуко).

Некоторые фармакологические вещества, лежащие в основе многих лекарств, были созданы в результате миллионов опытов, причем наиболее эффективные из них открыты случайно, вне программы исследований, и воспринимались сначала как досадные побочные эффекты. То же случалось и с другими открытиями. То же и в бизнесе. Леви Страус во время золотой лихорадки в Калифорнии затоварился парусиной для палаток. Когда выяснилось, что продать товар не удастся из-за большой конкуренции, он с горя, чтобы не пропадало добро, пошил для одного золотоискателя рабочие штаны.

Золотоискателям так понравились прочные штаны из палаточной ткани с заклепками для укрепления карманов, что посыпались непрерывные заказы. Так родились джинсы, и состоялся один из самых преуспевающих бизнесменов Америки. Планировал разбогатеть на продаже парусины, но воспользовался ситуацией и разбогател на джинсах.

5. Извечный вопрос из классики: «Спокойно ли смиряться с ударами судьбы иль надо оказать сопротивленье?» (Шекспир).

Ответить сложно, но оба варианта имеют право на существование.

Настойчивость и упорство приводят к победе. Это верно. Но бывает, что с проблемой, которая вам противостоит, часто не удается справиться, просто борясь с ней. Летчики знают, что вывести самолет из штопора (неуправляемого падения) можно только после введения его в пикирование, временно увеличивая скорость падения. Иногда сопротивляться – только усугублять проблему. «Отличай упрямство от настойчивости» (Сократ).


А теперь я покажу как совмещать в жизни любые противоположности.

Способ формирования судьбы: «Метод квантового цикла Андрея Нефедова»

1. Выбери цель, разработай план и начинай его реализовывать.
«Любой план, решительно проведенный в жизнь, лучше бездействия» (Девиз американских морских пехотинцев).

2. Действуй, используя любые подходящие случаю инструменты
Любое изменение реальности происходит только после поступка. Для совершения поступков вы можете применять самодисциплину, тщательное планирование, обучение и логическое мышление. К поступкам относится также и общение. В общем, хорошо выполняйте свою работу. «Делай то, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть».

3. Вход в смирение
При встрече с препятствиями, которые находятся вне зоны вашего влияния, доверьте решение проблемы бессознательному, Вселенной, Богу. Это состояние помогут понять несколько высказываний. Одна женщина за одну ночь излечилась от гриппа. Вот ее ощущения. «...Я как бы легла в поток жизни и дала водам его течь надо мной. Я освободилась от всякого страха перед болезнью, я была полна покорности. Единственной мыслью было: «Я раба Господня, да будет со мной по воле Твоей». Не было никаких следов умственных усилий, каких-либо желаний, в том числе не было желания излечиться. Я чувствовала в себе гармонию и мир, приобщение к бесконечности. У меня не осталось сознания времени, людей, пространства. Только любовь, счастье и вера. Больше я ничего не помню, а утром проснулась совершенно здоровой...»

«Пассивность, а не активность, ослабление, а не напряжение, забудь чувство ответственности, откажись от власти над собой, от контроля за событиями, предоставь высшим силам заботу о твоей судьбе, будь совершенно равнодушен к тому, куда это приведет тебя, – и ты обретешь не только душевный покой, но и те жизненные блага, от которых, как ты искренне думал, ты отказался» (У. Джэмс).

Главное в этом пункте – избавиться от страха недостижения и от ожидания результата, принять любое развитие событий. Многим людям это сделать непросто. Различные виды мысленного программирования работают только в том случае, если вы сумеете войти в состояние доверия.

Don’t worry, Don’t harry, Don’t carry! (Не беспокойся, не торопись, не напрягайся). Переключи внимание. «Если моешь чашку – мой чашку» (Дзен-буддизм). Напейся. Влюбись.
Шесть дней работай, а седьмой день посвяти Богу. «Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся» (Притчи 16:3).

4. Утилизация (использование) новой ситуации
В случае правильного исполнения предыдущего пункта обнаружатся новые обстоятельства, произойдут нужные встречи, может прийти озарение и новое понимание ситуации. Все это поможет решить прежнюю проблему и совершить верные и точные поступки. Произойдет квантовый скачок с прежней орбиты на новую, и тогда вслед за бароном Мюнхгаузеном можно будет повторить: «Безвыходных ситуаций не бывает!»


(АНДРЕЙ НЕФЕДОВ "ПОЯВИСЬ ЧЕМОДАН С ДЕНЬГАМИ!")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: