Friday, April 3, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: Курс занятий "Управление внутренним поведением". Занятие 9



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________


Занятие 9


Программа занятия:
• Анализ выполнения упражнений 8-го занятия — 10 минут.
• Методика исправления характера. Корректировка судьбы — 30 минут.
• Методика аутогипноза. Отработка первой стадии аутогипноза — 30 минут.



Методика исправления характера.
Корректировка судьбы


На наш характер активно воздействуют похвалы, рекомендации, советы и т. д. В целом можно сказать, что характер — это результат опыта прошлой жизни, наследственности, окружающей среды, советов и внушений других людей, самовнушения. Наибольшее значение в исправлении характера играет самовнушение.

Суть метода заключается в создании образа, идеала путем направления внимания. Поэтому необходимо развивать свое воображение и умственно видеть себя достигающим желаемого качества. Прежде всего необходимо желание изменения характера, а затем нужно создать новый образ желаемого характера с его преимуществами.

Подчеркнем: прежде всего необходимо желание, которое тесно связано с волей. Оно вдохновляет волю. Эти качества взаимодействуют в прямой зависимости. Желание можно создать путем частого обращения ума на желанный предмет (так, между прочим, создаются и пагубные желания).

Следующий шаг — это вера, уверенное ожидание. Чем больше уверенность, тем больше успех. Таким образом, сильное желание и вера — первые два шага. Третий — это сила воли.

Сила воли — это не напряженное сжимание кулаков и сдвигание бровей. Это команда «Я», это голос твоего «Я».

После соединения трех указанных компонентов наступает работа подсознания по созданию привычки, характера. Наш характер в большей степени состоит из приобретенных привычек. Привычки тесно связаны с подсознанием, становясь второй натурой.

Основная работа по переделке характера идет на уровне подсознания и в интервале между командами. Лучший путь к изменению характера — частые сильные впечатления, а затем — разумный период отдыха, с тем чтобы подсознание могло поработать. Под сильным впечатлением подразумевается впечатление, полученное в результате упорного, концентрированного внимания.

Подчеркнем важность умственного образа. Умственный образ желаемого — это основа основ, и создание его — очень ответственный шаг. Необходимо создать ясную и отчетливую картину и крепко держать ее в уме. Затем тщательно изучить эту картину.

Представляйте себя имеющим желаемые черты, и представляйте себе это как можно чаще. Настойчиво и постоянно видя себя обладающим и проявляющим желаемые черты в различных условиях и обстоятельствах, постоянно проделывая эту процедуру, вы обнаружите, что постепенно приобретаете эти черты, так как мысли выражаются в действии. И со временем эти черты становятся естественными и натуральными.

Очень полезно этот процесс соединить с самоконтролем, будучи всегда собранным, сдержанным.

Покажем методику выработки определенного качества характера, допустим уверенности в себе:

• Примите удобную позу, расслабьтесь.
• Сосредоточьтесь на том, что вы равны любому человеку, даже высшему по положению, так как вы оба — выражение одной и той же жизни. Все мысли о неполноценности — иллюзия, ошибка, ложь — и не существуют в действительности (будучи в компании, вспомните об этом и осознайте, что ваш жизненный принцип говорит с таким же жизненным принципом в других).
• Очень трудно настроить ум на какую-либо идею, пока идея не будет выражена в словах. Слово — центр идеи, так же как идеи — центр умственного образа.
А умственный образ — центр возрастающей умственной привычки. Отсюда ясна важность и значимость слова. Для данного случая подходят слова: мужество, уверенность, равновесие, твердость, равенство. Зафиксируйте в своем уме ясную концепцию значения каждого слова. Остерегайтесь уподобиться попугаю в бессмысленном повторении этих слов. Произнося эти слова, необходимо чувствовать их значение (повторяйте слова часто, при первой же возможности, и вы скоро заметите их сильно тонизирующее воздействие, укрепляющий, взбадривающий эффект).
• Затем призовите свое воображение, представив себя обладателем желаемых качеств. Вообразите себя поступающим в соответствии со словами: уверенность, равновесие, твердость, равенство. Это репетиция, но если вы ее должным образом проведете в воображении, вам намного легче будет в реальной обстановке. Хороший актер может это подтвердить. Но не надо ограничиваться только этими репетициями дома. Надо пытаться проявить свой характер в жизни. Выберите какой-либо случай и испытайте себя на нем. И вы обнаружите, что можете преодолеть то, что раньше вас беспокоило. Вы осознаете свою растущую силу и мощь. Используйте любой хороший повод для выражения желаемых качеств характера. Надо не создавать искусственных условий. Приучите себя смотреть людям в глаза и чувствовать в себе силу, уверенность, энергию. Вы скоро почувствуете, что одна часть всеобщей жизни говорит с другой и, следовательно, ее нечего бояться. Отбросьте ложные представления о самом себе, отбросьте неуверенность. Все, что беспокоило вас, — случайность, мелочь с точки зрения всеобщей жизни. Помните об этом.
• Всегда помните, что «Я» — хозяин умственных состояний и привычек и что воля — прямой инструмент «Я» и всегда готова для использования. Будьте переполнены сильным желанием, с тем чтобы культивировать те привычки, которые сделают вас сильным. Чувствуйте себя сильным. Природа любит сильных людей и помогает им.
• Аналогично можно работать с образом своей судьбы. Периодически «воспитывайте» свою судьбу, создавая образ нужной вам судьбы (долгая счастливая жизнь, хорошее здоровье в течение жизни, успехи в делах и т. д.). Таким образом, вся жизнь может быть построена в соответствии с умственным образом, так как подсознание подчиняет себе высший мир вокруг тебя и обстоятельства (сила мысли — вот что изменяет мир, так как мысли проявляют себя в действии).


Методика аутогипноза

Предлагаемая методика аутогипноза (самогипноза) имеет своей целью достижение состояния транса (с последующим самовнушением) более быстрыми темпами (за более короткое время), чем в AT стационарной.

Первая стадия аутогипноза — это «закрытие глаз». Так назовем состояние, при котором, находясь в бодрствовании, вы не сможете открыть глаза. Этого можно достичь следующим образом.

Сядьте в удобное кресло в тихой комнате и проделайте следующее:
1-я фаза. Скажите «один» и в то же время подумайте: «Мои веки становятся очень тяжелыми». Думайте только об этом, сосредоточьтесь на этой мысли, проникнитесь ею, верьте в нее в то время, пока вы о ней думаете. Отгоняйте всякую другую мысль, например такую: «Мои веки становятся очень, очень тяжелыми». Если у вас не будет никакой другой мысли в голове, если вы сосредоточитесь на ней, если вы проникнитесь ею и поверите в нее в то время, пока вы о ней думаете, ваши веки начнут тяжелеть. Не ждите, чтобы они стали очень тяжелыми. Когда начнут тяжелеть, переходите к следующей фазе.

2-я фаза. Скажите «два» и в то же время подумайте: «Мои веки теперь тяжелые, они сами закрываются». Как и в 1-й фазе, думайте только об этом; сконцентрируйтесь на этой мысли, верьте в нее, не закрывайте глаза насильно, не заставляйте себя держать их насильно, но сосредоточьтесь на том, что «мои веки очень тяжелые, что они закрываются сами», и в то же время, пока вы повторяете эту единственную мысль, пусть ваши веки действуют самостоятельно. Если вы действительно сосредоточитесь на этой мысли, исключив все другие, вы проникнитесь ею и будете верить в нее, пока вы о ней думаете, ваши веки медленно закроются. Когда ваши веки будут закрыты, оставьте их в этом состоянии.

3-я фаза. Скажите «три» и в то же время подумайте: «Мои веки крепко закрыты, я не могу их открыть, несмотря на мои усилия». Как и прежде, думайте только об этом, сосредоточьтесь на этой мысли, проникните в нее и поверьте ей. В то же время попытайтесь открыть глаза; вы заметите, что вы не можете это сделать (пока не скажете «откройтесь», и в этот момент ваши глаза внезапно откроются). Попытайтесь 2–3 раза удостовериться, что удалось хорошо закрыть глаза.

Вторая стадия аутогипноза — ускорение № 1. На этой стадии также 3 фазы; формулы мы полностью не произносим, а только думаем о них:

• в 1-й фазе скажите «один» и подумайте о формуле внушения на этой стадии 1–2 раза;
• во 2-й фазе, когда вы говорите «два», подумайте о формуле внушения 1–2 раза;
• то же в 3-й фазе;
• после 3-й фазы открыть глаза по приказанию «открыть».

Третья стадия аутогипноза — ускорение № 2. Делайте снова все фазы. Произносим «один», «два», «три» на каждой фазе, а думаем о самовнушениях в более свернутой форме, чем на предыдущей стадии.

Четвертая стадия. Делайте все фазы без чисел, думая в свернутом виде о каждой из фаз по очереди.

Пятая стадия. В этой стадии почти мгновенно закрываются глаза, при этом мы используем мысль только о 3-й фазе.

Пробным камнем удачи в самогипнозе является способность быстро закрывать глаза. Когда вы этого достигнете, вы сможете достичь той глубины транса, которая необходима для безбоязненной встречи с тревожащими вас проблемами.

Шестая стадия — релаксация:
• внушайте: «Я буду глубоко дышать и совершенно расслабляться»;
• сделайте глубокий вдох и, когда выдохнете, вы полностью расслабитесь. «Я буду нормально глубоко дышать и расслабляться при каждом выдохе все больше и больше».

Когда вы добьетесь закрытия глаз и релаксации, которые появятся одновременно, вы достигнете 1-й ступени транса самогипноза. Теперь вы в состоянии воспринять внушение, которое вы себе сделаете с гипнотическим и постгипнотическим результатом.

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: