Saturday, April 18, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: ПСИХОТРЕНИНГ ДЛЯ БЕЗРАБОТНОГО



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

ПСИХОТРЕНИНГ ДЛЯ БЕЗРАБОТНОГО

"А что, безработный у нас – уже профессия?", – осведомился один знакомый, увидевший рукопись книги, к которой я заранее подготовил оглавление. "По-моему, это становится профессией, способом и нормой жизни", – ответил я. Конечно, я имел в виду не тех профессиональных безработных, которые регистрируются на бирже труда, получают вожделенное пособие и работают еще в четырех местах. По статистике безработица в России и странах СНГ в несколько раз превзошла показатели развитых западных стран. Безработный – это не только социально незащищенный человек. Это еще и человек травмированный психологически. Он остро чувствует, что его знания, профессия, умения и опыт (далеко не худшие в сравнении с достижениями других людей) не нужны на практике в буднях современной жизни. Все, на что он потратил годы и десятилетия жизни, за короткое время обесценилось. Его стремительно обошли молодые люди, абсолютно не превосходящие его по уровню профессиональной компетенции, но зато куда более продвинутые в современной рыночной экономике и конъюнктуре, к тому же обладающие теми качествами, которыми он, увы, не обладает: уверенностью, переходящей в наглость, способность к риску, умение настаивать на своем.

Голод – не тетка, потому сегодня безработный не может позволить себе как раньше годы просиживать дома на иждивении своих домочадцев. В поисках работы он обходит десятки фирм и контор, посещает биржи труда и кадровые агентства, звонит по телефону, рассылает свои резюме по факсу и Интернету. Однако чаще всего работодатели ему отказывают, причем нередко в такой форме, которая его очень ранит. Даже если ему удается устроиться, он далеко не всегда выдерживает назначенный испытательный срок – или он приходится не ко двору, или его элементарно "кидают", заплатив гроши. Каждый такой отказ и подобная история с "киданием" превращается в новую, еще более глубокую травму, после которой устроиться все труднее.

Сейчас издано множество методических пособий о том, как устроиться на более или менее устраивающую вас работу. Может быть, кому-то и подошли содержащиеся там советы. На мой взгляд, в большинстве из них слабо проработан вопрос о внутренне подавленном и травмированном состоянии безработного, потерявшего веру в себя, здоровый кураж, способность к перевоплощению и вживанию в образ работника, необходимого работодателю. Для исполнения многих советов по трудоустройству нужно, чтобы человек находился в хорошей форме. Абсолютно недопустимо впадать в депрессию и культивировать в себе чувство собственной ненужности. Удары, которые наносит сам себе безработный человек, могут оказаться сильнее, нежели психологические тычки работодателей.

Психологическая защищенность человека, потерявшего работу, должна быть восстановлена не в момент нового трудоустройства в престижную фирму, а гораздо раньше, когда он еще готовится прийти туда на собеседование. Она начинается с решимости не просто устроиться на любое место, лишь бы гарантированно платили минимальный оклад, но найти такую деятельность, которая устраивала и даже нравилась как занятие и жизненный процесс. Альтернативой подобному варианту трудоустройства будет нелюбимая работа, которой человек занимается по необходимости или просто потому, что ничего иного не умеет делать. Сама по себе нелюбимая работа способна стать источником большого внутреннего конфликта, делающего человека уязвимым перед ударами, идущими извне и бьющими по человеческой ауре. Потому еще раз призываю – несколько раз задайте себе вопрос: чего же вы действительно хотите в плане работы? Только так вы сможете увидеть степень своей защищенности. Ответить на этот вопрос – значит увидеть и понять не только, что вы хотите, но и что вы можете, а это в свою очередь предполагает учитывание уровня своего образования, профессиональной квалификации на данный момент, психологической готовности отстаивать себя на новом месте и влиться в коллектив, может быть, особо не стремящийся создавать комфорт для новичка, согласия на те нагрузки, с которыми придется столкнуться, работая в этой фирме. Вы должны будете также оценить свои возрастные возможности и готовность к переобучению или овладению новыми навыками. Только после честного ответа самому себе на все эти вопросы и ясного понимания, чего вы хотите и насколько вы готовы поступиться своими желаниями, когда на новой работе вам предложат что-то иное, вам имеет смысл все же пойти в эту фирму.

Если же вы не ответите на эти вопросы и, поддавшись импульсу нетерпения, все же пойдете на собеседование, то произойдет либо поспешное трудоустройство на работу, где вы столкнетесь с тем, чего совсем не ожидали, либо возвращение домой и ясное понимание, что вы напрасно потратили время. Впрочем, иногда, сидя дома, мы не понимаем, чего на самом деле хотим и на что способны, потому подобные походы и посещения фирм на первых порах полезны, ибо помогают лучше увидеть, чего на самом деле мы ищем.

Всем людям, имеющим проблемы с трудоустройством, я всегда советовал правильно настроиться перед походом и выполнить несколько советов.

1. В первую очередь нужно научиться воспринимать каждое такое посещение одновременно спокойно, без переоценки его важности, и ответственно, серьезно. Проникнитесь пониманием, что если вас не возьмут, ничего страшного не произойдет. Закроется одна из дверей, зато откроются сотни и даже тысячи других, которые оказались заперты в случае вашего устройства именно на эту фирму. Потому отпустите свое напряженное ожидание результата "возьмут – не возьмут", и как можно глубже расслабьтесь и в мышечном, и в эмоциональном смысле. В то же время поймите, что к любому собеседованию нужно серьезно готовиться, продумывать, что скажете, как будете выглядеть и как реагировать, если увидите, что ситуация складывается не в вашу пользу и вы не производите того впечатления, на которое рассчитывали. Итак, спокойно и серьезно настраивайтесь на встречу и внутренне готовьтесь к ней.

2. Постарайтесь убедить себя, что вы действительно хороший специалист, способный работать в хорошей, успешной фирме. Убедите в этой мысли все свое существо, пусть она превратится в самоощущение, подтвердится в вашей походке, принимаемых позах, жестах, голосе, интонации. Сохраняйте энергию этого уверенного самоощущения во время беседы и не позволяйте ей покинуть вас, даже если менеджер, или представитель фирмы будет вам отказывать и самоутверждаться. Ведите себя сдержанно, скромно, не хвастайтесь на словах, не говорите о себе, что вы высококлассный специалист, но в то же время спокойным объективным тоном перечислите свои заслуги, профессиональные достижения, назовите все выгодные места, где работали и престижные должности, которые занимали. Если от вас требуется составление резюме, оно должно быть оформлено в соответствии с современными требованиями. Обязательно проконсультируйтесь с компетентными друзьями, знакомыми и специалистами по этому поводу.

3. Войдите в образ успешного и уверенного человека, который ищет работу, не потому что его уволил прежний хозяин, увидев его несоответствие сегодняшней рыночной конъюнктуре. Люди, принимающие вас, должны почувствовать и поверить, что вы идете по жизни от хорошего к лучшему и хотите заниматься чем-то более серьезным и выгодным, чем на предыдущей фирме. Вживитесь в этот образ, настроение, самоощущение успешности настолько, чтобы вы действительно поверили в него и чтобы это настроение излучалось в окружающий мир. У служащих фирмы, нанимающих вас на работу, должно после разговора с вами остаться приятное ощущение бодрости, энергии и обаяния, которое излучает кандидат на трудоустройство.

4. Продумайте внешний имидж: какая у вас будет одежда, прическа, обувь, кейс, сумочка, перстни, кольца, серьги, косметика. Подавляющее большинство психологов и специалистов по имиджу, пишущих об искусстве устраиваться на работу, не советуют на первую встречу одеваться в яркую одежду с кричащей расцветкой, женщинам не следует надевать слишком короткие юбки, вызывающие платья или блузки. Даже если начальник – мужчина, неровно дышащий к каждой женщине, он будет напрягаться и думать, что если он сразу возьмет на работу столь легкомысленную даму, коллектив будет над ним смеяться. О реакции женщин-начальниц или работниц отдела кадров даже не стоит говорить – она будет однозначно отрицательной.

5. Перед походом на фирму и особенно перед тем, как войти в комнату на собеседование, примените метод трех колец защищенности, который описан в "Не видимой броне", предполагающий мысленное окружение своей (1) личности, (2) ауры, (3) духовной сферы защитными энергетическими кольцами. Вы можете задать себе ряд вопросов: легко ли вам, в психологическом смысле, ощущать себя, находить слова, аргументы, насколько высок ваш энергетический тонус и хорошо самочувствие, чувствуете ли вы духовную связь с Высшим Началом? Первое кольцо защищенности отражает нападения благодаря психологической позиции, уверенным поступкам, делам, словам, жестам, взглядам. Второе кольцо защищенности помогает сохранить энергетическую целостность своей ауры. Третье кольцо охраняет иммунитет и чистоту духа, не пропуская сквозь себя темные энергии и силы зла. Не следует думать, что создание трех колец защищенности – искусственная, чисто умственная операция. Нет, кольца защищенности уже существуют, но человек это, как правило, плохо осознает. Потому постарайтесь осознать и почувствовать присутствие этих колец вокруг себя и для их укрепления мысленно прочертите их контуры как можно ярче. Вы должны ощущать себя абсолютно сильным, уверенным и неуязвимым. Метод трех колец защищенности – мощное средство отражения любых ударов, но использование его в различных ситуациях общения требует предварительной тренировки. Если вы хотите поставить самому себе мощную защиту, страхующую вас от неприятных переживаний и психических травм во время напряженного собеседования, тогда применяйте этот метод, однако тренируйтесь задолго до самого момента похода на фирму.

6. Мысленно представьте себе ситуацию общения с представителем трудоустраивающей организации кадрового агентства, предприятия или фирмы, стараясь ощущать себя сильным уверенным человеком. Прокрутите ситуацию трудоустройства в своем сознании несколько раз, предусматривая собственные удачные ответы на самые каверзные вопросы. Представьте и настройтесь на такое уверенное самоощущение, при котором ни один вопрос или действие потенциального работодателя не может вас вывести из себя. Добейтесь, чтобы в это поверила не только ваша голова, но и все существо, включая тело.

7. За несколько минут до того, как войти в кабинет, где будут переговоры, сосредоточьтесь на своем эмоциональном сердце, сконцентрируйтесь и несколько раз настойчиво, с верой обратитесь к Высшим Силам с молитвой, почитанием, глубокими переживаниями о том, чтобы они помогли вам. Вы не должны настаивать, что бы они помогали вам устроиться именно в эту фирму. Богу виднее, потому вполне возможно, что судьба уготовала вам иной вариант. Просите о помощи с учетом этого духовного закона по принципу: Господи, помоги, но впрочем, да будет Воля Твоя.

8. В процессе общения старайтесь произвести впечатление человека легкого и одновременно очень надежного, устойчивого, положительного, чтобы у того, с кем вы беседуете, сложилось мнение, что вы работник серьезный и вас все же стоит взять. Постоянно следите за реакцией собеседника и поддерживайте это мнение, не давая ему ослабеть.

9. В случае если вам будут задавать резковатые или, напротив, довольно коварные вопросы, учитесь стряхивать их негативный заряд с себя, как будто вы стряхиваете с себя песок или воду. Старайтесь сохранить внутреннюю устойчивость и веру в себя, которую никто не может поколебать.

10. Если в результате собеседования выясняется, что вы по каким-то критериям не подошли данной фирме, не огорчайтесь и ни в коем случае не теряйте веру в себя. Когда будете уходить, держите себя так, словно вы, классный специалист своего дела, способный устроиться на самую замечательную работу, на какое-то время снизошли до уровня этой фирмы, попытались предложить им свои услуги, но так и не были оценены по достоинству, и потому уходите с высоко поднятой головой. Весь ваш внешний вид, движения, интонации и манеры прощальных мгновений должны говорить представителю фирмы: мне вас очень жаль, но я к вам больше не вернусь.

Разумеется, применение всех перечисленных методов самозащиты от неприятных переживаний при трудоустройстве не гарантируют самого устройства, но, по крайней мере, они избавят вас от дополнительных унижений не только во время собеседования, но и после него, особенно если работу так и не удается найти.

Два года назад мне пришло письмо из маленького городка средней полосы России от одного читателя моих книг, человека технической специальности, интересующегося духовными проблемами: "Вы пишете о необходимости быть сильным и защищенным, но что делать мне, безработному человеку, которому надо кормить семью. Работы в нашем городе нет и не будет, единственное градообразующее предприятие полностью остановилось. Бизнеса практически не существует, все вакансии заняты. Уехать невозможно – нет денег, а денег нет потому, что невозможно устроиться на работу. Замкнутый круг. Чтобы его порвать, я даже хотел себя сжечь на площади перед зданием администрации, но раздумал, понял, что это бесполезно, через неделю забудут. Вокруг пьянство, наркомания, уголовщина и мрак. Двое людей на моих глазах пытались стать фермерами, но после того, как их соседи трижды им все жгли, они плюнули на все и оставили попытки. Как можно стать сильным и духовным в такой безнадежной среде? Подскажите, что делать?"

Я подумал и написал в том духе, что если возможно устроиться на работу там, в том городе, надо собрать все силы и прорваться через заслон конкурирующих сил. Если это невозможно, тогда тем более нужно собрать все силы, совершить рывок, съездить на разведку, а потом и на заработки в другой город и, если получится заработать какие-то деньги, после переехать на новое место. "Не погибать же без борьбы", – написал я ему, не очень надеясь, что мои слова возымеют какой-то результат.

К моему удивлению, возымели. Три месяца назад он нашел меня в Москве и при личном знакомстве рассказал, что воспользовался советом и совершил-таки, как он выразился, "опасный рывок, про который вы мне написали". Нельзя сказать, что этот человек благоденствует, но получает он во много раз больше, чем имел в своем городке, и готовится перевозить семью, так как уже способен снимать квартиру.

Поэтому если устроиться на работу там, где вы живете в принципе невозможно, то, как мой недавний корреспондент, не теряйте времени даром, копите деньги и силы, уезжайте на заработки, а потом пробуйте переехать туда, где все же можно найти работу – в областные крупные города, в обе столицы. Пробуйте также переучиться и получить специальность, которая соответствует запросам времени. Действуйте! Под лежачий камень вода не течет, только в движении находится секрет истинной защищенности!

А напоследок хочу дать два прямо противоположных совета людям, занятым в бюджетных малооплачиваемых профессиях и людям, относящимся к богатой прослойке общества – бизнесменам, политикам, элитарным журналистам.

Бюджетники и нищие акционеры бывших госпредприятий! Все, что вы прочитали в этой главе, было направлено на личное выживание каждого из вас. Может быть, многим из вас эти советы и методы помогут выжить, однако едва ли каждый в отдельности сможет противостоять всеобщему заговору частных и государственных работодателей, не желающих платить достойную зарплату.

Данные российской статистики выявляют очень интересную вещь – доходы хозяев предприятий, несмотря на трудную жизнь, растут, уровень и техническое оснащение самого производства почти не расширяются, налоги сокращаются, заработная плата уменьшается или держится примерно на одном уровне, а те, кто ее получают, практически не требуют ее повышения. Между тем, несмотря на отставание производительности труда в России от такого же показателя стран Запада, в пропорциональном с ними отношении за один выплаченный вам доллар вы выпускаете в три раза больше продукции, чем в среднем в США и Европе. Потому требуйте от работодателей более высокой оплаты за свой труд, а от государства большей социальной защиты. Не позволяйте ему переложить все социальные выплаты на ваши плечи. Объединяйтесь в профсоюзы, общественные организации, создавайте домовые комитеты по защите вас от выселения из квартир, за которые вы скоро не сможете платить. Разумная социальная защита и умение отстаивать свои права входит в систему правильной психологической защиты народа.

Частные работодатели, зажиточные собственники, представители СМИ, депутаты всех уровней! Не забывайте о бедной и социально незащищенной части населения. Разрыв между богатыми и бедными дошел у нас до такой степени, что в воздухе отчетливо различается запах революционной ситуации. Россия – страна с особыми историческими традициями, и если в конце концов произойдет взрыв, от вашей денежной защищенности не останется ничего. Потому регулярно выплачивайте зарплату тем, кто своим трудом обеспечивает ваш комфорт. Если вы сделаете хотя бы несколько небольших шагов в сторону социальной защищенности собственных работников, вы сами и психологически почувствуете себя намного защищеннее и сильнее. Не забывайте, что все вы работаете в разных отделах единого акционерного общества под названием "Российское государство".

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: