Thursday, April 2, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ СТРЕССА?



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ СТРЕССА?

СУТЬ СТРЕССА И ЕГО ПРИЧИНЫ

В понятие общей защищенности человека обязательно входит умение противостоять стрессам, иначе говоря, защищаться от стрессовых факторов. Это не менее сложно, чем, например, защищаться от негативных настроений людей.

Если вы покажете мне человека, который сегодня живет, не испытывая никакого стресса, я не поверю ни вам, ни ему. Хотя, конечно, допускаю, что существование таких людей все-таки возможно, однако они должны быть либо просветленным духовными мастерами, либо счастливыми бездельниками, чьи жизненные проблемы и трудности оплачиваются за чей-то счет. Стресс в наши дни пропитывает практически всю атмосферу жизни. О стрессе сегодня знает каждый человек, его проклинают и боятся, и, тем не менее, почти никому не удалось избегнуть его липких объятий. Он подкрадывается бесшумно, незаметно, как карманный вор в трамвае, но в результате, опомнившись, мы чувствуем, что лишились своих законных приобретений. В отличие от реального вора стресс похищает наши силы, крадет энергию и спокойствие. Он всегда связан с усталостью, истощением, ослаблением и телесного, и душевного начала.

Сам термин "стресс" был введен в 1932 году в научный, а затем в общепопулярный оборот канадским психофизиологом Гансом Селье, который определил его как защитную реакцию организма, возникающую в ответ на неблагоприятные изменения среды. В обычных условиях, которые меняются незначительно, организм и психика также отвечают, но их реакции вполне предсказуемы, потому оцениваются самим организмом легко. Но в случае утомления наступает период так называемых неспецифических, неожиданных реакций: организм начинает опознавать даже самую мелочь как опасную угрозу и работает в сверхнапряженном режиме. Было бы неправильно сводить стресс к избыточным биологическим реакциям, – он относится, прежде всего, к психологическим факторам. Вначале перенапрягаются психика и сознание, и уже потом, вслед за ними изнашиваются тело и внутренние органы.

Внешние признаки стресса почти всегда выражаются в утомлении, болезненной обидчивости, сужении объекта внимания, падении интереса к жизни, нежелании работать и напрягаться, ослаблении защитной силы. Человек внезапно обнаруживает, что у него как будто кожа стала тоньше, а порой ощущает, что она совсем исчезла. Конечно, речь идет о психологической "коже", но ее отсутствие так же ощущается физически. В подобном случае становится намного труднее жить. Вместе с тем, помимо болезненной чувствительности и ранимости, нарастает ощущение тяжести бытия. Личности, подверженной стрессу, начинает казаться, что она не живет, а несет на своих плечах многопудовый рюкзак с кирпичами, который как бы прирастает к телу. Почему человек по-новому реагирует на опасные ситуации? Разве их не было раньше? Разве жизнь первобытных людей не была переполнена самыми разнообразными опасностями и угрозами? Тогда опасностей было еще больше, чем сейчас, и у нашего предка существовали две основные реакции, два выхода, два ответа на угрозу – агрессия или бегство. Поскольку угрозы были ясными и прямыми, и первобытный человек не был скован условностями цивилизации, он мог позволить себе "выпустить пар", дать выход возникшему напряжению, открыто выдав реакцию ответной агрессии или убежав "с места происшествия". А что делать нам, пережившим бурную реакцию раздражения или страха, но вынужденным скрывать свои переживания, учащенное сердцебиение, удушье от бессилия под маской невозмутимости? Если мы не научимся правильно реагировать на беспокоящие нас обстоятельства, то мы быстро износим свою нервную систему и психику, не говоря уже о теле. Кроме того, не следует забывать, что физиологический стресс заставляет выделять надпочечники норадреналин, а психологический стресс, сопровождающийся тревогой, страхом или гневом, – адреналин. После этого учащается пульс и дыхание, повышается кровяное давление, меняется состав крови, и по цепной реакции возникают такие сердечно-сосудистые заболевания как атеросклероз, инфаркт, инсульт, а иногда и психозы.

Но стресс – это не только биохимические изменения в организме, истощение внутренних сил и нарастание отрицательного ощущения жизни. Во время стресса неизбежно происходят и серьезные биоэнергетические перемены. В нормальной ситуации биоэнергетический каркас человека окружен так называемой заградительной сетью, охраняющей тонкое тело человека от негативных воздействий, энергетических ударов и вторжений. В случае если человеку кто-то наносит подобный удар, – его заградительная сеть напрягается и отражает нападение. В случае стресса аура человека делается рыхлой, внутренне аморфной и поникшей, подобно спущенным парусам. Снижается эмоциональный тонус, слабеет воля. В этом состоянии с человеком можно делать что угодно. Стресс не только деформирует ауру, но и пробивает ее, в результате чего через эти пробои начинает утекать психическая энергия.

Чтобы выделить самые главные, глубинные причины возникновения стресса, полезно обратиться к древним духовным традициям, например, к буддизму, в котором этой проблеме придавалось исключительное значение. Правда, тогда ничего не знали о теории Ганса Селье, и то, что мы сегодня называем стрессом, там нашло другое имя – страдание. Строго говоря, стресс – это разновидность страдания, порожденного современной цивилизацией с ее выматывающим ритмом жизни и ненормальными искусственными потребностями, которые культивируются индустрией потребления и развлечения. Попробуем переложить две первые благородные истины буддизма на сегодняшний язык психологии, и они во многом ответят на наши вопросы:

1. Жизнь полна страданий (стрессов).

2. Желания – причина страданий (стрессов).

На первый взгляд, такой подход может показаться неприемлемым, – ведь желания составляют основу жизни. Если их нет, то нет и движения, поступков, действий, нет и ошибок, на которых учатся. Однако, все дело в том, что за желания бродят в нашем сердце. Буддизм прежде всего говорил о слишком страстных, изматывающих желаниях, когда человек хочет добиться вожделенного результата любой ценой и немедленно. По таинственным законам жизни такое желание удовлетворяется весьма редко (мешает как раз именно эта излишняя страстность), и потому все завершается стрессовыми переживаниями. К страданиям (стрессам) приводит, согласно буддизму, и слишком ярко выраженный материальный характер наших желаний, – в священных текстах они сравниваются с помощью соленой водой океана, которой никогда невозможно утолить жажду.

В России все, что ни делается на протяжении ее драматической истории, просто пронизано стрессами. Наших предков постоянно заставляли нервничать, переживать и страдать и правители-самодуры, и всесильные чиновники, и враждебно настроенные государства, против которых мы две третьих исторического времени потратили на войны, и суровая, холодная природа с огромными пространствами, которые нужно было обживать. А сегодня ко всему этому добавились политические войны между соискателями власти, агрессивная пресса и СМИ, тревожная экономическая ситуация. Потому для нас стрессовое состояние – это одновременно и предмет ненависти, и объект тайного, почти патологического влечения. Мы как будто нарочно сами нарываемся на стресс, чувствуя, что без него нам будет тоскливо и скучно. И просвета в этом запутанном лабиринте стресса пока не видно.

Бизнес, особенно в России, – всегда зона повышенного риска. Одно из главных обстоятельств, которое держит бизнесмена в напряжении и выматывает больше всего – полная нестабильность во всех делах. В отличие от своего любого западного коллеги российский бизнесмен никогда не знает, что его ждет завтра, и потому всегда работает на пределе. Опасность, а значит и идущий следом за ней стресс поджидает его на каждом шагу – в конторе, куда в любой момент могут прийти рэкетиры, в кабинете чиновника, который может неожиданно потребовать слишком большую взятку, в машине, которую могут взорвать, в квартире, на выходе из которой его могут поджидать киллеры, в командировке, за время которой власть в фирме может перейти к другому. Это неправда, когда говорят, что стресс повышает адреналин в крови и потому полезен для здоровья. Лишь легкая, нечасто встречающаяся разновидность стресса может молодить кровь и действительно принести некоторую пользу.

Весьма показательной историей о роли стресса в жизни бизнесменов (в данном случае речь идет о деловой женщине) является следующий случай с моей клиенткой.

Олесе 39 лет, по образованию она педагог, но в школе работала недолго, занялась бизнесом, и теперь она директор довольно крупного кадрового агентства. На работе дела идут весьма неплохо, правда, несколько не клеится семейная жизнь: она два раза была замужем, сейчас вновь свободна, есть друг. Но не его нежелание взять ее замуж привело ее ко мне – она и сама не стремится к совместной жизни: "Хочу отдохнуть от своего мучителя" (это о бывшем муже). Но вот чего Олеся точно не умеет делать, так это отдыхать. По этому поводу она и обратилась ко мне. По складу мышления, типу поведения, привычкам и мечтам, она типичная бизнесвумен и беспокойный трудоголик в квадрате. Сама того не заметив, она обрушила на меня кучу производственных проблем. Однако когда начинаешь ей говорить, что, похоже, ее ничего не интересует кроме работы, она обижается, говорит, что это не так, и начинает перечислять косметические кабинеты, массажные салоны, презентации, ночные клубы, пансионаты, которые она посетила за последний год. Спохватившись, добавляет несколько театров и выставочных салонов. Но ни одно из перечисленных заведений не помогает ей отдохнуть и восстановить силы. Наоборот, все утомляет.

Я вижу, что в списке наиболее посещаемых мест Олеся не назвала ни спортивные клубы, ни бассейны, ни даже природу. На мой вопрос "почему", она честно призналась, что особой любви к подмосковной природе не питает – не ухожено, можно легко простудиться, дачу не любит с детства, в турпоходы ходить терпеть не может, и вообще, не спортивный она человек. Вот загорать где-нибудь в Испании или на курортах Флориды – это класс. Но и там ей не удается полноценно отдохнуть – разрывает страсть к новым впечатлениям, и потому ей не сидится на месте, она начинает ездить по стране, посещать ночные клубы и тусовки. На мой вопрос-предложение, а может быть, прекратить такую гонку, и уж если приехала на курорт, то лечиться и отдыхать, она прореагировала отрицательно: "А зачем тогда мне ехать, если все интересное, что там есть, так и не увижу?".

Чем дальше, тем яснее становится, что Олеся просто переполнена необузданными желаниями, от которых вовсе не собирается отказываться, даже если они ее до предела утомили. Я провел с ней несколько тестов и выяснил, что главное для нее – это все же престиж: и еще то, насколько она хорошо выглядит перед подругами и знакомыми. Ее ум постоянно сравнивает свой успех с достижениями (прежде всего, материальными, в которые входит доход и уровень отдыха) других людей. Она живет так, как если бы хотела сжечь себя к середине жизни, за короткое время попробовав все красивые блюда бытия. От меня она хочет, чтобы я "каким-нибудь способом снял с нее стресс, ведь моей подруге Тане вы помогли наладить жизнь". Однако я вижу, что в данном случае ничего сделать невозможно, и, как всегда бывает в случаях с проблемными клиентами, начинаю подводить разговор к отказу.

Но Олеся не собирается сдаваться, видимо, руководствуясь логикой, что раз пришла, надо выжать все, что возможно. Она требует проведения сеансов по снятию стресса, говорит, что хочет испытать "глубокие ощущения", опять-таки ссылаясь на рассказы подруги Татьяны. Я объясняю ей, что когда у человека так много желаний и он от них не собирается отказываться, то энергия, полученная во время сеанса, или бесполезна, или даже вредна, потому что желания усиливаются. "Что вы мне буддизм проповедуете, – заводится Олеся, – я женщина, а не монахиня, которая борется с желаниями. Желание – это мой бог, а его удовлетворение – моя религия". Она переходит на полушепот, наполненный просящими кокетливыми интонациями: "Ну, вы все-таки проведите сеанс. Только не требуйте, чтобы я чему-то училась и что-то изменяла в жизни. Я – женщина состоявшаяся и состоятельная, а сейчас просто хочу расслабиться".

Вольному воля, желание клиента, если он не хочет кому-то причинить вред, – закон. Мы проводим с ней сеанс погружения с совершением медитативного путешествия в место силы. В процессе сеанса, когда у меня обостряется видение ауры клиента и тонкое зрение, я вдруг отчетливо вижу перед мысленным взором здание какой-то больницы. После сеанса, когда Олеся заканчивает выражение своих восторгов, рискуя показаться надоедливым и приправляя свои советы комплиментами, я все же советую ей капитально изменить образ жизни и взгляды на мир и себя саму. Она весело улыбается и уходит. Я четко знаю, что заниматься систематически она не будет, так как воспринимает консультацию и сеанс как экзотику, о которой, со знанием дела, можно рассказывать за чашкой кофе и сигаретой подругам. После ее ухода меня некоторое время не покидает ощущение, что Олесю ждет неблагоприятный финал, и мы с ней еще встретимся.

Встреча действительно происходит. Через полтора года ко мне приходит бледная, похудевшая, помятая жизнью женщина, в которой я не сразу узнаю когда-то преуспевающую бизнесвумен. Олеся рассказывает, как через полгода после нашей встречи у нее произошел нервный срыв, и она несколько месяцев пролежала в отделении неврозов, за это время потеряла друга, фирму, резко обострились отношения с дочерью и вообще жизнь не удалась. "Я слишком много хотела, – признается она, – а сейчас я готова учиться по-настоящему".

Теперь я могу, не ожидая несерьезных возражений, объяснить Олесе, что стресс поражает человека на нескольких уровнях и его невозможно преодолеть, не устранив глубинную причину. Чтобы Олеся поняла, что ее истощает не только и не столько насыщенный образ жизни, сколько ненасытная алчность в желаниях, ей понадобилось удариться этими желаниями о преграду в виде переутомленного организма и нервной системы. Мы начали целенаправленно заниматься глубинной психологией ее желаний и влечений, обучаясь искусству неторопливой и спокойной жизни. Только выстроив новую систему положительных мотивов, мы заново подходим к медитативным психотехникам, повышающим энергетику и жизненную силу. Постепенно Олеся меняется во всех проявлениях, вплоть до профессиональных интересов. Она решает экстерном получить психологическое образование и проводить тренинги с бизнесменами, обучая их умению снимать стрессы и правильно расходовать время, как это делали другие психологи, которых она раньше приглашала в кадровое агентство. "Пришла к вам по поводу своих стрессов и ухожу, чтобы опять заниматься чужими", – шутливо, но удовлетворенно говорит мне она по завершению курса.

История с Олесей еще раз показала мне, что на консультациях и сеансах, избавляющих от стресса, всегда важно найти его сердцевину, глубинную основу, без устранения которой настоящее освобождение невозможно.

Как определить – есть ли у вас стресс или это вам только кажется? Опытные психологи отмечают целый ряд признаков, по которым можно обнаружить это заболевание:

вам приходится делать не то, что хотелось бы, а лишь то, что входит в ваши обязанности;
вам постоянно не хватает времени;
вас что-то или кто-то подгоняет, вы постоянно куда-то спешите;
вам начинает казаться, что все окружающие зажаты в тиски какого-то внутреннего напряжения;
вам постоянно хочется спать;
вы видите чересчур много снов;
вы много курите;
вы потребляете алкоголя больше, чем обычно;
дома, в семье у вас постоянные конфликты;
вы ощущаете неудовлетворенность жизнью;
вы влезаете в долги, даже не зная как с ними расплачиваться;
у вас появляется комплекс неполноценности;
вам не с кем поговорить о собственных проблемах, да и нет особого желания;
вы не чувствуете уважения к себе ни дома, ни на работе.

В этом списке слово работа стоит на последнем месте, но в жизни она, конечно, самая главная причина стресса. Речь идет не о любой работе, но лишь о напряженной, изнуряющей, утомительной. Как противостоять стрессу, порожденному столь напряженной работой? Уволиться? Но совсем потерять работу еще страшнее, нежели терпеть неприятности, неизбежно возникающие на любом месте. Поискать другую работу? Может быть, но где гарантия, что вы не натолкнетесь на еще более сложную стрессовую ситуацию? Нет, бегство не выход. Нужно попробовать применение несложных высокоэффективных психологических методов снятия стресса и даже его профилактики. Так что же делать? Смириться и сказать себе, что это наша неизлечимая национальная болезнь? Или все же попытаться вылезти из ямы?

МЕТОДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ СТРЕССА

Те, кто хотели бы освободиться от разрушающей силы стресса или, по крайней мере, свести к минимуму его проявления, могут попробовать следующие методы:

1. Постарайтесь понять, откуда "растут ноги" у вашего стресса, каковы глубинные причины вашей усталости и переутомления, и попытаться избавиться от них. Ликвидация причин стресса, наверное, самый лучший, хотя и самый трудный метод победы над этим недугом. Как говорит тот же буддизм: побеждая желания, мы избавляемся от страдания. Конечно, современный человек не может уподобиться тибетскому монаху и отказаться абсолютно от всех земных желаний, – такая жертва будет излишней и невыполнимой. Речь идет об отказе от самых вредных, разрушительных и утомляющих желаний, осуществление которых, в конце концов, обернется усталостью и потерями.

2. Научитесь релаксации, расслаблению, умению правильно дышать и освобождаться от мышечных зажимов. Значительная часть стрессовых переживаний почти всегда связана с излишним, избыточным напряжением тех или иных групп мышц. Расслабление мышечного панциря не только высвобождает подавленную энергию и улучшает самочувствие, но и действует на эмоциональную сферу человека успокаивающим образом. Мысленно представляйте, как темная, тяжелая субстанция усталости вымывается из вашего тела подобно ненужным шлакам или токсинам. Учитесь использовать яркие образы, и тогда психические токсины стресса будут покидать ваш организм значительно легче.

3. Повышайте свой психоэнергетический потенциал, наполняйте организм и сознание. Можно также создавать мысленные образы пейзажей природы, которые вы наполняете свежей, бодрящей энергией, помогающей растворить психические токсины стресса и усталости.

4. Учитесь экономить силы, не тратить эмоциональной и душевной энергии на пустяки и мелкие события. Эмоциональное равновесие – это важнейшее условие победы над стрессом, и вы не сможете преодолеть эту проблему, не справившись с привычкой бурно или болезненно реагировать не внешний мир.

Кроме того необходимо:

изменить отношение к самой работе и в первую очередь перестать держаться за нее как за последнюю соломинку, и быть готовым в самом крайнем случае попытаться начать новый путь; в то же время выполнять все обязанности максимально качественно, чтобы у начальства и сослуживцев не было соблазна подвергать вашу работу критике, которая у большинства людей увеличивает агрессивное состояние;

во время работы стараться сосредотачиваться не столько на результате, сколько на процессе того, что вы делаете (достаточно представить как можно ярче результат перед началом работы, но не "зацикливаться" на этом);

понаблюдать за собой и, определив, какие из ваших эмоциональных поступков в наибольшей степени приводят к потере сил и равновесию, отказаться от них, изменив свое поведение в сторону спокойствия, уравновешенности и самоконтроля.

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")


КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: