Monday, April 6, 2009

Советы фершала Ерофеича: ПРИЯТНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джон Кехо "Деньги, успех и Вы")

ПРИЯТНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ


Люди предпочитают вести бизнес с теми, кто им нравится, нежели иметь дело с людьми, к которым у них не лежит душа. Это настолько очевидно, что, кажется, едва ли нуждается в изложении на бумаге, и все-таки весьма многие из нас, вступая в отношения с деловыми партнерами, клиентами и поставщиками, просто не обращают внимания на эту сторону общения. Отсутствует всякий энтузиазм, теплота или взаимопонимание. Это неблагополучный и вредный подход.

Вы лично, быть может, и в состоянии отделить себя от своего изделия или услуги, но почти все из числа тех, с кем вы входите в контакт, неспособны на это. С точки зрения другого человека вы и ваше изделие образуют связку. Нравится это или нет, но то, кем вы являетесь, выступает по отношению к вашему успеху в качестве либо актива, либо помехи.

Принимая во внимание сказанное выше, разве не имеет смысла развивать свою индивидуальность, превращая ее в нечто приятное и привлекательное для других людей? Правда, тут у меня уже прямо-таки звенят в ушах вопли протеста: «Я таков, каков есть», «Люди вправе или принимать меня, или не принимать», «Не могу измениться», «Не собираюсь становиться тем, кем я не являюсь».

Какая ерунда! Полегче на поворотах и раскройте глаза пошире. Почему бы не внести в себя некоторые изменения? Ваша индивидуальность не дана, а создана. Вы можете поменять любую ее сторону, которая вам не нравится. Возьмите в качестве примера Бенджамина Франклина. Франклин, один из отцов-основателей американской конфедерации, был человеком блестящего ума. Никто из тех, кому хоть раз довелось вступать с ним в контакт, не сомневался в этом. Однако сам он чувствовал, что его индивидуальность можно развивать еще дальше, а посему решил внести в нее некоторые изменения и в своей автобиографии делится с читателями теми методами, с помощью которых достиг цели.

Франклин составил список из тринадцати качеств, которыми желал обладать. Проведя тщательный самоанализ, он понял, что ему нужно развить в себе. «Я изготовил небольшую книжицу, в которой выделил по несколько страниц для каждой из перечисленных добродетелей. Затем я фиксировал здесь свое продвижение к цели, ибо мое намерение состояло в обретении привычки ко всем этим добродетелям».

Понимая, что не может обзавестись ими всеми сразу, он выбирал по одной в неделю и концентрировался на том, чтобы в течение всей указанной недели жить в соответствии с данным качеством. На следующей неделе Франклин переходил ко второму качеству и так далее, пока не поупражнялся во всех тринадцати. После этого он начал всё заново. В результате за год ему удалось целиком пройти указанный цикл четыре раза. Данная практика оказалась настолько успешной, что его друзья и партнеры были поражены произошедшими изменениями.

Бенджамин Франклин смог стать одним из наиболее влиятельных людей своего времени. Творческий изобретатель и блестящий государственный деятель, он пользовался среди современников, в том числе тех, кто был равен ему по положению, огромным уважением и вызывал у них восхищение. Разве он смог бы достичь всего перечисленного, не работая над своей индивидуальностью? Нам никогда не дано будет узнать наверняка, но я что-то сильно сомневаюсь в этом.

Ваша индивидуальность либо привлекает людей, либо отталкивает их. Когда вы хотя бы смутно поймете это, то осознаете важность сотворения такой индивидуальности, которая притягивает к вам людей и возможности. Недавнее исследование показало, что десять наиболее желанных качеств в человеке таковы:

1. Чувство юмора
2. Искренность
3. Честность
4. Открытость и восприимчивость
5. Позитивная психологическая установка
6. Сострадание
7. Терпение
8. Способность слушать
9. Уверенность в себе
10. Вежливость

Сколькими из перечисленных свойств вы обладаете? Проверьте сами. Или еще лучше — попросите сделать соответствующую оценку кого-либо из тех, кто хорошо знает вас. Просите его быть честным и приготовьтесь к любому результату. Часто выяснение и осознание того, что мы далеко не столь совершенны, как нам хотелось бы думать, действует отрезвляюще.

Если вы обладаете всеми десятью указанными качествами, то в плане свойств и масштаба индивидуальности достигаете 100-процентной эффективности. Но очень немногие люди окажутся на таком уровне. Если вы обнаружите, что имеете пять или меньше перечисленных качеств, то вам есть над чем поработать. Давайте предположим на мгновение, что у вас их действительно пять. Если вы добавите к ним еще одно качество, то добьетесь самоулучшения на 20 процентов. Добавьте два качества — и вы вырастете на целых 40 процентов. Это невероятный рост. Уверен, что всякий, кто этого достигнет, заметит в своей жизни потрясающие перемены.

Когда вы были ребенком, то методы вашего воспитания, а также житейский опыт и испытания, выпадавшие на вашу долю, часто диктовались обстоятельствами, а также другими людьми. Но сегодня, став взрослым, вы находитесь в ситуации, когда ваша индивидуальность и характер находятся под нашим собственным контролем и вы сами несете за них полную ответственность; нельзя признать никого другого ответственным за то, кто вы есть. Если в вас имеются такие стороны, что вы сами от них не в восторге, то почему соглашаетесь с ними? Примите решение измениться. Если существуют качества, которыми вы восхищаетесь в других, то сделаете их своими.

Ваша индивидуальность — это продукт эволюции ваших мыслей и привычек. Поскольку мысли и привычки изменяются, то же самое происходит и с вашей индивидуальностью. То, как вы действуете сегодня, определит, кем и чем вы станете завтра.

Каждого должно подбадривать и воодушевлять понимание того, что проблема вовсе не в том, какие качества мы в себе обнаруживаем сегодня; гораздо важнее решение, кем мы хотим стать, и затем — превращение в этого человека. Не бойтесь измениться. Изменения — это часть жизни. Сегодня вы являетесь совсем не тем человеком, каким были в прошлом или станете в будущем. Если вы понимаете это, то почему не приступаете к активному внесению перемен в свою индивидуальность и не приобретаете некоторые качества, которые вас всегда восхищали в других?

(Джон Кехо "Деньги, успех и Вы")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: