Monday, April 20, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: ИСКУССТВО ТЕЛЕФОННОГО ОБЩЕНИЯ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

ИСКУССТВО ТЕЛЕФОННОГО ОБЩЕНИЯ

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ТЕЛЕФОННОЙ КОММУНИКАЦИИ

Хотя Интернет в чем-то уже начинает теснить телевидение, но телефонного общения он еще не заменил. Может быть, когда-то люди научатся общаться на телепатическом уровне и тогда необходимость в специальных технических средствах связи отпадет, но пока телефон был, есть и будет нашим "все" в области дистанционного общения. Особенно ярко это проявляется в связи с развитием системы мобильных телефонов, которые, если по ним долго говорить, наверное, вредны для здоровья, но все-таки очень удобны в пользовании. Люди, пользующиеся мобильником, знают об этом вреде, но идут на риск возможных проблем со здоровьем, видимо, думая, что неудачи в бизнесе, порожденные отсутствием телефонной связи, по своему вредному воздействию на все стороны человеческой жизни, в том числе и на его здоровье, окажутся еще более вредоносными и разрушительными. Пусть мобильники в современной России пока еще дороговаты, но постепенно цены будут падать, и все большее количество людей постепенно освоит мобильный вид связи. Все это свидетельствует об одном: люди хотят общаться и говорить, и для реализации своего желания за ценой не постоят. Но и без столь продвинутых форм телефонного общения, как разговоры по мобильнику, самое что ни на есть обычное общение по обычному телефону стало в XX веке насущнейшей психологической потребностью огромного числа людей. Мне, пусть и нечасто, но приходилось встречаться с людьми, которые не любят смотреть телевизор, но, за редким исключением, не удавалось отыскать человека, который не любит телефон и возможность говорить по нему с внешним миром. Хотя многие творческие люди, хорошо понимая, что телефон открывает вашу жизнь навстречу огромному миру, тем не менее, ясно осознают и то, что он может крайне отрицательно влиять на ваше поведение, планы и дела. Телефон открывает дверь в вашу жизнь десяткам знакомых и нужных вам людей, которые в большинстве случаев звонят вам не в то время, когда нужно, и сотням незнакомых и ненужных для вас людей, которые могут позвонить вам и украсть у вас время, настроение или энергию. В основном люди заняты своей жизненной программой, не совпадающей с вашей, и потому они по большому счету скорее всего вам не нужны. Например, Солженицын не держит телефона в своем рабочем кабинете и относится к телефону как к "своему личному врагу". Может быть, именно за счет такой жесткой экономии времени и полного исключения из жизни праздной болтовни этот крупнейший российский писатель XX века в труднейших условиях сумел закрыть себя от внимания толпы и написать такое количество ярких и глубоких произведений.

Телефонное общение имеет свою специфику. Говоря в трубку, мы не видим собеседника и в случае, если мы с ним незнакомы, не знаем, как он выглядит, не можем посмотреть ему в глаза, не представляем, чем он занимается, в какой позе сидит, откуда он звонит. Психологи утверждают, что 90% информации о внешнем мире человек воспринимает через глаза. Кроме зрения есть еще осязание, обоняние. Пусть они возьмут еще по 2%. Значит телефонное общение, предполагающее лишь аудиальный, слуховой контакт, в лучшем случае передает 4-5% информации о мире. Строго говоря, телефонные собеседники не живут, а лишь обмениваются информацией, делятся слухами. Те образы, которые они составляют друг о друге, нередко весьма далеки от реальности. Сами переговоры обычно бывают более короткими, чем общение в жизни, и если обозначить их функцию с точки зрения деловой сферы и бизнеса, они нередко кажутся протоколом о намерении, вербальным утверждением какого-то действия, нежели самим действием. Действительно, по телефону не поставишь печать и не подпишешь договор. Потому в мире бизнеса распространено не очень серьезное отношение к разговорам по телефону. Наверное, каждый сталкивался со случаями, когда в трубку приходилось слышать: "Ну что говорить об этом по телефону. Вот приезжай, и обсудим". В таком отношении есть резон: для многих людей, привыкших воспринимать мир полнокровно, через все каналы органов чувств, или же предрасположенных к иным видам восприятия – зрительному или кинестетическому, сведение всего богатства ощущений во время живого человеческого контакта к обмену звуковыми сигналами через трубку кажется искусственным ограничением. Но, с другой стороны, в этом сквозит недооценка тех преимуществ, которых позволяет добиться грамотно организованное телефонное общение.

Во-первых, оно дает огромную экономию времени, собственно, ради чего и был изобретен телефон. Трудно представить, насколько выиграла цивилизация от этого открытия, ускоряющего обмен информацией, а значит и принятие решений на всех уровнях. Насколько сложнее было управлять различными процессами в мире, пока оно, до недавнего прошлого, происходило по почте! Договариваясь о том или ином решении и действии по телефону, вы сокращаете согласование многих вопросов при непосредственных встречах, которые требуют поездок и гораздо больших временных затрат. Во-вторых, хотя не каждый вопрос можно решить по телефону, зато его можно хорошо подготовить к решению, так, что при живой встрече вам останется, что называется, только подписать бумаги.

Можно приводить еще множество доводов, но тому, кто хочет успешно добиваться намеченных результатов, и так ясно, что из возможностей, предоставляемых телефонным каналом информации, нужно выжать как можно больше. Убежден, что искусству правильных телефонных переговоров и шире – телеобщения – нужно специально учиться. Сейчас существует немало курсов, посвященных этому направлению, где людей обучают самым эффективным приемам взаимодействия с другими людьми через трубку. Приходилось вести подобные курсы и семинары и мне. В одной фирме, занимающейся рекламой и выпуском рекламной продукции, слушатели семинара поставили передо мной задачу разработать систему, которая позволила бы людям научиться методам защиты от психологических "наездов" и хамства по телефону. Речь шла не о провокационных звонках шутников, пугающих ложными сообщениями о готовящихся терактах, и даже не о дурацких оскорблениях со стороны забавляющихся телехулиганов, которыми должна заниматься милиция, а вполне или не вполне вежливом (но остающемся в рамках закона) телефонном хамстве, давлении, психологических манипуляциях и прочих ухищрениях, проделываемых нашими деловыми партнерами или клиентами в трубку.

НАУКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

Искусство телефонных переговоров в русле нашей темы включает в себя как общие принципы, позволяющие успешно добиваться цели, так и специальные приемы, которые помогают отбить атаку и сохранить целостность своей личности. В первую очередь нужно поработать над своим голосом – ведь он ваш основной инструмент во всех телефонных переговорах. Если он звучит слишком громко или, наоборот, тихо, если голос сиплый, грубый и хрипящий, едва ли на другом конце телефона будут довольны, тем более, когда мы беседуем с незнакомым человеком. Очень важна интонация, с которой произносятся слова. Какая она – спокойная, сдержанная, просительная, властная, холодная, теплая? Даже когда вы будете говорить самые правильные вещи, тембр вашего голоса вместе с интонацией могут их очень серьезно обесценить. Потому тренируйтесь – и в обычном общении, и в тишине одиночества (можете, например, записать свой голос на магнитофон и послушать, как он звучит и после попробовать повторить одну и ту же фразу с разной интонацией и тембром), и даже во время самого телефонного разговора.

Весьма важную роль играет и дыхание. Шумное тяжелое дыхание производит соответствующее впечатление, и раз собеседник тоже ощущает некую тяжесть, идущую от вас, то он обычно стремится побыстрее положить трубку, даже если деловая часть разговора еще не завершена. Постарайтесь научиться дышать легко и бесшумно, а если учиться не хочется и нет времени, то, по крайней мере, старайтесь не показывать, что у вас тяжелое дыхание. Очень полезно делать краткие дыхательные настройки перед серьезными переговорами, когда вы примерно с минуту наблюдаете за собственными вдохами и выдохами, а затем, вздохнув один раз, начинать разговор.

Очень важно искусство правильных пауз, которые могут быть сильным средством для достижения эффективных целей в разговоре. Однако помните, что в телефонном разговоре паузы должны быть несколько короче, нежели в живой беседе, где вы во время молчания можете подойти к окну или встать около люстры, чтобы ваш собеседник лучше видел выражение вашего лица и понял, что стоит за вашими словами. Поскольку в телефонном разговоре нет возможности послать сигнал о вашей позе и выражении лица, то будьте аккуратнее с паузами: если они затянутся на слишком долгое время, собеседник может подумать, что связь отключилась, и вы его просто не слышите. В то же время паузы нужны, если вы говорите по телефону со скоростью Жириновского, не делая при этом никаких перерывов, – вряд ли это кому-то понравится. Иногда пауза требуется, чтобы перевести дух, как бы мгновенно сбрасывая с себя усталость и наполнить все свое существо энергией.

Во время телефонного разговора старайтесь поддерживать оптимальный энергетический тонус и гармоничное состояние собственных чакр. Когда люди говорят по телефону, у них задействованы практически все чакры, однако ведущим является горловой центр – чакра вишуддха. Этот центр в наибольшей степени подпитывают два смежных с ним других центра – анахата, или сердечный центр, и аджна – центр рассудка, отвечающий за умственную работу.

Весьма полезно может быть использование в телефонном разговоре ключевых слов или фраз, помогающих лучше уяснить суть вопроса. Поскольку при общении через трубку человек эксплуатирует только один слуховой канал восприятия, то людям, у которых хорошо развиты другие каналы (зрительный, осязательный), не всегда легко усваивать информацию на слух. Если вы сталкиваетесь с тем, что информация, передаваемая вами, с трудом усваивается вашим собеседником, начните вводить слова из понятийного рода других каналов восприятия. Почаще говорите ему – представь, вообрази, постарайся увидеть или ощути, почувствуй, прикоснись.

Однажды мы проверили эти слова с моих клиентом, имевшего большие проблемы на работе с заказчиком, который не принимал никаких предложений и вариантов при обсуждении работы, что очень тормозило дело. Заказчик перебивал его несколько раз, трубка раскалялась от недовольства, хотя они нуждались друг в друге. Тогда Максим, мой клиент, по моему совету изменил свой лексикон, начал употреблять слова из другого смыслового ряда. Результат не замедлил сказаться.

Учитесь сжимать информацию во время телефонного общения, соберите сознание и волю воедино и старайтесь говорить как можно точнее, выбирая слова. Помните, что у вас есть несколько минут для того, чтобы сказать главную мысль и передать самое существенное, безжалостно оттесняя лишнее.

МЕТОДЫ ОТРАЖЕНИЯ ТЕЛЕФОННОЙ АГРЕССИИ

Эта таблица поможет вам лучше сориентироваться в процессе деловых телефонных переговоров с клиентами и выстроить более комфортную и одновременно защищенную стратегию общения.
Следующая таблица, составленная специалистом по менеджменту С. Р. Филоновичем, посвящена умению вести беседу по телефону с разными людьми:

I. С настойчивыми и требовательными собеседниками.
Слушайте – и вы поймете, чего требует собеседник.
Противопоставьте настойчивости собеседника свою настойчивость, но будьте "на шаг сзади".
Чаще пользуйтесь закрытыми вопросами, чтобы контролировать ход разговора.
Будьте доброжелательны, но точны и прямы в своих высказываниях.
Будьте вежливы.

II. С агрессивным собеседником.
Внимательно слушайте и тогда вы поймете, что волнует собеседника.
Установите контакт, высказывая ему сочувствие и сожаление в общем плане.
Предложите план действий и затем осуществите его.
Сохраняйте хладнокровие и не поддавайтесь настроению собеседника.
Будьте вежливы.

III. С разговорчивым собеседником.
Задавайте закрытые вопросы.
Следите за паузами в разговоре.
Не поддавайтесь собеседнику, не позволяйте ему втянуть вас в долгий разговор.

Если вы научитесь эффективно, коротко, сжато и грамотно проводить телефонные переговоры, то это позволит вам проще уйти от психологического давления и "наездов", которые нередко приходится слышать в трубку всем деловым людям. Однако полезно применять и конкретные приемы отражения агрессии:

Когда звонит телефон, будьте психологически готовы ко всему, в том числе и к тому, что прямо сейчас вы получите неприятную информацию, будете атакованы и раскритикованы. Чаще всего получают и "пропускают" удары те люди, которые подходят к телефону вальяжным шагом в расслабленно-благодушном настроении. И в то же время не напрягайтесь – нейтральная информация и состояние всегда дают больший диапазон ответных реакций.

Если вы слышите в трубке голос человека, который, как вам кажется, сейчас начнет на вас нападать, попробуйте в качестве ответной стратегии нанести упреждающий удар или перейти в контратаку. Вы можете сделать это в жестком виде, предъявив ему какое-то обвинение (главное, чтобы оно было справедливым) или в мягком виде, четко направив разговор в другое русло и не давая себя вовлечь в разборки.

С самого начала разговора выставьте мысленный щит, который отделит вас от этого человека и окружит энергией, через которую трудно будет пробиться агрессивной силе из внешнего мира. Технология построения этого щита в живом общении, вполне применимая и в телефонном разговоре, подробно описана в "Невидимой броне".

Когда нас пробивают во время телефонного разговора, и мы чувствуем уязвленность или энергетический пробой, это означает, что мы на краткий момент все же отождествились с телефоном и собеседником, как если бы он был рядом с нами и даже часть нас. А он на самом деле на другом конце города, или даже на другом конце планеты. Вспомните это, прочувствуйте и постарайтесь не забывать во время разговора. "Пространственный щит" – мысленная удаленность от объекта агрессии – очень хорошо помогает сохранить эмоциональное равновесие при беседе через телефонную трубку.

Независимо от того, "пробили" вас или нет в телефонном разговоре, настройтесь на то, чтобы освободиться от энергии, полученной во время такого общения. Иногда эта энергия темным шлейфом в течение длительного времени тянется за человеком, отравляя его настроение и мешая ему эффективно и успешно действовать, достигая своих целей. Поэтому всякий раз, когда вы завершаете телефонный разговор и собираетесь либо звонить кому-то еще, либо браться за новые дела, мысленно стряхните с себя старую энергию, освободитесь от неприятного переживания и воспоминания, настройтесь на ощущение полной свободы от всяких образов и чувств прошлого.

Если вы сами в силу необходимости звоните неприятному человеку, который, как вы уверены, будет всеми силами противодействовать вам, постарайтесь представить, какой результат хотите получить. Оцените силу его сопротивления и настройтесь на то, чтобы переломить его сопротивление. После того, как услышите раздраженный ответ, столкнетесь с противодействием, отклоняющим вашу волю, старайтесь говорить так, чтобы вернуть ситуацию на исходный уровень. Представьте, что через телефонный разговор идет борьба двух аур, двух энергий, которые сталкиваются друг с другом поверх слов. Постарайтесь поверить, что за вами стена светлой энергии, которая защищает вас, а когда вы на логическом и волевом уровне начинаете наступать, то эта стена надвигается на вашего противника и отодвигает на расстояние спорщика, удаляя его из круга вашего внимания. Разумеется, все подобные образы следует подкреплять удачным словесным поведением, метким словом, выверенными доводами, правильно расставленными акцентами. Помните, что упорство и настойчивость в достижении своих целей и планов – лучший ключ к достижению состояния защищенности, что очень помогает и в обычных, и в телефонных взаимоотношениях.

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: