Friday, April 3, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: ВЫБОР ПРИЕМА ЗАЩИТЫ И СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

ВЫБОР ПРИЕМА ЗАЩИТЫ И СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ

АГРЕССИВНАЯ И МИРНАЯ СТРАТЕГИИ

Однажды на семинаре мне задали вопрос: как правильно выбрать тот или иной прием защиты в конкретной ситуации. Я предложил действовать по обстановке, слушать внутренний голос и держать на постоянной высоте уровень общей защищенности. Тогда, зайдя с другой стороны, меня спросили: какая стратегия поведения в конфликте считается лучшей? Частые посетители моих семинаров, как и люди, читавшие "Невидимую броню", знают, что именно стратегия и стиль диктуют выбор отдельных приемов. Будет глупо или странно, если человек, склонный к напористому агрессивному стилю общения и жесткой стратегии, вдруг пустится в сентиментальные разговоры и начнет сюсюкать. Или если человек с внешностью министра Починка начнет подражать манерам и методам генерала Лебедя.

Психологи называют сотни различных стратегий поведения, но в них трудно разобраться. С моей точки зрения, их можно объединить в две основных стратегии поведения человека в столкновениях и конфликтах: агрессивная и мирная, каждая из которых в свою очередь может быть разделена на активную и пассивную. Итак, мы имеем:

агрессивную активную стратегию, направленную против других людей и несущую в себе сильный разрушительный энергетический заряд;

агрессивную пассивную стратегию, при которой человек склонен показывать реальному обидчику кукиш в кармане или направлять отрицательные эмоции на самого себя в виде депрессии и разнообразных фобий;

мирную активную стратегию, при которой человек способен жестко отстаивать свои интересы и отражать удары, действуя при этом в конкретной форме, выражая в случае необходимости готовность пойти на компромисс, однако в других случаях занимая принципиальную позицию;

мирную пассивную стратегию, когда человек становится соглашателем, бесконечно уступает любому давлению и пускает все дела на самотек.

Лично я работаю прежде всего для людей третьего типа, исповедующих мирную и активную стратегию поведения, которая нуждается в укреплении и шлифовке. Если вам близки три других стратегических подхода к людям и к жизни, то вы едва ли сможете извлечь пользу из обильного числа приемов и техник без того, чтобы глубоко прочувствовать свою неправоту, отказаться от порочного стиля. Вести себя с людьми нужно трезво и конструктивно. Мирный и гибкий, но точно знающий, чего хочет, человек в большинстве случаев переигрывает агрессивного и жесткого "бойца", дерущегося без четко сформулированной цели, а скорее, от избытка дурной силы и по привычке бить не разбирая, где свой, а где чужой.

Мирная стратегия защищенности всегда основана на фундаменте правильно занятой позиции, созданном на открытом отношении к миру, доброжелательности, уважении к другим людям, высоком чувстве ответственности, самоконтроле и принятии в качестве маяка более высокой Духовной Реальности. Правильная мирная и активная стратегия без специальных приемов помогает человеку не только отразить удар, но и отклониться от опасной траектории. Достаточно иметь просто крепкую, упругую ауру, устойчивую самооценку и ясное понимание цели в каждой ситуации. На всех своих консультациях я не устаю говорить клиентам: "Учитесь задавать себе вопрос: "Чего я хочу от этой ситуации?"" Неправильная агрессивная или мирная пассивная стратегия не помогут отразить удар, даже если вы наденете на непрочный внутренний стержень крепкую кольчугу. Самые хорошие приемы не спасают, если нет основы или она сомнительна.

Потому запомните важнейшее правило истинной защищенности: не стоит отрабатывать отдельный прием, не укрепляя и не улучшая всю стратегию и стиль поведения.

Многим людям хотелось бы всегда быть миролюбивыми, но это, увы, невозможно – слишком жестока жизнь. На войне как на войне, потому излишне мягкий стиль общения в сверхконфликтных ситуациях абсурден. Вам поневоле придется проявлять агрессию и быть воином. Чтобы не опуститься до хамства, психологического давления и низкопробных разборок во время конфликта, нужно учиться сохранять внутреннюю духовную высоту и душевную широту, которая отличается от обычной агрессии, проявляющейся в виде рефлекса. Учение Агни Йоги советует при столкновениях с проявлением зла и низости не занимать позицию "премудрого пескаря" и сражаться с помощью духовного противостояния: "Действуйте не гневом, но возмущением духа".

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ

Каждому человеку соответствует определенный набор приемов, подходящих только ему. Для другого человека требуется уже иная комбинация и схема стратегий, психотехник и усилий. Личность, склонная к самостоятельной работе над собой, интересующаяся психологией, биоэнергетикой, эзотерикой, любящая читать литературу по данной тематике, в принципе способна сама разобраться в том, какие приемы ей более всего подходят и отобрать из множества методов то, что ей соответствует более всего. Я встречал людей, которые успешно использовали "Невидимую броню" и на основе указанных там упражнений выстроили систему личной тренировки. Однако есть и другие люди, и их большинство, которым нужна специальная консультация по теме, как работать и с этими двумя книгами, и с остальной литературой. Я всегда смотрю не только на проблемы человека, но и на то, насколько он может выбраться из них и какие методы он может освоить самостоятельно, а какие – под моим руководством. Индивидуальные особенности – ключ к успеху в любой системе личностного и духовного роста. Даже великий учитель Индии Рамакришна Парамахамса, будучи посвященным ясновидцем, способным непосредственно внутренним зрением видеть проблемы приходящих к нему людей, не смущался расспрашивать их о том, в какой форме и образе они предпочитают поклоняться Богу, насколько регулярно и тщательно они готовы молиться и медитировать, делать духовные практики. И только после этого давал людям конкретную систему духовных методов.

Неправильно подобранные психотехники либо не работают (и это еще не самый худший вариант), либо приносят вред. Это подтвердил случай с Николаем. 37-летним учителем в школе и духовным искателем, любящим посещать различных психологов, биоэнергетиков и ходить на семинары и тренинги. Николай с юности испытывал трудности в общении с девушками, и завязать с ними более близкие отношения всегда было для него сущей пыткой. Сколько он ни пробовал, сделать это самостоятельно у него не получалось. Не помогли и попытки друзей вытаскивать его на вечеринки и знакомить с женщинами: он только замыкался и комплексовал. Кто-то надоумил его, что надо ходить к психологам и посещать тренинги, которые помогут ему преодолеть комплексы. Николай попробовал и втянулся в это довольно суетливое, но увлекательное для него занятие. Однако те знакомства, к которым это увлечение привело, не дали ему полного удовлетворения. Николай налег на еще более тщательную отработку приемов. Не знаю почему, но из всех методов он выбрал технику визуализации (создание ярких зрительных образов), которую ему посоветовал один психолог. В результате он действительно научился представлять в сознании целые галереи образов своего успешного общения с женщинами, однако дальше головы эти образы, увы, не пошли. При этом он имел очень закрепощенное тело, полное мышечных зажимов и неуклюжих движений, вялый глухой голос, невыразительную интонацию и слабую личную энергетику. Упорная, но совершенно ненужная для него практика визуализации, истощила его и поселила в нем чувство разочарования.

Мы начали работать с ним с другого конца – с его тела, тренироваться в освобождении от зажимов. По моему совету он занялся гимнастикой цигун и хатха-йогой, взял несколько уроков актерского мастерства. Потом он стал медитировать, сделав акцент на практиках неотождествления, наблюдения за дыханием и вхождения в спонтанный Поток Жизни. Уже через месяц он сказал мне с чувством удовлетворения: "Ну, это уже совсем другой коленкор!" Его зажимы значительно уменьшились и личная сила возросла. После этого и визуализация пошла совсем по-другому: она перестала загружать его сознание тяжелым балластом бесплодных образов и открыла новые возможности общения. Мы выбрали с ним тот образ поведения с женщинами, и вообще с людьми и миром, который больше всего соответствовал его глубинной природе. Когда внешний и внутренний образ наконец совпали, он обрел себя. Недавно он позвонил мне и сказал, что скоро придет ко мне с дамой своего сердца, которую он наконец-то нашел.

Эта история еще раз показала мне, насколько важную роль играет правильная стратегия в подборе методов и психотехник даже в таком специфическом деле как перестройка своих отношений с противоположным полом. В других сферах жизни и поисках самого себя, например, в области духовного совершенствования, правильный подбор методов играет еще более серьезную роль.

СТЕРЕОТИПНЫЙ – ЗНАЧИТ УЯЗВИМЫЙ

Стереотип защищает только при стандартной угрозе: любая неожиданность легко взламывает стереотипное сознание. Потому учитесь защищаться нестандартными методами.

"Зачем изучать какие-то методы и приемы. Гораздо важнее продумать свою жизнь так, чтобы исключить нападения. Я настолько продумал свою жизнь и заполнил ее делами, что у меня не остается времени на глупые ссоры. Я выстроил правильные отношения с сотрудниками, с родней, с женой, с любовницей, с "крышей". У меня нет никаких проблем, потому что я живу по расписанию. Я стараюсь учесть, какие проблемы могут возникнуть, и заранее принимаю меры. Потому у меня почти не бывает проблем. А если что возникает, то справляюсь сам. Мне не нужны никакие методы", – так горделиво самоутверждался бизнесмен, с которым я познакомился на дне рождения у друга. На мой вопрос: как он будет вести себя, если в его жизни произойдут неожиданные неприятности и удобный распорядок будет сломлен? – он, не смущаясь, ответил, что "когда человек думает и заботится о будущем, то и это будущее думает о нем".

Я тоже подумал о его будущем, причем в моем сознании это будущее представлялось не столь безоблачным, как у этого человека. Его жизнь – это жизнь по стереотипам, в ней нет места творчеству и новизне. Стереотипы – великая защитная сила, когда в жизни нет никаких перемен, но стоит произойти чему-то неожиданному, как вся привычная защита рассыпается, подобно карточному домику. Стереотипы, казавшиеся незыблемой бетонной стеной, вдруг оказываются щелью, в которую ножом вонзается негативная энергия любого неожиданного обстоятельства. Удар, достигший цели, – это всегда разрыв стереотипа, оказывающегося ложным щитом.

Дальнейшая судьба бизнесмена подтвердила мои безрадостные догадки. В течение полугода у него произошли четыре(!) жизненных удара – смерть отца, разрыв с основным компаньоном, развод с женой и серьезная травма позвоночника. Правда, он не сдался до конца, собрав в кулак все свои силы и продолжив свое дело. Он отказался обращаться за помощью к психологам, решив, что будет выбираться из кризиса самостоятельно, что у меня вызвало только уважение, но вместе с тем подкрепило мои первоначальные мысли – стереотип сознания и поведения защищает только в привычных обстоятельствах, а при неожиданностях напротив, оказывается ложным щитом.

ГОТОВНОСТЬ К НЕОЖИДАННОМУ

Эффективная защита предполагает отказ от ложных стратегий, опирающихся на стереотипные реакции и способы жизни. Если вы не сумели ввести в собственное сознание готовность принять любые неожиданные вызовы, которые бросает вам жизнь, если у вас нет желания учиться нестандартным ответам на эти уколы судьбы, то они легко превратятся в вашем восприятии в удары. Готовность принять вызов жизни – величайшая в мире вещь. Она помогает укрепить невидимую броню вокруг вас и сделать ваше пребывание на земле счастливым и удачливым. Чем большее количество самых разнообразных ударов вы будете готовы принять, чем большее количество образов ответного действия вы имеете в голове, чем легче будет работать у вас механизм приведения их в действие, тем прочнее и гибче окажется ваша защита. Защищенный человек – это существо с высокоразвитым тренированным мозгом, с большим количеством нейронных связей в коре головного мозга, мгновенной реакцией и богатым творческим потенциалом. Он умеет пользоваться стереотипами, когда это необходимо, ибо знает их силу, но способен легко выходить за пределы обычного в неизвестность, где вражеские стрелы не попадут в него. Очень хорошо на эту тему духовные Учителя Востока говорят ученикам в Агни Йоге:

"Мало сказать: "Радуйтесь врагу", надо научить понять пути врага. Как неизвестное при задаче, стоит враг. Но это неизвестное равняется известным Нам данным. Значит, возможно решение каждого обнаруженного врага.

<...>Называем врагом каждое неизвестное. Его надо решить, завоевать и обратить в известное, короче говоря, познать. При познании нужно прежде всего следить за собою. Подходя к зверю, охотник рассчитывает каждое свое движение.

Вам будут твердить об ужасных оккультных тайнах, но вы будете подходить просто, твердые в себе. У Нас первым условием битвы считается знание своих обстоятельств. Неизвестное узнаем, приближаясь к нему. Нечего говорить о нем заранее, ведь даже границ его не знаем.

Утверждая во всем исследование, мы должны согласиться в способах познавания. Будем знать направление движения, но не будем мешать себе утверждением врага. Соединим предвидение с реальным движением.

Каждая обнаруженная часть неизвестного будет завоеванием, без удивления, без трепета и даже без чрезмерного восторга. Ведь каждый час, даже самый недвижный, может приблизить нас к неизвестному. Великое Неизвестное можно представить как друга, но испытателю полезнее считать его врагом. Все признаки неизвестного более соответствуют признакам врага. Прежде всего говорим о бесстрашии, но оно не нужно против друга. Подвиг завоевания также предполагает врага.

Если напутствую вас, как завоевателей, то этим предвижу битву. Великое Неизвестное, как враг, увлекает к победе".

Подражайте такому охотнику, – и вы не будете иметь проблем со зверем, стремящимся вас растерзать.

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: