Wednesday, April 29, 2009

Советы фершала Ерофеича: ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ КАК РЕФЛЕКСЫ




НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(АНДРЕЙ НЕФЕДОВ "ПОЯВИСЬ ЧЕМОДАН С ДЕНЬГАМИ!")

ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ КАК РЕФЛЕКСЫ

Русскому ученому Павлову нужно много памятников поставить за теорию рефлекса. Величайшее открытие. Рефлекс – это поведение, которое стало подсознательной программой.

Однажды самолет упал в пустыне. Выжил только один мужик. Идет он по пустыне, умирает от жажды. Вдруг, видит – оазис. Он напился воды, наелся фруктов, отдохнул, поспал. Просыпается, на душе хорошо. Только одно желание осталось неудовлетворенным – сексуальное. Посмотрел вокруг, никого, кроме верблюдов. «Ну ладно, – решается мужик, – согласен и на верблюда, очень уж хочется».

Долго ловил верблюда. Только пристроится, снимет штаны, а верблюд опять отбегает. Целый день мучился. Вдруг перед ним появляется голая красивая девушка и спрашивает: «Чего ты хочешь? Я исполню любое твое желание». «Подержи верблюда», – отвечает мужик.

Рефлекс – это основа всей нашей жизни. Если бы не нарабатывались рефлексы, мы не смогли бы научиться ходить, ездить на велосипеде, завязывать шнурки и даже дышать.

Все программы поведения изначально записывались как полезные. Потом поведение становится рефлексом, в мозгу устанавливается прочная связь, и мы становимся биороботами. Рефлексы, будучи полезными с точки зрения приспособления к жизни, становятся ограничивающими, когда человек желает расширить свободу выбора. Миллионами цепких лапок рефлексы удерживают нас в колее привычных поступков и мыслей. «Когда-то нужное поведение помогло нам выжить, но став программой, оно помогает умереть».

Базовые рефлексы, такие как дышать и ходить, конечно, у всех одинаковые. Но в основном у разных людей разный набор рефлексов, поскольку различается жизненный опыт. Один на агрессию отвечает ответной агрессией, а другой «накладывает в штаны» и убегает. Обе реакции полезны для выживания, просто рефлекс не дает нам выбора, и кто-то вынужден обкакаться там, где можно побороться, а кто-то влезает в драку тогда, когда правильнее было бы убежать.

Следующий пример помогает понять метод, с помощью которого можно от рефлекторных программ освободиться.

Психофизиологи провели интереснейший эксперимент. Собаку посадили в вольер, состоящий из двух отделений, разделенных барьером. Высоту барьера можно было регулировать. Собака находилась в одном из отделений. Сначала ей вырабатывали условный рефлекс. Включали лампочку над головой, а через несколько секунд подавали через металлический пол разряд электрического тока. Собака перепрыгивала через барьер в другое отделение. Через некоторое количество повторений она стала прыгать сразу после включения лампочки, не дожидаясь электрического разряда. В дальнейшем, независимо от количества повторений, собака продолжала прыгать в другое отделение сразу после того, как загорится лампочка, хотя ток уже перестали подавать. Рефлекс не затухал даже после нескольких тысяч повторений. Тогда стали подавать разряд на пол второго отделения в момент приземления. При этом в первое отделение ток не подавали. Но собака все равно продолжала прыгать через барьер сразу после включения лампочки, хотя и испытывала страх перед приземлением и давала соответствующие физиологические реакции. Тогда подняли барьер так высоко, что собака не могла его перепрыгнуть. В момент, когда загоралась лампочка, собака, несмотря на то, что ток давно уже не подавался в ее отделение, испытывала безумный страх. Ее реакции были очень бурными. Она скулила, не могла найти себе места, кусала решетки, испражнялась от страха. После нескольких повторений реакции собаки на лампочку стали менее бурными и, наконец, она совсем перестала бояться. Когда барьер опустили, собака уже не испытывала необходимости прыгать через него.

Так и мы: когда-то, будучи еще слабыми, в попытке избежать душевной или физической боли, обучились определенному мышлению и поведению. И повторяем эти рефлексы до сих пор, хотя потребность в них давно отпала. Цепи рефлексов настолько легки, что их не чувствуешь, но только до тех пор, пока не попытаешься их разорвать.

Единственным способом освобождения от таких программ является прохождение через страх. Освобождение происходит после прочувствования болезненного эмоционального заряда. Это и есть катарсис – очищающий и освобождающий кризис.

Памперсы приготовили? Не волнуйтесь, пара кучек в ПКМе разве могут быть проблемой? (ПКМ – привычная картина мира).

*****

Первый раз идея о вхождении в страх пришла ко мне из уст Полины – девушки, которая мне очень нравилась. Полина была старше меня на шесть лет. Она не была красавицей, но влекла к себе каким-то внутренним покоем и любовью к жизни.

Это было двадцать лет назад. Я провожал ее в Москву. Мы сидели за столиком кафе железнодорожного вокзала. Я не помню уже о чем мы тогда говорили, это было слишком давно. Зато помню фразу, благодаря которой моя жизнь круто изменилась.

– Твоя неспособность получить желаемое, – Полина сделала паузу и посмотрела на меня, – является следствием того, что ты, как тварь дрожащая, не можешь шагнуть навстречу собственным страхам. Вот поэтому ты чужой на этом празднике жизни.

Представляете, услышать такое от женщины, которая тебе нравится! Это было началом нового этапа в моем личностном росте. С тех пор прошло уже двадцать лет. И все эти годы я работал с собственными страхами.

На месте старого вокзала уже давно построили новое здание. Но все равно, когда бываю на вокзале, я поднимаюсь на второй этаж, беру стаканчик чая и сажусь за столик. Сквозь прозрачную стеклянную стену нового вокзала открывается вид на Врата Минска. Это две башни старой архитектуры. Тонированное стекло, за которым я нахожусь, придает красивой вечерней подсветке башен мистическую окраску. Это красиво. И я вспоминаю Полину.

ПОЗВОЛЬ СЕБЕ СОЙТИ С УМА

Различные техники катарсиса стали одним из методов лечения хронических заболеваний. Например, аналитик, работающий методом имплозивной терапии, заставляет переживать пациента самые сильные страхи. Пациент должен почувствовать стыд и вину, ощутить себя жертвой убийства, пыток, изнасилования и унижения. Либо самому мысленно стать садистом, насильником и убийцей. Пациент должен позволить себе сойти с ума, потерять контроль, лишиться части тела, смириться с изуродованной внешностью. Пациент мысленно впадает в нищету, теряет работу, семью и детей, терпит насмешки, попадает в неприятные жизненные ситуации. Он должен войти в то, чего он боится больше всего. На каждом сеансе терапевт должен поддерживать это состояние у пациента не менее сорока пяти минут.

Одна женщина испытывала необъяснимый страх акул. Она боялась рисунков с изображениями акул, фотографий акул, мыслей и разговоров об акулах, телепередач про них. Бывают такие странные фобии.

Курс ее лечения начался с того, что она ежедневно в течение восьми недель смотрела видеозаписи о жизни акул. Присутствие психотерапевта помогало ей проходить весь этот ужас. Затем она направилась в океанический зоопарк, где с подводных смотровых площадок зрители наблюдали за жизнью морских обитателей. Были там и огромные живые акулы. Ее сердце выскакивало от страха из груди, но она продолжала посещать океанарий. Затем психотерапевт познакомил ее с ветеринаром этого подводного зоопарка. Вместе с ветеринаром она лечила акул, трогала их руками, кормила. Полный контакт. В итоге страх пропал.

Тем же способом лечат страх высоты и страх замкнутых пространств. Фобию грязных рук лечат тем, что специально измазывают руки пациента грязью и просят сидеть так несколько часов. И так каждый день, пока фобия не пропадает.

Вместо того, чтобы убегать от проблемы или маскировать ее, мы погружаемся в ее источник, что может переживаться какое-то время как жесткий и острый дискомфорт, зато эта стратегия предоставляет возможность радикального и стабильного разрешения.

Подобная стратегия подходит далеко не каждому. Всегда будут находиться люди, сопротивляющиеся самоисследованию и не способные встретиться лицом к лицу со своими страхами. Это не их вина, это команды подсознательных программ, не желающих терять своей власти. У таких людей рационализация иногда сводится не только к неприятию, но и к агрессивной критике или высмеиванию. В отношении таких людей английская пословица говорит: «Совета не хочет слушать тот, кому он больше всего нужен».

Несколько лет назад в одной из западных стран раковым больным со смертельным диагнозом предложили участвовать в одном эксперименте, который они восприняли как последний шанс. В процессе этого эксперимента им предлагалось представить свою болезнь в виде темного лабиринта. Больные ходили по воображаемому лабиринту, распутывали его, исследовали самые темные закоулки, опускались и поднимались на другие этажи, выискивали опасных монстров, общались с ними и т.д. Они спрашивали у монстров, что те от них хотят, почему причиняют им боль, давая им возможность реализовываться до тех пор, пока те не теряли свою злую силу. Через несколько месяцев такой терапии некоторые больные излечились полностью, а остальные прожили намного больше, чем им предсказывали врачи. Только три процента больных не получили никаких изменений.

В Древней Греции большой популярностью среди населения пользовались мистерии смерти-возрождения. Проводили их обученные жрецы в специальных храмах. Сначала желающим пройти ритуал давали галлюциногенный отвар. Когда отвар начинал действовать, человека заводили в подземный лабиринт, полный страшных звуков. Что-то двигалось вокруг, угрожало. Через несколько часов плутаний по жуткому лабиринту испытуемый сталкивался с тем, что проход сужался и превращался в узкий лаз. Протиснувшись в лаз, человек обнаруживал, что дальше хода нет, а обратный путь замуровали. Помните фильм «Иван Васильевич меняет профессию»? – «Замуровали, демоны!» Все эти страшные ощущения усиливались действием галлюциногенного отвара. Практически человек осознанно проходил через смерть. На следующее утро лаз размуровывали и человека выводили на свет. Осознав бренность тела и суету мира, посетитель избавлялся от беспокойств, страхов и даже от болезней.

*****

Упражнение

Задержите дыхание.

Держите.

Ну что? Захотелось вдохнуть? Потерпите.

Теперь наблюдайте за своим внутренним пространством. Ответьте на вопросы: Где находится то ощущение, которое вызывает дискомфорт от недостатка воздуха? В какой части тела оно расположено? Где его источник? Как выглядит это ощущение? Какова его плотность Меняется ли оно в процессе наблюдения?

Сделайте еще несколько задержек. Войдите в резонанс с дискомфортным ощущением. Наблюдайте за ним, слейтесь с ним. Станьте им.

Вы заметите, что часть дискомфорта превратилась в удовольствие.

Этот процесс напоминает аннигиляцию – слияние вещества и антивещества. Материя при аннигиляции превращается в энергию. Если бы можно было создать бомбу, основанную на аннигиляции, ее мощность была бы намного больше любого существующего оружия. Бомба из антивещества, размером со спичечную головку, смогла бы уничтожить полностью весь Нью-Йорк.

Представьте, что ваш ум – это вещество, а дискомфорт – антивещество. Слейтесь с ним, войдите в полный резонанс, и дискомфорт превратится в чистую энергию. Так работайте с любым негативом.

Задержки дыхания часто применяются в йоге и способствуют просветлению.

Не переусердствуйте. Делайте в меру. Наблюдайте за реакцией организма. Если ваш организм «не хочет», не насилуйте его. Значит, надо дать отдохнуть сердечно-сосудистой системе. В первый год одной-двух задержек дыхания в день с терпением до 80 %, вполне достаточно.

Упражнение «Проблема как друг»

Проблемы и страдания иногда бывают полезны. Задайте себе вопрос: Существовала ли в моей жизни проблема, которая научила меня чему-то важному?

Представим себе, что в один прекрасный день, когда у вас будут дети или внуки, вы захотите научить их чему-то важному в жизни. И тогда вы расскажете, чему научили в свое время вас эти самые проблемы. О чем бы вы им сказали?

(АНДРЕЙ НЕФЕДОВ "ПОЯВИСЬ ЧЕМОДАН С ДЕНЬГАМИ!")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: