Wednesday, April 22, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: ЖЕНСКАЯ САМОЗАЩИТА ОТ КРИМИНАЛЬНОЙ АГРЕССИИ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

ЖЕНСКАЯ САМОЗАЩИТА ОТ КРИМИНАЛЬНОЙ АГРЕССИИ

Как сказал классик, сила женщины в ее слабости. Однако эта слабость далеко не всегда защищает ее от грубой мужской силы. Насилие, на которое идут мужчины, преследующие женщину либо с целью ограбления, либо с целью сексуального удовлетворения, порождено женской слабостью и невозможностью противостоять физической силе. В то же время в обычной жизни слабая женщина на психологическом уровне иногда легко побивает самых сильных мужчин. Итак, слабость женщины – это и слабость, и сила одновременно.

Женская защита от криминальной мужской агрессии имеет две основные разновидности – 1) профилактику и 2) реальные действия в окружающей ситуации. В плане профилактики каждая женщина должна избегать тех ситуаций, когда она не сможет себя защитить от наглых притязаний агрессора и не провоцировать неустойчивых или напротив устойчивых в своих криминальных пристрастиях мужчин на нападения. Профилактика включает в себя поведенческие, психологические и психоэнергетические стороны.

Поведенческая профилактика – это прежде всего умное предусмотрительное уклонение от таких людей или обстоятельств, где вы явно слабее. Советы, которые обычно в таких случаях дают людям, кажутся банальными: не ходить по вечерам и тем более ночам, избегать опасные места, трижды подумать, прежде чем сесть к незнакомцу в иномарку, стараться не ездить вдвоем в лифте с мужчиной подозрительной внешности, не носить слишком крикливую яркую одежду, короткую юбку или вызывающее декольте, корректно вести себя в гостях, не давать малознакомому мужчине своим поведением думать, что вы легко готовы откликнуться на его сексуальные домогательства. Правильное ваше поведение в подобных угрожающих обстоятельствах очень хорошо выражается фразой, представляющей собой заголовок одной книги на тему женской самообороны от хулиганов: "Я – не легкая добыча!"

Психологическая профилактика состоит в умении владеть собой и справляться с такими чувствами, как страх, с одной стороны, и самоуверенная заносчивость, присущая некоторым женщинам, с другой стороны. Если вас захлестывают либо агрессивные, либо связанные со страхом отрицательные эмоции – это всегда проявляется в поведении и хорошо заметно для агрессоров. Они притягивают хулиганов и людей криминального типа подобно тому, как страх, излучаемый людьми, оказавшимися в океане, притягивает акул. Старайтесь держать себя в руках, быть бесстрашными и верить, что судьба и Высшие Силы будут хранить вас. В опасных ситуациях ведите себя уверенно и ровно – это уменьшит шансы хулиганов найти повод и проявить к вам агрессию.

Психоэнергетическая профилактика предполагает умение женщины хранить свою ауру защищенной и непроницаемой для темной энергии криминальных людей, удерживая ее в состоянии равновесия. Излучение, идущее от подобной женщины, способно поставить в тупик иногда самых взрывных и опасных уличных преступников. С другой стороны подавленная, угнетенная и тем более пробитая аура женщины обязательно спровоцирует хулигана и бандита на новый виток ярости и агрессии. Женщина должна уметь чувствовать тончайшие нюансы атмосферы той ситуации, в которой оказалась, и вовремя тушить пожары страстей, вспыхивающие во время общения с агрессивным миром.

Опасности, угрожающие вам, обычно исходят от нескольких групп людей, это:
юнцы, собирающиеся в полубандитскую стаю;
взрослые люди, склонные к хулиганству, нередко находящиеся в состоянии подпития, способные ограбить женщину, но действующие как непрофессионалы-одиночки;
взрослые профессиональные грабители, как правило, имеющие судимости;
сексуальные маньяки или насильники.

Каждая из этих групп хулиганов опасна по-своему и потому требует конкретной стратегии.

Подростки и агрессивные юнцы – это стая волчат, слепая стихия, которая совершенно не способна к обдуманному действию. Они подзадоривают друг друга, не признают авторитетов, предпочитают не вникать в последствия своих действий, которые иногда бывают очень жестокими. Их согревает уверенность, что за счет группы каждый из них сохранит свою неузнаваемость, и потому не будет наказан. Их основная цель при нападении на вас не только и не столько грабеж, сколько стремление унизить вас. Самое худшее, что можно сделать при встрече с подобной группой, – это показать свой страх. Потому постарайтесь продемонстрировать им свою уверенность и в своих быстрых и точных фразах припугните их, показав, как конкретно каждый из них будет отвечать за содеянное. Ваш короткий, предельно четкий и жесткий разговор должен убедить их, что с вами лучше не связываться. Скажите им, что ваш муж участковый именно этого участка, или сотрудник РУБОПа, что он через три минуты должен вас встретить, а если с вами что-нибудь случится, то через три минуты здесь будет все отделение или даже вся "Петровка". Если эти подростки домогаются вас сексуально, скажите им, что ждет насильников в лагере, куда они непременно попадут. Как правило, это может остудить их пыл. В то же время пообещайте, что если они немедленно оставят вас, то вы будете удовлетворены и убедите своего мужа не раскручивать дела и не портить жизнь. Предложите им соизмерить и сравнить две жизненные перспективы: 1) они уходят от вас и ведут такую жизнь, которая им нравится на свободе, ничего не боясь; 2) они продолжают нападение на вас, избивают или грабят, а потом какое-то время живут под угрозой наказания и, в конце концов, милиция их находит, они попадают под следствие, тратят все свое свободное время на следователей, а потом оказываются в колонии. Задайте им вопрос, стоит ли игра свеч, если от нападения на вас они не приобретут никакой выгоды, кроме головной боли и проблем, тем более что с вас взять нечего и ваш кошелек пуст. В крайнем случае, громко кричите и зовите на помощь милицию и проходящих людей. Старайтесь, чтобы ваш крик был пронзительным, слышным и даже пугающим хулиганов – в этом случае он может даже парализовать их волю и планы на некоторое время, и вы сможете этим воспользоваться.

О том, как вести себя со второй группой – взрослыми и зачастую пьяными хулиганами, хорошо сказано в книге И. Журавлева и А. Шлыкова "Личная безопасность":

"Чаще всего, будучи в подпитии, они цепляются к одиноким женщинам, так как те не в состоянии дать должного отпора. Обычно они просто куражатся, компенсируя таким образом собственную неполноценность в своих же глазах. Но особо обозленные, могут и ударить, испортить одежду, сорвать головной убор, украшения, сбить с ног. Потому желательно избегать встречи с ними, особенно в безлюдных местах. Лучше всего быстро пройти мимо, не отвечая на реплики. Иногда, используя стечение обстоятельств таких, как темнота, отсутствие прохожих, целью этих личностей является ограбление. Как поступить в такой ситуации – вы должны решить сами. Все зависит от физической формы вашей и вашего противника. Если можете, применяйте болевой прием, отвлекающее действие и, воспользовавшись замешательством грабителя, пытайтесь убежать. Можете сделать вид, что подчиняетесь требованиям, но когда грабитель расслабится, действуйте неожиданно, а главное, безжалостно: бейте его ногой или локтем в пах, воткните пальцы в глаза или нос. Был случай, когда женщина, защищаясь, откусила насильнику кончик носа. Если чувствуете, что убежать не сможете, тогда лучше лишиться вещей, чем здоровья. Обычно такие грабители догоняют жертву и, вырвав сумочку, сорвав шапку, убегают. Если ограбление произошло, попробуйте сразу же позвонить в милицию из ближайшего телефона-автомата. Иногда бывает, что преступника задерживают через несколько минут".

Борьба с этой категорией грабителей и хулиганов одновременно и проста (все-таки перед вами непрофессионал, который неопытен, боится, не очень хорошо соображает) и сложна (ибо "невозможно понять логику непрофессионала", как выразился Мюллер из "Семнадцати мгновений весны"). Будьте предельно осторожны с агрессивными пьянчужками, которые легко извлекают из карманов и пускают в ход холодное оружие. Как только вам почудилось, что это может случиться, либо немедленно бегите, либо кричите или громко свистите в свисток, который я настоятельно рекомендую носить с собой. Его звук деморализует многих бандитов. Только свистеть нужно, если вы чувствуете, что вас не убьют и если люди, услышав зов, придут на помощь.

Гораздо более опасна та группа хулиганов, представители которой имеют судимости и в очередной раз пошли "на дело". Они действуют более продуманно и во всех отношениях подготовлены к преступлению лучше, нежели дилетанты из предыдущей группы. Сидевших легче вычислить, нежели представителей других групп по внешним признакам – наколкам, татуировкам, выражениям и манерам. Вместе с тем не надо переоценивать продуманность их поведения: психика их весьма расшатана, неустойчива, цена человеческой жизни для них до смешного невелика, и если вы совершите какой-нибудь поступок или скажете слово, которое они расценят как унижение своей личности, они могут пойти на любой ответный шаг. Потому делайте что угодно, и если ничего другого не остается, даже вступайте с ними в неравный поединок, только не унижайте их личность. Если вы видите, что действия таких людей скорее продуманы, нежели импульсивны, и они сделали на ограбление большую ставку, то лучше отдать им деньги, нежели затевать бесполезную борьбу, которая может стоить вам жизни. И ни в коем случае, ни во время поединка, ни во время уступок, на которые вы согласитесь пойти, не вздумайте пугать преступников обращением в милицию. Наоборот, отдавая деньги, вы должны отчетливо дать понять или намекнуть, что на этом все дело закончится, и вы никуда не будете обращаться. Звоните туда уже после того как они скроются из виду.

Самая опасная группа, с которой женщинам изредка приходится сталкиваться – это насильники или сексуальные маньяки. Вот, что говорится на эту тему в книге "Личная безопасность":

"Насилие может принимать самые извращенные, самые мерзкие формы и чаще всего для жертвы кончается смертью. Подобного рода преступники прекрасно владеют ситуацией на месте будущего преступления. Они знают, когда придет последний автобус или электричка, изучили все дорожки, по которым могут пойти запоздалые пешеходы, знают какие-то глухие места и укрытия, где им никто не помешает совершить преступление. Некоторые из них набрасываются на первую же подходящую жертву. Другие подолгу следят за конкретным человеком, чтобы напасть на него в подходящий момент. Выходя на улицу, они имеют с собой веревки, нож и прочее, позволяющее легко справиться с жертвой. Как правило, эти люди не вполне нормальны психически, в момент совершения преступления они абсолютно не владеют собой, а слезы, просьбы о пощаде звучат в их ушах сладчайшей музыкой. К счастью, встречаются такие .маньяки-извращенцы довольно редко. Гораздо более распространен тип сексуального насильника.

Для достижения своей цели насильники прибегают к различным способам. Одни стремятся напоить будущую жертву, одурманить ее сознание каким-либо сильнодействующим средством, другие пытаются шантажировать, запугивать, уговаривать жертву, третьи просто применяют физическую силу. Решение оказывать или не оказывать насильнику сопротивление можете принять только вы сами в зависимости от обстоятельств. Если возникает угроза жизни и здоровью, большинство экспертов не советует оказывать сопротивления. Подчинение в этом случае вовсе не означает вашего согласия, а является лишь действием, направленным на сохранение собственной жизни. С другой стороны, по статистике российской милиции, активное сопротивление помогает избежать изнасилования в каждом пятом случае.

Иногда избежать изнасилования может попытка вызвать чувство брезгливости симулированием нервного тика, припадка эпилепсии, искусственно вызванной рвотой, либо рассказ о якобы имеющемся у вас каком-то кожном венерическом заболевании, менструации. Одной женщине удалось избежать попытки изнасилования, когда она вначале прекратила сопротивление и заверила, что лучше все сделать полюбовно, но затем начисто лишила насильника возможности что-либо сделать, надсмеявшись над его оружием преступления".

Очень важно не бояться насильника и вести себя с ним спокойно, уверенно и в то же время изобретательно.

Одна женщина на консультации рассказала мне, как ей удалось вывернуться из под ножа, который наставил на нее насильник в аспирантском общежитии, куда она зашла к подруге. Она, будучи бойким на язык человеком, начала говорить ему комплименты, признаваться, что он ей понравился внешне и что она с удовольствием осуществила бы с ним разные эротические фантазии у себя дома под коньяк, хорошую музыку и любовные видеокассеты. Ее слова были столь правдоподобны, что преступник расслабился и на слова, способен ли он хотя бы на то, чтобы купить для подобного дела коньяк, приободрился и повел ее в магазин, тем не менее, пригрозив, что если она только попытается бежать, то он ее прирежет. Однако пока он покупал в магазине коньяк, она, сказав ему, что пошла в соседний отдел за фруктами, успела выскочить из магазина и шепнула стоящему милиционеру, что вон человек в черной куртке, который сейчас выходит из магазина на ее поиски, держит в кармане нож и хотел ее изнасиловать. Постовой тут же вызвал по рации подкрепление, которое не понадобилось: он сам разоружил насильника, который бросился за женщиной вдогонку и даже не заметил милицейскую униформу.

Мы говорили об уличной преступности по отношению к женщине. Но гораздо чаще насилие применяется к ней не на темном пустыре, а в домашней обстановке. Согласно статистике, 70% изнасилований происходит в квартирах, причем в качестве агрессора выступает мужчина, познакомившийся с ней в этот же день. Каждая женщина, которая согласилась пойти в гости домой к мужчине, или в ресторан, кафе, ночной клуб, где вместе с ним поглощает спиртные напитки любой крепости, должна понимать, что подавляющее большинство даже вполне адекватных мужчин, тем более находящихся под действием алкогольных паров, воспринимает это как знак готовности женщины пойти на более близкие отношения. Внезапный отказ женщины от интима, на который мужчина уже вполне серьезно рассчитывал, вызывает у него шок, не поддающийся контролю. Он начинает давить на женщину и нередко прибегает к физической силе. Поэтому женщина должна очень хорошо подумать, прежде чем куда-либо идти с малознакомым человеком, принимать от него подарки и пить с ним вино и водку.

Женщина, живущая в современном агрессивном мире, который в гораздо большей степени сконструирован мужчинами, должна вести себя очень осмотрительно во всех ситуациях, особенно там, где она слабо контролирует ситуацию – не только на улице и в гостях, но и в такси, в машине, в лифте, в автобусах, троллейбусах, электричках и в метро. Но чтобы вы ни делали и в каких бы переплетах ни побывали, никогда не теряйте связи с Высшим Началом. Именно эта связь может защитить вас от любых проблем – и профилактически, отводя от вас ненужные удары, и фактически, нейтрализуя агрессора, вливая в вас дополнительные силы и посылая вам неожиданную помощь в виде людей и обстоятельств.

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: