Sunday, April 5, 2009

Советы фершала Ерофеича: Лук, который всегда держат туго натянутым, сломается!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джон Кехо "Деньги, успех и Вы")

Лук, который всегда держат туго натянутым, сломается!

Когда я выступаю в какой-либо корпорации перед собравшимися там руководителями и сотрудниками, то часто ошарашиваю аудиторию высказыванием, что ключ к их успеху — работать меньше, а не больше. И вот что я подразумеваю при этом.

Досуг столь же необходим для успеха, как и работа. Именно правильный баланс двух указанных составляющих позволяет вам действовать эффективно и последовательно. Никогда не забывайте этого.

Наиболее обычная ошибка в типичных на сегодняшний день трудовых навыках, как я это вижу, состоит не в недостаточно упорном труде (тут как раз всё в полном порядке), но в том, что люди не предоставляют себе достаточно времени для качественного досуга. А в результате страдают и они, и их работа.

Досуг — вовсе не награда за хорошо выполненную работу; досуг — это часть работы. И между двумя указанными подходами существует важное различие. Вы ведь не смазываете и не заправляете маслом свой автомобиль в конце длинной поездки — смазка и масло нужны вам в ходе путешествия, и тогда машина будет работать гладко и без проблем.

Досуг позволяет вам расслабиться и отдохнуть, отпустить вожжи, устроить голове перерыв. Это необходимо, поскольку именно в тот период, когда ум находится в расслабленном состоянии, вдали от цифр, сумм и крайних сроков, вы даете творческим идеям возможность выйти на поверхность и подать весточку о себе.

Университеты веками используют данный принцип. Они называют это творческим отпуском; профессорско-преподавательский состав каждые шесть или семь лет имеет право на творческий отпуск длительностью в один семестр с сохранением зарплаты. Педагоги часто продлевают такие отпуска на следующий семестр, но уже без оплаты. Их призывают использовать указанное свободное время, чтобы заниматься наукой или путешествовать, но самое важное чтобы уйти от повседневных обязанностей преподавателя. Стоящая за этим теория такова: после перерыва преподаватель или профессор возвратится восстановившим свое здоровье, полным энергии и бодрости, а также новых, животворных идей, которые, в свою очередь, обогатят университет и его студентов. Надо сказать, что данная теория хорошо подтверждается фактами.

Бёрк Стинтсон, старший менеджер корпорации «AT&T» по связям с общественностью, полностью убежден в пользе такой практики. Начиная с 1992 года примерно 1500 служащих этой корпорации воспользовались творческими отпусками. «Мы рассматриваем их как средство, позволяющее нашим сотрудникам восстанови гься и принести потом на рабочее место новые навыки, умения и перспективы».

В консалтинговой фирме «Segal Company», базирующейся в нью-йоркском Манхэттене, сотрудники после десяти лет получают месячный оплачиваемый творческий отпуск. После пятнадцати лет им предоставляется два месяца, а после двадцати пяти лет — целых четыре.

«Segal» явилась одной из первых компаний, которые стали предлагать своим ветеранам творческие отпуска, инициировав данную программу еще в начале 1960-х годов. Это свободное время можно использовать на любые цели: можно заняться своим хобби, покрасить дом, пройти учебный курс или отправиться в путешествие. «Данная программа была начата в нашей фирме, исходя из следующих двух основных целей, — говорит Роберт Крински, глава и администратор программы творческих отпусков в фирме «Segal Company». — Во-первых, творческий отпуск должен помочь человеку обрести новый перспективный взгляд на свою работу и жизнь, а это обладает огромной ценностью. Во-вторых, другим сотрудникам фирмы тем самым предоставляется возможность возлагать на себя иные, новые для них обязанности».

В биотехнологической компании «Genentech», расположенной в южном районе Сан-Франциско, сотрудники, работающие на полной ставке, имеют право в дополнение к своим обычным ежегодным отпускам брать творческий отпуск продолжительностью шесть недель подряд, причем с полной оплатой. «Программа творческих отпусков — одна из нескольких наград, предоставляемых нашим сотрудникам в знак признания высокой степени интенсивности их труда и той самоотверженности, которых требует работа в «Genentech»», — говорит Джуди Хейбоэр, вице-президент компании по кадровым вопросам.

«Высокая степень интенсивности труда». Звучит знакомо, не правда ли? Похоже, именно такова норма в сегодняшней практике трудовой деятельности, но как насчет сбалансированности?

«Часть деятельности всякой компании — это признание того факта, что в жизни каждого человека важна сбалансированность, — говорит Франк Филлипс, руководитель одной вашингтонской фирмы, занимающейся пенсионным консалтингом и управлением деньгами. — Мы здесь отнюдь не превозносим сплошных восьмидесятичасовых рабочих недель. На самом деле мы думаем, что человек, который вынужден работать в подобном режиме, в конечном счете, оказывается не очень-то разумным».

Нас учили, причем неправильно, что упорный труд — это путь к успеху. Упорный труд без балансирующего досуга почти всегда ведет к неудаче. Именно время досуга, чередующееся с работой, позволяет вам снова и снова возвращаться к своему проекту — посвежевшим, с новой энергией, бодростью и энтузиазмом.

Пока у подавляющего большинства из нас нет возможности брать годичный отпуск от своих занятий, а посему нужно тем более не забывать о необходимости продуктивно использовать на отдых все отпуска, уик-энды плюс случайно подвернувшиеся свободные деньки. Глупо и беспечно поступать иначе.

Интересно обратить внимание на следующее: многие знаменитые люди, добившиеся успеха в этом мире, признавались, что совершили свои самые крупные прорывы и великие открытия после того, как находили время на раздумья и переоценку взглядов. Это нетрудно понять, потому что, когда вы пребываете в состоянии ничегонеделания, ваше подсознание (творческий ум) интенсивно работает. Очень часто как раз в период праздности и безделья в голову приходят блестящие свежие идеи. Пол Бойер, Нобелевский лауреат 1997 года, отдыхая в своем доме и любуясь видами Лос-Анджелеса, соглашается с этим: «Уход от всего этого, расслабление и отпускание вожжей более способствуют рождению новшеств, нежели непрерывная сосредоточенность на своем проекте».

Помните, именно сбалансированность работы и досуга — самый верный и прямой путь, который приведет вас к успеху. Выделите сегодня же вечером время и подумайте о десяти способах, с помощью которых вы можете пополнить свою неделю досугом. Что вам по-настоящему нравится делать? Что доставляет вам удовольствие? Дисциплинируйте себя таким образом, чтобы включить указанные действия в свой стандартный распорядок дня.

А для тех из вас, кто совершенно зря думает, будто не может позволить себе такую роскошь, как трату времени на досуг, у меня имеется специальное сообщение: так вот, вы не можете не позволить себе этого. Если вы действительно хотите систематически, день за днем работать качественно, то должны предоставлять себе качественный досуг. Всё остальное означает вводить себя в заблуждение. И в результате пострадает именно ваша работа.

Все мы видели и испытывали на себе то истощение физических и духовных сил, которое случается, когда человек сжигает себя избыточной работой. Как гласит мудрость дзэн-буддизма:

«Лук, который всегда держат туго натянутым, сломается».

Это — факт, который мы игнорируем во вред себе, подставляюсь опасности. Отводите себе время на качественный отдых, расслабляйтесь и наслаждайтесь досугом, а также излюбленными занятиями, причем вовсе не потому, что вы ленивы, но потому, что вы хотите добиться успеха.

(Джон Кехо "Деньги, успех и Вы")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: