Saturday, April 18, 2009

Советы фершала Ерофеича: Для каждого результата существует причина



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Роман Калугин "Законы выдающихся людей")


Для каждого результата существует причина

Признайте существование законов и необходимость их познания и использования. Мир, в котором мы живем, — не есть подобие хаоса, наоборот, он имеет определенную структуру, а его развитие ориентировано законами, то есть причинно‑следственными связями и взаимозависимостью явлений и процессов. Это, в сущности, означает то, что мы живем в совершенно гармоничном мире. Без такой гармонии звезды и планеты сталкивались между собой. Без гармонии из желудя вырастало бы гетерогенное дерево, в котором перемешалась бы древесина дуба, липы, клена и еще чего‑нибудь. Без гармонии не было бы и никакой организации знаний, ибо, что они такое, как не гармония фактов, истин и естественных законов?

Мы не можем жить, не познавая законы природы. Это связано с тем, что законы природы имеют две существенные особенности: 1) их нельзя нарушить, 2) они вездесущи.

1) В отличие от законов, создаваемых человеком, природные законы абсолютны, так как существует вне нашего желания — не мы их создавали. Кроме того, мы не можем их отменить, попытки их обойти либо изменить ни к чему не приводят. Вы можете нарушить человеческий закон, например, правило дорожного движения, и вас могут на этом не поймать. Но горькая истина состоит в том, что, пытаясь нарушить законы природы, материальные и духовные, вы будете пойманы каждый раз без исключения. Когда вы сталкиваетесь с проблемами, это служит признаком нарушения вами одного и более законов, сами законы при этом могут быть неочевидны. Применительно к теории успеха, делаем вывод: незнание законов успеха, не освобождает вас от краха.

2) Законы природы работают все время, в любом месте, с любыми людьми. Спрыгнув с девятиэтажного здания, вы упадете с одинаковой силой как в Киеве, так и в Токио. Совершенно не имеет значения, что вы знаете о гравитации, согласны ли вы с ней, говорил ли вам кто‑то об этом. Закон беспристрастен. Он работает применительно к вам повсюду, независимо от того, знаете ли вы о нем или нет и удобен ли он вам в настоящий момент. Духовные законы работают сто процентов времени, не смотря на то, что физическое их проявление не так легко увидеть.

Т. Хаксли: «Шахматная доска — это весь мир, фигурки на ней — природные явления, правила игры — это то, что мы называем законами природы. Игрок, находящийся по ту сторону доски, скрыт от нас. Мы знаем, что он всегда играет честно, что он всегда справедлив и терпелив. Но мы также знаем, что он никогда не пропустит ошибку с нашей стороны, что он никогда не примет в качестве оправдания наше незнание правил… Правда в чистом виде состоит в том, что жизнь удача и счастье каждого из нас, а также, в той или иной степени всех тех, кто связан с нами, зависят только от наших знаний правил игры»

Нарушая или придерживаясь какого‑либо духовного закона, вы тем самым оказываете мощное влияние на свое будущее, свое физическое и эмоциональное здоровье, отношение с людьми, благополучие и жизненный успех. Для того чтобы извлечь из себя максимум, необходима более высокая осознанность. Необходимо больше внимания, бдительности, бодрствования. Надо взять под полный контроль свой мыслительный процесс, для того чтобы двигала вас в избранном направлении объединяющая конструктивная мысль различных духовных законов, а не толкала вслепую необходимость. Исходя из этого, очень важно изучать духовные законы жизни и интегрировать полученные результаты во все, чем вы заняты.

Законы проявляют себя в ходе экспериментальной деятельности. Духовные законы, описанные в этой книге, не имеют исключений, так как прошли многовековую проверку, что позволяет утверждать, что это законы, а не частные закономерности. Нет необходимости знать и понимать, как и почему работает тот или иной принцип, начните его применять на практике — и вы увидите, что он работает.


Научитесь определять причину событий вашей жизни


В вашей жизни ничего не происходит без причины. Если вы заболели, женились, провели прекрасный день или приобрели нового друга, то на каком‑то уровне за каждым событием стояла некая причина, был какой‑то повод. В качестве примера можно взять закон сева и жатвы: что посеешь, то пожнешь, как постелешь, так и поспишь.

Причину и следствие часто называют законом последовательности, равновесием колеса Вселенной. Есть много уровней причинности, но ничто не свободно от этого закона. Случайность — имя закона, который пока не известен.

Широкое ощущение причины и следствия свидетельствует о следующей важной вещи: обычно мы сами ответственны за то, что с нами происходит! Возможно, мы не слишком хорошо освоились с этим фактом, потому очень многие люди не хотят принимать на себя полную ответственность за то, что происходит в их жизни. Порой гораздо проще обвинить в чем‑то родителей, соседей, друзей, супруга (супругу) или какую‑то организацию или обстоятельство. Если в вашей жизни имеет место какое‑то следствие, которое вам бы хотелось умножить либо искоренить, то нужно проследить его причины и повторить либо избавиться от них.

Закон причины и следствия также означает, что для любого успеха есть конкретные причины, и что такие же конкретные причины есть для неудачи. Этот закон настолько прост, что многие не обращают на него внимания. Люди продолжают делать те же самые вещи, которые приводят к разочарованию и несчастью, и винят в своих проблемах окружающих. Безумие определяется, как выполнение одного и того же действия одним и тем же способом с ожиданием различных результатов. Нам следует честно признаться в этой тенденции и справиться с ней.


Примите гениальное решение


Гениальное решение — ключ к личному освобождению, счастью и высоким достижениям. Отправной точкой пути к вашему личному освобождению служит принятие полной ответственности за то, каким человеком вы являетесь, а также за то, кем вы станете. Вы должны безоговорочно принять: все, что вас окружает, и кем вы являетесь, зависит целиком и полностью от вас самих. С детства мы были запрограммированы на то, что кто‑то несет ответственность за большую часть нашей жизни. Тогда нас обеспечивали другие люди, и мы были пассивным участниками этого процесса. Часто люди вступают во взрослую жизнь, бессознательно ожидая, что кто‑то другой все еще отвечает за них и за то, что с ними происходит.

В одном из рассказов Л. Толстой пишет о детях, которым сказали, что секрет счастья спрятан на заднем дворе их дома, и они смогут найти его и владеть им, если будут воздерживаться от одной вещи. Разыскивая секрет, они не должны думать о белом кролике. Понятно, что никто из детей не смог найти секрета. У вас также есть подобия белого кролика. Это — отговорки, которыми вы пользуетесь, чтобы не ставить себе четких целей и не давать обязательств, приближающих вас к тому, чего вам действительно хочется. Поскольку качество ваших мыслей определяет качество вашей жизни, вам нужно стать опытным мыслителем, если вы серьезно хотите реализовать свой потенциал. А это, в частности, означает объективный анализ всех мысленных преград, которые вы используете как причины невозможности движения вперед. Наиболее популярные отговорки: у меня нет денег, я слишком молод, я слишком стар, я не достаточно образован, я еще не готов, не могу это сделать из‑за детей, родителей. Существует простой способ проверки ваших отговорок. Спросите у себя: «Есть ли кто‑то, кто, столкнувшись с такой же проблемой или обстоятельством, добился успеха?»

Принять ответственность, отказавшись от всех отговорок очень сложно! По этой причине большинство людей никогда этого и не делают! Это похоже на первый в жизни прыжок с парашютом: страшно и волнующе, ощущается одиночество и уязвимость. Тем не менее, через несколько секунд сердце начинает биться сильнее, и чувствуется удивительная свобода и счастье.

Приняв гениальное решение, вы никогда больше не сможете сложить с себя ответственности. Ответственность за себя — главное качество, присущее в полной мере зрелой, самоактуализирующейся личности. Занимающие высокое положение люди записывают на свой счет и заслуги, и вину за все, что с ними происходит. Неудачники приписывают себе только успех, но в своих проблемах они винят неудачу, других людей или обстоятельства.

Человек проактивен от природы, и, следовательно, если наша жизнь складывается в зависимости от других людей и обстоятельств, это происходит потому, что мы, сознательно или неосознанно, позволяем собой командовать. Способность подчинять импульсы цели — вот что, главным образом, отличает проактивных людей. Реактивные натуры руководствуются своими эмоциями, действуют под влиянием окружающей среды. Тогда как поступками проактивных движет цель — сознательно избранная, тщательно выверенная, ставшая жизненной потребностью. На проактивных людей тоже влияют внешние факторы: физические, социальные или психологические. Но их реакция на эти раздражители, осознанно или нет, является ценностно‑ориентированной.

В вопросе ответственности интересно то, что чем в большей мере вы принимаете ее и чем больше вы полагаетесь на себя, тем в большей степени люди готовы помогать вам.


Показатели зрелости


Когда человек становится взрослым?

По‑моему, именно тогда, когда он примет полную ответственность за свою жизнь, после чего ответит на три главных вопроса жизни: вопрос жизни в обществе, вопрос деятельности и вопрос любви и брака. Один из показателей взрослости — спокойно‑безразличное отношение к тому, как на вас посмотрят, что о вас подумают или скажут. Любить похвалу, но не молиться на нее, бояться осуждения, но не сгибаться под тяжестью его — также свидетельства уравновешенной личности. Кроме того, о взрослости человека свидетельствует зрелое поведение, под которым понимается: не делать пустой работы, не спорить, не говорить то, в чем неуверен, умение работать и отдыхать.
Р. Ролан: «Зрелость мыслящего человека определяется степенью его готовности пожертвовать своей жизнью за защищаемые им идеи и идеалы…»


Что внутри, то и снаружи


Это означает, что ваш внешний мир есть отражение мира внутреннего. Этот закон соответствия провозглашает возможность распознать, что происходит у вас внутри, наблюдая за тем, что происходит вокруг вас.

Многие пытаются улучшить или изменить некоторые аспекты собственной жизни, заставляя изменяться других людей. Им не нравится отражение их собственной жизни, которое они видят в зеркале. Поэтому они работают над полировкой зеркала, вместо того чтобы заняться отражаемым объектом.

Вы всегда представляетесь окружающим таким, какой вы есть на самом деле. Вам редко удается кого‑то обмануть. Единственный способ поменять что‑то снаружи — это измениться внутри. Факт состоит в том, что вы не можете достичь чего‑либо во внешнем мире, пока предварительно не создадите аналог этого внутри. Этот закон соответствия лежит в основе практически всех религиозных и философский течений. Думая и говоря только о том, чего вы хотите, и, отказываясь думать и говорить о том, что для вас нежелательно, вы становитесь творцом своей судьбы.

Чтобы жизнь переменилась, нужно измениться самому.

У. Джеймс: «Величайшая революция моей жизни — это открытие, что люди способны менять внешние аспекты собственной жизни, изменив внутреннее отношение своего ума»


У человека нет судьбы


Закон случайности формулируется следующим образом: жизнь есть цепочка случайных событий и все происходит только случайно. Этот закон — на самом деле психологическая установка, без тени сомнения принимаемая большинством людей, что и делает ее законом для них! Если вы верите в истинность какого‑то утверждения, даже если это полная чушь, то будете мыслить и чувствовать таким образом, что оно станет истиной в отношении вас. Меня поражает, как многие люди, внушая себе, что если они будут лечиться, тем самым навлекут еще большие болезни — приступив к лечению, становятся пророками новых неприятностей.

Жизнь индивида есть отражение его внутренних интенций. Постановка целей служит процессом освобождения от воздействия закона случайности.

Каждый человек сам, благодаря разуму, формирует свою судьбу. Доля случайного, фактора удачи и невезения ничтожно малы в достижении чего‑либо, если человек целенаправленно идет к этому. Человек может противостоять случайному. Когда судили Сократа, ему делали упреки: у тебя рот как у чревоугодника, низкие брови, как у гневливого мужчины, скошенный подбородок — значит, ты слабый. На это он честно ответил: да, знаю, но на то я и человек, чтобы все исправить.

Как показывают жизни великих людей, обстоятельства, в которых они родились, взрослели и жили, редко были определяющими факторами в их успехе. Люди, ощущающие, что ими правят обстоятельства и окружение, буквально отказываются брать ответственность за свою жизнь. Таких — жизнь наказывает душевными и физическими болезнями.

Судьба — это не случайность, а вопрос выбора, это не то, чего надо ждать, а то, чего надо достичь. Станьте хозяином собственной жизни!

(Роман Калугин "Законы выдающихся людей")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: