Friday, February 13, 2009

Советы фершала Ерофеича: РАСПРЕДЕЛЯЙТЕ!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

РАСПРЕДЕЛЯЙТЕ!

"Секрет неуклонного движения вперед в том, чтобы сделать первый шаг. Секрет первого шага в том, чтобы разбить сложные, кажущиеся неодолимыми задачи на простые и осуществимые и начать с самой первой."
(МАРК ТВЕН)

Порой крупнейшие наши жизненные цели кажутся совершенно невыполнимыми. Нам трудно представить их в виде ряда достижимых задач помельче, но в действительности, разбив большую цель на меньшие задачи и осуществляя их по одной, вы с абсолютной надежностью достигнете любой большой цели. Итак, решив, чего вы действительно хотите, и задавшись конкретными, измеримыми целями с крайними сроками, вы затем должны определить все отдельные действия, которые следует предпринять, чтобы достигнуть цели.

КАК РАСПРЕДЕЛЯТЬ

Есть несколько способов выяснить, какие действия следует предпринимать на пути к любой цели. Некоторым удобнее консультироваться с теми, кто уже добился того, к чему вы еще только стремитесь, и интересоваться, что они делали. По своему опыту они могут не только научить вас, что делать, но и посоветовать, каких подвохов следует избегать. Можно также купить книгу или руководство, в которых весь процесс подробно расписан. Еще один способ состоит в том, чтобы начать с конца и постоянно оглядываться назад. Вы просто закрываете глаза и воображаете, что вы — уже в будущем и достигли своей цели. Теперь оглянитесь и посмотрите, что пришлось сделать, чтобы добраться туда, где вы теперь. Каково было последнее действие? А предпоследнее? А предыдущее... и так далее, пока не «досмотритесь» до самого первого, с которого все и началось.

Помните — нехорошо пребывать в растерянности, не зная, как поступить. Нужно просить наставления и совета у тех, кто действительно знает. Порой все это можно получить и задаром, а порой придется и платить. Приучите себя задавать вопросы вроде: «Не могли бы вы сказать, как мне приступить к...?», или «Что мне следовало бы сделать для...?», или «А как вам удалось...?». Продолжайте искать и расспрашивать, пока создадите реалистический план действий, который поможет вам изменить свою нынешнюю жизнь и осуществить мечты.

Что вам понадобится сделать? Сколько денег придется заработать или скопить? Какие новые знания и навыки приобрести? Какие ресурсы мобилизовать? Кого «завербовать» в сторонники своей мечты? Кого просить о помощи? Какие новые порядки или привычки внести в свою жизнь?

Весьма полезная методика создания плана действий по достижению целей называется создание ментальных карт (mind mapping).

КАК СОЗДАВАТЬ МЕНТАЛЬНЫЕ КАРТЫ

Ментальные карты (mind mapping) — простой, но очень действенный способ создания списка дел, необходимых для достижения цели. Они позволят вам определить, какую понадобится собрать информацию, с кем поговорить, какие мелкие шаги предпринять, сколько денег заработать или скопить, в какие крайние сроки уложиться, и так — по каждой цели.

Когда я приступил к созданию первого альбома образовательных аудиокассет — своей цели-прорыву, которая принесла замечательные достижения мне и прибыли — моему бизнесу, — то использовал ментальные карты для «разбиения» этой, очень крупной, цели на отдельные задачи, которые предстояло выполнить, чтобы довести альбом до конца.
Чтобы создать свои ментальные карты для своих целей, следуйте этапам:

1. Центральный круг: В него запишите четко сформулированную главную цель — в моем случае это Создать образовательную аудиопрограмму.

2. Наружные кружки: Теперь разбейте главную цель на цели поменьше (маленькие кружки), соединив их с центральным кругом, в моем случае — это Наименование, Студия, Темы, Аудитория и т.д.

3. «Стрелки»: Затем от маленьких кружков отведите по «стрелке» с нужным действием (например, Записать копию, Заказать цветную картинку для задней обложки и Организовать обед). И у каждой такой «стрелки» начертите «ступеньки» с шагами, на которые разобьете это действие. Это поможет вам составить сводный перечень заданий, которые вы будете выполнять в заданной последовательности.

СОСТАВЬТЕ СПИСОК ЕЖЕДНЕВНЫХ ЗАДАНИЙ
Покончив с составлением ментальных карт, из всех пунктов, обозначающих действие, составьте список ежедневных заданий, пометив каждое датой завершения. Затем внесите их в соответствующем порядке в свой календарь и старайтесь соблюдать график.

Начинающим пользоваться ментальными картами лучше всего обратиться к книге «Супермышление», написанной Тони и Барри Бьюзенами (Нью-Йорк, Penguin Plume, 1996).

ВЫПОЛНЯЙТЕ ПЕРВОСТЕПЕННОЕ ПЕРВЫМ

Цель в том, чтобы придерживаться составленных карт и первым покончить с самым важным делом (пунктом). В своей замечательной книге «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку! 21 действенный принцип эффективного труда» Брайен Трейси объясняет не только как совладать с заминками, но и как расположить по приоритетам и осуществить все заданные действия.

В своей уникальной системе Брайен советует тем, кто задался целью, поставить 1—5 задач, которые следует выполнить в течение какого-то дня, а затем выбрать самую сложную и первостепенную. Она и будет вашей самой большой и страшной «лягушкой». Ее-то он и предлагает «съесть», то бишь выполнить эту задачу первой, и не затягивать, тем самым освободив себе остаток дня. Прекрасная стратегия. Но, к сожалению, большинству из нас свойственно откладывать самую большую и страшную «лягушку» напоследок в надежде, что все само либо упростится, либо вообще «рассосется». Несбыточная надежда. Зато, выполнив самую трудную и тягостную задачу с утра пораньше, вы задаете тон всему остальному дню. Это дает вам толчок и укрепляет веру в собственные силы, а и то и другое быстрее и ближе продвигает вас к цели.

ПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ДЕНЬ С ВЕЧЕРА

У тех, кто добился больших успехов, разбивая свои крупные цели на более мелкие задачи, самостоятельно управляя собственной жизнью и увеличивая свою продуктивность, имеется для всего этого одно мощное средство — планировать свой день еще с вечера. Такая стратегия весьма эффективна, и тому есть две основные причины:

1. Если вы планируете свой день еще с вечера, составляя список задач и посвящая несколько минут тому, чтобы подробно визуализировать то, как именно хотите провести этот день, — ваше подсознание всю ночь напролет будет воздействовать на эти задачи. Оно примется искать, как наиболее творчески решить любую проблему, преодолеть любое препятствие и достигнуть желательных вам результатов. И, если верить некоторым новым теориям квантовой физики, то будет также распространять вокруг волны энергии, которая привлечет к вам нужных людей и ресурсы.

2. Составляя список задач с вечера, вы начинаете свой день плавно. Точно знаете, что собираетесь делать и в каком порядке, и уже собрали все необходимые материалы. Если вам предстоит сделать пять телефонных звонков, то уже наверняка записали, в каком порядке, кому и по какому номеру будете звонить, и разложили под рукой все нужные для разговоров материалы. Глядишь, к полудню, а то и раньше вы уже опередили тех, кто впустую тратит первые полдня, расчищая стол, составляя списки, подыскивая необходимые документы, короче, еще только готовится работать.

См.: «Семь духовных законов успеха: практическое руководство по претворению в жизнь своих мечтаний» Дипак Чопра (Сан Рафаэль, Калифорния: Amber-Alien, 1995); Spontaneous Fulfillment of All Desire: Harnessing the Infinite Power of Coincidence, Дипак Чопра (Нью Йорк: Harmony Books, 2003); The Power of Intention: Learning to Co-Create Your World Your Way, Уэйн У. Дайер (Карлсбад, Калифорния: Hay House, 2004); и The 11th Element: The Key to Unlocking Your Master Blueprint for Wealth and Success, Роберт Шайнфилд (Хобокен, Нью Йорк John Wiley& Sons, 2003).

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: