Saturday, February 14, 2009

Советы фершала Ерофеича: КЛЮЧИ К УСПЕХУ СУЩЕСТВУЮТ!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КЛЮЧИ К УСПЕХУ СУЩЕСТВУЮТ!

"Ключи к успеху существуют!"
(ЭНТОНИ РОББИНС, автор «Могущества без границ» )

Самое интересное в нынешнем мире изобилия и обширных возможностей — что почти все, что вы хотели бы сделать, уже кем-то сделано. Не имеет значения, идет ли речь о том, чтобы похудеть, пробежать марафон, открыть бизнес и стать материально независимым, вылечиться от рака груди или устроить шикарный званый обед, — кто-то уже сделал это и оставил советы в форме книг, руководств, аудио- и видеопрограмм, университетских лекций, онлайн-курсов, семинаров и симпозиумов.

О ТЕХ, КТО УЖЕ СДЕЛАЛ ТО, ЧТО ХОТЕЛИ БЫ СДЕЛАТЬ ВЫ

Если, например, вы хотите выйти на пенсию миллионером, есть сотни книг, от "The Automatic Millionaire" до «Миллионер за минуту», а также семинары от «Мышление миллионера» Гэри Икера до «Деньги и вы» Маршалла Тербера и Д. К. Кордовы.

Если вы хотите улучшить отношения с супругом(супругой), обратитесь к книге Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины — с Венеры»; посетите пару семинаров или прочтите онлайн-курс Гая и Катлины Хендриксов "Conscious Relationship".

Фактически для всего, что вы хотите сделать, существуют книги и курсы с рекомендациями. Еще лучше — обратиться по телефону к тем, кто уже добился успеха в том, что вы еще только хотите сделать, и кто доступен как преподаватель, помощник, наставник, советник, тренер и консультант.

Использовав в своих интересах эту информацию, вы обнаружите, что жизнь — не более чем игра «Соедини точки» и все точки уже систематизированы и соединены кем-то другим. Вам же остается всего лишь следовать готовому плану или использовать уже разработанную систему либо программу.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ИЩУТ КЛЮЧЕЙ К УСПЕХУ

Как-то раз, готовясь к выступлению в утренних новостях на телестудии в Далласе, я поинтересовался у студийной гримерши, каковы ее долгосрочные цели. Она ответила, что всегда мечтала открыть собственный салон красоты. С моей стороны незамедлительно последовал вопрос, а что она для этого делала.

«Ничего, — смутилась она, — потому что не знаю, как к этому подступиться».

Я предложил ей пригласить на обед хозяйку какого-нибудь салона и расспросить, как ей удалось его открыть.

«Неужели вы можете так поступить?» — воскликнула гримерша.

Я — могу, и вы, разумеется, тоже. Скорее всего, даже и подумывали о том, чтобы обратиться за советом к специалисту, но отбросили эту идею, посчитав что-то вроде: "Зачем кому-то тратить время и объяснять мне, что он сделал? С чего бы это им обучать меня и создавать для себя конкурента?"

Гоните прочь подобные мысли. Уверяю вас — и вы сами это поймете — люди любят поговорить о том, как выстраивали свой бизнес или добивались намеченных целей.

Но, к сожалению, подобно гримерше из Далласа, большинство из нас не использует в своих интересах все доступные источники. И на то есть несколько причин:

■ Нам это никогда не приходит в голову. Мы не видим, чтобы другие пользовались такими источниками, вот и сами этого не делаем. Этого не делали наши родители. Не делают этого ни наши друзья, ни коллеги.
■ Это неудобно. Пришлось бы идти в книжный магазин, библиотеку или местный колледж, потом — тащиться через весь город на собрание. Пришлось бы поступиться общением с семьей, друзьями или телевизором.
■ При мысли о том, чтобы обратиться за советом или сведениями, у нас в душе оживает страх получить отказ. Мы боимся рисковать.
■ Это означало бы перемены, а перемены — даже если они в наших интересах — заставляют нервничать. Кому хочется нервничать?
■ Это означало бы усердно трудиться, а большинство людей, говоря по чести, усердно трудиться не хочет.

ИЩИТЕ КЛЮЧИ К УСПЕХУ

Вот — три пути, по которым вы можете отправиться на поиски ключей к успеху:

1. Поискать преподавателя, тренера, наставника, руководство, учебник или аудиопрограмму или порыться в Интернете.

2. Поискать того, кто уже сделал то, что вы хотите сделать, и попросить его или ее уделить вам полчаса и объяснить, как вам лучше всего приступить к задуманному.

3. Попросить кого-нибудь разрешить вам в течение дня ходить за ним (нею), словно тень, и наблюдать, как он (она) работает. Или предложить кому-то, у кого вы, по-вашему, могли бы поучиться, свои услуги в качестве добровольного помощника.


(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: