Tuesday, February 24, 2009

Клуб Психологического Атлетизма. Курс занятий "Управление внутренним поведением". Занятие 3.



Занятие 3

Программа занятия:

• Анализ выполнения домашних упражнений AT — 10 минут.
• Оздоровление своего тела (для успешного продвижения по пути духовного развития) — 30 минут.
• AT стационарная: формула выхода из аутогенного погружения: «Моя правая рука тяжелая» — 30 минут.


Для успешного продвижения
по пути духовного развития
нужно оздоровить свое тело

Все мы помним знаменитое выражение: «В здоровом теле — здоровый дух». И это верно: человеку, имеющему нездоровое тело, трудно заниматься духовным совершенствованием.

Перед освоением этого курса должен быть пройден курс физического оздоровления. Здесь мы приведем в сжатой форме основные принципы оздоровления тела.

Чтобы быть здоровым, необходимо комплексно воздействовать на организм.

Одних упражнений Хатха-йоги или одного рационального питания для восстановления и поддерживания здоровья недостаточно.

Состав комплексной системы оздоровления следующий:
• физические упражнения:
• суставная гимнастика,
• дыхательные упражнения.
Упражнения устраняют застой в крови, помогают доставлять кровь ко всем органам, тренируют и тонизируют все внутренние и внешние мышцы, за счет чего увеличивается приток питательных веществ ко всем органам, выход токсинов из всех органов, внутренний массаж всех органов;
• рациональное питание:
• не переедать,
• тщательно пережевывать пищу,
• соотношение сырых фруктов и овощей и остальной части продуктов должно быть близко к соотношению 60–40%.
В процессе лечения болезней рациональное питание заменяется лечебным питанием (может быть использовано на определенном этапе питание только сырыми продуктами или питание только соками).

Отдых
Важно не переутомляться физически и умственно:
• в течение дня при всякой возможности расслабляться в любой обстановке. Если есть возможность, отдохнуть в Шавасане 6–10 минут;
• развивать в себе чувство природы. Отдых на природе очень эффективен. Поэтому старайтесь в выходные выехать за город, отдохнуть и подышать чистым воздухом;
• ложиться спать желательно в 22 часа, а вставать в 5–6 часов. Период с 22 до 5 часов — самое благоприятное время для сна.

Положительный настрой
Нужно помнить, что беспокойство, страх, зависть приводят к токсикации и, кроме того, калечат и отравляют разум и душу. Нужно учиться заменять отрицательные мысли на положительные, терпеливо и упорно культивировать положительный настрой.

Прямая осанка
Нужно стоять, ходить, сидеть прямо (при сидении стараться не класть ногу на ногу), вследствие чего важнейшие каналы позвоночника не зажимаются, что ведет к нормальному функционированию жизненно важных органов. Кроме того, прямая осанка дает уверенность в себе.

Солнечный свет
В течение лета нужно запасать солнечную энергию в виде прямых солнечных ванн (принимать ванны лучше до 11 часов).

Солнечный свет тонизирует и стимулирует работу систем организма. Когда человек лежит под солнцем, миллионы нервных окончаний впитывают солнечную энергию и трансформируют ее в нервную систему организма.

Свежий воздух
В свежем воздухе имеется необходимое для жизнедеятельности количество праны и кислорода. Поэтому нужно стараться спать с открытой форточкой, в выходные дни дышать свежим воздухом за городом.

Чистая вода
Клетки организма должны иметь постоянный приток жидкости, иначе они высыхают и их работа прекращается. Кровь — на 99% вода, нормальное пищеварение невозможно без достаточного количества воды.

Воду можно пить кипяченую, если же употребляется при питье сырая, ее нужно предварительно отстоять в графине в течение суток (количество воды, выпиваемой маленькими порциями между приемами пищи, —0,8–1 л).

Закаливание
Первым шагом в закаливании должен быть контрастный душ (горячая вода, затем холодная вода и так 3 раза).

Контрастный душ тренирует сосуды, делает их эластичными, вследствие чего улучшается кровоснабжение всех органов и участков тела. В то же время контрастный душ оказывает закаливающее действие.

Очень полезно ходить утром босыми ногами по росе, а зимой по снегу. Начав купаться в водоеме летом, можно продолжить купаться осенью и зимой.


AT стационарная: формула выхода
из аутогенного погружения — «Моя правая рука тяжелая»

Формула выхода из аутогенного погружения

Для выхода из аутогенного погружения применяется следующая формула:
• «Руки напряжены.
• Вытянуть руки, согнуть руки.
• Дышать глубоко.
• Открыть глаза!»

Эта команда выполняется немедленно без нарушения последовательности действий: энергично распрямить и согнуть руки в локтях или хотя бы просто напрячь и расслабить несколько раз мышцы рук, не двигая ими.

Эффект выхода из состояния релаксации (расслабления) наступает гораздо позже, если сначала открыть глаза, а потом только напрячь мускулы и углубить дыхание. Ощущение тяжести в конечностях в этом случае длится дольше, а иногда сопровождается ощущением покалывания или тянущим ощущением в мускулах.

Чем более решительно и добросовестно выполняется формула выхода, тем быстрее она реализуется.

Формула «Моя правая рука тяжелая»

Занятия по AT стационарной начинаются с упражнений на расслабление скелетных мышц конечностей и тела. Это упражнение выполняют в расслабленной позе в положении сидя или лежа.

Формулу «Моя правая рука тяжелая» можно представить себе со всей наглядностью:
• расслабляются мышцы руки — пальцы, кисть, вся рука стала тяжелой, как свинец;
• она бессильно лежит, как плеть. Нет сил, не хочется двигать ею.

Эти представления могут быть субъективно различны, следует вызывать те из них, которые наиболее прочно закрепились в вашей памяти и поэтому легче всего репродуцируются. Желательно только, чтобы ощущение усталости и расслабленности не было неприятным. Пусть это будет состояние, которое испытывают после долгой и приятной прогулки на свежем воздухе в лесу, после купания в реке.

No comments: