Thursday, February 5, 2009

Клуб психологического атлетизма: Управление собой при выполнении работы.




Управление собой при выполнении работы

В основе любой деятельности лежит волевое усилие, без которого ничего не происходит. Волевое усилие нужно применять умело. Не нужно думать, что напряженность и страстное желание успеха являются хорошими показателями волевого усилия. Наоборот, это препятствует сбалансированности ума, а волевое усилие эффективно только при хорошей сбалансированности ума. Усилие не должно сопровождаться насилием, энергию следует равновесно сочетать со спокойствием. Это похоже на настройку музыкального струнного инструмента: если струны инструмента будут слишком натянуты или слишком отпущены, его звучание будет неверным.

Конечно, при проявлении волевого усилия человек должен быть достаточно упорным и настойчивым, однако это должно происходить на фоне ненапряженного и сбалансированного ума. Следует стремиться к равномерному и постоянному умеренному усилию. Умеренное усилие в течение длительного времени очень важно. Пытаясь достичь слишком многого за короткий период времени, человек прилагает чрезмерные усилия в самом начале, что ведет к сдаче позиций одна за другой, и в конце концов он приходит к провалу.

Иногда волевого усилия бывает недостаточно. Имеется в виду напряженная умственная работа, когда требуется ясность ума. Чтобы эффективно выполнить такую работу, нужно выполнить специальное упражнение перед началом работы:

• сидя в удобной позе при прямом позвоночнике, дышим ритмически, используя поочередно правую и левую ноздри;
• зажимая большим пальцем левую ноздрю, делаем вдох через правую;
• после задержки на вдохе, оставляя зажатой указательным пальцем правую ноздрю, делаем выдох через левую ноздрю;
• следующий вдох — через левую ноздрю, выдох — через правую;
• далее вдох — через правую, выдох — через левую
и т. д.

Помимо волевого усилия постарайтесь выработать уверенность, веру в свои силы и способности, доверие к самому себе. Кто сам не верит в себя, в того другие и подавно не поверят. Подумайте, ведь вы делаете одно дело, следовательно, сумеете делать и другое, только стоит взяться. Говорите чаще себе: «Я верю в себя, верю в свои силы и способности. Я могу, и хочу, и достигну, чего хочу».

Нет того, чего не достиг бы человек при сильном желании, непоколебимой уверенности в успехе и твердой решимости достигнуть желаемого. Но работайте. Будете терпеливы — разовьется настойчивость, будете настойчивы — разовьется энергия.

Не откладывайте на завтра того, что можно сделать сегодня (для каждого дня довольно своих забот). Беритесь всегда за более трудное, а потом уже за легкое.

Любую работу можно сделать интересной. Во-первых, можно использовать элементы ролевого тренинга: играть какую-то роль при выполнении работы. Представить себя изобретателем, воплощающим в работе свое изобретение, или представить, что выполняется заказ для любимого человека, и т. д.

Во-вторых, можно использовать в работе метод медитации.

Методика выполнения работы как медитации следующая:

• в течение 3–5 минут делайте полное йоговское дыхание;
• представьте, что с выдохом вы выбрасываете все свои мрачные мысли о жизни и о работе;
• вы почувствуете облегчение, после чего приступайте к работе;
• отбросив все остальные мысли, обратите свое внимание на удовольствие, которое может дать и дает работа;
• постепенно это удовольствие будет расти и в конце концов станет привычкой.

Интерес развивает внимание и удерживает его, в то время как неинтересные вещи требуют усилий для удерживания внимания на них. Но и внимание также развивает интерес, так как открываются новые сферы для интереса и исследования.

Человек с хорошо развитым вниманием достигает гораздо большего, чем просто способный человек. Произвольное внимание и усердие — вот основные признаки способных людей, и это лежит в основе производительности труда и успехов в деловой деятельности.

Произвольное внимание заключается в намеренной фиксации ума на каком-либо определенном предмете (при этом из сознания удаляются другие мысли и предметы). Эта фиксация должна сочетаться с интересом и желанием.

При помощи концентрированного произвольного внимания мы имеем возможность не только видеть и думать о предмете с максимально возможной степенью ясности, но ум в подобных ситуациях имеет тенденцию собирать вместе различную информацию, знания, идеи, имеющие какое-либо отношение к изучаемому предмету и находящиеся в нашей голове (ум собирает вместе и связывает с исследуемым предметом массу ассоциаций и информации).

Внимание увеличивает остроту и силу восприятия. Один из признаков гениальности заключается в умении концентрировать внимание, постоянно изучать предмет, пока он не будет полностью изучен.

Необходимым условием успеха в какой-либо сфере деятельности является умение делать, изучать, обдумывать одну проблему или дело одновременно, избегая всего отвлекающего и постоянно храня и исследуя основной вопрос в уме. Все это помогает отыскать необходимые связи и информацию.

Отработка произвольного, то есть направленного, внимания осуществляется следующим образом:

• поместите перед собой какой-либо предмет и постарайтесь получить от него как можно больше впечатлений и информации:
• изучите форму, цвет, размер и тысячи других мелких подробностей;
• затем рассматривайте часть предмета:
• анализируйте ее, анатомируйте мысленно, детально изучите ее. Чем проще и меньше рассматриваемая часть, тем полнее впечатление;
• после полного, детального изучения предмета возьмите карандаш и изложите ваши впечатления об изучаемом предмете в целом и по деталям;
• сравните написанное с самим предметом, вы увидите, как много пропущено;
• на следующий день снова возьмите этот предмет, вновь изучите и опишите его, и вы обнаружите новые детали.
Это упражнение укрепляет память и внимание, так как они взаимосвязаны. Но не утомляйте себя этим упражнением, так как утомленное внимание — это плохое внимание:
• войдите в комнату и бросьте быстрый взгляд вокруг;
• затем выйдите и напишите все, что видели с описанием каждой вещи. Это нелегко, многое будет пропущено, но небольшая практика укрепит силу внимания.

Если вы произвели на людей хорошее впечатление (а это всегда бывает видно по их открытости отношения к вам), значит, вы обаятельны. И тогда у вас не будет особых проблем ни в деловом общении — вы сможете легко договориться почти с любым человеком о каком-либо деле и склонить его на свою сторону, ни в интимных отношениях. И, как следствие, у вас будет больше сил, положительного настроя, оптимизма в работе над собой.

Поэтому стоит подумать о своем обаянии и не упускать случая произвести на кого-то положительное впечатление через приятность своего лица:

• для этого снимите с себя внутреннюю озабоченность;
• поработайте над лучезарностью своей улыбки;
• не забудьте также жесты, позы, одежду, прическу.

Тогда там, где вы работаете, и вообще везде, где вы будете появляться, не будет возникать оскорбительных конфликтов, и всем будет легче дышать. Ваше обаяние, в основе которого, помимо всего прочего, будет лежать стремление светить людям, не только будет улучшать отношение окружающих к вам, но и будет целебно воздействовать на всех, в том числе и на вас самих;

• выстраивая имидж обаятельного человека, нужно помимо улыбки, поз, жестов, одежды, прически, свечения вокруг себя следить за определенным стилем поведения. Нужно уметь держать вид тактичного, сдержанного, с изысканными манерами человека;
• при выработке имиджа обаятельного человека нужно руководствоваться в текущей жизни правилами:
— дарите чаще улыбку людям;
— встречаясь с кем-то, скажите что-то приятное;
— старайтесь в каждом человеке обнаружить лучшее;
— помните, что каждый день великолепен; надо быть уверенным и оптимистичным;
— введи в принцип утверждение: «Мой долг — помогать другим»;
• можно записать эти правила на магнитофон, прослушать (лучше всего на фоне приятной музыки), а затем повторить несколько раз про себя;
• прослушивание и повторение про себя проводить в течение 2 недель;
• старайтесь поддерживать (кем бы вы ни были — руководителем или простым сотрудником) со всеми равноправные и здоровые отношения;
• никогда не считайте своих компаньонов или сотрудников плохими людьми. Лучше поищите отрицательные качества, которые вы видите у этих людей, у себя; измените себя, и тогда люди изменят свое отношение к вам;
• вместо того чтобы жаловаться, утвердитесь с помощью положительных установок в том, что вы работаете в идеальном месте, в радостной и спокойной обстановке, люди на вашей работе ценят друг друга и жизнь вообще;
• не думайте о человеке, с которым вы работаете, что у него ужасный характер. Постарайтесь обратить внимание на его хорошие черты характера, ибо почти в каждом человеке можно найти и хорошие качества. Когда вы сосредоточитесь на положительных качествах его характера, тогда они и проявятся. Главное, цените в человеке стремление жить с вами в мире;
• старайтесь избегать соперничества и сравнения себя с другими. Каждый человек — индивидуальность, и он неповторим. Вы есть вы, у вас — свои возможности, и вы идете своим путем соответственно этим возможностям. Ведь сравнение, предпринятое для того, чтобы почувствовать себя немного лучше других, может привести к ощущению собственного превосходства или неполноценности. Но то и другое пагубно для вас как личности. Если вы хотите духовно развиваться и расти, отбросьте соперничество и сравнение себя с другими и продолжайте свой путь внутрь себя, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу (подсознанию), который скажет, что вам нужно на данном этапе жизни.

Периодически обращайтесь к своему «Я», учитывая что оно, являясь частью Абсолюта, обладает огромной силой, почти неограниченными возможностями, — тем самым вы сможете получать мощный заряд энергии для дальнейших успешных ваших действий:

• приняв удобную позу, расслабившись, обратите внимание внутрь себя;
• скажите себе: «Я чувствую свое сердце»;
• перенесите внимание в ту часть мозга, которая находится позади левого глаза, затем правого;
• последовательно концентрируйте внимание на других частях мозга:
• в боковой части около левого уха,
• затем — правого,
• в верхней части, в основании (где шея переходит в позвоночник);
• теперь концентрируйте внимание в центре мозга, считая, что это и есть центр вашего «Я». Держите внимание в этом центре некоторое время, перенеся туда все, чем вы живете на данном отрезке времени, — мысли, проблемы, сомнения, в общем, все плохое и хорошее. Но так как в этом центре начинается жизнь и становится жизнью и этот центр заботится о вас, хранит вас, то все плохое в нем становится лучше;
• ощутите плавные колебания центра — вверх, вниз, вправо, влево;
• через несколько минут сделайте глубокий вдох, затем медленный выдох.

No comments: