Friday, February 27, 2009

Советы фершала Ерофеича: СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА УДАЧЕ!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА УДАЧЕ!

"Если бы меня попросили дать совет молодежи, я порекомендовал бы одно: сосредоточиться на работе и никого не слушать и не читать, что о вас пишут."
(ВУДИ АЛЛЕН, писатель, режиссер, актер, комедиограф, лауреат трех «Оскаров»)

Преуспевающие люди сосредоточены на позитивном, что бы ни происходило вокруг. Они остаются сосредоточенными на своих прошлых успехах, а не поражениях, и на действиях, которые необходимо предпринять, дабы приблизиться к своей цели, а не на препятствиях, которые воздвигает перед ними жизнь. Выполняя поставленные задачи, они всегда инициативны и упреждают события, а не влачатся пассивно по течению уже случившегося.

САМАЯ ВАЖНАЯ СОРОКАПЯТИМИНУТКА ДНЯ

В процессе концентрации очень важно, сохраняя постоянство, всегда отводить для нее время в конце дня — непосредственно перед сном, — чтобы просмотреть свои цели, сосредоточиться на успешном будущем и составить конкретные планы на то, что вы хотите осуществить на следующий день.

Почему я предлагаю конец дня? Потому что, независимо от того, что вы читаете, смотрите, слушаете и о чем говорите, именно переживания последних 45 минут бодрствования оказывают громадное влияние на ваш сон и последующий день.

В течение ночи подсознание «проигрывает» и обрабатывает эти самые последние переживания почти вшестеро интенсивнее, чем все то, что вы испытали в течение дня. Вот почему в ночь перед экзаменом, ложась спать, так полезно пройтись еще раз по материалу, а смотреть перед сном всякие ужасы по телевизору так вредно — будут сниться кошмары. Потому-то так важно читать детям на ночь хорошие, добрые сказки — не только, чтобы они быстрее заснули, но и потому, что доброта, любовь и мораль этих сказок, во время сна прокручиваясь в подсознании, органично вплетаются в ткань детского сознания.

Когда вы задремываете перед тем, как окончательно погрузиться в сон, ваш мозг начинает испускать волны альфа-ритма, и вы входите в состояние, в котором легко поддаетесь внушению. Если при этом по телевизору передают вечерние новости, то именно они и впечатаются в ваше сознание, — все эти сообщения о войнах, преступлениях, автокатастрофах, насилиях, убийствах, казнях, бандитских разборках, перестрелках, похищениях и скандалах в правительстве.

Подумайте, насколько лучше было бы вместо этого почитать прямо перед сном чью-нибудь вдохновляющую биографию или книгу по самосовершенствованию. Поразмыслить или помедитировать, послушать аудиопрограмму по самосовершенствованию или хотя бы распланировать следующий день.

В качестве первого импульса позвольте предложить несколько упражнений, которые помогут вам в конце дня сосредоточиться на нужном.

ВЕЧЕРНИЙ ПРОСМОТР

Сядьте, закройте глаза, дышите глубоко и дайте себе следующие указания:

■ Покажи мне, в чем я сегодня мог быть эффективнее.
■ Покажи мне, в чем я сегодня мог быть скромнее.
■ Покажи мне, в чем я сегодня мог проявить себя лучше как (далее добавьте свою профессию — менеджер, учитель и т.п.).
■ Покажи мне, в чем я сегодня мог быть более любящим.
■ Покажи мне, в чем я сегодня мог быть более настойчив.
■ Покажи мне, в чем я сегодня мог быть более (добавьте любую характеристику по своему усмотрению).

Сидя спокойно в состоянии тихой восприимчивости, вы увидите, сколько событий дня придет на ум. Просто наблюдайте их без тени осуждения или самокритики. Когда уже больше никакие события не будут приходить в голову, снова прокрутите перед мысленным взором эту «пленку», но уже подкорректировав свое поведение в каждом инциденте и представляя его более правильным с вашей нынешней, уравновешенной точки зрения. Это создаст в вашем подсознании образ, который в следующий раз в аналогичной ситуации поможет вести себя должным образом.

ДНЕВНИК ЕЖЕДНЕВНЫХ УСПЕХОВ

Другой эффективный способ не терять сосредоточенности на позитивном, а мысленный взор не отводить от награды — вести дневник ежедневных успехов. Это — усовершенствованный и более подробный вариант дневника победы, о котором шла речь в предыдущей главе. Если вы будете делать это упражнение каждый день в течение месяца, то усилите уверенность в себе и увеличите свою продуктивность во всех жизненных сферах.

В конце каждого дня просто определите пять вещей, которые вы успешно выполнили за день. Они могут быть из любой области — работа, школа, семья, духовность, финансы, здоровье, развитие личности или служение обществу.

Расчертите таблицу и, определив свое достижение, внесите его в первую колонку — «Успех». Затем, выяснив, почему это достижение для вас важно, внесите эту причину во вторую колонку — «Причина». Потом определите, каким образом вы могли бы добиться в той же области еще большего успеха и запишите в колонку «Дальнейший прогресс». И напоследок в колонку «Следующее действие» кратко запишите определенное действие, которое этому прогрессу будет способствовать.

В такой таблице первым успехом я написал: «Удачно провел большое собрание персонала». Причина, по которой для меня это было важно, — «Появился командный дух, которого ним не хватало». «Дальнейший прогресс» — мне следовало поработать над усилением этого духа, что в данном случае означало разработать и претворить в жизнь план по более тесному внерабочему общению коллектива. «Следующее действие», которое я мог предпринять, — организовать с Энн и Бобом комитет по планированию такого общения. Быстрый и несложный процесс составления такой формы помогает мне постоянно двигаться вперед по пути не только создания и укрепления командного духа, но и во многих других областях.

Заполнив таблицу, можете все, вошедшее в колонку «Следующее конкретное действие», перенести в свой ежедневник. Наметьте каждый пункт на определенное время, чтобы действительно его выполнить. Внесите в календарь или в список срочных дел. Видите, какой импульс к прогрессу может создать в вашей жизни это упражнение?

Если вы — директор, подумайте, может, стоит делать это упражнение вместе с сотрудниками в течение месяца. Оно поддержит их сосредоточенность и создаст (или укрепит) веру в себя. Столь же эффективным будет оно и для ваших домашних. Мне доводилось наблюдать, как расцветали многие подростки, поделав его всего месяц.

СОЗДАЙТЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ДЕНЬ

И еще одно мощное средство, чтобы сохранить сосредоточенность на создании точно той жизни, какую вы хотите. Через несколько минут после того, как вы спланировали следующий день, визуализируйте его полностью, от первого момента до последнего, в соответствии с планом. Визуализируйте, что к вам приходят все, кого вы вызвали, что встречи начинаются и заканчиваются вовремя, задачи выполняются по степени срочности и важности, а ваши поручения — без напряжения и суеты, что каждая задуманная сделка осуществляется и так далее. Представляйте себя на высоте в любой ситуации, с которой можете столкнуться на следующий день. Тогда ваше подсознание всю ночь будет работать, подбирая способы, чтобы все произошло так, как вы визуализировали.
Возьмите за привычку перед сном визуализировать свой идеальный следующий день. Вы очень быстро ощутите, как разительно переменилась ваша жизнь.


(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: