Sunday, February 8, 2009

Советы фершала Ерофеича: НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ!



Советы фершала Ерофеича

НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ!

"Кто пассивно ждет — в конце концов получает ожидаемое, но только то, что осталось после тех, кто действовал энергично."
(АВРААМ ЛИНКОЛЬН, шестнадцатый президент Соединенных Штатов)

"Что мы думаем, знаем или во что верим, в конце концов не так уж и важно. Важно лишь то, что мы делаем."
(ДЖОН РАСКИН, английский писатель, искусствовед и общественный деятель)

Мир платит вам не за то, что вы знаете, а за то, что вы делаете. Существует бессмертная аксиома успеха, утверждающая: «Вселенная вознаграждает действие». И все же, как ни прост и верен этот принцип, удивительно, сколько людей пускается в анализ, планирование и систематизирование и вязнет во всем этом умствовании, когда единственное, что нужно, — начать действовать.

Начав действовать, вы подключаете силы, которые неизбежно приведут вас к успеху. Вы даете понять окружающим всю серьезность своих намерений. Окружающие пробуждаются и начинают обращать на вас внимание. Те, чьи цели схожи с вашими, присоединяются к вам. Вы начинаете изучать мир, исходя из собственного опыта, который нельзя приобрести, слушая других или читая книги. И получаете от мира ответную реакцию — вам приходит информация о том, как сделать что-то лучше, быстрее и эффективнее. Что раньше казалось запутанным — начинает проясняться. Что раньше казалось сложным — становится заурядным. Вы начинаете притягивать к себе других, которые поддерживают и подбадривают вас. Стоит только начать действовать — и весь ход вещей начинает выстраиваться в нужном вам направлении.

БОЛТОВНЕ — ГРОШ ЦЕНА!

Чтобы добиться успеха, вам нужно следовать за теми, кто его уже добился, а те, кто его добился, ориентированы на кипучую деятельность. Я уже объяснял, как обдумывать свои мечты и представления, ставить цели, разбивать их на более мелкие задачи, как предвидеть и преодолевать препятствия, работать с визуализацией и аффирмациями, как верить в себя и свои мечты. Теперь пора действовать. Запишитесь на курсы, пройдите необходимое обучение, позвоните турагенту, начните писать ту книгу, откладывать деньги на оплату рассрочки за свой дом, брать уроки фортепьяно, вступите в клуб здоровья или подайте, наконец, давно задуманные предложения.

НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ, ПОКА ВЫ НЕ НАЧНЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ

Чтобы продемонстрировать силу действия на своих семинарах, я достаю чек на $100 и спрашиваю: «Кто хочет этот чек?» Хочет, безусловно, большинство присутствующих и в знак этого тянут руки. Некоторые даже начинают энергично махать рукой; другие — выкрикивать: «Я, я хочу!», или «Я возьму!», или «Мне, дайте мне!». Но я спокойно стою с чеком в руке и терпеливо жду, пока до них дойдет. В конце концов кто-то все-таки срывается с места, подбегает ко мне и выхватывает чек из моей руки.

После того как человек сел — вознагражденный за усилия $100, — я спрашиваю аудиторию: «Что сделал этот человек, до чего никто из вас не додумался? Он выбрался из своего убежища и совершил действие. Он сделал то, что было необходимо, дабы получить деньги. И именно так должны поступать и вы, если хотите преуспеть в жизни. Вы должны действовать, и, в большинстве случаев, чем скорее, тем лучше». Затем я спрашиваю: «Кому из вас приходила в голову мысль встать, подойти и взять деньги, но что-то остановило?»

И затем прошу припомнить, какая именно мысль их остановила.

Обычно отвечают так:
— Я не хотел выглядеть так, будто до смерти в этом нуждаюсь.
— Я не был уверен, действительно ли вы мне его дадите.
— Я слишком далеко сидел.
— Другие нуждаются в этом больше меня.
— Я не хотел выглядеть жадным.
— Я боялся сделать что-нибудь не так, тогда остальные осудили бы меня или подняли на смех.
— Я ждал дальнейших указаний.

Тогда я объясняю, что, какая бы мысль ни остановила их сейчас, она же мешает и во всем прочем.

Одна из универсальных жизненных истин: «Каков в мелочах — таков и в крупном». Если вы поосторожничали здесь, то, вероятно, осторожничаете во всем. Если сейчас сдержались из страха выглядеть глупо, то, скорее всего, из того же страха сдерживаетесь и в других местах. Вам нужно распознать в себе эти шаблоны и преодолеть их. Пришло время перестать сдерживаться и отправляться за золотом.

РУБЕН ГОНСАЛЕС ОТПРАВЛЯЕТСЯ ЗА ОЛИМПИЙСКИМ ЗОЛОТОМ

Уже в третьем классе Рубен Гонсалес хотел участвовать в Олимпийских играх. Он уважал спортсменов-олимпийцев, считая их образцом того, во что верил он: предельной целеустремленности, умения рисковать ради поставленной цели, умения, проиграв, не сдаваться, а продолжать бороться до победы.

Но, только уже поступив в колледж и увидев Скотта Гамильтона в Сараево в 1984 году, он принял окончательное решение тренироваться для участия в Олимпийских играх. Рубен сказал себе: «Уж если такой недоросток сумел сделать это, то смогу и я! Нет, на следующие Олимпийские игры я попаду непременно! Дело решенное. Надо только вид спорта подыскать».

Немного разузнав об олимпийских видах, Рубен решил, что лучше всего подойдет спорт, который будет основываться на его достоинствах. Он знал, что хороший спортсмен, но не силач. Его силой была настойчивость. Он никогда не сдавался. В школе его даже прозвали Бульдогом. Он считал, что следует найти настолько жесткий спорт, в котором так часто ломают кости, что многие бросают его на полпути. Тогда за счет выбывающих ему, возможно, удастся получить заветный разряд! Наконец, он остановился на санном спорте.

Затем он написал в Sports Illustrated (это было еще до эры Интернета) и спросил: «Где обучают санному спорту?» Ему ответили: «В Лейк-Плэсид, штат Нью-Йорк. Там проходили Олимпийские игры в 1936 и 1980 годах, и там есть трек». Рубен взял телефон и позвонил в Лейк-Плэсид:

— Я спортсмен из Хьюстона и хочу научиться санному спорту, чтобы через четыре года участвовать в Олимпийских играх. Вы поможете мне?
Человек, отвечавший ему, спросил:
— А сколько вам лет?
— Двадцать один год.
— Двадцать один? Слишком много. Вы опоздали на десять лет. Мы начинаем обучать с десятилетнего возраста. Забудьте об этом.

Но Рубен не мог забыть и сдаться и принялся рассказывать историю своей жизни, чтобы потянуть некоторое время, пока что-нибудь не придумает. И в разговоре упомянул Аргентину, где родился.

Внезапно человек на другом конце провода оживился: — Аргентина? Что ж вы сразу не сказали? Если будете выступать за Аргентину, мы вам поможем. (Оказывается, санному спорту грозила опасность вообще быть исключенным из олимпийской программы, потому что для международного уровня не хватало стран-участниц.) Если вы согласитесь выступать за Аргентину, то мы, пожалуй, смогли бы за четыре года вас подготовить и включить в число пятидесяти лучших «санников» мира, что, разумеется, вас приведет на Олимпийские игры, а к санному спорту добавит еще одну страну и укрепит его. Если вы согласитесь, то здорово поможете американской команде, — и добавил: — Прежде чем приехать в Лейк-Плэсид, запомните вот что. Первое: если хотите заняться этим в вашем возрасте и добиться своего всего за четыре года, работать придется даже не до седьмого, а до двенадцатого пота. Девять из десяти парней не выдерживают. И второе: будьте готовы к всевозможным переломам.

Рубен подумал: «Здорово! Прямо по моему плану. Я — не лодырь. Чем труднее, тем для меня проще».

Через несколько дней Рубен Гонсалес шел по Мейн-стрит в Лейк-Плэсид, ища американский Центр олимпийской подготовки. Еще через день он уже был в классе новичков с 14 другими жаждущими участия в Олимпийских играх. Первые дни были неудачными, и он, грешным делом, даже подумывал, а не бросить ли все-таки, но с поддержкой друга не предал свою олимпийскую мечту, и, хотя все 14 остальных кандидатов в конечном счете выбыли перед концом первого сезона, Рубен благополучно закончил летние тренировки.

Спустя четыре изнурительных года, Рубен Гонсалес осуществил свою мечту, когда участвовал в параде на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Калгари в 1988 году. И в Альбертвилле в 1992-м он тоже был, и в Солт-Лейк-Сити в 2000-м. Рубен Гонсалес навсегда останется «трижды олимпийцем», потому что предпринимал незамедлительные и настойчивые действия по осуществлению своей мечты.

ПРЕУСПЕВАЮЩИЕ ЛЮДИ СТРЕМЯТСЯ К ДЕЙСТВИЮ

Самые преуспевающие люди, которых я знаю, терпеть не могут составлять излишне подробные планы и много говорить об этом. Они рвутся в бой. Они хотят действовать, а не рассуждать. Они жаждут вступить в игру. Есть один хороший пример — Отис, сын моего друга Боба Кригеля. Он приехал домой с новой подружкой на летние каникулы после первого курса колледжа, и оба сразу начали искать работу. Отис «сел» на телефон и принялся названивать всем подряд, выясняя, не нуждается ли кто-нибудь в его услугах. Подружка же первую неделю провела, составляя и переписывая резюме. Через пару дней Отис нашел работу. Его подруга так и продолжала переписывать резюме. Отис — действовал, не теряя времени даром и справедливо полагая, что вполне успеет составить резюме, если оно понадобится кому-то конкретно.

Планирование — вещь нужная и полезная, но должно занимать строго определенное место в вашей жизни, и увлекаться им не стоит. А то некоторые всю жизнь ждут подходящего момента совершить что-нибудь значительное, а момент так и не приходит. Не ждите — действуйте. Вступайте в игру. Бегите на игровое поле. Как только вы начнете действовать, возникнет обратная связь, которая поможет скорректировать какие-то промахи и упущения и осуществить необходимое для успеха. Начав действовать, вы и обучаться начнете гораздо быстрее.

ГОТОВСЬ, ОГОНЬ — ПОПАЛ!

Большинству из вас знакома команда: «Готовсь, цельсь — огонь!» Проблема в том, что слишком многие всю жизнь только целятся, а открыть огонь так и не удосуживаются. Скорейший способ поразить цель — стрелять, следя, как ложатся пули, и соответственно корректируя прицел. Если вы промахнулись на два дюйма выше — возьмите чуть ниже и снова стреляйте. Посмотрите еще раз. И так продолжайте стрелять и корректировать, корректировать и стрелять. И вскоре попадете в яблочко. Все это верно не только для цели на стрельбище, но и для любой другой цели.

Когда первая книга из серии «Куриный бульон для души®» поступила в продажу, мне в голову пришла хорошая идея дать мелким и местным газетам напечатать выдержки из книги бесплатно в обмен на указание, что эти выдержки взяты из нашей книги, которую можно купить в ближайшем книжном магазине или позвонив по нашему телефону. Прежде я никогда этого не делал, так что не был уверен, правильно ли поступаю. Поэтому отправил редактору журнала L.A. Parent историю из книги, названную «Помните, вы растите детей, а не цветы!», в которой рассказал о своем соседе и его сыне. Письмо гласило:

13 сентября 1993 г.
Джеку Бирману L.A. Parent

Уважаемый Джек!

Не могли бы Вы опубликовать в своем журнале эту статью. Моя краткая биография прилагается. Я хотел бы также, чтобы Вы напечатали небольшую рекламу (тоже прилагается) на мою новую книгу «Куриный бульон для души®», из которой И взята эта статья. Если Вы пожелаете экземпляр книги, буду счастлив послать его Вам! Благодарю за уделенное мне время.

Искренне Ваш, Джек Кэнфилд

Приложение: статья «Помните, вы растите детей, а не цветы!» Несколько недель спустя я получил ответ:

Уважаемый Джек!

Получив Ваш факс, я поначалу страшно разозлился. Кто это там смеет хотеть, чтобы я напечатал «небольшую рекламу на новую книгу». Кому это там в голову пришло, что я могу заинтересоваться этим непрошеным клочком толком неотре-дактированного текста. Но потом прочел Вашу статью. Само собой разумеется, я напечатаю Вашу «небольшую рекламу» и все остальное!

Эта история тронула меня до глубины души и, несомненно, найдет отклик в сердцах 200 000 наших читателей отсюда до Сан-Диего.

Все это произошло на самом деле и зарегистрировано в каких-нибудь официальных документах? Если так, то где? С удовольствием буду и в дальнейшем работать с Вами над вопросами, как растить детей, а не цветы.

С наилучшими пожеланиями, Джек Бирман, главный редактор

Я и представления не имел, как правильно составить письмо редактору. Конечно, существуют общепринятые формы, о которых я тогда и слыхом не слыхивал. Но я не сидел сиднем, а предпринял хоть какие-то действия. В последующем телефонном разговоре Джек Бирман великодушно научил меня правильно подавать статьи в журнал. У нас возникла обратная связь, благодаря которой я впредь уже не допускал таких ляпсусов. Теперь я был в игре и учился на собственном опыте. Го-товсь, огонь — попал!

В течение месяца я подал ту же статью более чем в 50 местных и региональных журналов для родителей по всем Соединенным Штатам. Тридцать пять из них ее напечатали, представив мою книгу более чем шести миллионам родителей.

ХВАТИТ ЖДАТЬ

Хватит ждать, пора действовать, чтобы:

Совершенствоваться Вдохновляться Позволить себе... Вновь обрести уверенность Измениться Перестать страдать Появились нужные люди Дети смогли уехать из дому Гороскоп стал благоприятнее Власть переменилась Больше ничего не угрожало Кто-нибудь «открыл» вас Появились ясные указания Возросла уверенность в себе

Время пришло — вперед!

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ДОСТАТОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ

Замечали вы когда-нибудь, что шесть последних букв в слове «сатисфакция» {удовлетворение) это «а-к-ц-и-я» (действие)! В переводе с латыни «сатис» означает «достаточно». Древние римляне хорошо понимали, что действие, если оно, своевременно и достаточно, всегда приносит удовлетворение.

НЕ МЕДЛИ!

Мой наставник, У. Клемент Стоун, обычно носил на лацкане пиджака значок с надписью: «Не медли!» Когда в душе у вас все кипит и призывает к действию — не медлите. Рей Крок, основатель фирмы Макдоналдс, говорил: «Существует три ключа к успеху: 1. Оказаться в нужное время в нужном месте. 2. Понять, что ты именно там, где нужно. 3. Действовать».

24 марта 1975 года малоизвестный боксер Чак Вепнер, выигравший прямым нокаутом всего 1 бой из 30, сделал то, чего от него никто не ожидал, — прошел 15 раундов с чемпионом мира в тяжелом весе Мохаммедом Али. В девятом раунде он достал кулаком подбородок Али, нокаутировав того, чем поразил и самого Али, и болельщиков, присутствовавших на матче. Вепнер был всего в нескольких секундах от того, чтобы стать новым чемпионом мира. Впрочем, Али все-таки выиграл схватку и сохранил титул.

За тысячу миль оттуда начинающий актер по имени Сильвестр Сталлоне наблюдал матч по новенькому телевизору. Хотя он давно вынашивал идею написать сценарий о безработном боксере, неожиданно для всех завоевывающем титул, но только увидев схватку Али с Вепнером, понял, что сможет это сделать. Наблюдая за Вепнером, которого мало кто знал, но который смело и упорно дрался с самим Али, чемпионом всех времен и народов, Сталлоне не переставал думать: «Дайте же мне ручку». Тем же вечером он уселся за стол и три дня спустя закончил сценарий «Рокки», который получил три «Оскара», в том числе — за лучшую роль. Вот с этого и началась кинокарьера того Слая, которого знает сейчас весь мир.

ДАЙ МНЕ ШАНС!

Есть анекдот про человека, который приходит в церковь и молится: «Господи, мне так нужна удача. Я должен выиграть в лотерею. Я надеюсь на тебя, Господи». Ничего не выиграв, человек через неделю снова приходит в церковь и снова взмаливается: «Господи, я опять о лотерее... Я был добр к жене. Я бросил пить. Я был таким добродетельным. Дай же мне шанс. Пошли удачу. Пусть я выиграю в лотерею». Еще неделю спустя, так и не разбогатев, он приходит опять и опять молит Бога: «Господи, похоже, моя молитва до тебя так и не дошла. Я уж все делал — и деньги визуализировал, и аффирмации проговаривал, и с внутренним «Я» позитивно беседовал, а все без толку. Дай же мне шанс, о Господи. Пошли выигрыш в лотерею». Вдруг разверзаются небеса, яркий свет заливает церковь, слышится божественная музыка и небесный голос произносит: «Сын мой, дай же и мне шанс! Хоть лотерейный билет купи!»

НЕУДАЧА — БЛАГОСЛОВЕННЫЙ УРОК ЖИЗНИ

"Никому еще не удавалось обрести величие или добродетели иначе, как через многочисленные и значительные ошибки."
(УИЛЬЯМ Ю. ГЛАДСТОН, бывший премьер-министр Великобритании)

Многие бездействуют, потому что боятся потерпеть неудачу. Преуспевающие же люди, наоборот, прекрасно понимают, что неудача — важная часть процесса учения. Они знают, что неудача — всего лишь способ обучаться методом проб и ошибок. Следует не только перестать бояться неудачи, но и, наоборот, поджидать ее с нетерпением. Я называю этот вид жизненного урока «готовностью к неудаче». Просто начните действовать, допускайте ошибки, прислушивайтесь к обратной реакции, корректируйте и продолжайте двигаться к цели. Каждый новый опыт приносит с собой все более полезную информацию, которую можно применить в следующий раз.

Этот принцип ярче всего проявляется, пожалуй, когда открывают новый бизнес. Например, предприниматели, идущие на риск, знают, что большинство видов коммерческой деятельности терпит неудачу. Однако в индустрии рискованных инвестиций появляется новая статистика. Если «отцу-основателю» нового предприятия 55 лет или больше, у бизнеса имеется на 73% больше шансов на выживание. Такие предприниматели постарше уже выучились на своих ошибках. Они просто меньше боятся, потому что ошибки, совершенные и исправленные в течение жизни, — эти хорошо выученные жизненные уроки позволили им развить систему знаний, обрести определенные навыки и уверенность в себе, которые помогают им преодолевать препятствия на пути к успеху.

Одна из моих любимых историй — об известном ученом-исследователе, который сделал несколько очень важных открытий в медицине. У него взял интервью газетный репортер, спросивший, почему он полагал себя способным достичь куда большего, чем средний человек. Другими словами, что ставит его настолько выше остальных?

Ученый ответил, что все началось с урока, который в двухлетнем возрасте преподала ему мать. Он забрался в холодильник и взял бутылку молока, но не удержал, бутылка упала, и все содержимое вылилось на пол. Мать не стала его ругать, а сказала: «Какой замечательный беспорядок ты учинил! Мне редко удавалось увидеть такую огромную лужу молока. Ладно, дело уже сделано. Хочешь спуститься и поиграть в молоке прежде, чем мы все уберем?»

И он так и поступил. Через несколько минут его мать продолжала: «Знаешь, любой беспорядок все равно нужно убирать. Как бы ты хотел это сделать? Можно тряпкой, а можно губкой или шваброй. Что ты предпочитаешь?»

После того как молочная лужа была убрана, она сказала: «Итак, у нас здесь случился неудачный опыт по удержанию большой и тяжелой бутылки двумя слабыми детскими ручками. А теперь давай-ка пойдем во двор, нальем в бутылку воды и попытаемся найти способ держать ее, не роняя». И так они и поступили.

Какой замечательный урок!

Затем ученый заметил, что именно с того момента он перестал бояться ошибок и промахов. Наоборот, понял, что ошибки — это возможность познать что-то новое, на чем, собственно, и строятся все научные эксперименты.

Та бутылка пролитого молока вылилась в жизнь, целиком отданную приобретению новых знаний — знаний, послуживших основой для успехов и крупных медицинских достижений, всемирно эту жизнь прославивших!


(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: