Wednesday, February 11, 2009

Клуб психологического атлетизма: Словесная защита.



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "НЕВИДИМАЯ БРОНЯ. Теория и практика психоэнергетической защиты")

Словесная защита

В жизни мы сталкиваемся с нападениями либо в виде слов, либо в виде поступков и обстоятельств. Соответственно, и защищаться на чисто психологическом уровне мы можем и словами, и делами, не говоря уже о подключении к ним мощной положительно заряженной энергии.

Конечно, с одной стороны, словесная защита может оказаться недостаточной, но с другой стороны, слово – это оружие. Николай Гумилев в одном из своих стихотворений писал: "...И в Евангелии от Иоанна сказано, что слово – это Бог". Правда, Писание говорит о Слове с большой буквы, но любое слово несет в себе отзвук Слова Божественного.

Означает ли это, что на любое оскорбительное слово нужно отвечать в умильно-елейной тональности, используя религиозную лексику? Конечно, нет. В каждом случае требуются особые слова. Иногда, чтобы поставить на место обидчика, требуется изящная, культурная лексика, иногда нужны резкие грубоватые фразы, использующие те слова и выражения, которые популярны в просторечье. А иногда требуется еще более радикальный язык.

Один мой клиент, кандидат наук, сегодня занимающийся мелким бизнесом и "по долгу службы" постоянно имеющий дело с бандитами, рэкетирами и криминализованной средой, признался мне, что ему пришлось ломать себя и осваивать русский мат во всем его многообразии, ибо "эта публика другого языка просто не понимает". Выросший в профессорской семье, он специально слушал диалоги милиции и торговцев на вещевом рынке, чтобы его ответы выглядели более правдоподобно. После этого его дела стали идти лучше. Правда, одна маленькая деталь: у него был высокий дан по каратэ, и сила его слов была подкреплена физической мощью.

Но всякая палка имеет два конца.

Клиент, ставший более защищённым человеком в этой полууголовной среде, признался мне, что после такого "погружения на дно" у него практически исчез положительный эффект от упражнений по китайской системе цигун и дыхательным практикам, которые он так раньше любил и которые давали ощущения чистоты и тонкости в организме.

Итак, что нужно делать, чтобы научиться не лезть за словом в карман в каждом случае, когда на вас нападают?

Во-первых, нужно научиться говорить легко, свободно и уверенно во всех случаях, без затруднений переводя свои мысли и внутренние переживания в слова. Иначе говоря, нужно иметь хорошо подвешенный язык. Научиться такому языку непросто, но все же возможно. Конечно, человеку никогда не помешает хорошее образование и начитанность, облегчающая грамотный перевод мыслей в слова, не стоит, однако, переоценивать роль образования, и пример с клиентом – яркое тому подтверждение.

К тому же надо усвоить следующую идею: успешная словесная защита – это не просто умение произносить бойкие многословные тирады. Это, скорее, умение в одной короткой емкой фразе сконцентрировать весь смысл своих защитных действий.

Если нападение повернется в сторону интеллектуальной эквилибристики и логически обоснованного обвинения, тогда вы можете вступить на путь интеллектуальных доказательств и длинных фраз. Но на первых порах стоит попытаться перевести поединок в режим обмена короткими точными репликами – так легче погасить начинающийся скандал. Короче говоря, если применить литературную метафору, умейте быть в своей защитной словесной практике и стилистом, любящим длинную фразу (период) в духе Тургенева, Толстого, Бунина и Набокова, и мастером диалога в духе Хемингуэя или любого хорошего драматурга от Шекспира и Островского до Вампилова.

В этом смысле антиподами по применяемым методам защиты были две яркие личности нашего политического Олимпа, весьма критически относившиеся друг к другу, – Жириновский и Лебедь. Владимир Вольфович – мастeр яркого многословия, с удовольствием вовлекающий любого противника в стихию его собственного монолога, где он чувствует себя, как рыба в воде. Правда, он умеет и любит вести диалог, но только такой, где есть время на более или менее развернутые ответы.

Он скисает в рутинной работе и ситуациях, требующих обстоятельного разговора по существу в отсутствие зрителей. Но его мастерство заключается в том, что он умеет расцветить практически любую беседу.

Лебедь был мастерoм короткой хлесткой фразы, содержавшей в себе вызов интервьюеру и как бы приглашавшей к новым вопросам. Окрашивая слова особой интонацией и переливами своего знаменитого баса, он умел создать ощущение, что, во-первых, он абсолютно спокоен и ничего не боится, а во-вторых, что собеседнику не стоит переходить в своих словах дальше известной границы, ибо дальнейшая реакция генерала будет непредсказуемой.

Показательны не только слова, но и те психологические программы, которые стоят за словами этих двух политиков и могут проявляться в их реакции на возможную опасность.

Никогда не забуду телепередачу, в которой Жириновский и Лебедь синхронно отвечали на вопрос о том, как бы они повели себя в темном переулке, где к ним с видом, не предвещающим ничего хорошего, приближаются несколько мужских тренированных фигур.

Лидер ЛДПР продемонстрировал свой излюбленный метод шантажа и угрозы. Он сказал, что попытался бы изобразить, будто он представитель силовых структур, что подтверждают соответствующие документы.

Лебедь сказал, что он пошел бы навстречу этим людям и приветствовал бы их. А если бы они не приняли его приветствия и начали угрожать ему, он заявил бы, что он – генерал десантных войск; после чего сделал бы свою многозначительную паузу и пообещал, что если бы этот бой для него был последним, то и они его хорошо бы запомнили.

Нужно ли комментировать, чей ответ был более выигрышным?

Правда, это все же слова политиков, которые могут весьма часто расходиться с их делами, как неоднократно бывало и у одного, и у другого.


Во-вторых, учитесь ясно мыслить, пытаясь понять смысл нападения и ситуацию в целом, сразу и целиком проникая в глубину. Вспомним Наполеона с его словами: "Кто ясно мыслит – ясно излагает", и зададимся вопросом: а умеем ли мы ясно мыслить?

В-третьих, старайтесь находиться в потоке Великой Жизни, к которому нужно быть сознательно подключенным. Если у вас есть Духовный Учитель, и Вы принадлежите к какой-либо религиозной или эзотерической традиции, всерьез верите в нее и пытаетесь следовать ей каждый день, то не нужно слишком беспокоиться – в нужный момент придут нужные слова. Именно об этом сказал Христос: "Когда вас будут гнать..."

В-четвертых, умейте облечь правильные слова в правильную, соответствующую данному моменту интонацию: страстную, преисполненную чувства достоинства и правоты, или спокойно-беспристрастную, точно объясняющую суть дела и мотивы вашего поведения, или ироническую, ставящую обидчика на место. Для этого нужно быть внутренне живым, гибким и текучим, как китайские даосы, постоянно прислушивающиеся к вечно изменчивому потоку Дао.

С другой стороны, полезно иногда дистанцироваться от самого себя, чтобы не застывать в одном и том же эмоциональном регистре, и выбирать новые, более эффективные реакции на угрозы среды.

В-пятых, полезно изучать практический опыт людей, которых можно назвать мастерами словесной защищённости. Для этого необязательно поступать на факультет риторики или заканчивать дорогостоящие курсы. У всех нас есть великолепная и совершенно бесплатная возможность поучиться искусству словесной защищённости, глядя на экран телевизора.

Убежден, что это одно из немногих свойств телевидения, оправдывающих существование этого технического средства, чаще всего играющего разрушительную роль и названного в Америке "ящиком для идиотов". Именно телевизор дает нам возможность учиться у людей, в совершенстве владеющих умением мгновенно находить нужные слова, когда на них нападают в присутствии десятков миллионов зрителей. Это телеведущие и тележурналисты, это "акулы пера" и звезды эстрады, уверенно отвечающие на самые каверзные вопросы, это профессиональные политики и парламентарии (как известно, французское слово "парламент" происходит от слова "porter" – говорить).

Умный человек, желающий повысить свою защищённость и овладеть современным языком защиты вполне может учиться у подобных виртуозов слова, блестяще жонглирующих фразами. Я люблю смотреть ток-шоу и многие другие телепередачи именно с этой точки зрения, это приносит мне чисто эстетическое удовольствие.

Не будем давать моральную оценку бойким риторам, которые ради красного словца не пожалеют мать и отца, – она очевидна. Но подумаем о том, как полезно учиться даже у тех, кто не близок нам в духовном смысле или по своим политическим взглядам.

В-шестых, тренируя в себе словесную защищённость, помните, что главная сила не в самих словах, а во внутреннем наполнении их особой невербальной энергетикой. Взгляд, чувство, интонация, настроение, передаваемое в словах, нередко играют едва ли не первичную роль по отношению к смыслу высказывания. Не зря песня воздействует на большинство людей в целом гораздо сильнее, нежели просто стихи. Пусть ваша невербальная энергетика будет излучать такую силу и мощь, что агрессор хорошо подумает, прежде чем продолжать атаку. Как повышать эту тонкую силу, стоящую за словами, и как вносить ее в свою речь, подробно описано в двух других главах книги, посвященных теме повышения психоэнергетического потенциала и тонким методам защиты от ударов. Изучайте и дерзайте!

В-седьмых, не забывайте о том, что сила слов должна подкрепляться силой дел. Если за словами не стоит хорошо организованное, продуманное дело, то они напоминают фальшивые кредитные чеки, не обеспеченные ни реальным счетом в банке, ни настоящим производством.

В этом смысле хорошо вернуться к наглядным историческим примерам и посмотреть на такого крупнейшего зубра защищённости, которым был Сталин. Кстати, не случайно он взял себе этот псевдоним, под которым стал известен всему миру. Имя не только выражает сущность, но и со временем формирует ее. Сталин времен начала века и эпохи Великой Отечественной войны – это во многом два разных человека. Первого не воспринимали всерьез многие блестящие революционные демагоги тех лет. Перед вторым трепетал весь мир и вытягивались в струнку руководители крупнейших государств.

Сталин, как известно, не обладал ярким стилем поведения. Он говорил очень просто, понятно, сдержанно, без ораторского пафоса и богатых модуляций голоса. Но он сумел выработать в себе особую манеру речи и поставил себя таким образом, что собеседник вынужден был ловить каждое слово. Его можно упрекать в чем угодно, но только не в том, что он бросал слова на ветер и давал пустые обещания. Каждое его слово, даже самое коварное, подкреплялось делами. Этим он отличался от своих политических оппонентов, говоривших намного ярче и красивее, чем он.

Речь идет прежде всего о Троцком, Бухарине и в некоторой степени о Зиновьеве. Они не только ярко говорили, излучали энергию, но и делали дело. Того же Троцкого историки считают главным создателем Красной Армии. И тем не менее триада силы слова, невербальной энергетики и продуманной стратегии дела оказалась у Сталина сильнее, и он раздавил своих противников, которые на раннем этапе революции вообще не видели в нем реальной угрозы.

Сталин умел эффектно отвечать не только на словесном уровне, но даже посредством жеста или движения.

Однажды немецкий посол в Москве Риббентроп при встрече со Сталиным неожиданно приветствовал его нацистским восклицанием: "Хайль!" с выбрасыванием правой руки. Присутствующие остолбенели и замерли в ожидании, как вождь будет выходить из двусмысленной ситуации. Но замешательство "вождя народов" длилось лишь мгновение: через секунду в ответ на демарш Риббентропа он... сделал книксен. Все расхохотались, а Риббентроп был смущен.

Другой случай касался реакции Сталина на жалобы Мехлиса по поводу того, что один из высших чинов генералитета имеет внебрачные отношения с женщиной. Сталин проигнорировал замечания Мехлиса. Но тот не унимался и через некоторое время снова повторил свой вопрос: "Так что же мы будем делать, товарищ Сталин, с генералом Р.?" "Что будем делать?" – переспросил генсек и тут же ответил – "Завидовать будем".

Сталин чувствовал себя уверенным и защищённым не только со своими подчиненными, любого из которых он мог одним словом или жестом отправить в концлагерь, но и по отношению к лидерам союзников по Второй мировой войне, которые были формально с ним равны. Вот еще один любопытный случай, рассказанный журналистом И. Атаманенко, подтверждающий выдержку и хладнокровие Сталина в ситуации психологического шантажа, предпринятого Трумэном и Черчиллем, которые пытались добиться преимущества на переговорах с "дядюшкой Джо":

"21 июля 1945 года, на четвертый день Потсдамской конференции, Трумэн получил из США долгожданную телеграмму из трех слов: "Роды прошли удачно". Это означало, что период испытаний атомной бомбы успешно завершен и изготовление смертоносного оружия можно ставить на конвейер.

Президенту США не терпелось дать понять Сталину, какой козырь теперь зажат у него в кулаке. Выждав три дня, во время которых он тщательно обдумывал, как и что сообщить генералиссимусу об атомной бомбе, Трумэн решил сделать это, не вдаваясь в подробности, а ограничившись замечаниями самого общего характера.

Черчилль, со своей стороны, посоветовал облечь информацию об атомной бомбе в гротескную форму или преподнести вслед за рассказом какого-либо анекдота.

По окончании пленарного заседания президент и премьер, широко улыбаясь, подошли к советскому лидеру и в игривой форме предложили ему выслушать содержание их снов, которые они якобы видели накануне ночью.

"Вы знаете, господин генералиссимус, – начал Черчилль, которому отводилась роль запевалы, – сегодня ночью мне приснился сон, что я стал властелином мира..."

"А мне, господин Сталин, – подхватил тему Трумэн, – приснилось, что я стал властелином вселенной!"

Сталин, почувствовав подвох, не спешил с ответом. Внимательно оглядев с ног до головы шутников (так смотрит учитель на нашкодивших учеников), он пару раз пыхнул своей неизменной трубкой и раздельно произнес: "Вот как? А мне сегодня ночью приснилось, что я не утвердил вас в указанных должностях!"

Трумэн понял, что затея с шуткой провалилась, и скороговоркой сообщил, что Соединенные Штаты создали новое оружие "необыкновенной разрушительной силы".

И хотя фраза была брошена Трумэном мимоходом, все участники спектакля – Черчилль, государственный секретарь США, министр иностранных дел Бирис и американский президент – пристально наблюдали за реакцией Сталина.

Тот пожал плечами и, сохраняя полное спокойствие, проследовал в свои апартаменты.

Устроители неудавшегося шоу пришли к заключению, что Сталин просто не понял значения сказанного. Трумэн был явно в растерянности. Его обескуражило, что первая попытка атомного шантажа не достигла цели, потому что в последующие дни советская делегация и сам Сталин вели себя так, будто бы ничего не произошло.

На самом же деле, вернувшись в свой рабочий кабинет, Сталин тут же связался с Курчатовым и коротко сказал: "Немедленно ускорьте нашу работу!".

Обратим внимание на те приемы, которые применил Сталин в этой короткой, но весьма показательной стычке:

1) он выдержал перед ответом продолжительную паузу, во время которой наверняка заставил собеседников поежиться под своим знаменитым пронзительным взглядом;

2) он принял перчатку юмора и продолжил шутку, заявив о том, что и он видел сон, – любой другой, более серьезный по форме ответ выглядел бы несколько неуклюже;

3) заявив, что он не утвердил собеседников в тех должностях властелинов мира, которые им якобы приснились, он ясно дал им понять, что истинным властелином мира является он сам;

4) он непроницаемо отреагировал на слова Трумэна о создании мощного оружия, чем ввел американского президента, ожидавшего более заинтересованной реакции, в состояние растерянности;

5) в дальнейшем он вел себя так, как если бы ничего не случилось, и тем обесценил информацию, которая казалась Трумэну столь важным козырем для переговоров;

6) на самом деле он мгновенно отреагировал на информацию Трумэна, дав приказ Курчатову "немедленно ускорить работу".

Так что старайтесь подкрепить свои слова делами, учась на любых примерах, в том числе и на примерах крупнейших диктаторов XX века и, разумеется, подражая им только в основательности речи, а не в том зле, которое они творили.

(Сергей Ключников "НЕВИДИМАЯ БРОНЯ. Теория и практика психоэнергетической защиты")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: