Friday, February 20, 2009

Советы фершала Ерофеича: ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРАВИЛОМ ПЯТИ!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРАВИЛОМ ПЯТИ!

"Успех — это сумма небольших усилий, затрачиваемых изо дня в день."
(РОБЕРТ КОЛЛЬЕР, автор и издатель бестселлера "The Secret of the Ages")

Когда мы с Марком Виктором Хансеном выпустили первую книгу из серии «Куриный бульон для души®», то были сами не свои от радости и, поклявшись превратить ее в бестселлер, обратились к 15 авторам бестселлеров, от Джона Грея («Мужчины с Марса, женщины — с Венеры) и Барбары Де Анджелис до Кена Бланшара («Менеджер за минуту») и Скотта Пека («Непроторенная дорога») за помощью и советом. И получили массу бесценной информации о том, как и что делать. Затем мы отправились с визитом к Дэну Пойнтеру, издателю и светилу маркетинга, дабы разузнать все еще точнее. Потом купили и прочли книгу Джона Кремера «1001 способ продать свою книгу».

В конце концов мы даже несколько растерялись от всех этих бесконечных возможностей. По правде говоря, слегка одурели. Не знали, с чего начать, да к тому же обоим предстояло вести семинары и занятия по бизнесу.

ПЯТЬ КОНКРЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ ПРОДВИНУТ ВАС БЛИЖЕ К ЦЕЛИ

Мы спросили совета у Рона Сколастико, замечательного педагога, и он сказал: «Если вы будете каждый день приходить к дереву и по пять раз рубить в одно и то же место очень острым топором, то свалите даже очень толстое дерево». Как просто и как верно! Из его слов мы вывели правило Пяти. Оно гласило, что каждый день нам нужно выполнять пять конкретных действий, которые продвинут нас ближе к цели.

Поставленная цель — поднять «Куриный бульон для души®» на верхнюю строчку списка бестселлеров "New York Times" — означала дать пять интервью для радио, или разослать пять сигнальных экземпляров редакторам, которые могут написать отзыв на книгу, или позвонить в пять компаний сетевого маркетинга и попросить закупить книгу в качестве мотивационного средства для своих работников, или провести семинар по меньшей мере с пятью человеками и продать им книги на выходе. В один прекрасный день мы попросту разослали пять экземпляров наугад по пяти адресам, перечисленным в Справочнике знаменитостей — Харрисону Форду, Барбре Стрейзанд, Полу Маккартни, Стивену Спилбергу и Сиднею Пуатье. В результате я поехал на встречу с Сиднеем Пуатье — по его просьбе, — а позднее мы узнали, что продюсер телешоу «К ним прикоснулся Ангел» обязал всех сотрудников шоу прочесть «Куриный бульон для души®», дабы привести их в «правильное умонастроение». Потом мы послали экземпляры всем присяжным суда O.J. Simpson. Через неделю пришло письмо от судьи Лэнса Ито с благодарностью за заботу о присяжных, которым во время обсуждения приговора запрещается с кем-либо общаться, смотреть телевизор и читать газеты. На следующий день в прессе появились фотографии четырех присяжных с нашей книгой в руках, что немало послужило к повышению ее рейтинга.

Мы звонили тем, кто мог дать отзыв на нашу книгу, рассылали пресс-релизы, звонили в несколько ток-шоу (некоторые из них идут в 3 часа ночи), раздавали книги бесплатно на своих лекциях и в церквах, отправили несколько экземпляров священникам, чтобы те использовали их в своих проповедях, подписывали книги в книжных магазинах, когда нам это позволяли, просили фирмы закупать их партиями для своих сотрудников, отправили несколько пачек в гарнизонные лавки на военные базы, просили знакомых лекторов продавать их на своих занятиях, а коллег по семинарам — внести их в свои каталоги, мы купили справочник каталогов и всем, подходящим по тематике, разослали просьбы внести нашу книгу, разносили ее по магазинам подарков и открыток — мы не обошли своим вниманием даже заправочные станции, булочные и рестораны, везде стараясь ее продать. Это стоило нам неимоверных усилий — минимум пять действий изо дня в день, без отдыха и срока в течение двух лет.

ЧТО МОГУТ ДАТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ, НЕПРЕРЫВНЫЕ УСИЛИЯ

Стоила ли овчинка выделки? О да! Книга в конечном счете разошлась в 8 миллионах экземпляров на 39 языках.

Произошло ли это в мгновение ока? О нет! В список бестселлеров мы попали через год после выхода книги в свет — через год! Но этому предшествовало двухлетнее неукоснительное выполнение правила Пяти — одно действие, одна книга, один читатель за раз. Но один читатель сказал другому, тот — третьему, и постепенно слух распространился, как цепная реакция, как «письма счастья», и книга получила оглушительный успех, стала, как выразился журнал "Time", «издательским феноменом десятилетия». Надо признаться, что она была феноменом не издательским, а, скорее, настойчивости: тысяч отдельных действий, которые в сумме и привели к ее внушительной славе.

В «Курином бульоне для души садовника» Джерольдина Эднардс описывает, как дочь Кэролайн привезла ее на озеро Эрроухед полюбоваться чудом природы — целыми полями нарциссов, тянувшимися на многие акры, сколько мог охватить взгляд. Спускаясь с вершины холма, заполняя все пади и лощины, между кустами и деревьями, словно струилась, разливаясь во все стороны, желтая река, — повсюду в сияющем цветении трепетали нарциссы, покрывая землю ковром, сотканным из разнообразнейших оттенков желтого цвета, от бледной слоновой кости до глубокого лимонного и даже оранжево-розоватого. Чтобы вырастить такую красоту, от которой захватывало дух, нужно было посадить в землю миллионы луковиц нарциссов.

Дойдя до центра этого сказочного места, они наткнулись на надпись, гласившую: «Ответы на вопросы, которыми вы, без сомнения, задаетесь. Ответ первый: «Одна женщина — две руки, две ноги и куриные мозги. Ответ второй — по одному за раз. Ответ третий — начато в 1958 году».

То есть одна-единственная женщина ни много ни мало за 40 лет изменила мир, сажая в землю по одной луковице за раз. А чего смогли бы добиться вы, делая для осуществления своей цели по чуть-чуть — по пять действий, — но каждый день на протяжении 40 лет? Если бы писали по пять страниц, то написали бы их 73 000, что равнялось бы 243 книгам по 300 страниц. Если бы откладывали каждый день по $5, то собрали бы $73 000, сумму, вполне достаточную ныне, чтобы четырежды отправиться в кругосветный круиз! Если бы инвестировали каждый день по $5 со сложным процентом 6% годовых, то через 40 лет собрали бы капиталец в $305 000.

Вот такое правило Пяти. Довольно простой, но очень действенный принцип. Вы согласны?

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: