Monday, February 16, 2009

Советы фершала Ерофеича: ВЫРАБАТЫВАЙТЕ В СЕБЕ НАСТОЙЧИВОСТЬ!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

ВЫРАБАТЫВАЙТЕ В СЕБЕ НАСТОЙЧИВОСТЬ!

"Большинство сдается, когда до успеха остается один шаг. Они уходят с финишной прямой. Выходят из игры в последнюю минуту. В футе от победного приземления у них подкашиваются ноги."
(Росс Перо, американский миллиардер и бывший кандидат в президенты США)

Настойчивость — пожалуй, единственное качество, общее для всех преуспевающих людей. Они просто отказываются сдаваться. Чем больше настойчивости вы проявляете, тем больше шансов, что в вашей жизни произойдет нечто благоприятное. Каким бы трудным это ни казалось, но чем вы настойчивее, тем более вероятен ваш успех.

НЕ ИЩИТЕ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ

Порой придется проявлять настойчивость перед лицом препятствий, притом непредвиденных, которые никаким планированием или предусмотрительностью не спрогнозируешь. Порой вы столкнетесь с противоречиями, которые покажутся нам непреодолимыми. А порой Вселенная примется проверять нашу преданность своей цели. Путь может быть очень трудным, по мере необходимости выучить новый урок, развить в себе новые качества или принять непростое решение на нем, не раз может возникать соблазн все бросить и отступить.

Хью Панеро, руководителя "ХМ Satellite Radio", можно считать примером удивительной неколебимости и преданности общему делу. После того как он два года «вербовал» новых инвесторов от "General Motors" и "Hughes Electronics" до "DIRECTV" и "Clear Channel Communications", мечты Панеро о том, чтобы открыть самый крупный в мире платный спутниковый радиоканал, едва не рухнули в последнюю минуту, когда инвесторы пригрозили «дать задний ход», если приемлемое соглашение не будет достигнуто к полуночи 6 июня 2001 года. После изматывающих переговоров и челночной дипломатии Панеро и председатель правления Гэри Парсонс все-таки добились подписания обязательства на 225 миллионов долларов буквально за несколько минут до истечения срока.

Меньше чем через год запуск одного из спутников ХМ стоимостью 200 миллионов долларов был отменен за 11 секунд до старта, когда инженер неправильно истолковал сообщение на дисплее компьютера, вынудив компанию еще 2 месяца ждать следующей подходящей даты запуска!

Однако Панеро проявил настойчивость и, наконец, наметил дебют 101-го канала ХМ Radio на 12 сентября 2001 года. Но утром 11 сентября — всего за день до намеченного дебюта — террористы разрушили Центр международной торговли. Панеро был вынужден снова отменить запуск спутника.

Вся команда убеждала Панеро отложить дебют компании на следующий год. Однако он упорно — и быстро — шел к своей цели, и всего 2 недели спустя дебют состоялся.

Сегодня, пройдя через все эти препоны, срывы и поражения, перед которыми бледнеет большинство наших повседневных трудностей, ХМ господствует в бизнесе спутникового радио, имея более 1,7 миллиона абонентов, которые каждый месяц платят, чтобы наслаждаться 68 каналами музыки без рекламы, плюс 33 каналами спортивных, комедийных, детских и развлекательных программ и передач о дорожном движения и погоде. И курс акций повысился с первоначальных $12 до $25.

ПЯТЬ ЛЕТ

"«Нет» — это всего лишь веха на вашем пути к «да». Не сдавайтесь слишком быстро. Даже если желающие только добра родители, родные, друзья и коллеги в один голос советуют найти «настоящую работу». Ваша мечта — вот настоящая работа."
(Джойс Спайзер, автор "Rejections of the Written Famous")

Решив осуществить давнишнюю мечту стать писательницей, Дебби Макомбер взяла напрокат пишущую машинку, поставила на кухонный стол и принялась печатать каждое утро, отправив детей в школу. Когда дети возвращались, она снимала пишущую машинку и кормила их. Уложив их спать, снова ставила машинку и печатала дальше. И так продолжалось 2,5 года. Супермама стала начинающим автором, и ей это очень нравилось.

Однако однажды вечером ее муж Уэйн усадил ее и сказал: «Голубушка, мне очень жаль, но ты ничего не зарабатываешь. Так дальше продолжаться не может. Нам не прожить на одну мою зарплату».

Его слова поразили ее в самое сердце, и той ночью она не сомкнула глаз, уставясь в потолок темной спальни и размышляя над ними. Дебби понимала: если она пойдет на работу, то 40 часов в неделю, плюс домашние обязанности, которые она выполняла со всем тщанием, да еще водить четверых детей на спортивные занятия, в церковь и к бойскаутам — времени на писательство совершенно не останется. Ощутив ее отчаяние, проснулся муж и спросил: «Что случилось?» «Просто я думаю, что все-таки могла бы состояться как писательница. Я сделаю для этого все». Уэйн долго лежал молча, затем сел, включил свет и сказал: «Хорошо, любимая, давай».

И Дебби вернулась к своей мечте и своей пишущей машинке на кухонном столе, отстукивая страницу за страницей еще 2,5 года. Они никуда не ездили в отпуск и на каникулы, экономили каждый грош и носили поношенную одежду.

Но жертвенность и настойчивость в конце концов принесли свои плоды. После 5 лет борьбы Дебби продала первую книгу. Потом другую. И еще одну. К настоящему времени вышло более 100 ее книг, многие из которых вошли в список бестселлеров "New York Times", по ним поставлены фильмы. Теперь у нее миллионы верных поклонников.

А что же Уэйн? Все жертвы ради жены окупились сторицей. В 50 лет он ушел на пенсию и теперь проводит время, конструируя самолет в подвале их особняка на 7000 квадратных футов.

Дети Дебби получили куда более важные призы, чем несколько летних каникул в лагере, — возможность и наглядный пример того, как можно и нужно воплощать свои мечты.

Сегодня у Дебби остались еще нереализованные мечты: она хочет, чтобы по ее книгам поставили телесериал, намерена получить премию Эмми и написать книгу, которая заняла бы первое место в списке бестселлеров "New York Times".

Для этого день ее строго расписан: встает она в 4.30, читает Библию и ведет дневник. В 6.00 плавает в бассейне. К 7.30 она уже в кабинете, отвечает на письма. С 10.00 до 14.00 пишет, неуклонно и дисциплинированно «выдавая» по три книги в год.

А чего могли бы достигнуть вы, если бы, последовав зову своего сердца, настойчиво и неуклонно, ни перед чем не отступая, трудились над этим каждый день?

НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ МЕЧТЫ И НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ НАДЕЖД

"Настойчивость и решимость всемогущи уже сами по себе. Призыв «а ну-ка, поднажмем» решал и всегда будет решать многие человеческие проблемы."
(КЭЛВИН КУЛИДЖ, тридцатый президент Соединенных Штатов)

Обратите внимание:

■ Адмирал Роберт Пири пытался достичь Северного полюса семь раз, и только восьмая попытка удалась.
■ Из 28 попыток НАСА запустить в космос ракеты 20 кончались неудачей.
■ У Оскара Хаммерштайна провалилось пять выставок, общей продолжительностью 6 недель, и только седьмая в Оклахоме длилась целых 269 недель и принесла ему 7 миллионов долларов.
■ Писательская карьера Тауни О'Делл может служить примером и заветом настойчивости. За 13 лет она написала шесть романов, которые все отказывались печатать и собрали 300 отрицательных отзывов. Наконец, ее первый роман, "Back Roads", был издан в январе 2000 года. Опра Уинфри выбрала ее книгу для своего «Книжного Клуба Опры», и «освященный» таким образом роман поднялся на вторую строчку списка бестселлеров "New York Times", где оставался в течение 8 недель.

НЕ СДАВАЙТЕСЬ НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА

Во время вьетнамской войны компьютерный миллиардер из Техаса Росс Перо решил сделать рождественский подарок каждому американскому военнопленному во Вьетнаме.

По словам Дэвида Фроста, который и рассказал эту историю, Перо заказал упаковать и подготовить к отгрузке тысячи посылок. Чтобы доставить их в Ханой, он зафрахтовал несколько «Боингов-707», но война была в самом разгаре, и власти Ханоя заявили, что отказываются сотрудничать. Как объяснили должностные лица, ни о каких благотворительных акциях не может быть и речи, когда американские бомбардировщики стирают с лица земли вьетнамские деревни. Перо предложил пригласить американскую строительную фирму, чтобы восстановить американцами же и разрушенное. Власти все равно отказывались сотрудничать. Рождество приближалось, а посылки так и лежали неотправленные. Не собираясь отступать, Перо в конце концов поднял зафрахтованную флотилию и полетел в Москву, куда его помощники отправляли посылки по одной на Московский главпочтамт. Они дошли целыми и невредимыми. Вам понятно, почему этот человек добился такого успеха? Он просто не представлял себе, что такое — отступить.

КАК ОТНОСИТЬСЯ К ПРЕПЯТСТВИЯМ

Всякий раз, натыкаясь на препятствие или помеху, остановитесь и идите на «мозговой штурм» или хотя бы просто подумайте. Существуют три различные стратегии, чтобы справиться с потенциальным препятствием, и множество различных способов, которые сработают, только если вы не пожалеете времени на их поиск. Размышляя, всегда ориентируйтесь на решение. Настойчиво продолжайте искать, пока не найдете нужный способ.

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: