Tuesday, December 16, 2008

Советы фершала Ерофеича: Здоровье и Долголетие



ГОРМОН ЮНОСТИ

Три года назад он стал в Америке хитом. Каждая аптека или магазинчик здорового питания считали своим долгом выставить в витрине картонку с надписью "У нас есть мелатонин", чтобы привлечь покупателей. С таким же успехом каждый из нас мог бы повесить такую картонку себе на грудь. Потому что у нас с Вами тоже есть мелатонин - у кого больше, у кого меньше. И вовсе не нужно покупать этот гормон в аптеке: достаточно ввести в свой режим и питание некоторые коррективы, которые будут полезны, даже если с мелатонином у Вас все в порядке.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С МЫШЕЙ

Мелатонин принято связывать с долгой и бодрой жизнью, а также с глубоким, крепким сном. Он вырабатывается в нашем организме эпифизом, или шишковидной железой, расположенной в головном мозге, и, по наблюдениям ученых, дирижирует суточными ритмами, замедляет старение, делая жизнь не только длиннее, но и полнее. Это подтвердили и испытания на животных.

В 1994 году итальянские ученые поменяли местами шишковидные железы молодых и старых мышей. Через некоторое время молодые мыши безвременно "состарились" - их движения замедлились, шерсть стала тусклой и клочковатой, начала развиваться катаракта. Они дряхлели и умирали, прожив примерно на 30% меньше средней мышиной жизни.

Старые мыши с "молодой" железой, напротив, пополнели и повеселели, их шкурка стала густой и блестящей. Они далеко превзошли ожидаемую продол- жительность жизни, прожив по человеческим меркам в среднем 105 лет. Даже синтетический мелатонин, который вводили старым мышам, улучшал их внешний вид и повышал сексуальную активность.

Почему? Одно из объяснений - мелатонин обладает свойствами антиоксиданта, то есть помогает организму бороться со свободными радикалами, которые вызывают старение.

Однако это качество присуще не только ему. Главное же достоинство, которое привлекает к мелатонину повышенное внимание, - это его способность обеспечивать крепкий сон. В сущности, мелатонин - своего рода природное снотворное без каких-либо побочных эффектов.


НЕ ОПАСНО ЛИ ЭТО?

У каждой медали должна быть обратная сторона. Для мелатонина она пока не обнаружена, однако повальное увлечение, к примеру, населения США этим гормональным препаратом тревожит медиков. Дело в том, что прием сравнительно небольшой дозы в 1-2 мг (а некоторые принимают значительно больше) вызывает повышение его концентрации в крови в сотни и даже тысячи раз по сравнению с естественным уровнем. Чем это чревато, пока неизвестно.

В любом случае специалисты не советуют глотать гормональные препараты только потому, что вы слышали, будто это хорошая штука. Еще неизвестно, как прием синтетических гормонов действует на работу шишковидной железы и производство вашего собственного, натурального мелатонина. Тем, кто хочет жить долго и счастливо или хотя бы просто крепче спать, лучше помочь организму самостоятельно вырабатывать больше чудесного гормона. Это и полезнее, и безопаснее, к тому же совсем не сложно - даже приятно, если войти во вкус.


СЕМЬ ШАГОВ В ПОИСКАХ МЕЛАТОНИНА

ШАГ ПЕРВЫЙ: Уважайте суточные циклы

Наши предки ложились с курами и вставали с петухами. Электричество позволило нам продолжать активную жизнь намного дольше, иногда за полночь. Может, нас это и устраивает, но природа против такого искажения естественного режима. Исследования показывают, что те, кто ложится рано (около 22 часов) и встает с рассветом, производят наибольшее количество мелатонина в течение ночи и чувствуют себя более энергичными и работоспособными на следующий день.

Но спать в темное время суток - только одна половина задачи. Вторая - получать как можно больше света в светлое время. Устройте себе рабочее место у большого окна и ежедневно проводите часть светлого времени суток под открытым небом.

ШАГ ВТОРОЙ: Ешьте пищу богатую мелатонином.

Большая часть аптечного мелатонина добывается вовсе не из шишковидной железы животных, а из растительных продуктов - зерновых и бобовых. Среди наиболее богатых источников - овес, кукурузные початки, рис, ячмень, а также помидоры и бананы. Если ваша цель - крепкий сон, ешьте эти продукты примерно за час до того, как отправитесь в постель.

ШАГ ТРЕТИЙ: Ешьте пищу богатую углеводами.

Углеводы помогают организму производить мелатонин благодаря особой аминокислоте - триптофану. Белковая пища, особенно мясо, насыщает кровь большим количеством аминокислот, которые конкурируют с триптофаном за право поступить в мозг.

Высокоуглеводная пища - хлеб, картофель, макароны - провоцирует "инъекцию" инсулина, который вытесняет этих конкурентов. В итоге вы ощущаете умиротворение и сонливость, что и требуется поздним вечером.

Важно соблюсти два условия: углеводный "снотворный" ужин надо съесть на голодный желудок, он не должен содер жать белковых продуктов. Эффект будет тем лучше, чем меньше в нем будет и жиров. То есть макароны лучше есть с овощами и томатом, а картошку - запеченной в кожуре, слегка посолив.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: Не забывайте о витаминах.

Некоторые из них повышают производство мелатонина, - например, витамины В3 и В6 (недостатком последнего часто страдают люди пожилого возраста). Много витамина В3 содержится в кураге, семечках подсолнуха, цельных зернах пшеницы, ячменя. Витамин В6 можно получить из моркови, лесных орехов, сои, чечевицы, а также из креветок и лососевых рыб.

Тем, кто принимает эти витамины в виде таблеток, надо знать, что витамин В6 (суточная доза 25-50 мг) следует принимать в первой половине дня, так как он сначала возбуждает и может перебить сон. Витамин В3 (100 мг) можно принимать вечером вместе с кальцием (1000 мг) и магнием (500 мг), которые в это время суток также будут способствовать повышению продукции мелатонина.

ШАГ ПЯТЫЙ: Охраняйте свой мелатонин.

Кофеин, алкоголь, никотин каждый из них способен подорвать процесс нормального производства гормона. Такой же эффект дают некоторые лекарства. Если вы постоянно принимаете какие-то препараты, постарайтесь узнать, не оказывают ли они влияния на уровень мелатонина.

ШАГ ШЕСТОЙ: Следите за электромагнитным загрязнением.

Электромагнитные поля очень сильно влияют на работу шишковидной железы - вплоть до приостановки производства мелатонина. Основные их источники - мониторы компьютеров, копировальные аппараты, телевизоры, линии электропередач, а также плохо изолированная проводка и даже полы с подогревом. Электромагнитные поля также сводят на нет противораковую активность мелатонина, так что по возможности ограничьте повседневный контакт с ними.

ШАГ СЕДЬМОЙ: Берегите шишковидную железу.

С течением времени эта железа подвергается так называемому процессу кальцификации, и ее продуктивность снижается. Чтобы это предотвратить, придерживайтесь растительной диеты, богатой антиоксидантами, нейтрализующими свободные радикалы. Избегайте жирной пищи и никогда не курите.

источник: Журнал "Здоровье"

No comments: