Sunday, December 21, 2008

Посиделки у бабки Глафиры. ВОЗВРАЩЕНИЕ ОБЛИКА ЮНОСТИ (омоложение кожи): 3-е упражнение




ВОЗВРАЩЕНИЕ ОБЛИКА ЮНОСТИ (омоложение кожи)

Мы продолжаем публикацию комплекса "ВОЗВРАЩЕНИЕ ОБЛИКА ЮНОСТИ (омоложение кожи)"

Мы публикуем по 2-3 упражнения в день. Весь комплекс состоит из 14 упражнений. В этом посте мы публикуем 3-е упражнение.

Основное внимание в этом комплексе уделяется голове и особенно лицу. Длительная практика поможет Вам сделать кожу мягкой, нежной и гладкой, удалить морщины и предупредить появление угрей и возрастных пятен.


Упражнение 3. "Поглаживание трех фениксов"

(1) ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Выполнить последнее движение упражнения 2 и выпрямиться; ноги вместе, стоять прямо, потерев ладони друг о друга до образования в них тепла, поднять их к лицу на уровне носа и прикрыть ладонями (рис. 8).

(2) НАЧАЛО: Слегка нажать на глаза 8 раз. Даосы обозначают это движение "Погладить феникса". Затем отнять ладони от глаз, но оставить в том же положении, как они были (рис. 9). Открыть глаза, вращать глазные яблоки против часовой стрелки 8 раз и 8 по часовой. Это движение называется "Вращающийся феникс". Наконец, двигать глазными яблоками вверх - вниз и вправо - влево 8 раз. Наименование этих движений "Осматривающийся феникс".

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: Ладони при движении глазных яблок повторяют те же движения. Руки остаются на месте, только ладони немного отстраняются, чтобы дать глазам возможность открыться и двигаться.

ЭФФЕКТЫ: Нажатие на глазные яблоки теплыми руками стимулирует акупунктурные точки глаз (цзинмин, цзуаньчжу, чэнци, цюихоу) и в комбинации с движением глазного яблока делают полезными эти упражнения для улучшения зрения. Занятия ими помогут предупредить или облегчить такие заболевания, как куриная слепота, дакриоадениты, нейропапиллиты, ретиниты, атрофию зрительных нервов, катаракту, нервные боли глазной впадины, близорукость, подергивание век и глаукому.

No comments: