Saturday, December 20, 2008

Советы фершала Ерофеича



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

ВЫЙДИТЕ ИЗ ЧЛЕНОВ КЛУБА «ЖИЗНЬ ВОКРУГ УЖАСНА» И ОКРУЖИТЕ СЕБЯ УСПЕШНЫМИ ЛЮДЬМИ

"Вы представляете собой психологическое среднее тех пятерых человек, с которыми чаще всего общаетесь."
(ДЖИМ РОН, добившийся всего сам миллионер и преуспевающий писатель)

Когда Тиму Ферриссу было 12 лет, кто-то, пожелавший остаться неизвестным, оставил на домашнем автоответчике вышеупомянутую цитату из Джима Рона. Это изменило его жизнь навсегда. Идея прочно засела у него в голове. Вот так, всего в 12 лет, Тим понял, что дети, которые постоянно крутятся вокруг него, отнюдь не те, под чьим влиянием он хотел бы строить свое будущее. И он пошел к отцу с матерью и попросил отправить его в частную школу. Четыре года, проведенные в школе святого апостола Павла, открыли перед ним путь, который привел его за границу, в Японию, к изучению философии дзэн и борьбы дзюдо; затем последовали 4 года в Принстонском университете (где он вошел в студенческую сборную США), национальный чемпионат по кикбоксингу и в конечном счете в 23 года — собственная компания. Тим понял то, что каждый родитель знает интуитивно, — мы уподобляемся тем, с кем постоянно общаемся.

А отчего же еще, по-вашему, родители всегда требуют от детей, чтобы те прекратили болтаться с «этими» ребятами? Да оттого, что знают, чем это кончается: дети (да и взрослые!) уподобляются тем, с кем много и часто общаются. Именно поэтому так важно проводить время с людьми, на которых вы хотели бы походить. Если вы сами хотите стать более успешным, то и «болтайтесь» с более успешными людьми.

А найти таких людей можно во множестве мест. Вступите в профессиональное объединение. Посещайте свои профессиональные конференции. Станьте членом торговой палаты. Вступите в клуб по интересам, в Организацию молодых директоров или Ассоциацию молодых предпринимателей. Присоединитесь к группам гражданского движения вроде Kiwanis, Optimists International и Rotary International. Станьте проповедником лидерства и служите вместе с другими лидерами в своей церкви, мечети или ином храме. Посещайте лекции, симпозиумы, курсы, семинары, занятия, которые ведут те, кто уже достиг того, чего вы еще только хотите достигнуть. Когда можете, всегда летайте первым или бизнес-классом.


ВЫ СТАНОВИТЕСЬ ПОХОЖИ НА ТЕХ, С КЕМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ОБЩАЕТЕСЬ

"Платите любую цену, лишь бы пребывать в обществе выдающихся людей."
(МАЙК МЕРДОК, автор "The Leadership Secrets of Jesus")

Джон Ассараф — успешный предприниматель, который всег добивался сам, в том числе в двадцать лет целый год путешествовал по свету, приобрел компанию по франчайзингу, еже годные доходы которой от операций с недвижимостью превысили 3 миллиарда долларов, и помог создать первый виртуальный Internet-клуб Bamboo.com (теперь известный как IPEX), котором сначала было всего 6 человек, а всего за год групп выросла до 1500 человек, принося миллионы чистого доход от ежемесячных продаж, и в довершение всего через 9 месяцев успешно провела первый публичный выпуск новых акций на бирже NASDAQ.

Джон был дитя улицы, вращавшееся в мире наркотиков и бандитов. Когда он попал на работу в тренажерный зал центра еврейской общины, находившийся как раз напротив его квартиры в Монреале, этот могучий принцип, что вы уподобляетесь тем, с кем проводите большую часть времени, полностью изменил его жизнь. Помимо заработка $1,65 в час он попал в мужской фитнес-клуб. Джон считает, что первое образование в бизнесе получил в мужской бане. Каждую ночь после работы с 9.15 до 22.00 он сидел в наполненной горячим паром комнате, слушая рассказы преуспевающих бизнесменов об их успехах и неудачах.

Многие из этих бизнесменов были иммигрантами, приехавшими из Канады урвать свой кусок пирога, и Джон был очарован их рассказами. Истории о каких-то неурядицах в их бизнесе, семье и со здоровьем лишь вдохновили его, потому что его собственная семья испытывала громадные трудности и проблемы, и Джон понял: трудности — это нормально, другие семьи прошли подобные кризисы и все-таки добились успеха.

Эти преуспевающие люди научили Джона никогда не отказываться от мечты. «Пусть неудача, — говорили они, — ищи другой путь, пытайся пройти сверху, снизу, вокруг или насквозь, но никогда не отступай. Выход есть всегда». Джон также узнал от них, что не имеет никакого значения, где вы родились, какая у вас национальность или цвет кожи, выросли вы в богатстве или в бедности. Многие мужчины в той бане говорили на ломаном английском; одни были неженаты, другие — разведены, одни пребывали в счастливом браке, другие — в неудачном, одни отличались прекрасным здоровьем, другие были в ужасной форме; одни закончили колледж, другие — нет. Некоторые даже не учились в средней школе. Впервые Джон понял, что успех отнюдь не забронирован только для тех, кто вырос в обеспеченной семье без проблем и кому с детства были предоставлены все возможности. Он понял: независимо от условий детства и юности вы можете сами выстроить свой успех. Рядом с ним находились мужчины из всех слоев общества, которые это сделали и с легкостью делились с ним своей мудростью и опытом.

Каждую ночь Джон посещал занятия в собственной школе бизнеса — в бане центра еврейской общины. Вам тоже следует окружить себя теми, кто сделал это; вокруг вас должны быть люди, обладающие позитивным отношением к жизни, ориентированные на решение, знающие, что могут достигнуть любой поставленной цели.


"Уверенность в себе заразна. Столь же заразна и неуверенность в себе."
(ВИНС ЛОМБАРДИ, главный тренер "Green Bay Packers", с которым они шесть раз завоевывали чемпионский титул по своей секции, пять раз — по NFL и два раза — суперкубок (I и II) )

ВЫЙДИТЕ ИЗ ЧЛЕНОВ КЛУБА «ЖИЗНЬ ВОКРУГ УЖАСНА»

"Люди делятся на два типа — якоря и моторы. Уйдите от якорей и присоединитесь к моторам, потому что моторы все время в движении и полны жизни. Якоря же утянут вас на дно."
(УИЛАНД, всемирно известный художник-маринист)

Когда я первый год вел историю в чикагской средней школе, то быстро перестал даже заходить в учительскую, которая была типичным клубом «Жизнь вокруг ужасна». Хуже облаков сигаретного дыма, постоянно висевших в комнате, было только облако эмоциональной негативности. «Нет, вы представляете, чего» от нас хотят теперь?» «Этот ребенок Симмонсов в нынешнем году снова у меня в классе по математике. Он — просто бич Божий». «Этих детей просто невозможно ничему научить. Они совершенно неуправляемы». То был непрерывный поток негативных суждений, критики, обвинений и жалоб. Вскоре я наткнулся на группу преподавателей-предметников, которые общались в библиотеке и обедали вместе за двумя столами в преподавательской столовой. Они были настроены позитивно и верили что могут преодолеть любое препятствие и справиться с любыми трудностями. Я осуществил все новые идеи, которыми они со мной поделились, а также еще кое-какие из тех, что появились у меня на воскресных занятиях в Чикагском университете. В результате уже на первом году преподавательской деятельности школьники выбрали меня преподавателем года.


БУДЬТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫ

"Меня всегда окружали только те, с кем я хотел общаться. И для меня это было благословением и возможностью сохранять позитивность. Я общаюсь с теми, кто счастлив, кто совершенствуется, кто хочет учиться, кто не чинится принести извинения или благодарность... и умеет радоваться."
(ДЖОН АССАРАФ, автор "The Street Kid's Guide to Having It All")

Я хотел бы, чтобы вы сделали одно очень полезное упражнение, которое мы выполняли вместе с моим наставником У. Клементом Стоуном. Составьте список тех, с кем постоянно проводите время, — родственники, коллеги, соседи, друзья, члены гражданской и религиозной общины и так далее.

Затем поставьте минус (—) у фамилий тех, кого считаете негативными и любящими осуждать, и плюс (+) рядом с позитивными и доброжелательными. Тщательно обдумывайте каждую «кандидатуру». Постепенно может начать вырисовываться даже некая схема.

Возможно, на работе вас окружают сплошь ядовитые и злобные завистники и нытики. Возможно, среди ваших друзей полно таких, кто принимает в штыки все, что вы делаете. А может, это ваши родные постоянно подавляют вас и подрывают ваше чувство собственного достоинства и уверенность в себе.

Я хочу, чтобы и вы сделали то, что посоветовал мне Стоун. Прекратите общаться с теми, у чьих имен стоит минус. Если это невозможно (но помните: нет ничего невозможного, это — всегда вопрос выбора), тогда резко сократите время, которое вы проводите с ними. Вы должны освободить себя от чужого негативного влияния.

Уверен, вы знаете таких людей, которым достаточно на минутку заглянуть в комнату, чтобы вытянуть из вас всю энергию досуха. Я их называю психическими вампирами. Они буквально высасывают из вас жизненную энергию. Прекратите с ними всякое общение.

А есть ли в вашей жизни люди, которые вечно жалуются и обвиняют других во всех своих бедах? Или такие, которые всегда кого-то осуждают, распространяют слухи и сплетни и толкуют, как вокруг все плохо? Исключите из своего окружения и их.

Есть ли у вас знакомые, способные одним лишь телефонным звонком внести в вашу жизнь напряженность, стрессы и неразбериху? Есть ли похитители мечты, утверждающие, что ваши мечты неосуществимы, и всячески старающиеся помешать вам верить и в них, и в свою способность их реализовать? Нет ли друзей, постоянно пытающихся свести вас до своего уровня? Если так, то пришла пора заводить новых!


ИЗБЕГАЙТЕ ЗЛОБСТВУЮЩИХ

Пока в своем самосовершенствовании вы не достигнете состояния, когда человеческая негативность уже не сможет вас затронуть, старайтесь любой ценой избегать злобствующих людей. Лучше побыть некоторое время в одиночестве, чем убить его на тех, кто давит на вас своим менталитетом жертвы и критериями посредственности.

Предпримите сознательное усилие, чтобы окружить себя людьми позитивными, заботливыми, поднимающими вас духовно, которые верят в вас, поощряют следовать велению сердца и приветствуют ваши победы. Окружите себя позитивными мыслителями, идеалистами и мечтателями.

ОКРУЖАЙТЕ СЕБЯ УСПЕШНЫМИ

Один из клиентов, пригласивший меня преподать эти правила успеха своим продавцам, был из числа ведущих изготовителей оптических линз. Смешавшись перед началом занятий с толпой своих учеников, я у каждого встречного спрашивал, может ли он (или она) назвать пятерых лучших продавцов в своей фирме. Большинство отвечали утвердительно и торопливо произносили пять фамилий. Уже на занятиях я задал тот же вопрос аудитории из 300 человек и попросил поднять руки тех, кто мог назвать. Руку поднял почти каждый. Тогда я поинтересовался, кто из них хоть раз подошел к любому из этих пяти и попросил поделиться секретом успеха. Не поднялась ни одна рука. Только представьте себе! Самых успешных на фирме людей знал каждый, но никто никогда не попросил этих лидеров торговли поделиться секретом: опасались отказа, причем совершенно необоснованно.

Если вы намерены добиться успеха, то и общаться начните с успешными людьми. Просите поделиться с вами стратегией их успеха. Попробуйте ее, «примеряйте» на себя и смотрите — подходит ли. Пытайтесь поступать так, как поступают они, думать, как они, читать то же, что и они, и т.д. Если новый образ мыслей и действий сработает — примите его. Если нет — бросьте и продолжайте искать и экспериментировать.

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: