Saturday, December 27, 2008

Советы фершала Ерофеича



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

СМОТРИТЕ В ЛИЦО СВОИМ ПРОБЛЕМАМ

"Факты не перестают существовать оттого, что их игнорируют." (Олдос Xаксли, писатель-фантаст)

"Наша жизнь совершенствуется, только если мы не упускаем возможностей, главная и самая трудная из которых — возможность быть честным с самим собой." (УОЛТЕР АНДЕРСОН, издатель журнала "Parade")

Если вы намерены добиться в жизни большего успеха, то перестаньте прятать голову в песок и взгляните в глаза реальным обстоятельствам. Вы терпите или игнорируете враждебность и злобность, окружающую вас на работе? Находите оправдания своему неудачному браку? Предпочитаете не замечать, что растолстели, ослабели физически, утратили форму, стали менее активны? Не признаете, что в последние три месяца продажи резко упали? Откладываете неприятный разговор с нерадивым работником? Успешные люди не отгораживаются от подобных проблем, а смотрят им прямо в лицо, учитывают предупреждающие сигналы и предпринимают нужные действия, какими бы неприятными они ни были и какого напряжения ни требовали.

ПОМНИТЕ О ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИХ СИГНАЛАХ

Помните «предупреждающие сигналы», о которых я упоминал, когда рассказывал о формуле С+Р=П в Правиле 1 («100% ответственности за собственную жизнь»)? Предупреждающими бывают те малозаметные сигналы, которые посылает нам жизнь, когда в ней что-то не ладится. Ваш ребенок-подросток опять вернулся поздно из школы. Странные сообщения обнаруживаются в почте компании. Друзья или соседи бросают косые взгляды или отпускают необычные замечания. Порой мы удосуживаемся обратить внимание на эти сигналы и принять меры, но чаще не замечаем или попросту игнорируем их. Предпочитаем делать вид, будто ничего «такого» не происходит.

Взглянуть в лицо проблемам обычно означает, что предстоит сделать какой-то неудобный шаг. То есть проявить больше дисциплины, в открытую выступить против кого-то, рискнуть симпатиями окружающих, попросить того, чего хочется, откровенно потребовать уважения, а не мириться с хамским или пренебрежительным отношением, а то и просто уволиться или уйти из семьи. Но делать это нам не хочется — неловко, неудобно, неприятно, — вот мы зачастую и оправдываем собственное примиренческое отношение к ситуации, на которую глаза бы не смотрели.

ЧТО ЗНАЧИТ — ОТГОРОДИТЬСЯ?

Хоть скверные жизненные ситуации могут быть неловкими, приводящими в замешательство и тягостными, мы смиряемся с ними или, что еще хуже, прикрываем флером всяческих мифов, общепринятых взглядов и трюизмов. Порой мы и сами не понимаем, что отгораживаемся от чего-то, сплошь и рядом пользуясь фразочками типа:

Так поступают все мужчины.
Современные подростки совсем отбились от рук.
Он просто срывает на нас свое недовольство.
Ко мне это не имеет ни малейшего отношения.
Моя репутация должна остаться незапятнанной.
Это не мое дело.
Это не в моей компетенции.
Не хочу плевать против ветра.
Не гони волну.
Ничем не могу помочь.
Нечего полоскать на людях свое грязное белье.
Долги по кредитным картам — вполне нормальное явление.
А вот с нами ничего такого произойти не может.
Да меня уволят, если я открою рот.
Ну, ясное дело, тут без марихуаны не обошлось.
Да уж, седина в бороду, бес в ребро.
Без этого мне ни за что не расслабиться.
Я вынужден столько работать, иначе не добьюсь успеха.
Нет уж, лучше переждать в сторонке.
А я не сомневаюсь, что он отплатит той же монетой.

Иногда, стремясь отгородиться от какой-то проблемы, мы даже «подводим базу», не понимая, что, чем скорее мы признаем ее существование, тем менее болезненным и более благотворным будет решение. Тем меньшей «кровью» мы могли бы обойтись, быть честнее и открытее с каждым, кого она коснулась, и душа не рвалась бы на части. Но нет, мы предпочитаем отгородиться частоколом привычных умозаключений и носа не казать за его пределы.

А вот преуспевающим людям свойственно выявлять причины своих неприятностей и фиксировать их в сознании во избежание повторений, а не отстаивать свою позицию или цепляться за собственное невежество.

В бизнесе они предпочитают горькую правду реальных цифр и никогда не дезинформируют своих акционеров, обещая тем златые горы и пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре. Они желают точно знать, почему их продукция или услуги не «идут», почему рекламная кампания оказалась неэффективной или почему вдруг так выросли издержки. Они рациональны, живут в тесном соприкосновении с истинной реальностью и идут навстречу проблемам, а не отгораживаются от них и не закрывают на них глаза.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ И ВРЕМЯ — ИХ РАЗБРАСЫВАТЬ

Чтобы не отгораживаться, необходимо прежде всего признать, что проблема есть, а потом найти ей решение. Просто поразительно, насколько трудно многим бывает именно признать и решить, даже когда речь идет об алкоголизме и наркомании. Ведь у многих наркоманов и алкоголиков рушится брак, чахнет бизнес, они становятся бездомными и заканчивают жизнь, как говорят, «в канаве», так и не поняв, что всему виной их пагубная склонность.

К счастью, большинство наших проблем не настолько труднопреодолимы, как наркотики и алкоголь, но это не делает процесс признания или решения легче. Возьмем, к примеру, вашу работу. Ведь проблема есть: это совсем не то, чем вы в действительности хотели бы заниматься? Но вы от нее отгородились. Хуже того, разве вы не заявляете всем и каждому, как счастливы и довольны, не занимаясь этим? Так не кажется ли вам, что вы живете во лжи?

Идеальный пример такого отгораживания — трудоголики. Напряженного трафика работы долго не выдерживает почти никто, но большинство трудоголиков оправдываются, говоря: «Зато я много зарабатываю», «Только так я могу содержать семью», «Так я добиваюсь успеха» и «Приходится, чтобы выдержать конкуренцию на работе». Однако, оправдываясь подобным образом, они тоже всего лишь отгораживаются от проблемы.

МЫ ОТГОРАЖИВАЕМСЯ ИЗ СТРАХА

Нередко мы отгораживаемся, основываясь на общепринятом понятии, что, перестань мы это делать, будет еще хуже. Другими словами, мы боимся смотреть фактам в лицо.

Врачи знают, что, несмотря на неопровержимые доказательства супружеской измены, многие пациенты предпочитают отгородиться от очевидного. Они просто не желают осознать, что браку пришел конец.

В каких ситуациях мы зачастую страшимся посмотреть правде в глаза?

■ Ваш ребенок-подросток начал курить или баловаться наркотиками.
■ Ваш непосредственный руководитель норовит пораньше уйти с работы, «сваливая» задание на вас, а результаты присваивая себе.
■ Партнер по бизнесу уклоняется от полноценного участия в деле или слишком много тратит.
■ Расходы по дому стали «неподъемными».
■ Состарившиеся родители требуют постоянного присмотра и привязывают вас к себе на весь день.
■ Из-за неправильного питания или образа жизни ухудшилось ваше здоровье.
■ Супруг(а) стал замкнутым, грубым или жестоким.
■ Не хватает времени на себя и детей.

Хотя многие из вышеперечисленных проблем требуют серьезных перемен в образе жизни, работе и взаимоотношениях, помните — чтобы решить их, не всегда нужно увольняться с работы, разводиться, увольнять служащего или запирать ребенка дома. Более результативными могут оказаться не столь чрезвычайные меры. Стоит сперва обсудить вопрос с начальником, сходить к консультанту по семейным отношениям, ограничить свободу детей, но только в чем-то, привести расходы в соответствие с доходами и поискать компетентной помощи профессионала. Впрочем, для этих, пусть и менее радикальных, решений вам все равно необходимо сначала взглянуть в лицо своим страхам и осознать их.

Но еще раньше следует признать, что проблема существует.

Могу вас утешить: чем больше вы попадаете в неприятные ситуации, тем быстрее начинаете их понимать и признавать. Столкнувшись с одной проблемой, в следующий раз вы, скорее всего, примете меры уже при малейшем подозрении.

НАЧНИТЕ СЕЙЧАС

Составьте список своих проблем, того, что у вас в жизни не получается. Начните с тех семи основных сфер, в которых обычно ставите перед собой цели — финансы, имущество, карьера или бизнес, досуг или семейное времяпрепровождение, здоровье и наружность, взаимоотношения и, наконец, самосовершенствование. Расспрашивайте своих коллег, родных, друзей, одноклассников, сокурсников, что, по их мнению, вам не удается.

Спрашивайте: Что у меня не получается? Как я могу это улучшить? О чем просить? Что вам нужно от меня? Чем я могу вам помочь ? Что я могу предпринять, дабы перевернуть сложившуюся ситуацию в свою пользу?

Вам необходимо с кем-то поговорить? Пригласить мастера по ремонту? Позвать кого-то на помощь? Приобрести новый навык? Найти новые ресурсы? Прочесть книгу? Пригласить специалиста? Составить план, чтобы привести все в порядок?

Выберите необходимое и действуйте. Затем следующее — и снова действуйте. И так, пока ситуация не разрешится.


(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: