Saturday, June 12, 2010

Советы фершала Ерофеича: МЫСЛЬ ДАРУЕТ УСПЕХ!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Орисон Марден "Величайший секрет. Невероятная сила мысли")

МЫСЛЬ ДАРУЕТ УСПЕХ!

Сильный человек, которого с помощью гипноза заставили поверить в то, что он не может встать с кресла, становится беспомощным до тех пор, пока его не выведут из этого состояния. Хрупкая женщина, которую вынуждают обстоятельства и необходимость спасения жизни родного и близкого человека, способна нести на себе человека намного тяжелее себя. Оба случая в каком-то смысле можно весьма резонно отнести к физическим аспектам поведения человека в различных ситуациях, но, тем не менее, и в том, и в другом случае определяющим фактором оказываются не физические, а психические способности этих людей. Когда успех выполняемой задачи зависит только от умственной деятельности, качество и уровень затраченных усилий должны быть еще выше, чтобы добиться впечатляющего результата.


Если бы только была возможность заставить всех людей поверить в великую силу разума, которая преобладает над любыми ситуациями и приносит успех любому начинанию. Все люди, являющиеся победителями в нашем мире, будь то поле брани, торговля или сражения за правду и справедливость, всегда побеждают только при помощи разума.


Вера в социальные ограничения — в то, что мы не Можем подняться над обстоятельствами, в то, что мы на самом деле являемся жертвами обстоятельств и не несем ответственности за то, что наша трудоспособность падает, наши старания не оцениваются по достоинству, а наша жизнь не такая, какой нам хотелось бы ее видеть — приводит к трагическим последствиям. Такая жизненная позиция, к огромному моему сожалению, является широко распространенной нормой, приводя людей к постоянным, нескончаемым неудачам ц разочарованиям.


Превосходство над обстоятельствами — это наше законное право, данное при рождении, но мы предпочитаем слабость и ограниченность. Мы вешаем на себя ярлыки неудачников, отталкивая от себя богатство, счастье и свободу.


Как нам избавиться от своей неполноценности, пока мы не подумаем и не поверим, что это возможно?


Есть ли такая наука, которая допускает, что кто-то может совершить некое действие, думая, что не способен на него?


Существует ли философия, которая дает возможность человеку подняться вверх, если он нацелен вниз?


Есть ли хоть одна возможность для того, кто постоянно живет, думает и говорит о себе с ощущением собственной неполноценности, подняться к вершине?


Мы не можем двигаться одновременно в двух разных направлениях. Пока мы не сотрем слова «не могу» и «сомневаюсь» из нашего словарного запаса, мы не сможем подняться выше, чем уже стоим.


Мы не станем сильнее, пока не прекратим потакать собственным слабостям. Мы не сможем жить с уверенностью в завтрашнем дне, пока есть место для сомнений в нашей душе. Мы не сможем стать счастливыми, утопая в жалости к себе и в мыслях о собственной несчастной участи.


Нельзя ожидать от себя прекрасного здоровья, если МЫ постоянно думаем и говорим о плохом самочувствии, утверждая, что нам никогда не видать здоровья при такой жизни.


Ничто не лишает наш разум сил для борьбы и продуктивной работы так, как постоянное негативное самовнушение.


Большинство провалов начинается с сомнения в своей способности выйти из ситуации победителем. Допуская сомнения в свой разум, вы открываете дверь шпиону, который обязательно предаст вас и выдаст врагу в решающий момент.


Если вы не прогоните сомнения, то постепенно такие мысли, как: «Не стоит слишком напрягаться», «Сбавь обороты», «Не надо лезть туда, где придется сталкиваться с трудностями», «Подожди до лучших времен» станут вашими постоянными спутниками.


И как только это произойдет, вы можете попрощаться со своими амбициями. Ваше стремление к успеху, процветанию и самосовершенствованию не устоит перед соблазном расслабиться и плыть по течению, ничего не предпринимая. Эти мысли лишат вас сил, уничтожат вашу способность притягивать к себе успех. Поражение скоро станет само собой разумеющимся фактором вашей жизненной установки.


В тот миг, когда вы признаетесь сами себе в своей беспомощности и сдаетесь на милость победителя, вы перестаете существовать как личность.


Человек, который отказался от борьбы — безнадежен. Вы ничего не можете для него сделать, пока он сам не поднимет голову и не продолжит сражаться за свое будущее.


Если мы постоянно цепляемся за мысль о том, что мы находимся на дне и не можем выбраться, что успех недостижим, что счастье — удел людей более удачливых мы становимся единым целым с этими мыслями, неотделимым от них, и начинаем жить соответственно это ментальной программе.


Как вы можете стать удачливым, если вы постоян-но говорите о своих неудачах? До тех пор, пока вы считаете себя бедным, незаметным, жалким червем под ногами у более успешных людей, вы будете им являться. Вы не можете подняться выше своей самооценки, не можете жить иной жизнью, чем та, которую вы задумали для себя.


Если вы действительно верите в свое невезение, оно будет преследовать вас до конца ваших дней. Нет такого лекарства в мире, которое смогло бы помочь вам справиться с этим состоянием, пока вы сами не измените образ ваших мыслей.


В этом нет никакой тайны или волшебства.


Люди, совершающие великие дела, в первую очередь обретают могущество за счет своей уверенности. Они не позволяют себе относиться к себе или к своему делу негативно. Когда они решаются на поступок, они воспринимают свою способность совершить его, как нечто само собой разумеющееся.


В их сердцах нет места страхам и сомнениям, даже если люди вокруг них насмехаются над ними и кричат: «Неудачник!». Почти все люди, когда-либо совершившие что-то значимое, поначалу подвергались насмешкам и недоверию со стороны общества.


Люди говорили, что они витают в облаках. Тем не менее, мы обязаны всеми благами цивилизации той непоколебимой уверенности в себе и своей правоте, которая наполняла мужчин и женщин, изменивших этот мир.


Что было бы, если Коперник и Галилей отказались от своих исследований только потому, что их объявили безумцами и еретиками? Современная наука по сей день держится на их непоколебимой уверенности в том, что наша планета имеет форму шара и вращается вокруг солнца, а не наоборот.


А что было бы сейчас на месте Соединенных Штатов, если бы Колумб отказался предпринять свое путешествие на Запад, когда вся Европа смеялась над его идеями?


Представьте себе, что Фалтон сдался бы под влиянием книги, которая утверждала, что корабль не может выдержать достаточное количество угля, чтобы пересечь океан? (Он дожил до того дня, когда эту самую книгу перевез через океан теплоход.)


Что было бы, если бы Александр Грехам Бэлл потерял веру в себя, когда он тратил последние деньги, экспериментируя над принципами передачи звука на расстоянии, когда все называли его сумасшедшим?


Колоссальная вера в себя требуется для того, чтоб противостоять антагонизму и предрассудкам, но это качество необходимо для великих совершений. Без веры в свою миссию хрупкая деревенская девушка Жанна из Арка не смогла бы повести за собой целую армию.


Не обладай она силой, данной ей верой, как бы она заставила, будто послушных детей, подчиниться себе тысячи воинов? Эта божественная уверенность, приумножив ее силу, распространялась на всех, кто был вокруг нее, даже король подчинялся ей.


Именно уверенность в себе и вера дала возможность Эндрю Джексону всего лишь с горсткой людей одержать победу над армией тренированных солдат в Новом Орлеане.


Вера — это творящая сила, которая производит создает идеи, помогает добиваться цели. Неуверенность же и сомнения разрушают, обессиливают и парализуют любые попытки.


Мощный импульс уверенности уничтожает сомнения и увеличивает силу концентрации воли, потому что извлекает из механизма нашего сознания все лишние детали, препятствующие наиболее эффективной работе. Оно делает возможным продвижение вперед без пустых затрат энергии.


Успех в любом деле всегда несет в себе дух непоколебимой уверенности, а если проанализировать любое поражение, то мы обнаружим, что главной причиной являлся недостаток веры.


Разум не может работать в полную силу, пока ему мешают сомнения. Душевный разлад ведет к снижению производительности труда. Люди без образования, но уверенные в себе и полные решимости добиться успеха, порой оставляют далеко позади тех, кто закончил колледж и получил диплом.


Никогда не позволяйте себе лишиться веры в себя и уничтожить ту связь с высшей волей, которую она вам дает. Стоит вам поддаться дурному влиянию страхов и сомнений, как весь ваш внутренний стержень развалится на куски.


Уверенность и несокрушимая вера в себя, порой превращающаяся в дерзость, являются необходимым условием для любых свершений.

(Орисон Марден "Величайший секрет. Невероятная сила мысли")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: