Friday, June 4, 2010

Советы фершала Ерофеича: Истинная цена отсрочки



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Алан Лакейн "Искусство успевать")

Истинная цена отсрочки

Когда вы достигли Точки Принятия Решения и подозреваете, что вы собираетесь допустить промедление в реализации неприятного дела «А‑1», задумайтесь о тех последствиях, которые будут вызваны вашей отсрочкой.

Позвольте вам рассказать историю о женщине, которая не любила писать письма с выражением благодарности за внимание, проявленное к ней.

Энн Дэвис получила подарок от своей тети. Она сказала себе, что сейчас же должна направить записку тете Мэри с благодарностью за внимание и подарок. Требовалось всего несколько строк: «Я получила твой свитер. Он восхитителен, и это как раз мой размер! Огромное тебе спасибо. Целую».

Но миссис Дэвис, имея некоторую склонность выполнять все на «отлично», не желала писать банальное, легковесное послание. Ей захотелось создать произведение более высокого художественного уровня. Она не желала, чтобы у тети Мэри сложилось впечатление, будто она напрасно пробыла четыре года в колледже. Однако в данный момент она не чувствовала прилива красноречия (и к тому же у нее еще сотня других дел), а поэтому она отложила письмо тете Мэри «на потом».

Прошло две недели, прежде чем обнаружила, что она все еще не написала письма тете Мэри. Миссис Дэвис понимала, что к настоящему времени тетя может начать нервничать. Ну ничего, она компенсирует промедление, написав очаровательное двухстраничное послание, в котором расскажет о том, как часто она надевает свитер, как он хорошо подходит к нескольким ее юбкам, как он удобен и сколько комплиментов она получила от своих друзей. У нее нет сейчас времени, чтобы написать такое длинное письмо... но очень скоро она соберется и напишет это замечательное письмо.

Проходит еще две недели и теперь миссис Дэвис очень недовольна собой.

Ей стыдно и страшно подумать, что о ней думает тетя Мэри. Конечно, она всем рассказывает, какая у нее ленивая и неблагодарная племянница! Миссис Дэвис надо придумать какой‑нибудь хороший предлог. «Всякий раз, когда я сажусь, чтобы написать тебе письмо, раздается звонок...», или «Это был самый занятый месяц в моей жизни...» могут стать хорошими началами для такого письма. Она надеется, что, если разнообразит письмо рассказами из своей беспокойной жизни, тетя Мэри простит ее.

Эскалация проблемы

К этому времени написание записки со словами благодарности превратилось в очень важную и очень неприятную проблему. Не удивительно, что миссис Дэвис так не любит писать записки со словами благодарности! Она с ужасом вспоминает о письме в любой свободный момент своего перегруженного заботами дня.

Она сочиняет письмо, когда принимает душ или выносит мусор, но от этого письмо не становится написанным.

Миссис Дэвис чувствует себя очень виноватой, – настолько виноватой, что мысль о письме вызывает у него болезненные симптомы. Для того, чтобы прекратить это состояние, она выбрасывает всякую мысль о неотправленном письме из своей головы.

Наконец, однажды воспоминание о неотправленном письме начинает ее преследовать и миссис Дэвис признается, что наступила Точка Принятия Решения. Что она должна сделать?
1) написать письмо на десяти страницах, в котором она расскажет тете Мэри все новости из жизни семьи Дэвисов за последние два года и между прочим ввернет слова благодарности за свитер?
2) подождать еще три месяца и, если тетя Мэри пришлет еще один подарок на день рождения (слава Богу, если нет!), поблагодарить ее сразу за оба подарка?
3) притвориться, что она никогда не получала свитер?
4) подождать до своей поездки в родные края и потом удивить тетю Мэри, что все эти годы она постоянно помнила про свитер и лишь ждала случая, чтобы лично поблагодарить тетушку за чудесный подарок?
5) позвонить тете Мэри по междугородному телефону и после получасовой болтовни (за солидную сумму денег), предназначенной исключительно для того, чтобы ублажить ее, поблагодарить тетю?
6) отказаться от надежды когда‑либо увидеться с тетей Мэри снова, потому что она никогда не сможет объяснить ей, почему не смогла найти пяти минут для того, чтобы написать ей небольшую записку в ту же неделю, когда она получила свитер?

Чего стоит промедление?

Промедление миссис Дэвис в выражении слов благодарности стоило ей многих минут острых волнений. Она бы страдала гораздо меньше, если бы замедлила принятие решения и постаралась вспомнить последствия ее прошлых промедлений: тетя уже почувствовала себя обиженной и мать написала ей письмо об этом. Из прошлого опыта она знала, что каждая неделя промедления в написании записки со словами благодарности приводила к эскалации неудобств, которые она испытывала. Насколько было бы лучше написать такую записку сейчас, чем вновь подвергнуть себя таким испытаниям.

Прежде чем вы начнете размышлять о возможности отсрочки, замедлите свои действия. Подумайте минуту‑другую о грядущих последствиях. Признайте, что рано или поздно вам придется решать эту проблему. Вопрос стоит не в том: «Буду ли я это делать?», а «Когда я буду это делать?» Спросите себя: «Все равно, рано или поздно я буду этим заниматься, собираюсь ли я заплатить цену за промедление?» Какова эта цена? Хотя она отличается в зависимости от конкретной ситуации, ряд общих моментов неизменно определяет эту цену.

С одной стороны, если эта задача не исчезнет сама собой, объем работы, необходимой для ее выполнения, может возрасти с течением времени (как это имело место в отношении записки с изъявлением благодарности). Кроме того, нерешенная проблема будет преследовать вас, пока вы не избавитесь от нее.

Вот несколько ситуаций, в которых промедление может создать для вас дополнительную работу и стать источником неприятностей. Вы можете:
– откладывать наведение порядка в ваших бумагах до тех пор, пока вам не придется подолгу разыскивать любую понадобившуюся вам бумажку в кипах неразобранных писем, документов и других материалов;
– медлить со сменой масла в вашем двигателе до тех пор, пока вы не загубите его и вам потребуется дорогостоящий ремонт через пару месяцев после того, как истечет срок гарантийного ремонта;
– не очищать кухонный стол и его ящики от крошек до тех пор, пока вы не обнаружите, что все крошки исчезли, зато вместо них появились полчища тараканов;
– не менять панели с выключателями в приборах до тех пор, пока десятки покупателей не вернут вам эти приборы и вы не будете завалены сотнями писем с жалобами на вашу продукцию; беседы с этими покупателями и ответы на письма потребуют от вас гораздо больше времени и сил, чем в том случае, если бы вы своевременно приняли меры для улучшения этих панелей: к тому же вам все равно придется их менять.

Даже в тех случаях, когда задача кажется вам неизменной вне зависимости от времени ее исполнения, мысли о ней могут вызывать у вас все большее раздражение.

Допустим, что вы нервничаете, размышляя о предстоящей беседе с начальством о повышении вам заработной платы, и решаете отложить этот разговор до завтрашнего дня. Завтра, когда вы снова думаете об этом, вы по‑прежнему нервничаете, если не больше. Всякий раз, как только вы думаете об этой проблеме, вы не только представляете себе отвратительную сцену, которая разыграется, как только вы изложите свою просьбу, но и испытываете все эмоции, которые проявятся во время этой сцены. Другими словами, вы почувствуете всю боль, как если бы вы уже пережили грядущее испытание наяву.

Вы все еще не уверены в том, получите ли повышение в заработной плате, а поэтому вы снова и снова испытываете эту же боль. Более того, ваше раздражение возрастает каждый раз, когда вы думаете об этой проблеме. Есть ли смысл откладывать какое‑нибудь дело, потому что вы чувствуете раздражение, хотя в любом случае вы и в случае отсрочки будете испытывать такое же раздражение?

Следующий раз, когда вы попытаетесь промедлить в исполнении неприятного дела «А‑1», постарайтесь принимать это решение не спеша. Зачем получать всю боль, которую вызывают мысли об этом деле, но не получать взамен никаких благ? Вы остались целы и невредимы после множества отвратительных сцен, которые вы до сих пор пережили. Иногда, признайтесь по‑честному, вы волновались напрасно. Разве некоторые из подобных объяснений не оказались вполне терпимыми и даже приятными? Но даже в тех случаях, когда вы испытывали неудобства, разве не разрешались ли подобные состояния быстрее, чем вы думали?

Оцените степень риска

Можете ли вы пойти на риск, отложив осуществление большого и важного проекта до последней минуты? Допустим, вы будете нездоровы в тот момент, когда эта последняя минута настанет. Или же осуществление проекта может быть связано с большим количеством неожиданных перерывов и помех? Или же работа над ним может потребовать гораздо больше часов, чем вы первоначально предполагали затратить? Когда вы оттягиваете осуществление проекта вплоть до приближения крайнего срока, всегда существует риск того, что у вас не хватит времени и вы сделаете работу кое‑как, а в срок не уложитесь.

Студент колледжа, когда он оценивает риск отсрочки, должен принять решение: является ли его курсовая работа делом «А», «Б» или «В». Студент, который больше заинтересован в свиданиях, спорте, политике или развлекательном чтении, может до последней минуты считать, что курсовая работа – это дело «В», но он заплатит цену за свой вывод, когда получит от профессора соответствующую оценку за свое произведение.

Многие говорят: «Я нарочно откладываю все до последней минуты, потому что знаю, что я лучше всего работаю, когда нахожусь под давлением. Если я жду до тех пор, пока сроки не подопрут, то начинаю работать особенно продуктивно. Я меньше трачу времени впустую, а в голове больше появляется всяких новых идей. Я не теряю от промедления, а лишь выигрываю от него!» Если вы произведете взвешенный анализ ваших трудовых привычек и после этого придете к выводу, что вы действительно лучше работаете в условиях дефицита времени и под давлением, то я скажу, что вы можете продолжать работать и дальше в таком режиме. Но для других людей чрезмерное давление может иметь разрушительные последствия. Являетесь ли вы студентом колледжа, который откладывает свою курсовую работу до последней минуты, домашней хозяйкой, которая лишь в последнюю минуту перед переездом в новый дом начинает упаковку своей посуды, начальником торгового отдела, который приступает к подготовке осенней распродажи в последние дни летнего сезона, – в любом случае вы должны трезво оценить свой привычный стиль трудовой деятельности.

Правда ли, что вы хорошо работаете под давлением жестких сроков?

Возьмите студента, готовившего курсовую работу. Существует масса причин, почему он выполнил бы свою работу лучше, если бы у него было больше времени.

Дефицит времени заставлял его сокращать число ценных источников, использованных им для написания курсовой. Цейтнот мешал ему разработать глубже целый ряд идей. Выполнение работы в последнюю минуту отразилось и на аккуратности. Уже не хватало времени на редактирование и переписывание текста, а по этой причине пострадал литературный стиль работы.

Спросите себя, не работаете ли вы хорошо только под давлением жестких сроков? Может быть подъем вашей активности объясняется ощущением полной вовлеченности, которое требуется в период «штурма». Но что с вами происходит, когда «штурм» окончен, а давление спадает? Не кажутся ли вам периоды между «штурмами» скучными и унылыми? Если вы слоняетесь, перебираете бумаги, занимаетесь обыденными и пустяковыми делами и ждете, пока давление не достигнет критической величины, вряд ли такое состояние доставляет вам удовольствие. Разумеется, вы можете использовать время между напряженными периодами для того, чтобы прохлаждаться, поправляться после кризиса и набирать силы для нового. Но, если вы живете полнокровной жизнью лишь в условиях кризиса и чувствуете себя подавленным в периоды между «штурмами», то, возможно, вы захотите что‑нибудь изменить в вашей жизни. Не исключено, что вы хотели бы использовать ваше время соответственно сложившейся обстановке.

Вот совет, который поможет вам избежать перегрузок во время «кризисов»: не ждите слишком долго перед тем, как ринуться в бой. Дайте себе небольшой резерв во времени до наступления крайнего срока. Постарайтесь начать немного раньше, даже если давление не достигло всей мощи. По мере того, как вы научитесь уменьшать давление, чтобы обеспечить хорошие условия работы, вы будете укреплять свою силу воли. Вы обретете новое ощущение свободы и уверенности в себе, будете чувствовать меньше напряженности и сознавать, что вы контролируете ваше время (и вашу жизнь).

(Алан Лакейн "Искусство успевать")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: