Sunday, June 6, 2010

Советы фершала Ерофеича: «Коварство и любовь». Не Шиллер



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Елена Кабанова "Как извлечь пользу из неудач")

«Коварство и любовь». Не Шиллер

Каким образом вполне здравомыслящая – доселе здравомыслящая – женщина в момент (или за довольно короткое время) фактически сходит с ума? Причем ровно настолько, чтобы вполне органично смотреться в роли безумной Дидоны? Что происходит в мозгу особы женского пола, когда он охвачен психозом, словно лесным пожаром? Из какого такого непогашенного окурка возникает это индивидуально‑стихийное бедствие? И есть ли женщины, которых пламя обошло стороной? Для ответа – или хотя бы для попытки ответа – нужно представить себе, каковы ощущения женщины, которая… нет, не влюблена до беспамятства. А всего‑навсего ожидает эмоциональной встряски, которую со времен царя Тутанхамона трактуют как наивысшее предназначение, а также наивысшее блаженство для лиц женского пола – словом, женщина в ожидании любви. Ах, сколь романтичная картина… Только что это за истерические вопли на заднем плане?

Ну, и где оно все? Где, спрашивается, обещанное гадалками? Где этот таинственный принц? Нам в конце концов обещали! Еще в детстве! Все подряд! Милая мама, любимые подруги, умные книжки, глупые мелодрамы, толстые журналы и худой психиатр! Они говорили: будет хорошо, ты только слушай, чего мы тебе талдычим. И непременно будет ой как хорошо. Причем беспрерывно! А теперь они же говорят: ожидание праздника всегда лучше самого праздника, терпи и верь, надежда умирает последней. Нет, ребята, вам придется говорить не о предчувствиях, а о чувствах, и не о светлом будущем, а про текущий момент, когда на Новый год в маске Роди Раскольникова придет рок с топором за вашими надеждами на долгую счастливую жизнь!

Но ведь не всегда ты была такой нервной. Просто решила подсчитать, чего и сколько тебе надо в этой жизни. О том, сколько нагорело в финансовом плане, стоит умолчать, но все же хочется хотя бы понять, куда утекает оптимизм. Почему тебя преследует ощущение, что жизнь не удалась, деньги кончились, последний поклонник вообще, как выяснилось, относится к другому биологическому виду, паразит диванный, так что несовместимость между вами пожизненная и непреодолимая. В юности тебе обещали, что предчувствие неземной любви непременно сбудется. На ожидание праздника в личной жизни ушло десять лет: шесть продвинуто‑скучных романов, три современно‑гражданских брака, четыре экспедиции в труднопроходимую тайгу с романтически настроенными коллегами по предчувствию – алмазов в небе так и не возникло. И вот сегодня ты узнаешь, что вечная любовь к большинству Ассолей так и не приходит, сколько ни торчи на утесе, сколько ни таращи глазки в синюю даль. И зачем тогда мы все? Зачем лично ты? Что, собственно, происходит? У каких жриц Венеры спрашивать ответа?

Знакомые рассуждения? Приблизительно это ты бормочешь, когда тебя настигает очередной крах в любви? И знаешь, что по этому поводу думают стервы? Что некоторым людям всерьез стоит задуматься о причинах своего «неудачливого» состояния. Не всегда мы понимаем, где внешние причины, а где внутренние. Нам кажется, что мир несправедлив, жизнь полна невыносимых тягот, а среди людей не просто «смутно и тягостно», а прямо‑таки не продохнуть подлости и глупости. И вдруг, через три‑четыре часа выясняется, что и в этом кошмарном мире довольно много «позитивных моментов», как любили выражаться в советских новостях. Вон – солнышко всходит, птички какие‑то вякают, любимое кино по телевизору идет, а кухня призывно благоухает кофе. И такие вот «непринципиальные» мелочи, тем не менее, ухитрились развеять твой абсолютно невозможный настрой. А все почему? Да потому, что прошли предрассветные часы, когда в организме ощущается острая нехватка гормонов радости, зато наблюдается переизбыток стрессовых гормонов. Меняется биохимия крови – и меняется мироощущение.

В организме человека вырабатывается около тысячи гормонов, но науке пока известно не более двухсот. Иначе уже сегодня бы нам, как и обещал профессор Снегг в «Гарри Поттере», разливали по флаконам известность, варили триумф и закупоривали смерть. А также смешивали согласно заказу средства для и против любви, по индивидуальному требованию подбирали таланты и пристрастия, ум и храбрость… Неизвестно, что бы из этого вышло, притом ясновидение и предсказания – не наша сильная сторона. Мы больше по современности специализируемся. Но и в наши дни кое‑что о биохимии чувств науке известно. Дело в том, что психологами уже исследована деятельность человеческого мозга в момент вспышки страсти. То есть не собственно в процессе полового контакта, а в момент влюбленности страстной, которая вроде бы не объясняется материальными причинами. Кажется: расшалился паршивец Купидон, любовь проникла в сердце – ну, и при чем тут деятельность мозга?

Оказывается, современным методам сканирования магнитного резонанса поддается и такое таинственное чувство, как любовь – благо ему тоже соответствуют определенные химические реакции и излучения. 60 разных нейропептидов – аминокислотных цепочек – плавают в нашем организме, свободно прикрепляясь к рецепторам и вызывая эмоции. Влюбленность вызывается главным образом фенилэтиленамином, том самом, которого так много в шоколаде. Как только этот провокатор любви, легко навевающий сон золотой, овладеет твоим сознанием, ты окажешься фактически в невменяемом состоянии. Фенилэтиленамин активизировал твой мозг, состоящий из 100 миллиардов нейронов в ту минуту, когда тебе понравился рыжий байкер в татуировках (вариант: яппи в шляпе и пальто), а отнюдь не попадание в грудь колюще‑режущих предметов. Последствия душевного состояния «вся в шоколаде» непредсказуемы: ты можешь каждую ночь видеть объект твоей «мозговой активности» во сне, а можешь через пару часов напрочь забыть, что встретила сегодня кого‑то потрясающего.

Сама «лубов» делится на несколько стадий, каждая из которых может оказаться последней: вожделение, страстное увлечение, привязанность. Вожделение связано с сексуальным возбуждением, а потому может длиться от нескольких часов до нескольких дней – пока не сменится гормональный фон. Оно сильное, но кратковременное – и потому менее опасно для жизни, чем следующий этап.

Страстное увлечение длится намного дольше от 3 до 12 месяцев. В этом состоянии легче всего заварить такую кашу, которую потом будешь целую вечность расхлебывать и плеваться. Потому что голова твоя станет пустой и легкой, и в этом замкнутом просторе не без удобства расположится тот самый субъект, на которого ты «запала». И вести себя он будет отнюдь не по‑джентльменски. Скорее как оккупант и террорист. Он беспардонно будет разгонять другие важные и нужные мысли подальше прочь, так что думать ты будешь только о нем. Вернее, о том, какой он хороши‑и‑и‑й: какие глазки! а усики! В психушу за такое, конечно, «не ложут», но назвать это «трезвым умом и ясной памятью» никак нельзя. Инстинкт, собственно, и работает на то, чтобы женщине захотелось родить ребенка от того самого типа в пальто, который до сих пор жил безмятежно. Кстати, как только зачатие произойдет, природа умывает руки – программа окончена, система дезактивирована, любовь прошла.

Действительно, слепая страсть эгоистична, а человечество почему‑то именно ее считает истинной любовью. Хотя, скорее всего, о любви можно говорить тогда, когда двое вступают в стадию привязанности: теперь они не занимаются сексом с утра до вечера, им есть о чем поговорить – и вообще, сесть рядом и поглядеть в глаза друг другу. Нередко именно в этот момент одного из «опаленных страстью» осеняет, точно обухом по голове: «И что я в ней нашел?» Это не он в ней нашел, а его напичканный тестостероном организм нашел способ разрядки. Теперь придется либо полюбить то, что получил, либо ударяться в бега. А если вам по‑прежнему хорошо вместе – значит, отношения не были просто реакцией на биохимическую встряску в организме.

Тестостерон действует подобно наркотику, затмевая сознание человека. К счастью, в женском организме этого вещества в 10–20 раз меньше, чем в мужском. Поэтому мы немного устойчивей, хоть и слабый пол. Но ведь нам постоянно являются эти… как их… Хуаны Родригерсы… Гуано Лопусы… В общем, гремлины с телеэкрана. «Далеко‑далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увести тебя навсегда в свое царство. Ты будешь там жить со мной розовой глубокой долине. У тебя будет все, что ты пожелаешь: жить мы с тобой станем так дружно и весело, что никогда душа твоя не узнает слез и печали». Кто сказал? Александр Грин, небиологический папа психически неблагополучной Ассоли. А герои сериалов повторяют за ним, как нанятые. Хотя почему «как»? Им и в самом деле платят за романтизм! И мы в том числе – покупаясь на гормональные изменения в организме и на убеждения тех безумцев, кто давно уже утратил ясность мысли и беспрерывно пялится то в голубой экран, то в океанский простор: авось мелькнет нечто алое на горизонте.

А может, не дожидаться лямур‑тужур на всю жизнь? Нет смысла проводить жизнь в ожидании. В общем, составляем список: розово‑приторных фантазий не культивировать, на самотек свои гормональную бурю и натиск не пускать, начальную стадию отношений всерьез не принимать. Любить себя, а не того, кто когда‑нибудь придет и докажет, что ты самая‑самая. И без него знаю! Тем более, что положение, которые складывается, когда дамы и кавалеры расстаются, нередко принимает вид психологической зависимости. Особенно высока вероятность психологической зависимости, если существует четкая связь между самооценкой одного из партнеров и тем фактом, что второй партнер его приметил, приветил, отобрал среди других и полюбил, как казалось, на всю жизнь. С этой любовью и был связан «прогноз на будущее». И вдруг – такое квипрокво! Прямо‑таки облом вселенского масштаба.

Тот, кто выстраивает свою самооценку на базе любовных романов, может впадать в следующие крайности: частая смена партнеров для «экстенсивного» (или количественного) любовного самоутверждения; или строительство «выдающегося» чувства с постоянным партнером – прием «интенсивного» (качественного) самоутверждения. Именно последние легко оказываются в тяжелом состоянии после расставания. Пустота в душе, зубная боль в мозгу – такое ощущение, будто из тебя вырвали кусок. Причем еще до расставания они старательно добиваются гарантий. Тех самых, которых в любви не бывает. Обычная тактика: попытки развести партнера с родными и близкими; холодность в обращении с его родственниками и друзьями; скандал или вранье вместо разумных объяснений; демонстративное перекладывание всего объема ответственности на плечи партнера; психологическое давление, капризы по любому поводу, а части и вообще без повода; угождение в тех вопросах, которые действительно важны, и упрямство на грани идиотизма в том, что не имеет большого значения; шантаж посредством секса – когда близость выступает в роли оплаты за уступки. Адская смесь. Кто в силах выносить подобное положение дел? Надолго никого не хватает. Разрыв неизбежен.

Когда любовь прошла, поникли и завяли все ромашки‑лютики, брошенная половина принимается латать безнадежно обветшавшее чувство, словно побитую молью шубу, которая лезет клоками и взрывается мездрой. Берет на жалость, демонстрирует душевную муку, устраивает сцены, требует объяснений. В качестве «ударного аккорда» использует клятвенные обещания покончить с собой, а напоследок убить его новую подружку (любимую канарейку, престарелую тетушку), а также сжечь машину (их общую дачу, его коллекцию открыток с котятами, новый галстук от Гуччи). Даже после самых категорических отказов от встреч, от совместных обедов, от переговоров по телефону и электронной почте находит для этого форс‑мажорные обстоятельства: занят, на работе запарка, болен, устал, не в себе из‑за магнитной бури или из‑за разборок с начальством.

Чтобы сохранить свой «благодатный» настрой, женщины нередко тратят массу усилий и идут на огромные затраты. Никаких новых знакомств, романов, увлечений и хобби! Самое любимое времяпрепровождение: крепить контакты! Не с ним, так хотя бы с его знакомыми. Если же кавалер идет на попятную и время от времени соглашается переспать с осточертевшей партнершей – в порядке одолжения – охотно соглашается. Каждая свободная минута посвящается памяти усоп… ушедшего. Можно сутками медитировать с платочком у мокрого носика, расставив вокруг в шахматном порядке фотографии в рамочках, разложив засушенные цветики‑семицветики, включив его любимый музон и поедая его любимый попкорн. В голове крутятся ваши диалоги, в комнате чудесно пахнет его старыми носками – настоящий музей памяти великой любви. Убежище Сольвейг, чей Пер Гюнт ушел безвозвратно, забрав лыжи, тулуп и частицу девичьей души.

Зачем это все? Что это за темный ужас? Это – абстиненция. Ломка. Женщина, подсевшая на любовь, как на наркотик, не может пройти дезинтоксикацию – и вдобавок не хочет ничем помочь собственному организму, который, по всей вероятности, справился бы с «токсинами любви» и вернулся к жизни. Надо только не изгонять из своей жизни то, что может развеять воспоминания и утишить боль. Умение жить состоит не в том, чтобы никогда не расставаться с любимыми, а в том, чтобы уметь пережить разрыв и стать собой. Неуверенность в себе придает каждому чувству, каждому человеку некую «сакральность»: это святое. Я не откажусь от священных носков и пожелтелых фоток. У меня ничего не осталось, кроме памятных реликвий. И пожалуйста – вместо нормального существования у тебя… реликварий. Ты в нем застряла в качестве мумии. Не хочешь?! Тогда выздоравливай!

У тебя есть ты. С собой ты способна пережить любые неудачи – и в том числе любовные. Достаточно всего лишь придти к выводу, что нет всемогущих и нерушимых отношений, эмоций, обстоятельств. Соломон и его кольцо с надписью «И это пройдет» для возрождающейся женской натуры подходят гораздо лучше, нежели хихикающий Сомерсет Моэм с утверждением «Женщина всегда пожертвует собой, если предоставить ей для этого подходящий случай. Это ее любимый способ доставить себе удовольствие». Извращенный способ? Да уж не без этого…

(Елена Кабанова "Как извлечь пользу из неудач")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: