Friday, June 4, 2010

Советы фершала Ерофеича: БУДЬ ТРЕБОВАТЕЛЕН К СЕБЕ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Георгий Огарев "37 законов управления собой")

БУДЬ ТРЕБОВАТЕЛЕН К СЕБЕ

Научиться самоуправлению в состоянии только человек, требовательный к себе. Управление собой – задача в несколько раз труднейшая, чем управление другими людьми, но тот, кто научится этому – будет управлять всем миром.

Толкование закона

Научиться управлять своими эмоциями и чувствами очень трудно. Но без этого умения невозможно стать действительно хорошим лидером, то есть тем, за кем пойдут остальные, чей пример будет двигать людей на свершения и подвиги во имя общего дела. С другой стороны, как часто нам хочется дать волю своему характеру! Перестать-таки держать себя в «ежовых рукавицах» сдержанности так заманчиво, что многие позволяют себе эту сомнительную «роскошь». А в результате теряют свой, годами создаваемый имидж.


Несомненно, научиться управлять собой намного труднее, чем управлять окружающими. Но тем и отличается настоящий руководитель от деспота, срывающего свои эмоции на своих подчиненных. Поэтому учиться держать себя в руках, учиться управлять собой необходимо каждому, кто собирается добиться в своей жизни определенных высот. А чтобы научиться этому, человек должен обладать рядом черт – сильной волей, упорством и, несомненно, требовательностью прежде всего к себе самому. Человек, который допускает в своем поведении слабость, прощает себе ошибки и даже не пытается исправлять их, недостоин требовать что-либо от других людей. Другими словами, прежде всего следует начать изменять свой характер, а уже потом, достигнув в этом деле определенных успехов, приступать к «воспитанию» других.


Замечено, что с человеком, который в любой ситуации сдержан, общаться куда более приятней, нежели с тем, кто проявляет свой взрывной характер и не следит за своим поведением. А связано это с тем, что человеческое общество состоит из индивидов с различными характерами, образованием, воспитанием, так что выполнение принятых в обществе негласных правил поведения является обязательным для любого общения. Особенно это важно на рабочем месте, где человека окружают не только друзья, но и завистники. Не умея управлять собой, субъект автоматически даете им почву для торжества над собой. Однако управлять собой нелегко, особенно людям со вспыльчивым характером. Но чем более несдержан человек, тем большего он достигнет, если станет к себе более требовательным.


Мы живем в XXI веке, когда кровопролитные войны уже уходят в прошлое и их место при разрешении спорных вопросов занимает дипломатия. Овладев ее тонкостями, человек добивается большего, нежели грубой физической силой; но, умея достойно выигрывать, следует научиться с неменьшим достоинством переживать и поражение. И здесь опять же вам потребуется талант властвовать над своими действиями и чувствами.

Образ

Учитель перед группой учеников. Прежде чем требовать от остальных, учитель сам должен узнать материал, понять его и осмыслить. Только таким образом, на личном примере он сможет доходчиво объяснить своим ученикам, что от них требуется, и сделать непонятное – доступным. Но плох тот учитель, который требует от учеников больше, чем от себя, потому что он не сможет донести до них знания, пока не поймет их сам.

Доказательства закона

В прошлом умение владеть собой считалось привилегией королевского рода. Наряду с благородством и честностью, требовательность к себе олицетворял цвет рыцарства средних веков – легендарные рыцари «Круглого стола». Стоит заметить, что умение сдерживать свои эмоции, какими бы сильными они ни были, отличало их венценосного главу – короля Артура, правившего в благословенном Камелоте. Считалось, что вспыльчивость недостойна истинного правителя, поэтому с самого юного возраста аристократическую молодежь учили управлять собой, дабы своей несдержанностью они не опозорили свое имя.


Между прочим, в средние века в демонстрации отрицательных эмоций – гнева, невоздержанности на язык, ярости – видели проявление самого Сатаны, так как эти черты характера считались греховными. В то время как сдержанность и рассудительность во всех их проявлениях считались добродетелями и активно поддерживалась властью светской и властью духовной. Требовательность и строгость к себе, по мнению моралистов тех далеких времен, отличали прежде всего людей высокородных, что выгодно отличало их от плебса.


Проходили годы, менялось отношение людей друг к другу, менялись правила поведения. Нарочитая бесцветность и скромность средневековья сменили яркие краски Возрождения, но умение владеть собой сохранилось как ценнейшее качество лидера. Великий Макиавелли, итальянский мыслитель и философ времен правления Борджа, описывая основные черты идеального государя, ставил этот талант на первое место. При этом он подчеркивал важность «умения владеть собой в любой ситуации» и считал, что «при блестящей победе или крупном поражении следует всегда оставаться государем». Так он описывал Чезаре Борджа, одного из самых вероломных и удачливых политиков той эпохи.


Биографы вспоминают, что никто никогда не видел Чезаре рассерженным словно дикое животное. Он всегда умел сдержать свои истинные эмоции, добиваясь своей невозмутимостью успеха даже тогда, когда все уже, казалось, потеряно. Но символом требовательности к себе и окружающим во времена Ренессанса считалась другая известная семья – Медичи, правившая Венецией. Их сдержанность, по описанию современников, вполне могла поспорить с легендарной сдержанностью англичан. Это качество помогло этой семье продержаться у власти не менее 30 лет, введя в правило наследование власти, что для изменчивой и свободолюбивой Венеции было в новинку.


Другим примером умения сдержать себя в руках является шведский король Карл XII, правивший в XVIII веке. Как известно, именно он был противником великого Петра I в Северной войне, а ведь Карл занял трон достаточно юным, что не помешало ему силой своей воли сделать из незаметной Швеции государство, долгое время наводившее страх на европейские государства. О молодом короле рассказывали такую историю. Однажды во время военных действий ему пришлось диктовать письмо-распоряжение одному из своих генералов прямо под обстрелом неприятеля. В отличие от своего секретаря Карл ничем не выдавал свой страх быть убитым шальной пулей.


Когда над их головами пролетело пушечное ядро и разорвалось совсем рядом, молодой король не придал этому особого внимания. Но его секретарь указал ему на то, что на этом месте находиться опасно. Тогда Карл удивленно произнес: «Сударь, я не вижу связи между этим проклятым ядром и тем письмом, которое я вам диктую. Сделайте милость, пишите!»


Понятно, что, обладая такой чертой характера, король имел полное право требовать подобного же поведения и от своих подчиненных. Вот поэтому одно из правил самоуправления гласит: будь требовательным к себе. Всякое требование к окружающим следует примерять на себе, только в этом случае можно точно знать, под силу ли это выполнить, и какая реакция будет у человека на это требование. Не пытайтесь влиять на окружающих, если вы сами не соответствуете идеалу. Любой человек меняется только под воздействием хорошего примера, но никоим образом не через принуждение.


Это прекрасно понимал А. Суворов, создавая свое «Учение для солдат». Многие годы, проведенные в походах, научили великого воина скромности в быту и требовательности к себе – своим поступкам, словам и обещаниям. Так, Суворов считал недопустимым для себя требовать от окружающих того, чего не мог выполнить сам. В результате для всех последующих поколений солдат он остается непререкаемым авторитетом, так как великий полководец проходил вместе с ними все трудности боевой жизни, в этом смысле мало чем отличаясь от простого рядового. И это при том, что описанные события происходили во время правления Екатерины II, когда подобное поведение не было принято среди высших лиц государства.


Никто не сомневается, что научиться управлять собой – дело трудное и долговременное, так как требует большого усилия воли и постепенного избавления от своих отрицательных качеств. Но, овладев им, человек может быть уверен, что никакие жизненные бури не способны сломать его, и никто не сможет очернить в глазах окружающих его имя.

Авторитетное мнение

Вы должны быть прежде всего требовательны к себе. Тем более, что идея эта исходит от вас, следовательно и понимать вы должны ее лучше остальных. А то какое же вы право имеете спрашивать с нас результаты, если вы сами не знаете, к чему ваша авантюра приведет?! По крайней мере, попробуйте сначала осмыслить, чего вы хотите!


(Гарри Мерлоу «Цитата на память»)

Обратная сторона закона

Казалось бы, подобный закон не должен иметь никакой отрицательной стороны. Однако это не так. Существуют случаи, при которых требовательность к себе превращается в самоистязание, а умение справляться со своими эмоциями становится душевной черствостью. Конечно, многое зависит от характера самого человека, но случается и так, что, потеряв чувство меры, человек превращает свои достоинства в свои недостатки. Каким же образом это происходит?


Многие и многие из живущих на этой планете не раз и не два попадали в ситуации, когда ярко проявленные не вовремя чувства выдавали их в самый неподходящий момент. Неудивительно, что «обжегшсь на молоке, дуешь на воду». Получив такой жестокий урок, человек не только быстро учится владеть своими чувствами и их проявлениями, а старается совершенно избавится от каких-либо чувств. В конце концов он становится подобием чеховского «человека в футляре» – не подпускающего в глубины своей души никого. Таким образом, его броня становится неотъемлемой частью его личности, срастается с ней. Общаться с таким человеком практически невозможно, в результате он теряет друзей, любовь, увлечения.


Другое проявление искажения данного закона – постоянное самоистязание, в которое превращается неуемная требовательность к себе. Человек буквально не дает себе спуску, не позволяет себе ни малейшей слабости, желая достичь результатов по изменению личности как можно быстрее. Но как и в каждом серьезном деле, поспешность оборачивается саморазрушением. Недовольство некоторыми своими качествами плавно перерастает в необратимую ненависть к себе. Следуя инстинктам, человек начинает мстить себе, как мстят врагам. Таким образом в человеке может развиться раздвоение личности, при котором доминирующая «сильная» ее часть ежечасно истязает «слабую» за иллюзию неподчинения. Постепенно такой духовный мазохизм начинает преобладать в человеке – то есть чем строже и требовательней он относится к своим, даже самым невинным слабостям, тем больше удовлетворения человек получает.


В любом из представленных выше случаев искажения закона человек вместо того, чтобы усилить свои личные качества себе на пользу, приносит себе только вред.

Байка

Поставили однажды генеральского сынка отрядом командовать. «Ну, – думает, – дело нехитрое, я им приказываю, они исполняют». А как вышел на площадь да взглянул на солдат, совестно ему стало. Все они как на подбор – высоченные, сильные, огонь и воду прошли, а он что? Дома сидел, в солдатики играл. «Ладно, – думает, – с ними воевать буду, авось и сильнее да испытанней стану.»


А дело сложным оказалось – не привык парень к таким нагрузкам, но понимает, что нет у него права командовать, пока все трудности на себе не попробует. Вот и не давал себе спуску, от себя больше требовал, считал, что раз он – командир, так и во всем первым должен быть.


Как только новый приказ из штаба приходит – сам его обмыслит; что непонятно – уточнит. И совет проведет, и с солдатами в атаку пойдет. Стали его солдаты уважать, несмотря на то, что он молодой совсем. И в штабе его хвалили. А сам он из изнеженного мальчишки воином стал, да таким, что – хоть пример бери. А все почему? А потому что сразу понял: прежде чем от других требовать, требуй от себя.

(Георгий Огарев "37 законов управления собой")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: