Tuesday, June 22, 2010

Советы фершала Ерофеича: Психология пофигизма



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Глеб Черниговцев "Жизнь без стрессов, или Пофигизм по-русски")

Психология пофигизма

До сих пор мы с вами рассматривали пофигизм как философское понятие, поговорили и о том, как влияет пофигизм на здоровье и сексуальную жизнь. Однако еще ничего не было сказано о самом главном: о том, как философия пофигизма находит свое применение в нашей беспокойной жизни в самом широком смысле этого слова.


Кстати, вы никогда не задумывались над тем, почему слово и понятие «пофигизм» так популярны именно сегодня? Не так давно вместо одного-единственного емкого слова «пофигизм» мы разражались громоздкими фразами типа: «Мне это неинтересно!» или: «Мне, собственно говоря, все равно!» А теперь в вашем арсенале есть одно-единственное слово! Меньше десятка лет понадобилось для того, чтобы такое понятие как «пофигизм по-русски» завоевало себе массу поклонников. Наверное, на сегодняшний день в наше неспокойное и нестабильное время, полное неожиданностей, пофигизм – это неплохое средство защиты нервной системы человека – что-то сродни колючкам у ежика, которые защищают его от совершенно не нужных ежиковых проблем. Вот и пофигисты также. Повышение цен? А нам наплевать! Неудачи на личном фронте? Справлюсь! Неприятности на работе? Ничего, прорвемся!


Словом, если бы не пофигизм, наша с вами психика потеряла бы большую долю своей устойчивости к разным неблагоприятным обстоятельствам, что пагубно сказалось бы на нашей жизни в целом.


Предполагаем, что многие из наших читателей не раз и не два готовы доказывать, что пофигизм – это плохо, что он граничит с эгоизмом чистой воды и никакой пользы не приносит. Во многом они, конечно, правы: абсолютный пофигизм, когда человек одинаково равнодушен как к другим, так и к себе, и в самом деле не слишком полезен, и в первую очередь для самого абсолютного пофигиста, который со своим всеобъемлющим пофигизмом слишком многое теряет. И все-таки мы беремся утверждать, что справиться со многими неприятными жизненными ситуациями помогает именно пофигизм. И не отказываемся от слов, заявленных в самом начале книги: «Все мы с вами пофигисты в душе». Вопрос только, в какой степени пофигисты. А что такое степень пофигизма, хорошо поясняет такой расхожий анекдот:


В городе открывается кафе с вывеской «Только для пофигистов». К кафе подходит парень с твердым намерением туда пройти. У входа его задерживают и спрашивают:


– Ты пофигист?


– Пофигист.


– Тебе правда все по фигу?


– Правда.


– И женщины?


– По фигу!


– И выпивка?


– По фигу!


– И деньги?


– Не-е-ет, деньги не по фигу.


– Ага, значит, тебе в это кафе нельзя! Видишь, что на вывеске написано? «Только для пофигистов».


– А мне по фигу, что там написано!


Мораль такова: каждый из нас – пофигист в душе в том смысле, что, с одной стороны, что-то нас волнует, на что-то мы откликаемся, из-за чего-то переживаем и даже расстраиваемся, а с другой стороны, есть вещи, до которых нам с вами до лампочки. На что-то мы обращаем внимание, а что-то сознательно игнорируем и пропускаем мимо себя.


Если вдуматься, сколько проблем приходится решать в нашей сложной повседневной жизни, в какие разные ситуации мы то и дело попадаем, остается только удивляться тому, как мы еще способны хорошо себя чувствовать и даже радоваться жизни. В чем тут секрет? Попробуйте как-нибудь вечером сесть и проанализировать все то, что произошло с вами за текущий день. Вот увидите: непременно окажется, что на некоторые более-менее сложные ситуации вы так или иначе прореагировали, а некоторые оставили без внимания и к концу дня успели их почти забыть.


Получится примерно следующая картина. Проснулись на пять минут позже? Не стали впадать в панику и постарались наверстать потерянное время, собравшись на работу чуть быстрее. Подгорел ваш завтрак? Из-за этого ваше настроение уже начинает портиться. По дороге на работу сломался каблук? Это равносильно мировой катастрофе! Начальник вами недоволен? Вы не замедлили расстроиться. Коллега по работе пустила о вас сплетню? Вы потеряли новую ручку? Эта потеря не так уж и страшна, и вы вскоре забываете о ней.


Итак, получается, что на некоторые неприятности вы практически не обращаете внимания, а вот другие способны мысленно проигрывать вновь и вновь, так сказать, растравляя свои раны.


Мы предложили вам провести такой анализ только за тем, чтобы показать, что и вам отчасти свойственен пофигизм. Если вы и огорчаетесь по поводу того, что начальник делает вам выговор, вполне в состоянии не переживать по поводу оторванной пуговицы или потерянной ручки.


И если вам надоело постоянно идти на поводу у собственных проблем, переживать из-за пустяка, почему бы вам не попробовать передвинуть планку вашего пофигизма хотя бы чуть повыше: перестать расстраиваться и в более серьезных ситуациях, которые тем не менее сравнительно легко можно решить, если не принимать их слишком близко к сердцу?


У настоящих пофигистов умение не переживать, не впадать в панику и не изводить себя ненужными переживаниями доведено до совершенства. Впрочем, доведено – это неправильно сказано: оно есть, оно в них естественно.


«Ну и что же, – спросите вы. – Неужели только „пофигистам от Бога“ разрешается жить легко, а удел остальных – влачить жалкое существование, наполненное постоянным переживанием неприятностей и ожиданием новых проблем?» Да нет, конечно! Может быть, по большому счету вас нельзя причислить ни к одному типу пофигизма. Пусть так. Но почему бы вам не попробовать хотя бы в некоторых ситуациях поступать по-пофигистски? Это сбережет ваши нервы и здоровье, уверяем вас. Чтобы не зависеть от своих собственных проблем, вовсе не обязательно быть природным пофигистом.


Разумеется, мы не станем советовать вам исповедовать философию пофигизма, проявляющегося абсолютно во всем: от невнимания к проблемам к невниманию по отношению к собственному здоровью. Однако в нашей жизни возникает немало ситуаций, где применение на практике теоретических положений пофигизма не только желательно, но и, пожалуй, просто необходимо.


Вспомните, как много всего мы сейчас боимся. Мы боимся пробовать искать себя, самореализовываться. Вдруг нас постигнет неудача? Мы не знаем, что будет завтра, и это страшит нас более всего. Нас пугают новые люди, с которыми мы то и дело сталкиваемся. Мы не уверены в себе и остро чувствуем это, сжимаясь под чьим-нибудь взглядом, в котором всегда готовы увидеть недоброжелательность. Мы боимся общаться с людьми, воображая, что нас сочтут смешными. Любой нелестный отзыв способен надолго выбить нас из колеи. Мы боимся искренне, от души посмеяться над своими неудачами, предпочитая вместо этого мысленно переживать все подробности происшедшего вновь и вновь, доводя себя до истерики.


Между тем, каждому из вас, дорогие читатели, следовало бы помнить, что любая ситуация по отношению к нам нейтральна, пока мы сами не вложим в нее определенный смысл: положительный или отрицательный.


Допустим, злобная соседка со второго этажа сделала вам замечание по поводу того, что вы слишком сильно хлопаете входной дверью. Пока это нейтральная ситуация. А вот далее все зависит от вас. Предлагаем вам на выбор два варианта: либо расстроиться и вообще больше на улицу не выходить, чтобы не сталкиваться с грозной соседкой, либо только посмеяться над «нападением», которое она на вас совершила.


Нетрудно понять, что в первом случае вы вкладываете в ситуацию, произошедшую с вами, отрицательный смысл, принимая ее слишком уж близко к сердцу, хотя она этого не заслуживает. А во втором случае вы отнеслись к ситуации именно так, как и следовало, – легко, не терзая себя пустыми огорчениями. Иначе говоря, вы действовали как настоящий пофигист: не приняли все близко к сердцу и лишний раз не потрепали себе нервы, которые и так испытывают большую нагрузку.


В сущности, настоящий пофигист может найти положительный смысл во всем, даже во взрыве атомной бомбы. Однако скатываться в абсолютный пофигизм мы бы вам не рекомендовали по той причине, что абсолютный пофигизм предписывает слишком уж легкое отношение к жизни и к себе. Плохо, когда человеку становится наплевать абсолютно на все. К абсолютному пофигизму можно применить строчки из песни Андрея Макаревича: «Он жил, как все, и плыл, как все, и вот он приплыл: ни дома, ни друзей, ни врагов». Жизнь становится бесцельной, и пофигизм, который помогает нам справиться со многими сложными ситуациями, в этом случае становится не только бесполезным, но даже вредным, лишая человека некоего стержня в жизни, без которого она становится бессмысленной.


Воинствующий пофигизм вряд ли стоит брать на вооружение, поскольку он предписывает слишком уж равнодушно относиться к окружающим.


Если вы хотите научиться не принимать близко к сердцу проблемы и мелкие неудачи, возьмите на вооружение разумный пофигизм и добавьте в него по чуть-чуть, по капле, из относительного и скрытого типов пофигизма. Действуя по принципу «незамечания» плохого, вместе с одержимостью какой-либо целью и сбрасыванием с плеч чужих проблем, вы быстро почувствуете, что без ненужного груза неприятностей, которые вы таскаете за собой, как рак-отшельник – раковину, вам станет значительно легче жить.


Чтобы правильно применять пофигизм на практике, надо продумать для себя, в каких ситуациях он был бы полезен, а в каких случаях о нем лучше забыть. Мы со своей стороны хотим дать несколько подсказок, которые помогут вам правильно сориентироваться и не сделать ошибок, которые могут пагубно сказаться на вашей дальнейшей жизни, лишив вас друзей и близких.


Наибольшее количество проблем, пожалуй, связано с тем, что все мы боимся завтрашнего дня. Цитируя того же Андрея Макаревича, скажем, в чем состоит наша проблема – в неизвестности, которая нас страшит: «Что он нам несет – пропасть или взлет?» – поется про завтрашний день. Ситуация сама по себе нейтральна, но большинство из нас склонно быть уверенными в том, что завтра нас ждет именно пропасть.


Между тем, применив на практике основы разумного пофигизма, вам следовало бы настроиться на то, что завтра вас будет ожидать блистательный взлет. Попробуйте вложить в ситуацию положительный смысл, а вечером, когда завтрашний день, став сегодняшним, уже подойдет к концу, пересмотреть под этим углом зрения все, что произошло. Вы убедитесь, что жить стало гораздо легче.


Многие наши страхи и переживания связаны с тем, что мы страшимся перемен. И в то же время жизнь без перемен кажется нам неинтересной и скучной, вызывает депрессию, и мы чувствуем себя, по меньшей мере, неуютно. Это крайне отрицательно сказывается на нашем физическом и психическом здоровье, на наших взаимоотношениях с окружающими.


Чувствуя нутром, что нам нужны перемены, мы боимся сделать хотя бы шаг на пути к ним, страшась тех препятствий, которые могут в связи с этим возникнуть.


Из данной ситуации есть несколько выходов. Первый – смутное недовольство своей жизнью и постоянные переживания по поводу того, что она серая и скучная. Этот выход вам совершенно не подходит. Все, чего вы добьетесь в данном случае, – это расшатанная нервная система и ухудшение здоровья.


Второй – абсолютный пофигизм – тоже, строго говоря, нельзя назвать выходом из создавшегося положения. Жизнь, наполненная равнодушием ко всему, жизнь без перемен – это уже не жизнь.


Предлагаем вам оптимальный выход. Для начала поучитесь целеустремленности у относительных пофигистов: чем изводить себя грустными мыслями по поводу однообразной жизни, выберите своей целью создание новой и интересной жизни. И дерзайте. Преодолевайте все препятствия – это удастся вам шутя, если вы будете уверены в себе и сможете даже в серьезной неудаче найти хотя бы немного положительного смысла.


Если вы будете следовать этому основному пофигистскому принципу, вам не будет страшна даже перемена мест, даже изменение стиля жизни.


Здоровый пофигизм бывает нелишним и в том случае, когда мы испытываем определенный страх перед общением. Даже при всем вашем желании вы не можете быть полностью изолированными от окружающих: все-таки вы живете не на необитаемом острове. Таким образом, волей-неволей вам придется общаться с другими людьми. Именно в общении вы сможете реализовать себя, найти себе друзей, на которых всегда можно положиться. Не что иное, как общение, даст вам возможность раскрыть свое понимание мира.


Но как часто мы с вами все-таки боимся окружающих. Боимся того, что нас не поймут, высмеют, выставят перед всем миром не таким, какой вы есть на самом деле. Мы как огня боимся сплетен, недобрых взглядов, критики – даже справедливой – в наш адрес.


Весь этот страх может доходить порой до абсурда. Неуверенные в себе, чрезмерно чувствительные, ранимые люди способны не только принять близко к сердцу пустяк, но и усмотреть намек на недобрый взгляд или недоброе слово там, где их на самом деле не было и в помине.


Именно в общении с окружающими людьми чаще всего проявляется ошибочность нашего слишком серьезного отношения к жизни, при котором в любую ситуацию мы вкладываем отрицательный смысл, ожидая от всех окружающих почему-то только плохого.


Если это, к несчастью, можно сказать и про вас, немедленно действуйте, пока такое отношение к жизни не стало вашей привычкой. Конечно, принимать все близко к сердцу нельзя. Попробуйте проанализировать ситуации, в которых, как вы считаете, выразилось не слишком хорошее отношение к вам со стороны окружающих. Вот увидите, большинству из них вполне достаточно будет сказать простую фразу: «По фигу туман!» и забыть как нечто незначительное, что даже не стоит загружать им мозг.


К таким ситуациям смело относите те, в которых ваш собеседник ненамеренно совершает по отношению к вам неловкость. Смело говорите: «А мне по фигу!» – и забывайте. В конце-концов, это он, а не вы, оказался в неловком положении – ему и переживать!


На сплетнях в ваш адрес тоже не следует заострять внимание. Это, конечно, обидно, но и им, по сути дела, можно сказать: «А мне по фигу!» А потом пожалеть сплетницу: бедняга, наверное, сплетни – это единственная радость в ее жизни! Те, кто к вам хорошо относится, те, кто вас любит, никогда не поверят злым языкам.


Мимоходом заметим, что пофигизм может пригодиться и в целом ряде ситуаций, которые связаны с неудачами в личной жизни. Их-то мы готовы воспринимать близко к сердцу больше всего. Из-за одной-единственной неудачи часто ломаются жизни, человек теряет уверенность в себе...


...И скольким из нас мог бы помочь пофигизм! Сказать «по фигу!» всем своим личным неудачам, перетряхнуть гардероб, сменить имидж и жить по-новому – вот реальный выход во многих случаях! Ведь, хотя это и трудно, даже в такой ситуации можно найти свой положительный смысл. Например, сказать себе, что эта неудача многому вас научила, что больше с вами такого не повторится.


Некоторая доля пофигизма не помешает вам даже в отношении к своей внешности. Нет-нет, речь идет не о выходе в свет в засаленном пиджаке или с громадной стрелкой на колготках. Мы говорим сейчас совсем о другом. Часто нам мешает то, что мы слишком близко к сердцу принимаем недостатки своей внешности. Из не заметного невооруженным взглядом прыщика на лбу мы готовы раздуть целую трагедию, после чего весь день чувствуем себя этаким гадким утенком, с которым никто не станет разговаривать. Такому отношению к своей персоне тоже пора бы сказать: «По фигу!», если вы еще этого не сделали. Именно от таких мелочей и возникает неуверенность в себе, рождается огромное количество комплексов, которые так мешают жить.


Итак, психология здорового пофигизма заключается в выборе того, что вам небезразлично, и сознательном игнорировании ненужного и вредного. Конечно, быть ко всему безразличным нельзя: это очень вредно и, в первую очередь, вредно для вас. Однако как вы могли убедиться, во многих ситуациях именно пофигизм помогает нам справиться с проблемами без нанесения значительного урона нервной системе. И не так это сложно, как может показаться. Просто запомните и постоянно повторяйте про себя следующие слова:


– Я никогда не стану принимать близко к сердцу то, что этого не заслуживает.


– Я навсегда запомню, что любая ситуация нейтральна по отношению ко мне до тех пор, пока я сам не вложу в нее положительный или отрицательный смысл.


– Я никогда не позволю себе пойти на поводу собственных проблем и пустых переживаний. Я не стану устраивать бурю в стакане воды из-за любого пустяка.


– Я перестану бояться перемен в жизни.


Очень скоро вы сможете убедиться в том, что иногда даже непофигисту бывает полезно хоть на немножко, хоть на чуть-чуть стать пофигистом. Вы можете не принимать пофигизм как философию, вы можете отрицать наличие хотя бы одной пофигистской черты в самом себе, но пусть это не помешает вам относиться легко к своим неудачам и идти к своей цели, невзирая на неприятности и проблемы.

(Глеб Черниговцев "Жизнь без стрессов, или Пофигизм по-русски")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: