Thursday, June 3, 2010

Советы фершала Ерофеича: НАСТРОЙТЕСЬ!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Орисон Марден "Величайший секрет. Невероятная сила мысли")

НАСТРОЙТЕСЬ!

Оле Булл никогда не выходил на публику, не настроив свою скрипку до идеального состояния. Для него не имело никакого значения то, как много времени у него уходило на настройку, и то, что думала публика в ожидании, когда он выйдет на сцену. Даже если бы малейшая фальшь была бы заметна только ему одному, он все равно считал, что инструмент должен быть настроен идеально, прежде чем начинать играть на нем.


Менее выдающийся музыкант, может быть, смог бы закрыть на это глаза. Он мог бы подумать: «Я и так сыграю это отлично. Даже если там и будет разница на четверть тона, никто, кроме меня, не заметит».


Великие учителя пения и игры на музыкальных инструментах говорят, что ничто не может так быстро испортить музыкальных слух и чутье, как игра на ненастроенном инструменте или пение под аккомпанемент такого инструмента.


Ухо через некоторое время такой практики перестает различать точное звучание от фальшивого. Голос имеет тенденцию мгновенно подстраиваться под аккомпанемент. Очень быстро у певца вырабатывается привычка петь, занижая или повышая интонацию.


Неважно, на каком инструменте вы играете в огромном оркестре, именуемом Жизнь. Это может быть скрипка, пианино, голос или литература, юриспруденция, медицина или любая другая профессия — вы не можете позволить себе начать свой концерт перед лицом всего человечества в качестве вашего зрителя, не настроив как следует свой инструмент.


Что бы вы ни делали, не играйте фальшиво, не пойте мимо нот, не работайте без души.


Не позволяйте вашей лени и дурному состоянию духа испортить ваше внутреннее чутье. Халатность в таком важном деле, как гармония и чистота звука струн вашей души, может обойтись вам слишком дорого. Даже Рихтеру не удалось бы извлечь прекрасную музыку из расстроенного фортепиано.


Душевный разлад губителен для любого дела, которым вы занимаетесь. Разрушительные эмоции, такие, как волнение, ненависть, ревность, злоба, жадность, эгоизм — враги эффективного труда.


Человек не может нормально работать и добиваться успеха, если его разум замугнен отрицательными эмоциями, так же как часы не будут показывать точное время, если в их тонкий и хрупкий механизм попала маленькая соринка.


Для того, чтобы работать точно, часовой механизм должен находиться в идеальном состоянии. Каждый винтик, каждая шестеренка должны быть выверены с математической точностью.


Механизм человеческого организма куда сложнее, чем устройство самого сложного хронометра, и требует очень тщательной сборки, а так же каждодневной и скрупулезной проверки и настройки.


Каждый день, перед тем как начать новый день, словно музыканту перед выходом на сцену, вам необходимо убедиться в том, насколько хорошо вы настроены на то, чтобы провести его в гармонии с собой и с максимальным успехом.


Самое главное — это найти свой центр. Внутреннюю точку, которая будет вашим стержнем и опорой в жизни.


Тысяча и одно несчастье сваливаются на головы тем, кто оказывается не в состоянии найти свою точку сборки, свой внутренний центр, вокруг которого будет вращаться вся их жизнь. Те же, кому это удалось, не боятся даже самых страшных катаклизмов, таких, как потеря имущества и друзей, стихийные бедствия, неудачи и падения — даже они не могут выбить их из равновесия. Это не значит, что они останутся равнодушными к боли или страданиям, но они всегда найдут способ преодолеть самые трудные времена и знают это.


Они нашли свой личностный стержень, свое равновесие, и больше не колеблются между надеждой и отчаяньем.


Правильно сбалансированное сознание объединяет все энергии разума, тела, души и сердца в одну единую систему, в то время как человек, чье сознание фрагмен-тировано, легко подается любым провокациям и моментально выходит из строя, стоит лишь произойти небольшой неприятности. В этом виновата недостаточная умственная и духовная координация.


Гармония — это способ к наиболее рациональному и эффективному использованию всех своих возможностей, она позволяет нам быть точно настроенными на нужный результат.


Это способ постоянно находиться в состоянии спокойствия и дружелюбия — комбинация, которая наилучшим образом способствует взаимодействию с окружающим миром.


Душа, которая пребывает в гармонии, настолько защищена божественной энергией, что находится вне досягаемости страхов или проблем. Такой человек похож на огромный айсберг, центр которого находится глубоко под водой. Он даже не замечает гигантские волны, которые бьются об него, самый мощный шторм не заставит его даже вздрогнуть, потому что его центр тяжести позволяет ему плыть себе спокойно по океану, сохраняя баланс.


Так странно, что люди, которые постоянно суетятся по мелочам, тратя на это уйму нервов и времени, абсолютно не желают потратить его с пользой на то, чтоб настроить свою душу и разум на перспективную и целесообразную работу.


Множество деловых людей могли бы добиться потрясающих успехов, не прилагая к этому невозможных усилий, могли бы отправиться домой после рабочего дня в бодром и приподнятом расположении духа, если бы они не волокли на себе груз своей работы в течение всего дня. Они не оказывались бы к вечеру настолько опустошенными и исчерпавшими все свои силы, если бы потратили совсем немного времени на то, чтобы настроить себя перед тем, как отправляться в офис.


Один нью-йоркский бизнесмен говорил мне, что он никогда не позволял себе приняться за работу, пока не чувствовал в себе должной гармонии с миром. Если бы в нем оставались такие чувства, как зависть или ревность, если бы он был эгоистичен или несправедлив, он не мог бы относиться к своим деловым партнерам или служащим беспристрастно, поэтому перед выходом из дома или по дороге в офис он всегда старался очищать свое сознание от подобных чувств, могущих спровоцировать конфликт и непонимание. Он сказал, что был изумлен, когда обнаружил, что если утро начинается с правильной настройки себя, то к вечеру можно добиться несравнимо больших успехов, чем если отдавать себя во власть своих сиюминутных эмоций. Каждый раз, когда его мысли были заняты негативом, он обнаруживал, что неудачи начинают окружать его со всех сторон, делая его еще более несчастным и неуверенным в себе, не говоря уже о том, что его силы к концу дня были просто на исходе.


Причина неуспеха многих из нас в том, что мы не хотим подняться над всей той рутиной, которая выводит нас из строя. Все, что раздражает и беспокоит нас, является причиной дисгармонии. Многие из тех, кто занимается скучной и посредственной работой, способны на большее, но настолько чувствительны к различного рода раздражителям, что оказываются не в состоянии работать более эффективно и добиваться более высоких и перспективных должностей.


Если бы только, как они говорят, нашелся бы кто-то, кто мог бы подгонять их, планировать их действия и оберегать их от беспокойства и всего того, что их нервирует, они смогли бы совершить потрясающие вещи. Но правда в том, что люди, способные на великие дела, должны сами обеспечить себе необходимые условия, и в этом заключается их проверка на обладание необходимыми качествами победителя. Никто не должен делать это за них.


Безусловно, такие люди рано или поздно открывают для себя непреложную Истину, что тот, кто хочет добиться высот в этой жизни, сначала должен ощутить свое превосходство над всем, что может встать на его пути к успеху или отвлечь внимание от основной цели.


Мы слишком мало уделяем внимания такому чудному устройству, как наш собственный разум. Мы заставляем его работать тогда, когда он истощен и расстрен; когда его работоспособность понижена, а способность быстро реагировать исчезла. Стимулируя его силой воли и прочими способами, мы заставляем его работать в ужасных условиях, которые способствуют изнашиванию его ресурсов раньше времени. Если бы только мы могли направить всю эту энергию в правильное русло!


Наше сознание было создано как инструмент, обеспечивающий нам счастливое, благополучное существование. Тем не менее, мы постоянно неправильно используем его тонкий и чувствительный механизм, пока не доводим его до поломки, до непригодности к любой, даже самой простой работе.


Мы должны научить себя никогда не терять при-ствия гармонии и сбалансированности в нашем рассудке, вне зависимости от окружающих обстоятельств и событий, которые могут вывести нас из строя. Необходимо постоянно удерживать равновесие для того, чтобы сохранить способность действовать на максимально высоком уровне наших возможностей и как можно более эффективно и целесообразно использовать их.


Однажды в одном из своих путешествий я видел нечто похоже на огромное человеческое лицо, вытесанное в гигантском куске скалы. Оно все было испещрено царапинами и морщинами, которые оставили на нем острые кусочки гравия и песчинки, с силой ударявшиеся о его поверхность во время песчаных бурь.


На каждом шагу мы видим лица людей, точно так Же испещренные царапинами и шрамами, которые им наносят их губительные страсти, вспышки гнева, волнения и раздражительность, страхи и сомнения. И зачастую шрамов становится так много, что стираются заложенные божественной волей прекрасные черты их истинных лиц, оставляя на обозрение лишь обезображенные маски. Вместе с этой божественностью они лишаются возможности активно действовать и добиваться своего в этой жизни.


Мы не можем осознать, что сила лежит в гармонии. Наличие или отсутствие внутреннего баланса оказывает самое прямое влияние на нашу личную жизнь, на работу и на наше будущее.


Если нам удастся научиться достигать гармонии внутри себя, мы сможем значительно приумножить эффективность нашей деятельности в любой сфере и сделать нашу жизни прекраснее, счастливее и, следственно, куда продолжительнее.


Я видел, как потрясающие ораторы лишались своего мастерства по вине москитов. Эти маленькие насекомые, раздражая их, не давали им думать. Они не могли использовать и половины своих обычных возможностей. Все их время уходило на сражение с этими насекомыми. Точно так же работоспособность множества людей очень серьезно страдает из-за бессмысленных расстройств, вызванных незначительными, но раздражающими событиями.


Если вы хотите достичь абсолютного душевного равновесия, вы должны совершить путешествие вглубь себя, где царит вечное спокойствие, которое ничто не может поколебать. Вам нужно погрузиться в эту гармонию и напитать себя могущественной творческой энергией, заложенной в этом источнике жизни. Она исцелит все ваши раны и страдания и подарит вам мир и спокойствие, а вслед за ним и счастье.

(Орисон Марден "Величайший секрет. Невероятная сила мысли")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: