Wednesday, June 30, 2010

Советы фершала Ерофеича: Возвращение заблудившейся любви



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Инна Криксунова "Секреты современной волшебницы")

Возвращение заблудившейся любви

Да, действительно, в любви бывает всякое. Ведь она не является каким‑то застывшим, раз и навсегда установленным фактом. Любовь – это процесс, в нем есть место новым открытиям и постоянным изменениям. В общем, любовь похожа на саму жизнь…

Говоря о том, что на пути любви встречаются трудности, я не имею в виду банальные измены. Да, мы знаем, что иногда мужчина не может устоять перед соблазном. Такие вещи можно назвать всего лишь случайными, разовыми изменами, и не более того. Чаще всего они не угрожают целостности отношений. Такова уж природа мужчин, и не нам ее менять…

Я сейчас хочу сказать о другом, – о тех случаях, когда любовь, что называется, «заплуталась». Вы какое‑то время шли вместе по жизненному пути, и вдруг – разошлись, разминулись. Вы и оглянуться не успели, как любимый побежал в одну сторону, затем в другую, его привлекли новые горизонты, новые краски мира… Вы думали, что он все еще рядом, глянули, – а его уже нет…
Итак, как же вернуть заблудившуюся любовь? И, главное, надо ли это делать?

Прежде всего, остыньте и успокойтесь. Не делайте резких движений. Поступки, совершенные «под горячую руку», почти всегда оказываются ошибочными. Конечно, я понимаю: когда обида переполняет душу, хочется сразу же все разрушить, разорвать, уйти, куда глаза глядят. Но, прежде чем вы это сделаете, спросите себя: а на самом ли деле вы хотите разрушить свою жизнь до основания? Или вам просто необходимо дать выход обиде и прочим отрицательным эмоциям и, самое главное, вы хотите доказать Ему, что он не прав?

Прошу вас, не рвите все сразу, не обрубайте канаты, не сжигайте мосты, иначе вашу «житейскую лодку» может унести в открытое море. Подумайте сами: станет ли вам лучше от этого?
Расскажу несколько историй из жизни моих знакомых.

От одной молодой женщины ушел муж – нашел себе другую… И это несмотря на то, что у них было два сына: четырех и шести лет. Женщина настояла на немедленном разводе, она потребовала от мужа, чтобы они вместе пошли в ЗАГС и сразу же все оформили. Когда я спросила ее, к чему такая спешка, мол, может быть, он потом вернется в семью, она мне ответила: «Если он захочет вернуться, и я тоже этого захочу, то мы лучше начнем отношения заново – с чистого листа».

Другая женщина, узнав об измене мужа, тоже поспешила развестись с ним. Однако он не желал этого, ведь он любил жену, и, кроме того, у них росла дочь. Но она все‑таки настояла на своем. Впоследствии муж женился на другой, в новой семье у него родился сын. Через какое‑то время он с новой семьей уехал на ПМЖ в Германию. Прошло пятнадцать лет, дочь выросла, а эта женщина так и живет одна.

Еще история. Одна моя знакомая, узнав о том, что у супруга есть любовница, пришла в негодование. Она немедленно собрала его вещи, взяла такси, отвезла чемоданы к его родителям и поставила их под дверью. Затем она потребовала у мужа, чтобы тот немедленно оформил развод. Он не хотел разрушать семью, ведь у них все‑таки был ребенок, но раз жена в такой категорической форме потребовала – ну, что ж, он с ней развелся. После этого он женился на той женщине, с которой у него были отношения, они на самом деле были серьезными. Впоследствии его бывшая жена остыла и горько пожалела о своем опрометчивом поступке. Она даже пыталась каким‑то образом вернуть мужа. Но было уже поздно – он жил в другой семье, причем, счастливо. А его бывшая жена так и не встретила новую любовь…

А теперь иной случай. Впрочем, начало было таким же. Жена узнала, что муж завел любовницу. Причем, она узнала об этом необычным способом. К ней явился супруг этой любовницы, он открыл ей глаза на истинное положение вещей и предложил «объединить усилия» в борьбе с «изменщиками». Конечно, этой женщине было очень больно. Были слезы, скандал, выяснение отношений. Муж буквально стоял на коленях, умоляя простить его: он очень любил жену и маленькую дочку и всеми силами хотел сохранить семью. И, надо сказать, эта женщина оказалась умной и выдержанной, ее самообладанию можно было позавидовать. Знаете, что она сделала? Она сразу же забеременела и родила второго ребенка! Прошли годы. Тот эпизод давно забыт. Муж носит жену на руках, она за ним, как за каменной стеной. Недавно они отметили серебряную свадьбу.

Итак, решение о расставании – это блюдо, которое подают холодным. Иногда любимому надо дать полную свободу, и пусть он идет по жизни своей дорогой. Но если вы к этому не готовы, если это противоречит вашим интересам, если вы хотите бороться за свое счастье до конца – ну что ж, дерзайте! Как говорится, флаг вам в руки! И пусть высшие силы помогут вам…

В семидесятые годы в средствах массовой информации широко обсуждался роман кинозвезд первой величины: Марчелло Мастрояни и Катрин Денев. Они познакомились на съемках фильма. Однако Мастрояни был женат…
Его жена Флора любила его до беспамятства. Но она давно поняла, что Марчелло не способен хранить верность одной женщине. Поэтому она заранее простила ему все прошлые и будущие измены…
Роман Мастрояни и Денев протекал необычайно бурно. Марчелло задаривал любимую цветами и бриллиантами. А однажды на день рождения, он подарил ей роскошную виллу в Ницце. Вилла стояла на берегу Средиземного моря и утопала в зелени, как игрушечный замок. Впервые за двадцать лет брака Флора почуяла, что муж ради этой женщины готов на все, и что он на самом деле может оставить ее и дочь.
Мастрояни полгода умолял супругу дать ему развод. Флора взывала к его совести, урезонивала, угрожала, обещала смотреть на его роман сквозь пальцы. Она безумно любила его: он был красив, талантлив, обаятелен, да к тому же еще и зарабатывал многомиллионные гонорары!
Однако Марчелло все время повторял: «Флора, отпусти меня. Я не могу жить ьез Катрин!». И, наконец, бедная Флора сдалась.
Получив согласие жены на развод, Мастрояни сделал Денев предложение. Но она ему отказала! Тогда он, как побитый пес, вернулся к жене зализывать раны…
Флора надеялась, что, получив от Денев такой болезненный щелчок по носу, ее супруг, наконец, угомонится и притихнет. Ничего подобного! Едва зализав раны и подлечив расшалившееся сердце, Мастрояни помчался в Париж к своей Катрин…
Через некоторое время Катрин Денев родила дочь. Девочка получила имя Кьяра‑Шарлотта Мастрояни. По этому поводу Марчелло устроил настоящий праздник: он закупил несколько ящиков шампанского и угощал на улице всех желающих. «У меня родилась дочь!» – радостно кричал он.
Вскоре Мастрояни снова сделал Катрин Денев предложение руки и сердца, но она опять не согласилась на брак. Катрин объяснила свой отказ так: «Я всегда боялась и боюсь отношений, грозящих осложнениями. Ведь кроме нас двоих на свете есть люди, связанные с нами. А это неизбежно приведет их к страданиям и утратам»…
Получив второй отказ, Мастрояни в этот же вечер позвонил жене, жалуясь на здоровье и сердце. Наконец, в самом конце разговора он воскликнул: «Она опять мне отказала!». В ту же ночь Мастрояни уже грелся у семейного очага…
Впрочем, Денев и Мастрояни по‑прежнему продолжали встречаться и даже жить вместе. Но актер очень страдал из‑за того, что Катрин не хочет выходить за него замуж. Он то и дело пускался в тяжкие запои и все чаще говорил друзьям, что хочет умереть.
Наконец, Катрин решила: «Наши отношения исчерпаны. Я больше не желаю продолжать этот фарс. Все кончено». Не сказав больше ни слова, она собралась и уехала в Париж. На этот раз навсегда.
А Марчелло вернулся домой, к своей верной Флоре. Долгие годы она была преданной хранительницей его семейного очага. И ни одной из его пассий (а имя им – легион) так и не удалось разрушить его семью…

Вот ведь как бывает: для кого‑то все случившееся – трагедия, а для кого‑то – сказка победившей любви… Да, любовь – это, действительно, процесс. И для того, чтобы увидеть, к чему он, в конце концов, приведет, надо иметь терпение, порой немалое…

Итак, принимать решение о расставании можно лишь по прошествии времени, когда бурные эмоции остыли, и все улеглось, и когда вы смотрите на все случившееся уже с некоторого отдаления.

Помните песню, которую пела Алла Пугачева:

«Знаю милый, знаю, что с тобой,
Потерял себя ты, потерял!
Ты оставил берег свой родной,
А к другому так и не пристал…».

И далее:

«Без меня тебе, любимый мой,
Земля мала, как остров.
Без меня тебе, любимый мой,
Лететь с одним крылом!
Ты найдешь себя, любимый мой,
Хоть это так непросто.
Ты найдешь себя, любимый мой,
И мы еще споем!».


От одной моей родственницы ушел муж. Все случилось точно так же, как в известном фильме «Любовь и голуби»: супруг получил профсоюзную путевку в санаторий, познакомился там с какой‑то женщиной, у них закрутился бурный роман, и он приехал домой лишь для того, чтобы забрать вещи…

Моя родственница просто с ума сходила от горя. Остаться одной, с двумя детьми, – что там говорить, не позавидуешь.

Однако прошел год, и муж нашей героини, точно так же, как это было в фильме «Любовь и голуби», вернулся в семью… С тех пор прошли годы, они живут дружно и счастливо, их дочери вышли замуж, и в недалеком будущем у них появятся внуки…

Еще одна моя родственница после пятнадцати лет брака разошлась с мужем и вместе с дочерью уехала в США на постоянное место жительства. Через шесть лет муж тоже уехал в США, там они опять поженились, их семья восстановилась, и все они снова вместе.

Да что там говорить! Среди знаменитостей многие тоже переживают подобные истории. Известный кинорежиссер Владимир Меньшов, который, кстати, и поставил фильм «Любовь и голуби», в одном из интервью рассказывал, что они с супругой, известной актрисой Верой Алентовой, тоже развелись, а по прошествии двух лет снова поженились. И это несмотря на то, что оба к тому времени уже жили с другими партнерами. Но все равно они поняли, что не могут друг без друга, что их судьба – быть вместе. Владимир Меньшов считает, что за то время, пока они жили врозь, оба стали терпимее и мудрее. И благодаря этому они теперь вдвойне ценят свою любовь, свое счастье!

Итак, если ваша любовь «заблудилась» и где‑то плутает, то знаете, что нужно сделать, чтобы перестать переживать? А вот что – заняться своей жизнью, своими интересами! Переключите свое внимание с мыслей о случившемся на новые занятия. Ах, у вас нет новых занятий? Так создайте их! Займитесь профессиональным ростом, поступите на курсы, которые потом позволят вам найти более престижную, высокооплачиваемую работу, займитесь спортом (это, кроме всего прочего, благотворно скажется на вашем здоровье и фигуре). Съездите куда‑нибудь. Наконец, заведите новый роман!

Отключитесь от мыслей о «заблудшем» любимом и переключите внимание на свою жизнь. Тогда ваш любимый почувствует некий вакуум, ему станет чего‑то не хватать. И не исключено, что он, неожиданно для себя, захочет вернуться к вам!

От моей родственницы, красивой молодой женщины, ушел муж. Он нашел себе другую – банальная, в общем‑то, история. И даже то, что у них была маленькая дочь, его не остановило.
Конечно, поначалу ей было очень тяжело, кто бы спорил. Была обида, слезы и все, что обычно бывает в таких случаях.

Но у нее сильный характер! Она не стала тратить время на то, чтобы сидеть, ныть и «расцарапывать» раны, а приложила все усилия к тому, чтобы заново устроить свою жизнь.

Сначала она решила поступить на новую, более высокооплачиваемую и престижную работу. Поскольку по профессии она бухгалтер, это не составило особого труда. Она разместила в Интернете свое резюме, и получила множество предложений. Она выбрала лучшее из них, и через пару недель после ухода мужа она уже вышла на новую работу.

Затем она взяла кредит и купила машину (прежнюю забрал муж), чтобы можно было быстрее добираться до работы, возить ребенка в садик, ездить к родителям и т. п. Она поступила на курсы английского языка и посещала их трижды в неделю. Кроме того, дважды в неделю она ходила в тренажерный зал. В общем, она делала все, чтобы быть постоянно занятой, и чтобы не оставалось времени думать о том, что произошло в ее жизни. Конечно, ей помогала мама, а также няня, которую пришлось пригласить к ребенку, – иначе она не справилась бы с такими нагрузками.

Затем она разместила в Интернете объявления о знакомстве. А поскольку внешность у нее привлекательная, то поклонники не заставили себя долго ждать. И хотя она пока еще не была готова к серьезным, судьбоносным отношениям, но, по крайней мере, ей было с кем прогуляться, посидеть в кафе, сходить в театр, в общем, снова почувствовать себя женщиной.

И что вы думаете? Ее муж, случайно узнав о том, что у нее появились поклонники, стал буквально с ума сходить от ревности. Он признался ей, что на него произвело сильное впечатление, что после всего случившегося она не стала страдать, лить слезы, обвинять всех вокруг, а просто пошла дальше и стала устраивать свою жизнь, несмотря ни на что. Он был потрясен тем, что она оказалась такой сильной! Сейчас он без конца признается ей в любви, повторяет, что не может без нее. А она пока еще не решила, готова ли простить его или нет…

Ну, хорошо, а если ваша любовь «заблудилась» окончательно и, похоже, назад не вернется? Тогда попробуйте взглянуть на это с другой стороны. Поймите: для вас тоже наступило освобождение! Возможно, вы его вовсе не ждали и не желали. Но оно наступило, это свершившийся факт. Так извлеките из него самое лучшее, что только можно!

Жизнь открыла перед вами новые пути‑дороги. Идите вперед, и вам обязательно встретятся новые возможности, выпадет новый шанс. Будьте готовы воспользоваться им в полной мере!
Посудите сами: стоит ли убивать время в напрасных страданиях? Нет. Лучше направьте свою жизненную энергию в новое русло, дайте выход своим нерастраченным силам. Откройтесь навстречу новым возможностям и, конечно же, новой любви, которая обязательно придет к вам! Может быть, она принесет вам намного больше счастья, чем прежняя! Кстати, так чаще всего и бывает…

Отпустите прошлое, повернитесь к нему спиной, и пусть оно уходит. Смотрите вперед, в будущее. И вскоре ваша жизнь засияет новыми красками, поверьте!

Когда мы страдаем и переживаем, нам бывает трудно представить, что пройдет время, и в нашей жизни все будет хорошо. Но когда это время, наконец‑то, наступает, то мы понимаем, что все, что было раньше, являлось необходимой ступенью к мудрости, счастью и большой, настоящей любви! Эта любовь уже летит вам навстречу – встречайте ее!

А теперь проведем «ритуал притяжения любви и счастья». Любите жизнь такой, какая она есть, доверяйте ей, и все у вас получится. Судьба сама принесет вам счастье «на блюдечке с голубой каемочкой»!


Практика успеха

Сядьте, успокойтесь и расслабьтесь. Пусть ваше дыхание станет тихим, а тело теплым и тяжелым. Наслаждайтесь блаженными минутами отдыха!
Теперь мысленно скажите себе:
«В моей жизни было всякое.
Но прошлое ушло,
И все начинается заново!
Жизнь начинается сегодня!
Каждый день полон новых возможностей!
Я с интересом рассматриваю каждый шанс,
Данный мне судьбой!
Все, что нужно, придет ко мне в назначенный срок!
Я открыта для жизни!
Впереди меня ждут любовь и счастье!
А сегодня я жду солнца,
Я жду весны,
Я жду радости!
У меня все хорошо!
Да будет так!».

Будьте счастливы!

(Инна Криксунова "Секреты современной волшебницы")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

1 comment:

Anonymous said...

Все-таки странный осадок остается от прочтения. Вроде хорошие советы, типы "Вы у себя одна, так наслаждайтесь этим, не зацикливайтесь на ушедшем муже, постройте новую жизнь", но все-таки между строк - "Мужика надо держать до последнего, пусть плохой, но свой, они дураки, сами не знают, чего хотят". Сплошное описание действий (ушел, увели, плакала, умоляла), а чувств никаких. То есть как бы женщины эти как функции. Муж ушел - надо вернуть (другого-то не найдешь, пусть и этот сгодится). Рожать второго ребенка. Неужели, если любовь (у мужа) ушла, то ее можно вернуть вторым ребенком?