Tuesday, June 8, 2010

Советы фершала Ерофеича: Пофигизм и здоровье



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Глеб Черниговцев "Жизнь без стрессов, или Пофигизм по-русски")

Пофигизм и здоровье

В здоровом теле – здоровый дух. Этот расхожий афоризм знаком большинству из нас. Все очень просто: делайте зарядку, правильно питайтесь, бегайте по утрам и не курите – и будете здоровы не только телом, но и душой. Вдумайтесь, не существует ли обратной зависимости между состоянием духа и тела? Разве здоровье души не оказывает благотворное влияние на здоровье тела? Не приходилось ли вам замечать, что человек, обремененный проблемами, выглядит и чувствует себя гораздо хуже, чем тот счастливец, которого на сегодняшний день ничего не «грызет»?

Думаем, что поразмыслить над этой проблемой не помешает хотя бы в связи с пофигизмом, о котором идет речь. Помнится, в начале книги мы говорили о том, что пофигизм оказывает влияние на все сферы нашей жизни, в том числе и на здоровье. Поэтому давайте попытаемся установить характер этого влияния.

Для начала припомните, какое настроение преобладает у вас в течение дня. Стоит вам утром открыть глаза, как вы сразу начинаете вспоминать все свои проблемы, накопившиеся за предыдущие дни: коллега по работе вчера косо на вас посмотрел, начальник вами недоволен, свекровь (теща) устроила скандал, сын схватил двойку, а кот Мурзик стащил со стола солидный кусок свинины, из которого вы собирались приготовить отбивные к обеду. К этому списку добавьте неоплаченный счет за междугородный телефонный разговор и неполадки в санузле. С этим грузом переживаний вы идете на работу, где к пережитым добавляются новые. О повышении заработной платы можно забыть, что начисто разрушает ваши планы на полгода вперед. Ваш коллега дошел до того, что отпускает в ваш адрес колкости. Прибавьте большой объем работ, от которого у вас начинается головная боль. Вдобавок ко всему лучший друг рассказывает о своих проблемах, не пропуская ни одной душещипательной подробности, и вы просто не можете не внять его страданиям и не выслушать всю историю от начала до конца.

Придя с работы домой, вы сталкиваетесь с массой бытовых неурядиц, которые почему-то есть всегда, что бы вы ни предпринимали. Взглянув мимоходом в зеркало, вы не узнаете себя: настолько усталый и утомленный у вас вид. С накопившимся грузом забот, проблем и переживаний вы ложитесь спать, чувствуя себя так, будто вы принимали самое активное участие в очередном рестлинге и вас положил на обе лопатки сам Кевин Нэш. С тем же (крайне неприятным) ощущением вы просыпаетесь на следующее утро, и вся история повторяется с той лишь разницей, что к старым заботам добавляются еще новые.

Накапливая в себе груз проблем, мы очень скоро начинаем регулярно принимать валерьянку и злиться без причины на всех и вся, а немного позднее становимся завсегдатаями поликлиники, обращаясь к врачам с жалобами на самые немыслимые головные боли. А там и до более серьезных заболеваний рукой подать. И получается, что виной тому ваше чрезмерно заостренное на проблемах (своих и чужих) внимание.

Улучшить самочувствие – как душевное, так и физическое – поможет пофигизм. Возможно, поначалу такое «лекарство» не внушит вам доверия, но, ознакомясь с новейшими разработками и методиками современных философов и психологов, вы убедитесь, что большинство пофигистов, за некоторыми исключениями, неплохо умеют поддерживать жизненный тонус и не слишком жалуются на пошатнувшееся здоровье. Давайте выясним, как к своему здоровью относятся разные типы пофигистов.

АБСОЛЮТНОГО ПОФИГИСТА беспокоят ни собственные проблемы, ни проблемы окружающих. Мы выяснили, что характер абсолютного пофигиста не допускает, чтобы его «грузили» откровениями и делились с ним проблемами. Беспечно плывя по течению, абсолютный пофигист просто не замечает те проблемы и мелкие неприятности, мимо которых никогда не пройдет более внимательный человек, не равнодушный к себе и к другим.

На первый взгляд все хорошо. Однако не забывайте, что мы подвержены не только заболеваниям нервной системы. Ухудшения физического здоровья свойственны нам так же, как и психические расстройства. В этой плоскости и лежит слабая сторона абсолютного пофигизма. Дело в том, что абсолютного пофигиста, как правило, совершенно не волнует собственное здоровье (если волнует – это уже не абсолютный пофигист в чистом виде). Любого другого человека периодически посещают мысли о том, как поправить свое здоровье: совершать ли пробежки по утрам, ходить ли в тренажерный зал или в бассейн, посидеть ли на щадящей диете. Абсолютного пофигиста это не волнует вообще, так как он равнодушен не только к другим, но и к себе самому, так что его физическое состояние оставляет желать лучшего.

Довольно небрежное и равнодушное отношение к собственной персоне, зачастую влекущее за собой душевное равновесие, но далеко не лучшее физическое состояние – вот то, что характеризует абсолютного пофигиста.

Абсолютному пофигисту можно посоветовать более внимательно относиться к собственному здоровью. Помните, что хорошее физическое самочувствие необходимо всем, даже самым пофигистым пофигистам.

ВОИНСТВУЮЩЕГО ПОФИГИСТА состояние здоровья заботит всегда. Вспомните, насколько заинтересован он в собственном благе, и вы поймете, что отношение его к собственному самочувствию не может быть равнодушным. Именно воинствующие пофигисты усиленно заботятся о своем здоровье, нисколько не интересуясь физическим и душевным самочувствием окружающих.

Жизнь без стрессов – это то, к чему стремятся воинствующие пофигисты, однако не всегда их жизнь получается такой, какой они представляют ее в идеале. Дело в том, что, в отличие от пофигистов абсолютных, которые, как мы помним, совершенно не интересуются ни чьим (в том числе и своим) здоровьем, воинствующий пофигист способен переживать даже по поводу повышения своей температуры на полградуса. Такая мнительность и чрезмерное внимание к самому себе часто вредит воинствующему пофигисту.

Чтобы добиться улучшения своего здоровья (хотя ухудшение своего самочувствия он, возможно, придумывает сам), воинствующий пофигист способен созвать целый консилиум врачей из-за простого насморка. Словом, воинствующие пофигисты очень любят лечиться от всевозможных заболеваний (в том числе и мнимых), не обращая ровно никакого внимания на самочувствие окружающих.

Разумеется, за заботу о своем здоровье воинствующих пофигистов можно только похвалить, но в этом они часто доходят до крайностей. В этом кроется недостаток воинствующих пофигистов. Минусом является и то, что, игнорируя чужие проблемы, воинствующие пофигисты склонны зацикливаться на собственных, что в конечном счете не привносит в их жизнь душевного равновесия. Однако нельзя не отметить, что воинствующие пофигисты не любят брать чужие проблемы на себя, тем самым поддерживая в хорошем состоянии свою нервную систему.

Отношение ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОФИГИСТА к своему здоровью достаточно сложное. Как вы помните, относительный пофигист задается какой-то определенной целью, которой он должен достигнуть во что бы то ни стало. Именно увлеченность помогает относительному пофигисту избежать стрессов. В то время как другие люди болезненно переживают повышение цен на бензин и водку, относительный пофигист мирно посиживает в своей «келье», изучая иностранные языки или осваивая новую компьютерную программу.

Таким образом, если относительный пофигист и испытывает когда-нибудь стрессы, возникают они только по причине собственных неудач. Но если любой другой человек в случае неудачи способен впасть в затяжную депрессию, относительный пофигист скорее всего испытает чувство так называемой «здоровой злости», при котором он только еще стремительнее начнет продираться через тернии к звездам, чтобы достичь желанной цели и чтобы тут же поставить перед собой новую. Как правило, по причине целеустремленности быт относительного пофигиста не заедает; жизнь его всегда насыщена и интересна, а из этого следует, что душевное самочувствие относительного пофигиста не оставляет желать лучшего.

Что касается физического состояния, то, не позволяя своей душе лениться, относительный пофигист тем самым способствует улучшению своего собственного самочувствия. Зачастую в течение всего периода, за который относительный пофигист достигает своей цели, у него вырабатывается своеобразный «иммунитет» против заболеваний. Его в равной степени не волнуют ни вирусы гриппа, ни эпидемия чумы.

Но в погоне за достижением цели относительный пофигист полностью игнорирует заботу о здоровье и в результате с удивлением обнаруживает у себя целый набор серьезнейших хронических заболеваний. Но сразу скажем, это не слишком волнует относительного пофигиста, который бросается покорять новые вершины.

Было бы хорошо, если бы время от времени относительный пофигист ставил своей целью заботу о здоровье: тогда в этом ему не было бы равных среди других типов пофигистов.

РАЗУМНЫЙ ПОФИГИСТ наиболее рационально относится к своему здоровью. Принимая самого себя таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками (последние разумный пофигист просто не замечает, хотя подозревает, что они есть), он уделяет самочувствию достаточно внимания, стараясь при этом не ущемлять интересы и нужды окружающих. Так, например, разумный пофигист никогда не станет изводить вас бесконечными разговорами о своих болезнях и недомоганиях, потому что видение мира у разумного пофигиста характеризуется направленностью на все доброе, здоровое и прекрасное.

Жизнь разумного пофигиста протекает достаточно легко. Не акцентируя свое внимание на неприятностях и мелких неудачах (а их так много, и они так нас изводят!), разумный пофигист не станет жаловаться на нервное расстройство. Ручаемся, что в его домашней аптечке вы не обнаружите ни капли валерьянки, ни таблетки снотворного, потому что в них нет никакой необходимости.

Всю грубость, подлость и низость окружающих людей (увы, все мы способны не только на хорошие поступки!) разумный пофигист просто не будет замечать, оставаясь неизменно спокойным в любой ситуации. Разумный пофигист не ведает ничего о мести, так как не склонен зацикливаться на собственных обидах. Косые взгляды окружающих его просто не волнуют. Таким образом, не заостряя внимание на неприятном, разумный пофигист бережет свое душевное здоровье. А поскольку между душевным и физическим здоровьем существует тесная связь, последнее становится объектом внимания разумного пофигиста.

Итак, разумные пофигисты – люди, обладающие хорошим (или, по крайней мере, неплохим) здоровьем. При этом, замечая какие-то слабые стороны, они не только стараются их исправить, но и склонны компенсировать их сильными сторонами. Например, если, встав в один прекрасный день перед зеркалом, разумный пофигист заметит, что его фигура теряет былую стройность, он тут же гордо отметит про себя, что зато у него выразительные глаза и бицепсы солидных размеров.

Чуть больше внимания к съебе, чуть больше умения вовремя распознавать признаки нездоровья или объективно оценивать недостатки внешности – и разумный пофигист будет просто идеален.

Забота о здоровье у СКРЫТОГО ПОФИГИСТА проявляется очень своеобразно. Он в достаточной мере заинтересован собственной персоной, чтобы уделять много внимания физическому и душевному здоровью. Справедливо полагая, что у истока большинства недомоганий и болезней лежат стрессы, скрытый пофигист старается уберечь свои нервы от потрясений.

В то же время скрытый пофигист понимает, что полная изолированность от окружающих людей ему не подходит: стремящийся к признанию в обществе скрытый пофигист ни за что не согласится на то, чтобы как можно меньше сталкиваться с людьми. Однако все окружающие, по его мнению, имеют одну неприятную черту характера: они так любят навязывать свои проблемы и переживания другим! По мнению скрытого пофигиста, это плохо, ведь освобождаясь от своих переживаний, делясь ими с другим, человек невольно навязывает их сочувствующему слушателю. А добавлять к своим проблемам еще и проблемы чужих людей... Ну нет, увольте! Скрытый пофигист никогда не согласится на это.

Чтобы обезопасить себя от нервных потрясений, скрытый пофигист предпочитает действовать одним и тем же способом. Выслушивая излияния собеседника, он моментально их забывает. Предположим, он разговаривает с другом, у которого серьезные проблемы на работе. Друг остается доволен: его собеседник слушал его очень внимательно, сочувственно глядя на него и участливо кивая головой – после разговора ему становится намного легче... А как же скрытый пофигист? Выйдя из дома друга, он мгновенно стирает из своей памяти этот разговор!

Конечно, не всякий человек блестяще владеет этой техникой, но для скрытого пофигиста посочувствовать и забыть – это так же просто, как стряхнуть пылинку с рукава пиджака. И при этом, заметьте, имидж хорошего собеседника и человека, умеющего посочувствовать, остается при нем.

И не упрекайте скрытого пофигиста в двуличности и нравственной глухоте: он такой от природы, и его не переделать... Да и стоит ли? Ведь таким образом он бережет свои нервы, не теряя при этом контакта с окружающими. Умение «стряхнуть» чужие проблемы ценно для каждого. Сочувствуя другим, вы в то же время не будете страдать от бессонницы, в сто первый раз прокручивая в голове душевные излияния лучшей подруги. Если ваше сочувствие подлинно, вас нельзя будет упрекнуть в неискренности.

Мы уже неоднократно говорили о том, как влияет на наше самочувствие состояние нервной системы. Умение скрытого пофигиста отключаться от проблем благотворно влияет на его общий тонус. Если только в его наследственности не заложена предрасположенность к какому-либо серьезному заболеванию, можно смело держать пари на то, что скрытый пофигист реже других людей появляется в поликлиниках. Он всегда бодр, и у него хорошее настроение, ведь он не сгибается под грузом чужих проблем.

Итак, то, как относятся к своему здоровью разные типы пофигистов, – для вас уже не тайна за семью замками. Конечно, пофигизм можно признавать, а можно органически не переносить, однако думаем, вы не будете оспаривать, что пофигистское отношение к проблемам способно на должном уровне поддерживать жизненный тонус.

Самое главное – не впадать в крайности. Например, не обращая внимание на проблемы, помнить о том, что по отношению к собственному здоровью пофигизм неприемлем. С другой стороны, не обращая внимания на проблемы остальных, не стоит чрезмерно акцентировать внимание на своем здоровье, излечиваясь от выдуманных вами же болезней всеми мыслимыми и немыслимыми методами.

Напоследок, всех пофигистов призываем соблюдать одно правило. Пусть оно станет для вас девизом. Говорите «по фигу туман» всему тому, что может отрицательно сказаться на вашем здоровье, но не говорите, что вам «по фигу» само здоровье.

(Глеб Черниговцев "Жизнь без стрессов, или Пофигизм по-русски")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: