Monday, June 28, 2010

Советы фершала Ерофеича: О пользе пофигизма



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Глеб Черниговцев "Жизнь без стрессов, или Пофигизм по-русски")

О пользе пофигизма

Да здравствует пофигизм, философия счастливых и здоровых людей! Вот она – панацея от всех бед, идея, способная сделать мир счастливым. Конечно, есть в нем многое, что с первого раза кажется необычным или противоречивым, однако как много хорошего он может дать конкретному человеку.

Пофигизм учит современного человека не нервничать по пустякам. Большинство ситуаций, которые заставляют нас переживать и выбивают надолго из колеи, не стоят выеденного яйца. Однако непофигист понимает это довольно поздно, когда нервные клетки потрачены зря и исправить что-либо довольно сложно.

Наша жизнь и так сплошной стресс. Ровное дыхание и спокойствие к концу дня могут сохранять только пофигисты. Их абсолютно не раздражают мелочи, которые выбивают из колеи любого обычного человека. Нет горячей воды, завис компьютер, завтра сдавать экзамен, а у вас еще конь не валялся. Ну и что, чего зря расстраиваться? Пофигист философски поразмыслит и придет к выводу: чего злиться, тратить нервы, если это совершенно не решит всех проблем и не уничтожит неприятности. Плохое настроение, наоборот, только все усложнит.

Пофигизм позволит избежать массы ошибок, принятия неправильных решений, которые вы могли бы совершить, будучи раздраженным из-за мелочей. Пофигисту никогда не приходится сожалеть о чем-то сделанном сгоряча. «Снявши голову, по волосам не плачут», – эта пословица родилась там, где в помине не существует духа пофигизма.

Пофигизм позволяет реагировать на любую ситуацию сдержанно, без всяких лишних эмоций. Кстати, работать с пофигистами в одном коллективе – одно удовольствие. Они создают здоровую рабочую атмосферу, – атмосферу стабильности, они заставляют окружающих объединиться, притягивают их к себе. Народ успокаивается и начинает конструктивно решать все накопившиеся проблемы.

Пофигизм, в сущности, позволяет справиться с трудностями и облегчает в конечном счете жизнь. На самом деле, жизнь под знаменем пофигизма станет легче, так как мелкие пакости и неприятности не смогут превратиться в катастрофы, если человек будет относиться к ним спокойно и нейтрально.

Рационализм этого явления позволяет взглянуть на проблему со стороны, а значит, поможет найти в ситуации не только отрицательные, но и положительны стороны. Вспомните, как говаривал великий пофигист Карлсон: «Пустяки – дело житейское». Другой не менее известный пофигист Барон Мюнхгаузен рассуждал: «Безвыходных ситуаций не бывает». Жизнь с ощущением того, что безвыходных ситуаций практически не бывает, еще один из плюсов пофигизма. Вернее, даже не плюс, а плюсище.

Пофигисты значительно быстрее делают карьеру в хорошем смысле этого слова. Начальниками становятся, как правило, те, кто умеет быть невозмутимым, кто не теряет самообладания. Окружающие понимают, что на таких людей можно положиться, их спокойствие, уравновешенность, рассудительность, способность найти выход из самой сложной ситуации – вот козыри в продвижении по служебной лестнице.

Здравый стержень пофигизма всегда должен присутствовать в ваших рассуждения. Сложная, срочная работа? Отчет перед боссом? Все члены холодеют и покрываются липким холодным потом, хочется все бросить и уйти. «Черт с ней, с карьерой, Бог с ним, с проектом, идеей». Так думает человек обыкновенный. А пофигист идет в бой с мыслью: «Чепуха! Не я первый, не я последний. Я ничем не хуже остальных, возможно даже лучший». И это позволяет ему с честью выйти из любой трудной ситуации. Даже если что-то не выйдет, произойдет какой-нибудь прокол, пофигист к нему отнесется совершенно спокойно. Не станет посыпать голову пеплом, рыдать, пить успокаивающее и перед всеми расписывать свое бессилие. Нет, он легко перешагнет неудачу и пойдет вперед, к новым решениям, новым победам.

Пофигист, попавший в дорожную пробку, совершенно спокоен, он использует время не для того, чтобы лихорадочно нажимать на клаксон, чертыхаться, курить сигарету за сигаретой. Он просто займется чем-нибудь другим. И все. Именно в пробке ему придет на ум новый ход в рекламной компании, именно там он сделает звонок, который окажется решающим в его карьере.

Конечно, только абсолютному пофигисту все безразлично. Неприятности бывают не только маленькие, но и большие. Бывает, что необходимо как-то разрядиться. Такое случается и с пофигистами. Только плюс пофигизма в том, что человек, его исповедующий, совершенно иным способом выпускает пар. Плюс пофигизма еще и в том, что с его помощью можно перевести негативную энергию раздражения в положительно-созидательную. Думай, ищи, находи.

Плюс пофигизма в том, что он заставляет человека уважать себя. Пофигистами не рождаются, ими становятся. Человек, сотвори себя пофигистом сам. А сотворивши, получишь возможность себя уважать. Ты смог! Ты сделал это! Между прочим, среди пофигистов не встретишь опустившихся, спившихся, деградирующих субъектов. Никакой уважающий себя пофигист не заливает свои проблемы крепкими напитками, ему это не нужно. Пофигист – вещь в себе, для него душевное равновесие – основа всей его жизни.

Положительной стороной пофигизма является еще и сохранение психического здоровья человека. Бывает ситуация, когда только эта фраза, даже если вы проговорили ее про себя, может сберечь ваши нервы и сохранить вам хорошее настроение.

Пофигизм учит спокойнее относиться к выволочкам начальства. Пофигист никогда не начнет комплексовать, если ему припоминают прежние промахи и недочеты в работе, отчитывают за несделанную работу. Пофигист, если он, конечно, виновен во всех перечисленных грехах, совершенно спокойно отнесется к критике. А если не виновен, тем более. Пофигист никогда не будет оправдываться перед начальством, потому что у начальства могут быть свои причины для плохого настроения. Но только плохое настроение начальника для пофигиста – не его проблема.

Если у пофигиста появляется недоброжелатель, пытающийся побольнее укусить его, пофигист никогда не станет обращать внимание на такого человека. Плюс пофигизма состоит в том, что он позволяет человеку совершенно спокойно справляться с нападками недоброжелателя. Если ваш враг – человек, которому доставляет удовольствие издеваться над другими людьми, пофигизм позволяет просто не обращать внимание на его нападки. Его проблемы совершенно не касаются вас.

Положительной стороной теории пофигизма является принцип: проблемы твоих знакомых – только их проблемы. Недаром говорится, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Пофигист никогда не станет заниматься проблемами других и тем самым принесет себе и знакомым только пользу. Сколько тому примеров, когда вы по просьбе знакомых, у которых просто нет свободного времени, что-либо покупаете или даете свое. И всю оставшуюся жизнь вам напоминают, что вещь была не той расцветки, фасона, материала или цены. Получить свое назад вам довольно трудновато, причем, требуя вернуть вещь, принадлежащую вам, вы слышите обвинения в скаредности, вредности и т. д. и т. п. Настроение испорчено, дружеские связи разорваны, вещь либо безнадежно испорчена, либо пропала. Пофигисту никогда не приходиться сожалеть о содеянном: «Черт меня дернул помочь!», потому что он просто никогда не занимается этим, это просто не его проблемы.

Или еще одна ошибка, которую совершают непофигисты, движимые чрезмерным человеколюбием, – это помощь друзьям в деле занятия новых должностей. Пофигист никогда не порекомендует своего лучшего друга или подругу на вакансию в фирму, в которой работает сам. Обычный человек без промедления кинется доказывать начальству, что его кандидат – это то, что надо. И только потом, спустя некоторое время, он схватится за голову. Пофигист избавлен от таких «неожиданностей», к которым приводит совместная работа с друзьями. Пофигист прекрасно осведомлен о том, что совместная работа приводит к самым ужасным, катастрофическим последствиям, разбивающим дружбу близких людей. Пофигист твердо следует принципу: дружба дружбой, а работа врозь.

Ни одному пофигисту не придет в голову устроить лучшего друга в свой бизнес. И это помогает сохранить между ними хорошие отношения. Друзья, как правило, не помнят о благородстве и считают возможным сидеть на шее своего друга-работодателя и болтать ножками, да еще при этом требовать прибавки жалованья. Никто не сможет обвинить пофигиста в том, что он эксплуатирует друзей, заставляет их пахать за гроши, а сам гребет деньги лопатой. А значит, пофигист всегда будет окружен друзьями. Это ли не бесспорный плюс пофигизма?

Проблемы появляются только тогда, когда человек сам провоцирует их появление. Главное, как учит философия пофигизма, просто отличать свои проблемы от чужих, проще относиться к происходящему и не зацикливаться на неприятностях. У пофигистов практически нет никаких проблем с родственниками. Зная их жизненные принципы, никто не заставит пофигиста субсидировать деньгами (и портить) младшего братца, который растет бездельником и балбесом. И деньги только усугубят картину этого безделья. Ничто не заставит пофигиста бросать отпуск и отправляться ремонтировать квартиру сестры только потому, что ее муж совершенно ничего в этом не понимает. Это их проблемы, в итоге – муж сестры сам будет делать этот ремонт. И сестра будет благодарна вам за то, что ее муж изменился в лучшую сторону.

Пофигисты по праву могут организовать клуб: «Самые здоровые люди планеты». Практически ни один из тех, кто разделяет эту философию, не страдает серьезными заболеваниями. Пофигисты, как правило, упитаны, румяны, полны сил и энергии. Никто из них не может пожаловаться на язву или несварение, головные боли или перебои в сердечной деятельности. Здоровее пофигиста человека нет! Этот девиз должен быть начертан на знамени пофигистов. Еще древние заметили, что все болезни – от нервов. А поскольку эти милые люди, то есть пофигисты, не тратят свои нервы попусту, они и не болеют.

Они не расстраиваются, а значит, не отказываются от пищи в приступах тоски и не переедают от волнения. Их фигуры радуют глаз, а сноровке и силе может позавидовать любой олимпиец. Пофигисты высыпаются по ночам, потому что их не мучат бессонница, кошмары уязвленного самолюбия или мелочи, не достойные внимания. Утро они встречают в хорошем расположении духа, всегда полны сил и энергии.

А в семейной жизни? Самые крепкие семьи – у разумных пофигистов, потому что это идеальные мужья, жены, особенно тещи или свекрови. Свекрови-пофигистке абсолютно все равно, как варит борщ невестка и как она развешивает белье. Тещи-пофигистки абсолютно не расстраиваются по поводу маленькой зарплаты мужа дочери или его увлечений дельтопланеризмом. К чему? Это не их проблемы, это все пустяки, из-за которых совершенно не стоит разрушать счастливый брак собственного чада. Жить-то со снохой или зятем не им, а значит, и расстраиваться не надо.

Жена-пофигистка принимает этот мир, и в частности своего мужа, как данность, он (и муж, и мир) таков, каков он есть. А значит, излишне тратить силы, долбиться головой о непробиваемую стену и злиться по пустякам. Ах, его не приучили складывать свои вещи, ну и наплевать. Если у вас есть желание, соберите их за него, а нет, ну и что. Скоро грядет генеральная уборка, вот тогда и приберете. Делов-то. Главное – спокойствие, лучше совместное, обоюдное спокойствие у телевизора, чем порядок в одинокой квартире в гордом одиночестве.

Большим плюсом пофигизма можно назвать здоровое отношение к сексу, ровный секс, секс без отчаяния и ревности, секс, в котором остается место еще для кого-то. Как писал Моруа, каждый сталкивается с тем, что вначале он кого-то любит, а потом позволяет себя любить. Пофигисты давно выбрали второй вариант, так как считают, что безоглядная любовь, слепая страсть вредны. Нельзя 24 часа в сутки думать об одном и том же человеке: ах, он сегодня не так улыбнулся, его (ее) поцелуй был холоднее обычного, она (он) забыла позвонить вечером или приготовить подарок ко дню вашего первого свидания.

Пофигист не придаст значения этой ерунде и будет прав. Он спишет все эти события на нездоровье, плохое настроение или просто на то, что даме в автобусе кто-то наступил на ногу. Пофигист никогда не будет закатывать сцены ревности, не будет изо всех сил стараться произвести впечатление, даже если он неравнодушен к объекту. Но самое интересное, как раз это поведение, немного холодное и отстраненное, притягивает к нему. А значит, одиночество пофигисту не грозит, равно как и быть брошенным. Это ли не плюс? Это идеальный партнер: всегда прекрасное настроение, никакого брюзжания по поводу отсутствия денег, времени или подгоревшего ужина, никаких сцен ревности.

Главное, что, позволяя себя любить, пофигист тоже любит, только оставляет в этой жизни место не только для личности, которую любит, но и для своей.

Взвесив все положительные и отрицательные стороны пофигизма, приходишь к выводу, что это необыкновенно полезное явление, которое как по волшебству может сделать человека счастливым. Причем это вполне разумное, рациональное, здоровое счастье. Не мечта идиота, а мечта нормального современного человека, делающего карьеру, желающего добиться всего своими силами с минимальными затратами, окруженного друзьями и счастливого в браке, живущего полной сексуальной жизнью. Вставайте под знамя пофигизма, начните с сегодняшнего дня. Пусть это будет долгий путь, но он обязательно приведет вас к успеху.

(Глеб Черниговцев "Жизнь без стрессов, или Пофигизм по-русски")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: