Thursday, June 24, 2010

Советы фершала Ерофеича: СОЗНАНИЕ ПРАВИТ ТЕЛОМ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Орисон Марден "Величайший секрет. Невероятная сила мысли")

СОЗНАНИЕ ПРАВИТ ТЕЛОМ

Все больше людей, обладающих разными точками зрения на жизнь, приходят к единому мнению, что разум оказывает основное влияние на функции нашего организма и на то, какой становится наша жизнь. Научные исследования вместо того, чтобы опровергнуть это утверждение, наоборот, находят все новые и новые подтверждения этой теории, демонстрируя невероятные, на первый взгляд, результаты.


Еще в XVIII веке, к примеру, известный американский врач Уильям Бомонт столкнулся с пациентом, у которого было серьезное огнестрельное ранение живота, и рана не затягивалась. Эта ситуация вынудила Бомонта провести множество исследований области системы пищеварения — он изучил на этот предмет более двухсот пациентов в течение нескольких лет. Для нас важно заметить, что одно из заключений, к которым он пришел, было следующим: приподнятое или, наоборот, депрессивное состояние пациента заметно влияет на пищеварение и другие функции организма.


В конце XVIII века профессор Элмер Гейтс из Вашингтона доказал, что если, опустив руку в емкость с водой, чей объем был предварительно точно измерен, он усиленно думал о том, чтоб кровь приливала к конечности, ему удавалось заставить часть воды вылиться за край емкости. Ему удалось измерить объем лишней крови, которую он силой мысли направил в свою руку за счет объема вылившейся воды. Безусловно, не каждый способен на такое управление своим телом с первой попытки (или даже с сотой), но доказательства того, что разум можно научить контролировать большую часть физических процессов, существуют.


В 1879 году этот же ученый опубликовал статью, в которой излагал свою теорию о том, что эмоции и мысли провоцируют химические реакции в организме человека или животного, что приводит к изменению запаха тела. Страх, ненависть, злоба — или спокойствие любовь, радость — все эти чувства, как и многие другие эмоции, обладают уникальным и неповторимым запахом.


Вскоре после публикации этой статьи другой ученый — профессор В. Дж. Андерсон из Иельского университета умудрился найти способ взвешивать мысли — или, если использовать более четкую формулировку, результат действия мысли. Студент принимал положение, в котором центр тяжести его тела соответствовал центру равновесия. Когда его просили решить математическую задачу, приток крови к его голове смещал центр тяжести и моментально лишал его равновесия.


Чем сложнее были задачи, которые ему приходилось решать, тем выше была интенсивность мозговой активности студента, и тем сильнее смещался его центр тяжести. Решение задач с двумя неизвестными вызывало куда более сильное увеличение притока крови к мозгу, чем складывание простых чисел.


Продолжая эксперимент, профессор и его ученик попробовали сделать следующее: студент представлял себе, что занимается гимнастикой для ног. В то время, как он мысленно выполнял махи ногами, кровь приливала к его конечностям в количествах, необходимых ддя поддержания баланса, как если бы он реально совершал эти действия.


Пока он совершал эти действия в своем воображении, его центр тяжести сместился на 4 дюйма, как если бы он поднял обе руки над головой. Эти эксперименты проводились с большим количеством людей, и результаты были одинаковыми.


Для дальнейшего исследования на предмет влияния разума на тело профессор Андерсон измерил физическую силу правых и левых рук одиннадцати молодых людей. Средняя сила правой руки была равна ста одиннадцати фунтам; левой — девяносто семи фунтам. Испытуемые выполняли специальные физические упражнения только правой рукой в течение недели.


Обе руки у всех испытуемых были вновь протестированы и, вместе с тем, что, как и ожидалось, сила правой руки увеличилась на шесть фунтов, сила левой руки тоже возросла, но на семь!


Та часть мозга, которая отвечала за выполнение этих упражнений, не только развила те мускулы, которые были непосредственно задействованы, но и оказала сильное влияние на другие мускулы, которые она, как выяснилось, параллельно контролировала.


Исследования в других научных учреждениях доказали, что упражнения без правильной мотивации приносят мало пользы. В то же время совсем небольшая нагрузка, правильно направленная силой разума, в состоянии полностью перестроить весь организм и мышечную структуру тела.


Доказано, что упражнения, которые выполняются под влиянием позитивных мотиваций, чувства соперничества и азарта, приносят куда больше пользы, чем просто механическое повторение заученных движений.


К примеру, несмотря на то, что ходьба может стимулировать идеи и нахождение путей для решения проблем, она является плохим видом спорта для тех, кто во время нее не может абстрагироваться от мысленной работы и направить все свои усилия на работу мускулов.


Выполнение упражнений перед зеркалом, наблюдение за тем, как мускулы растут и приобретают форму во время движения, тоже помогает добиться большего успеха в работе над хорошей фигурой, поскольку за счет наблюдения за результатом достигается сотрудничество физических и ментальных усилий.


В своих знаменитых экспериментах над собаками, русский ученый и лауреат Нобелевской премии в 1904 году профессор Иван Павлов доказал, что секреция желудочного сока не зависит от того, достигает пища желудка или нет. Наоборот, желудочный сок выделялся даже тогда, когда собаке только показывали любимую пищу и заставляли ее предвкушать возможность полакомиться свежим мясом. Этим экспериментом Павлов продемонстрировал власть разума над тем, что до этого считалось чисто механической, физиологической функцией.


Последние исследования в Чикагском и Стэнд-фордском университетах показали, что мысль производит некую энергию, схожую с электричеством, которая влияет на все жизненные процессы, и что положительное или отрицательное состояние здоровья зависит именно от мыслительных процессов.


Думаю, что теперь у вас не должно возникать вопросов относительно способности разума изменить наши привычки, наш характер и саму жизнь, которую мы ведем!

(Орисон Марден "Величайший секрет. Невероятная сила мысли")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: