Friday, March 6, 2009

Советы фершала Ерофеича: НА ЧЕМ СОСРЕДОТОЧИШЬСЯ ТО И ПОЛУЧИШЬ!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

НА ЧЕМ СОСРЕДОТОЧИШЬСЯ ТО И ПОЛУЧИШЬ!

"Если вы стремитесь разбогатеть, а деньги не цените, то разбогатеть не сможете. Стремиться следует к тому, чтобы богатство само стремилось к вам. Если огонь стремления к богатству не горит внутри вас, то не ждите, что богатство окружит вас снаружи. Для его приобретения необходима прежде всего определенность цели."
(ДЖОН ДЕМАРТИНИ. мультимиллионер)

Как говорится, на чем сосредоточишься, то от жизни и получишь. Это правило относится к новой работе, расширению бизнеса, получению награды, но особенно — к обретению богатства и образа жизни богатого человека.

СНАЧАЛА РЕШИТЕ БЫТЬ БОГАТЫМ

Чтобы стать богатым, требуется в первую очередь принять соответствующее сознательное решение.

Я решил стать богатым, еще учась в магистратуре. Хотя в то время плохо представлял себе, что это значит — «быть богатым»; мне казалось, богатство обеспечит многое из того, чего я хотел в жизни — возможность путешествовать и посещать любые симпозиумы, достигать своих целей и заниматься любимыми делами. Мне хотелось делать то, что — а также когда, как и сколько — хочется.

Если и вы хотите разбогатеть, то должны из самой глубины души принять твердое решение об этом — не заботясь о том, возможно это или нет.

ТЕПЕРЬ ОПРЕДЕЛИТЕ, ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ БОГАТСТВО

Вы представляете себе, сколько именно денег хотите иметь? Некоторые из моих друзей хотят выйти на пенсию миллионерами, но одним достаточно миллиона, другим же нужно $30 миллионов, а то и все сто. Двое стремятся стать супербогатыми, поскольку это даст им широчайшие возможности заниматься благотворительностью.

Если вы еще не определились со своими представлениями в соответствии с Правилом 3 («Определите, чего вы хотите»), включая и финансовые цели, то пора этим заняться. Причем в письменном виде, наподобие:

У меня будет чистый доход $ ________ в (год)_____________.
Я буду зарабатывать не меньше $_________в следующем году.
Я буду откладывать и инвестировать $______ ежемесячно.
Вот какую новую финансовую привычку я начну вырабатывать прямо сейчас
Чтобы не делать долгов, я ___________

ОЦЕНИТЕ, ВО ЧТО ОБОЙДЕТСЯ ВАМ ЖИЗНЬ ВАШЕЙ МЕЧТЫ... ТЕПЕРЬ И ВПОСЛЕДСТВИИ

Добиваясь богатства, определите, какую жизнь хотите вести теперь и какую — в будущем.

Нынешняя ваша жизнь есть результат мыслей и действий в прошлом. Грядущая жизнь будет результатом мыслей и действий сегодняшних. Чтобы через год-два ваша жизнь стала такой, как вы хотите сейчас, решите, сколько вам для этого понадобится денег, равно как и сколько их вам будет нужно, чтобы вести жизнь своей мечты, когда вы «удалитесь от дел». Если не знаете, рассчитайте, сколько будет стоить все, что вы хотите приобрести или сделать, например, в будущем году. Сюда может входить арендная плата или ипотека, питание, одежда, медицинское обслуживание, машины, коммунальные услуги, образование, отпуск, развлечения, страховка, сбережения, инвестиции и благотворительность.

Визуализируйте все предметы или действия по каждой категории, затем запишите, сколько предстоит потратить, дабы все это реализовать. Представляйте, что питаетесь в прекрасных ресторанах, сидите за рулем автомобиля своей мечты, проводите отпуск там, где мечтаете, заново обставляете дом мебелью, о которой мечтаете, или просто переезжаете в дом своей мечты. Не позволяйте своему разуму утверждать, будто это невозможно или бред сумасшедшего. Узнайте и точно подсчитайте, во что обойдется жизнь вашей мечты, какой бы вы ее себе ни представляли.

ГОТОВЯСЬ К ПЕНСИИ, СМОТРИТЕ НА ВЕЩИ РЕАЛЬНО

Определите также, сколько понадобится денег, чтобы поддерживать нынешний образ жизни и тогда, когда уйдете на пенсию и перестанете работать. Хотя я, например, не собираюсь бросать работу. Но если полный уход от дел входит в ваши планы, то Чарльз Шваб считает, что для получения желаемых $1000 в месяц в пенсионный период вам понадобится $230 000 в инвестициях. Если же вы смогли инвестировать миллион долларов с 6%-ной ставкой, это даст вам налогооблагаемый доход приблизительно $4300 в месяц.

Хватит ли этого, будет зависеть от ряда факторов, например, от того, все ли уже выплачено за дом, скольким людям вы намерены помогать, каким будет ваше социальное пенсионное пособие и какой уровень жизни вы намерены поддерживать. Во всяком случае, если вы мечтаете вести какую-то экстравагантную, активную жизнь, много путешествовать, то $4300 в месяц может быть недостаточно и сегодня. А с учетом инфляции в будущем этого не хватит тем более.

РАЗБЕРИТЕСЬ, СКОЛЬКО У ВАС ДЕНЕГ

Большинство людей представления не имеет, сколько у них на самом деле денег. Например, знаете ли вы, какова стоимость вашего имущества за вычетом обязательств? Сколько денег у вас в сбережениях? Каковы постоянные и переменные расходы? Сколько вы выплачиваете по долгам и сколько уходит в год на платежи по процентам? Правильно ли вы застрахованы? Есть ли у вас финансовый план? А план недвижимости? Завещание? Оно отредактировано?

Если вы хотите разбогатеть, то должны четко представлять себе не только, на каком финансовом уровне находитесь сейчас, но и на какой хотите попасть, и что для этого необходимо будет сделать.

Этап 1: Определить стоимость своего имущества за вычетом обязательств

Если вы этого еще не знаете, то можете:

1. Пригласить бухгалтера или специалиста по финансовому планированию, чтобы тот все обсчитал.
2. Присоединиться к организации, наподобие Avedis Group (сетевая организация, предоставляющая финансовые услуги и консультации для простых людей, которые желают стать финансово грамотными и независимыми). Там вам помогут определить стоимость вашего имущества за гораздо меньшую цену, чем обычно берет большинство специалистов по финансовому планированию.
3. Приобретите какую-нибудь специальную программу типа «Личный финансовый отчет».

Этап 2: Определите, что вам понадобится в пенсионный период

Теперь подсчитайте, какими будут ваши финансовые потребности, когда вы уйдете на пенсию. Помните, что на пенсии вам прежде всего понадобится финансовая независимость. Хороший специалист по финансовому планированию подскажет, сколько сбережений и инвестиций потребуется, чтобы получать достаточный процент, дивиденды, ренту и авторские отчисления и вести привычную жизнь и дальше, уже без необходимости работать.

Финансовая независимость даст вам свободу следовать своим увлечениям, путешествовать, заниматься благотворительностью — делать то, что хотите.

Этап 3: Выясните, сколько и на что вы тратите

"Проблема номер один у нынешнего поколения и в сегодняшней экономике — недостаток финансовой грамотности."
(АЛАН ГРИНСПАН, председатель Федерального резервного управления)

Большинство не представляет, сколько в действительности тратит за месяц. Если вам никогда не доводилось отслеживать свои расходы, для начала запишите все постоянные расходы: выплаты по ипотеке, за машину, по ссудам, взносы по страховке, арендную плату и прочие очередные взносы, а также счета за кабельное телевидение, Интернет, фитнес-клуб и т.д. Затем подсчитайте расходы переменные, в среднем за полгода-год, а именно: коммунальные услуги, счета телефонной компании, питание, одежда, обслуживание машины, медицин-' ское обслуживание и т.д.

И, наконец, в течение месяца записывайте все свои расходы, крупные и мелкие, от бензина для машины до чашечки кофе в Starbucks. В конце месяца суммируйте, чтобы иметь четкое представление, сколько и на что тратите. И посмотрите, в чем вы действительно нуждаетесь, а без чего спокойно могли бы обойтись. Это упражнение поможет вам сократить лишние расходы, если таковые обнаружатся.

Этап 4: Обучиться финансовой грамотности

"В школе финансовой грамотности не учат. Чтобы выучиться ей и изменить свое финансовое мышление, понадобится много времени и труда."
(РОБЕРТ КИЙОСАКИ, соавтор книги «Богатый папа, бедный папа» )

Вам следует не только внимательно следить за движением своих денег, ежедневно просматривая финансовые цели и ежемесячно отслеживая расходы, но и узнать как можно больше о финансах и инвестициях, для чего я рекомендую читать по крайней мере одну хорошую книгу по финансам каждый месяц весь следующий год.

Другой путь к финансовой грамотности — найти профессионалов, которые могут обучить вас навыкам обращения с деньгами, чтобы вы смогли построить здоровое финансовое будущее. Вы можете вложить деньги в акции и облигации, с которых будете получать проценты, или в недвижимость, которую будете сдавать в аренду и получать наличный доход, перекроющий выплаты по ипотеке.

Как и большинство тех, кто родился в период демографического взрыва и кому сейчас крепко за пятьдесят, Марк и Шейла Роббинсы даже не задумывались о том, чтобы создать для себя богатую, изобильную жизнь. Их мышление было «запрограммировано» на работу по найму, и оба упорно и тяжко трудились — Шейла — 35 лет стюардессой на Объединенных авиалиниях, а Марк — менеджером в агентстве по продаже автомобилей — и откладывали деньги на счет.

Потеряв почти половину своих пенсионных сбережений из-за сужения рынка акций, они решили поискать лучших путей. Тогда-то и присоединились к сетевой организации, оказывающей финансовые услуги и называющейся Avedis Group, и начали заниматься по предложенному курсу. Прочитав «Богатый папа, бедный папа» и поиграв в виртуальную финансовую игру Cash Flow Game, они стали мыслить финансовыми категориями, и их захватила идея заняться инвестициями в недвижимость. Они нашли риелтора, занимавшегося как раз тем типом собственности, который интересовал их, и за лето кое-что «прикупили». Теперь, всего лишь год спустя, они владеют 15 односемейными домами общей стоимостью более 2 миллионов долларов, сдают их в аренду и регулярно получают очень неплохой доход наличными.

Более того, у них собственное прибыльное агентство по продаже крайслеров, джипов и доджей и еще кое-какой домашний бизнес. Вот так, благодаря тому, что они захотели — и нашли время и деньги, чтобы вложить их в свое финансовое образование и применить на деле принципы, которые узнали, их жизнь разительно переменилась и никогда уже не будет прежней.

БОГАТСТВО МНОГОГРАННО

Ли Брауэр, разработчик программы "Empowered Wealth" и член моего мозгового центра, разработал модель, как научить людей обращаться с богатством — и не только с финансовым.

Первое — это ваши человеческие «активы». Сюда входят семья, здоровье, характер, свойственные только вам способности, ваше культурное наследие, взаимоотношения и привычки, ваша этика, мораль и духовные ценности.

Второе — ваши интеллектуальные активы, куда входят навыки и таланты, мудрость и образование, жизненный опыт, репутация, выработанные вами принципы, ваши идеи, традиции, которые вы унаследовали или ввели, и союзы, которые вы создали за эти годы.

Третье — ваши финансовые активы: наличность, акции и облигации, деньги, собранные по пенсионному плану, недвижимость, принадлежащий вам бизнес и любое другое имущество, которым вы владеете, вроде коллекции антиквариата.

Четвертое — то, что Ли называет гражданскими активами, и куда входят только налоги, которые вы платите (и обеспечиваемые ими услуги и инфраструктура). Сюда могут входить и налоги, которые вы «переадресовываете» через щедрые благотворительные взносы, а если вы относитесь к числу супербогатых, то можете иметь даже частный фонд.

И вот какой вопрос Ли задает в богатых семьях: «Если б вы могли передать в наследство только два вида имущества, какие сектора выбрали бы?» И все в один голос отвечают, что человеческие и интеллектуальные активы. Люди понимают, что, владея лишь этими двумя активами, их дети всегда смогут разбогатеть, а вот при наличии одних только денег, без всего остального, в конечном счете потеряют и деньги. Так вот, в "Empowered Wealth" Ли с командой по своей модели и обучают богатые семейства, как, пополнив и упрочив активы во всех четырех секторах, передать их следующему поколению.

Я призываю вас прямо сейчас задуматься о том, как выстроить и оптимизировать свои активы по всем четырем секторам приведенной диаграммы. Если вам это удастся, то вы создадите истинное богатство, сбалансированное и всеобъемлющее, и будете видеть в деньгах должную перспективу. Ведь они — только средство для достижения более высоких целей.


(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: