Thursday, March 12, 2009

Советы фершала Ерофеича: ПРИСТУПАЙТЕ НЕМЕДЛЯ!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

ПРИСТУПАЙТЕ НЕМЕДЛЯ!

Чтобы начать, не существует какого-то специально назначенного или отведенного времени. Если вы верите в астрологию и, прежде чем вступить в брак, открыть магазин, запустить новую линию изделий или отправиться в концертное турне, непременно советуетесь с астрологом о благоприятном времени — отлично, пусть будет так. Это я могу понять. Но для всего остального наилучшая стратегия — приступать немедленно, не откладывая. Не дожидайтесь, пока 12 голубей накрест облетят ваш дом в знак того, что момент настал. Начинайте.

Хотите читать лекции или выступать с речами? Прекрасно. Договоритесь об этом в местном клубе, школе или религиозной общине и назначьте дату. Это подтолкнет вас изучить предмет, сесть и написать речь или лекцию. Если самому все-таки трудно, обратитесь в Ассоциацию массовиков-затейников или возьмите несколько уроков риторики.

Хотите заняться ресторанным бизнесом? Замечательно. Устройтесь на работу в ресторан и начинайте изучать дело. Хотите быть поваром? Отлично! Запишитесь в кулинарную школу. Не сидите сиднем, начинайте действовать — и немедленно! Чтобы взяться за дело, нет нужды знать все. Вступайте в игру — а правила узнаете по ходу.

Не поймите меня неправильно. Я — поборник образования, обучения и приобретения навыков. Если нужно поучиться — идите и поучитесь. Запишитесь на какие-нибудь занятия или семинары, просто не откладывайте. Чтобы вывести вас на нужную дорогу, может понадобиться коучер или наставник. Тогда найдите его. Даже если страшновато — что с того? Глаза боятся, а руки делают. Ключ в том, чтобы начать. Перестаньте дожидаться, пока будете полностью готовы. Полностью — никогда не будете. Я начал свою карьеру учителем истории в чикагской средней школе. Впервые открыв двери класса, я вовсе не был идеальным педагогом и преподавателем. Мне предстояло еще многое узнать о том, как держать класс в руках, поддерживать учебную дисциплину, не попадаться на удочку хитроумным ученикам, не стать объектом чьих-то манипуляций и как замо-тивировать нерадивого ученика. Ничего этого я не знал, но начинать-то все равно было нужно. И все это, а также многое другое я узнал в процессе преподавания.

Большую часть жизни мы обучаемся «без отрыва от производства», прямо на рабочем месте. А кое-какие важные вещи и узнать-то можно только в процессе выполнения. Вы что-то делаете и получаете обратную реакцию о том, что у вас получилось, а что — нет. А если ничего не делать из боязни ошибиться, попасть впросак, сделать плохо или неправильно, то и обратной реакции не будет, и вы никогда не сможете совершенствоваться.

Открывая в Амхерсте, штат Массачусетс, свой первый бизнес — центр досуга и встреч, который назвал «Центр личного и коллективного развития», я отправился добывать в местных банках ссуду. В первом же банке мне сказали, что для этого обязательно нужен бизнес-план. Я представления не имел, что это такое, но пошел и купил руководство по составлению бизнес-планов. Написал и отнес в банк. Мне сказали, что в нем масса изъянов. Я попросил объяснить, каких именно. Вернулся домой и переписал с учетом сказанного. Снова пошел в банк, и на этот раз мне сказали, что план хорош, но нужен поручитель. Я попросил подсказать, кто мог бы согласиться. Мне назвали имена нескольких банкиров, которые могли бы благосклонно отнестись к моему плану. И снова я ушел из банка. Но каждый из тех, с кем я разговаривал, давал все более точную обратную реакцию, пока я не отточил и план, и презентацию так, чтобы получить в конце концов столь необходимую мне ссуду в $20 000.

Когда вышла в свет первая наша с Марком Виктором Хансеном книга из серии «Куриного бульона для души®», мне пришла мысль продать партию в какую-нибудь СМ-компанию покрупнее; я полагал, что, распространив книгу в своих ячейках, они помогут сетевикам поднять мотивацию, укрепить веру в свои мечты и силы, увереннее и больше рисковать и тем самым добиться более успешных продаж. Достал список всех компаний, входивших в Ассоциацию прямого маркетинга, выбрал фирмы покрупнее и принялся названивать коммерческим директорам. Иногда я не мог с ними связаться, иногда мне отвечали: «Нас это не интересует». Несколько раз элементарно «посылали»! Но в конце концов, оправившись после резких отказов и дозвонившись до ответственного за подобные решения человека, я обсудил с ним достоинства и пользу книги и договорился о крупном заказе. В некоторых компаниях книга понравилась настолько, что позднее меня приглашали выступать на их съездах.

Было ли мне боязно звонить, что называется, «в белый свет, как в копеечку»? Разумеется, да. Знал ли я, что делаю, когда начинал? Разумеется, нет. Мне ведь не доводилось прежде продавать книги партиями. Пришлось учиться на ходу. Но самое главное — я начал. Связался с людьми, которым хотел услужить, выяснил, «чем они дышат», о чем мечтают, к чему стремятся, и проанализировал, чем наша книга может им помочь в достижении целей. Дорога сама начала разворачиваться передо мною, как только я сделал первый шаг, решившись рискнуть.

Вот и вы — в какой бы точке своего бытия ни находились — сделайте шаг, который приведет вас туда, куда вы хотите попасть.

КАК НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ

"Дорога в тысячу ри начинается с первого шага."
(СТАРИННАЯ КИТАЙСКАЯ ПОСЛОВИЦА)

Возьмите все, что вы узнали (или освежили в памяти) из этой книги, и примените на практике. Конечно, все сразу сделать не удастся, но вы хотя бы начнете. В этой книге 64 правила.

Если не будете внимательны и старательны, вам может оказаться трудновато. Поэтому сделайте прежде всего вот что.

Возьмите 100% ответственности за собственную жизнь и успех, уясните свои жизненные цели, определите, чего вы хотите, поставьте конкретные и измеримые задачи по всем своим мечтам, распределите их на конкретные действия, на каждую цель сформулируйте аффирмацию и начинайте постоянно и ежедневно визуализировать свои цели как уже достигнутые. Разбив их на определенные шаги действия, вы можете взять, создать подтверждения для каждой из ваших целей и начать практику визуализирования ваших законченных целей каждый день. Договоритесь с кем-нибудь о взаимной подотчетности или сформируйте свой мозговой центр, чтобы делать эти первые шаги не в одиночестве.

Теперь начинайте действовать по самым важным целям ежедневно. Платите нужную цену, делая все, что требуется, просите обо всем, в чем нуждаетесь, не страшась отказа, интересуйтесь обратной связью и отвечайте сами, непрестанно совершенствуйтесь и не склоняйте головы ни перед какими препятствиями. Теперь вы сами управляете своей судьбой и неуклонно движетесь к исполнению своих главных целей.

Затем, чтобы создать и удержать в себе импульс, составьте программу по завершению всех незавершенных дел, изменению ограничивающих убеждений, каждый квартал вырабатывайте новую позитивную привычку, читайте вдохновляющую литературу и купите мотивационные аудиопрограммы, чтобы слушать в дороге или во время спортивных занятий. Потом запланируйте отпуск с женой (мужем) или друзьями и запишитесь на полугодичный курс развития личности. Начните говорить нет всему, что отвлекает вас от главных целей, и найдите наставника или наймите коучера, которые консультировали бы вас и не давали сбиться с курса.

И, наконец, поработайте над своим отношением к деньгам. Договоритесь об автоматическом отчислении с каждой зарплаты 10% или более на счет для инвестиционных операций, а также не забывайте о десятине — денежной или трудовой — для своей религиозной или любимой некоммерческой организации. Проанализируйте и сократите расходы, начните подсчитывать, как сделать состояние и каким образом стать нужным и полезным своему работодателю и клиентам.

Сделать все сразу невозможно. Однако, если каждый день, пусть понемногу, но неуклонно продвигаться вперед, через некоторое время у вас выработается целый набор новых привычек и умонастроений. Помните — для ценного требуется время. Никому не удается наутро проснуться победителем, не проделав предварительно кропотливой работы. У меня годы ушли на то, чтобы изучить и применить все правила, изложенные в этой книге. Некоторыми я уже овладел, а над некоторыми еще работаю.

И хоть время вам понадобится, но все же не так много, как мне. Мне-то пришлось все эти правила находить, изучать и выводить самому в течение многих лет и из множества различных источников. Вам же я передаю их все целиком, готовыми, на блюдечке с голубой каемочкой. Здесь есть все необходимое вам для перехода на более высокий уровень. Используйте в своих интересах и к своему благу мой немалый опыт и знания, пожните урожай, который я посеял для вас.

Разумеется, нельзя объять необъятное, и найдется непознанное и для вас: что-то, характерное только для ваших обстоятельств, профессии, карьеры и целей, но основные принципы, необходимые для успеха в любом предприятии, охвачены в этой книге полностью. Дайте себе слово начать немедленно и использовать их и впредь, чтобы создать жизнь своей мечты.

СОПУТСТВУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ

Ученый, изобретатель и философ Бакминстер Фуллер говорил о сопутствующих эффектах, которые возникают, когда начинаешь служить людям. Бакминстер объяснял это на примере рабочей пчелы, чья основная цель заключается в том, чтобы собрать нектар, из которого другие пчелы в улье сделают мед. Но, перелетая с цветка на цветок в поисках этого нектара, пчела невольно выполняет куда более широкую задачу: набирает на свои крылышки пыльцу и тем самым способствует опылению растений. Это — побочный результат деятельности пчелы, ищущей нектар. Представьте себя быстроходным катером, мчащимся по водной глади. По обеим сторонам и позади — след вашего форсированного движения вперед. То же и в жизни. Энергично двигаясь по направлению к своей цели, вы создаете сопутствующие эффекты, порой оказывающиеся намного важнее, чем вы поначалу предполагали или могли себе представить. Ведь вы делаете первые шаги, и карта дорог со всеми их возможностями еще только начинает разворачиваться перед вами.

Ни один из известных мне богатых и успешных людей (в том числе и мои самые близкие друзья и более 70 человек, у которых я брал интервью для этой книги) не мог запланировать или предсказать точную последовательность своих жизненных событий. Все начиналось с мечты и плана, но, начавшись, стало разворачиваться самым неожиданным образом.

Взять хотя бы меня. Мы с Марком Виктором Хансеном и думать не думали, что название нашей первой книги "Куриный бульон для души" разовьется в целый бренд и превратится в повседневное выражение, бытующее теперь уже по всей Северной Америке и во многих других странах мира. Точно так же мы и помыслить не могли, что под названием «Куриный бульон для ваших любимых и любимцев...» появятся корма для собак и кошек, серия поздравительных открыток, телешоу, синдицированные (авторские) колонки в периодике или синдицированное радиошоу. Только представьте — все это выросло всего-навсего из нашего намерения написать книгу и принести пользу людям.

Когда Дейв Линиджер решил уйти из самого крупного риелторского агентства в Денвере и открыть собственное, он понятия не имел, что 30 лет спустя его компания RE/МАХ станет крупнейшей риелторской фирмой в Соединенных Штатах с миллиардным бизнесом и 92 000 агентов в 50 странах во всем мире.

Когда Дональд Трамп построил свое первое здание, он не знал, что в конечном счете будет владельцем казино, полей для гольфа, курорта, конкурса «Мисс Америка» и реалити-шоу номер один на американском телевидении. Он знал только, что хочет строить величественные здания. Остальное разворачивалось по ходу.

Карл Тарчер начал с передвижной палатки с хот-догами, которыми торговал в нижней части Лос-Анджелеса. Скопив немного денег, он купил еще одну, затем еще, пока не смог приобрести ресторан. Тот первый ресторан развился в целую сеть Carl's Junior.

Когда Пауль Орфалеа открыл маленький фотомагазинчик и принялся обслуживать студентов местного колледжа, вряд ли он представлял, что это выльется в цепь из более 1800 магазинов Kinko и принесет ему 116 миллионов чистой прибыли, когда он позже это продаст.

Все эти люди, возможно, имели несколько целей и планы, разработанные так подробно, как они могли себе представить на тот момент, но с каждым новым успехом открывались новые непредвиденные возможности. Если вы еще только нацелились в выбранном направлении, выступайте и продолжайте двигаться вперед, а уж по ходу этого неуклонного движения непременно возникнут самые разные и самые неожиданные возможности.

КАК МЕЧТА ОБ ОЛИМПИАДЕ ОБЕРНУЛАСЬ КАРЬЕРОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛЕКТОРА

Окончательно осознав, что хочет в третий раз принять участие в зимних Олимпийских играх, Рубен Гонсалес вернулся в родной Техас, где 11-летний пятиклассник, сын соседей, напомнил, что тот обещал как-нибудь зайти к нему в начальную школу и рассказать о себе. После того как Рубен больше часа услаждал слух одноклассников Уилла рассказами о своей мечте и трудном, но победном пути на Олимпийские игры, учитель поинтересовался, не согласится ли он выступить перед всей школой. И Рубен еще целый час рассказывал уже двум сотням детей.

В конце учителя рассказали ему, что часто приглашают к детям разных лекторов, но еще никому не удавалось с такой легкостью находить с ними общий язык. И сказали, что у него настоящий лекторский дар. Вдохновленный такой обратной реакцией, Рубен стал звонить в другие школы в округе Хьюстона и вскоре получил столько приглашений, что бросил свою прежнюю работу продавца копиров.

Все шло прекрасно до июня, когда, к немалому удивлению Рубена, в школах начались летние каникулы, и приглашений не ожидалось до осени. Подгоняемый необходимостью добывать средства на пропитание — а к тому времени он был уже женат, — Рубен принялся названивать в местные фирмы. Мало-помалу у него появились зацепки в деловом мире Далласа, а, по мере того как распространялись слухи о его необыкновенных мотивационных лекциях, карьера его шла вверх. Всего через два года Рубен за два месяца зарабатывал больше, чем продавцом — за целый год.

Вот так какое-то тридцать пятое место в санных гонках, спорте, о котором большинство людей никогда и не слышало, оказалось шагом к карьере высококлассного лектора. Но ведь Рубен, начиная стремительный спуск по ледяной дорожке со скоростью 90 миль в час в американском Центре олимпийской подготовки в Лейк-Плэсиде, Нью-Йорк, этого вовсе не планировал и не мог предвидеть. Это был один из тех сопутствующих эффектов, о которых говорил Бакминстер Фуллер.

В ПУТЬ!

"Каждому, кто получил, что хотел, начинать-то приходилось с того, что имел."
(РИЧАРД ПОЛ ЭВАНС, автор бестселлера «Рождественская шкатулка»)

Я постарался дать вам правила и методы, необходимые для того, чтобы вы пошли и сделали все для осуществления своей мечты. Они сработали для меня и многих других, сработают и для вас. Но здесь заканчивается информация, мотивация и вдохновение — все, приходящее со стороны, — и начинается труд (ваш труд!) до седьмого пота. Вы и только вы должны предпринять действия для создания жизни своей мечты. Никто другой не сможет сделать это за вас.

У вас есть все необходимые способности и средства, которые следует пустить в дело не откладывая и добиться желаемого результата. Я знаю, что вы можете. И вы знаете, что можете... Так идите и делайте! Вам предстоит не только упорный труд, но и большое удовольствие. Так отправляйтесь в путь и не забывайте наслаждаться поездкой!


(Джек КЭНФИЛД, Жанет СВИТЦЕР "Думать и богатеть! Правила успеха")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: