Sunday, March 29, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: РАНЫ, НАНОСИМЫЕ "МЕЛОЧНЫМИ ТИРАНАМИ"



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

РАНЫ, НАНОСИМЫЕ "МЕЛОЧНЫМИ ТИРАНАМИ"

Лично я люблю работать с трудными клиентами – это очень хорошо мобилизует и помогает профессиональному росту. В подобной работе мне очень хорошо помогает концепция нейтрализации трудных людей, описанная Кастанедой. Как известно, учитель Кастанеды, Дон Хуан, называл трудных людей "мелочными тиранами" и говорил, что воин на духовном пути в мир абсолютной свободы должен просто молиться, выпрашивая у судьбы, чтобы она послала ему для испытания крепости духа хороших мелочных тиранов.

Подробное описание сущности того, что представляет собой мелочный тиран, сделано в книге Виктора Санчеса "Учение дона Карлоса. Практическое применение произведений Карлоса Кастанеды". Она напоминает определение, которое дал понятию "мелочного тирана" Дон Хуан: "Это – мучитель, во власти которого покончить с жизнью воинов, или сделать их жизнь невозможной". Дон Хуан предлагает подходить к мелочным тиранам со специальной установкой и применять при этом специальную технику, сочетающую прагматизм и юмор и позволяющую победить этот сильнейший раздражитель. Санчес считает, что техника противостояния мелочным тиранам применима к любой ситуации унижения, плохого обращения, манипуляции и насмешки и со ссылкой на Кастанеду дает забавную классификацию этих существ:

"I. Мелочные тираны. Имеют власть покончить с жизнью своих жертв из прихоти.

II. Мелочные тиранчики. Наказывают и налагают оскорбления без причинения смерти жертвам.

III. Мелюзговые тиранчики (или маленькие-премаленькие мелочные тиранчики).

Беспокоят и раздражают бесконечно. Их можно поделить на четыре категории:
те, которые мучают жестокостью и насилием:
те, которые мучают, вызывая боязнь;
те, которые давят, вызывая печаль;
те, которые мучают, вызывая раздражение".

Санчес перечисляет элементы стратегии, позволяющей освободиться от власти мелочного тирана. Это прежде всего самоконтроль, позволяющий отточить дух и волю в ситуациях, где преимущество на стороне мелочного тирана; дисциплина, помогающая собирать информацию о тиране в момент, когда тот наносит удары и о враждебной ситуации, в то время, когда она нас угнетает; выдержка, помогающая без грусти и спешки ожидать награды в виде освобождения от тирана, которое непременно должно наступить; способность выждать подходящий момент и выпустить на свободу в виде удара всю волю и энергию, которую накопил воин духа. Цель поведения воина – использовать мелочного тирана для того, чтобы победить собственную важность и научиться быть безупречным.

Дон Хуан, обучавший Кастанеду искусству безупречной жизни, утверждал, что воин, которому удалось случайно наткнуться на мелкого тирана – просто счастливчик. Он утверждал:

"Ничто так не закаляет дух воина, как необходимость иметь дело с невыносимыми типами, обладающими реальной властью и силой. Это – совершенный вызов, и только в таких условиях воин обостряет уравновешенность и ясность... Сталкиваясь с мелким тираном обычный человек не имеет стратегии, на которую мог бы опереться. И самое слабое место обычного человека – слишком серьезное отношение к самому себе. Все свои действия и чувства, равно как и действия и чувства мелкого тирана, обычный человек рассматривает как нечто предельно важное, нечто, имеющее решающее значение. Воин же не только обладает хорошо продуманной стратегией, но и свободен от чувства собственной важности".

Каждый человек, если хорошо подумает, может вспомнить по меньшей мере несколько примеров столкновения с этой "восхитительной" породой людей.

В моей жизни было несколько случаев, когда мне в течение длительного времени приходилось сосуществовать как с мелочными тиранами, так и с мелюзговыми тиранчиками. Один из ярких примеров – история моего проживания в коммунальной квартире рядом с невыносимой семьей, состоящей из фурии-старухи и ее сына-алкоголика. Эта семья никак не соглашалась на размен квартиры и требовала, чтобы я нашел им немыслимо выгодный вариант размена, за который не брался ни один маклер. Жить рядом с ними было почти невыносимо. При малейшем давлении с моей стороны в ответ устраивалась самая жуткая истерика, завершающаяся полным отказом от любого разговора об обмене.

Я привел им в течение года не меньше ста(!) человек, согласных разменяться на их вариант, но эта семейка ухитрялась поссориться со всеми. Но я принял абсолютно непоколебимое решение, что обязан победить глупое упрямство стервозной семьи, и на сто первый вариант они все же сдались. Мне помогло в борьбе сознание того, что, борясь с этими мелочными тиранами, меняюсь и я сам, у меня растет сила воли, укрепляется терпение и закаляется дух.

В дальнейшем я постепенно пришел к выводу, что любое непреодолимое препятствие и важная, но нерешенная проблема могут рассматриваться как разновидность мелкого тирана. Учась не отступать, но сражаться с ними и побеждать их, любой человек будет становиться сильнее и свободнее.

(Сергей Ключников "МАСТЕР ЖИЗНИ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: