Sunday, March 8, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: Курс занятий "Управление внутренним поведением". Занятие 6.



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

Занятие 6

Программа занятия:
• Анализ выполнения дома AT — 10 минут.
• Влияние природы на духовное состояние человека — 30 минут.
• AT стационарное: формула «Дыхание спокойное и ровное», отработка последовательности расслабления: мышцы, сосуды, сердце, дыхание — 40 минут.

Природа облагораживающе воздействует на человека. Старайтесь хотя бы один раз в неделю уезжать за город и отдыхать на природе. Помимо чистого воздуха и прекрасных пейзажей на человека положительно энергетически воздействуют растения и дают новые психические силы.

Человек — раскрытая энергетическая система. Космическая энергия воздействует на человека через вибрационные цепочки, включающие в себя созвездия, планеты, растения, минералы. Каждый человек может усиливать поток праны, падающий на него, если он настроится на вибрационную цепочку, включающую в себя его созвездие (согласно законам Зодиака), его планету, растения, минералы. Это особенно нужно при энергетическом оздоровлении людей, чтобы не истощать свою биоэнергию.

Иногда используют упрощенную цепочку, включающую в себя элементы: созвездие — планета — человек. При этом вы представляете, что вы проводник, по которому энергия из Космоса проходит от одного конца до другого. Вы отдаете энергию пациенту, а она не истощается в ваших нервных центрах.

Растения, и в первую очередь деревья, воздействуют прежде всего на людей, осознающих единство всего живого в мире, понимающих и любящих растения. Я позволю привести здесь цитату из книги Прентиса Мюльфрорда «На заре бессмертия»:
«Счастлив человек, любящий деревья, большие, свободные, дикорастущие там, где посадка — их бесконечная сила, вдали от человеческого ухода. Все дикое, естественное ближе ко Вселенной, оно чище вдыхает духовный ритм бесконечного, вот почему нас охватывает невыразимая радость среди дикой природы в лесу, на горах, вообще где нет следа человеческой культуры.

Мы вдыхаем эманацию, беспрерывно струящуюся из деревьев, скал, птиц, из всех разновидностей бесконечного! Она исцеляет и обновляет. Она живительнее воздуха! Это психическая сила, вытекающая из всего живущего. Не найти этой эманации в городах и культивированных садах. Счастлив человек, глубоко и преданно любящий дикие деревья, птиц и зверей как равных себе, зная, что и они дарят ему ценное за его любовь».

Методика контактирования с деревьями:
• выберите большое ветвистое дерево и обойдите его. Вы должны почувствовать симпатию и доброжелательность к нему;
• затем начинайте приближаться к дереву до тех пор, пока не почувствуете его наиболее сильно;
• встав возле дерева, пошлите все ваше тело на ствол и крону и слейтесь с ним;
• ощутите корни дерева, движение соков из-под земли по стволу вверх и растекание их по листьям кроны;
• затем ощутите, как энергия Космоса спускается через воздух вниз и по листьям и стволу устремляется в корни под землю. Так совершается кругооборот между Небом и Землей и их взаимообмен;
• после этого подключитесь сами к этому обмену, отождествив себя с деревом, и испытайте в себе движение восходящей и нисходящей энергии. Таким способом можно лечить себя, промывать себя от всякой грязи мелких дрязг, забот, переживаний. Вы уйдете от дерева умытым психически;
• почувствуйте, как листья на дереве гладят ваши волосы, ощутите макушкой крону;
• уходя, не забудьте поблагодарить дерево, погладьте его ствол рукой, почувствуйте к нему нежность как к своему ребенку.

Меньший эффект дает контакт с комнатными растениями. Но они всегда с вами, поэтому контактируйте с ними чаще. Методика контакта следующая:
• найдите оптимальное растение и, не прикасаясь, погладьте растение рукой;
• затем встаньте прямо и почувствуйте, на какой энергетический центр (чакру) растение посылает волну;
• промойтесь энергией растения и снова не забудьте поблагодарить его.


АТ стационарная: формула
«Дыхание спокойное и ровное», отработка последовательности расслабления мышц, сосудов, сердца, дыхания

Как и при выполнении предыдущих занятий, формулу для дыхания следует произносить, сконцентрировавшись на работе этого органа, например представив себе, как легко и приятно дышится во время прогулки в сосновом лесу и т. п.

При выполнении этого упражнения рекомендуется представлять себя во время плавания на спине, когда над водой подняты только рот, нос и глаза.

С учетом формулы дыхания комплексная формула AT имеет вид:
«Я совершенно спокоен (1 раз).
Правая рука тяжелая (6 раз).
Я совершенно спокоен (1 раз).
Правая рука теплая (6 раз).
Я совершенно спокоен (1 раз).
Сердце бьется спокойно и ровно (6 раз).
Дыхание спокойное и ровное (6 раз).
Мне хорошо дышится (1 раз).
Дыхание спокойное и ровное (6 раз)».
Формула выхода:
«Напрягите руки — дыхание глубокое — откройте глаза».

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: