Saturday, March 14, 2009

Советы фершала Ерофеича: ИЗМЕНЕНИЕ УБЕЖДЕНИЙ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джон Кехо "Деньги, успех и Вы")

ИЗМЕНЕНИЕ УБЕЖДЕНИЙ

"Одно из самых великих открытий, которые делает человек, один из самых больших сюрпризов для него — обнаружить, что он в состоянии совершить то, о чём со страхом думал как о превосходящем его сипы."
(Генри Форд)

Убеждения столь же необходимы нам, как физические органы. Без них мы не можем существовать. Мы нуждаемся в них как в параметрах, служащих для интерпретации того, что случается в нашей жизни. Никто не смог бы жить без убеждений, да и не захотел бы этого. Однако вам требуется сознательно решить, какие убеждения вы хотите иметь, — так, чтобы они работали на вас. Выбрать линзу, через которую станете рассматривать мир. Причем выбор у вас в этом плане — неограниченный.

Вы не властны над своим прошлым опытом, пока сами не поверите, что располагаете такой властью. С помощью предлагаемой вам новой системы вы вольны порвать с любыми прошлыми обусловленностями или лимитирующими вас обстоятельствами, просто поменяв свои мысли и убеждения. Когда вы измените их, то одновременно измените всё. Будущее, с которым вам предстоит столкнуться в своей жизни, вовсе не предопределено, и ничто в нем не наступит произвольно, по воле случая. Как вы увидели в предыдущей главе, ваша реальность всегда формуется и творится, исходя из ваших мыслей и убеждений. Ваше возможное будущее — а существуют буквально тысячи возможных вариантов будущего — формируется тем, что вы думаете и во что верите сегодня. Настоящее — вот та утроба, где родится будущее. Ваше будущее прямо сейчас существует и живет внутри вас. Вы носите в себе собственную судьбу. Измените свои мысли и убеждения — и вы измените свое будущее.

Как только вы полностью признаете ту мощь и влияние, которые оказывают на вашу жизнь собственные убеждения, следующий шаг становится просто очевидным. Измените те убеждения, что ограничивают вас и тянут назад, и создайте себе новые мощные убеждения, которые станут служить вам и вздымать вас выше, — убеждения, которые позволят вам попасть туда, куда вы только пожелаете направиться.

Существуют три основных метода реализации этого, и вы должны применять все три. Можете начать, используя их поодиночке или в каком-то сочетании друг с другом. Но, как бы то ни было, в конечном счете вы будете работать со всеми тремя сразу.

1. Пересмотрите свое прошлое

Не тратьте время и энергию, оглядываясь назад на свою жизнь с целью выяснить, почему в вас заложены некоторые лимитирующие вас убеждения. Зачем беспокоиться? Если вы будете всё время оглядываться, то лишь породите у себя привычку искать негативные примеры, которые подтверждают питаемое вами старое убеждение. Ваше прошлое искажено линзой, которую вы в свое время выбрали для его рассмотрения и анализа. Чего можно добиться, снова ведя в своем прошлом поиски с помощью той же самой старой линзы, кроме как еще более укрепить то ограничивающее и мешающее убеждение, которое и без того уже засело внутри вас? Именно в этом и состоит причина, по которой значительная часть психотерапии оказывается неэффективной, а пациент в результате просто еще глубже вязнет и марается в грязи.

Очень многие из неудовлетворительных обусловленностей нашей жизни являются результатом страха или смущения, возникшего благодаря либо в течение какого-то неприятного опыта, который нам довелось пережить. В итоге мы стали сомневаться в себе и концентрироваться на негативных аспектах своей жизни, тем самым создавая то, что в конечном итоге и запечатлелось внутри нас.

Например, кто-то из-за неприятного прошлого опыта начинает сомневаться в своей способности договариваться с другими и вообще сосуществовать с ними. Таким образом, он рассматривает свое прошлое через линзу «я не умею поддерживать хорошие отношения с людьми» и, к своему вящему ужасу, находит в минувшем много случаев, которые вроде бы подтверждают указанное представление. Его разум начинает питаться этими воспоминаниями. Его припоминание становится весьма выборочным, селективным. Даже сам того не понимая, он наново изобретает собственную историю и еще более убеждает себя, будто эта история представляет собой точную картину того, кто он такой на самом деле. Однако если бы тот же самый человек путешествовал по своим воспоминаниям с линзой «я отлично лажу с людьми», пытаясь найти в былом совсем другие виды доказательств, то, несомненно, обнаружил бы массу случаев, когда он преуспевал в своих отношениях с окружающими. Какой бы вариант рассмотрения своей жизни вы ни выбрали, какую линзу ни сконструировали для этого, она будет структурировать и фильтровать ваши воспоминания, и вы всегда сумеете обосновать свое нынешнее убеждение неким «доказательством».

Таким образом, для изменения убеждений вы должны практиковаться в смене используемой вами линзы. Просмотрите на свое прошлое по-новому, отыскивая в нем позабытые или проигнорированные когда-то истины. Если вы, например, испытываете недостаток уверенности в себе, то ищите в своем прошлом ситуации, когда действовали уверенно. Если в этом поиске вы проявите настойчивость и честность, то найдете большое количество примеров, когда выполняли стоящие перед вами задачи с полной уверенностью и без всяких колебаний. Но вы должны вести розыск с линзой «я уверен в себе», а не «я испытываю недостаток уверенности». Каждая линза породит разный набор примеров. На самом деле имеются многочисленные примеры обоих типов. Всё зависит от того, на какие из них вы хотите обратить особое внимание.

Почти во всех случаях анализ существующего в вас сейчас ограничения покажет: вы запрограммировали себя на то, чтобы подчеркивать негативные аспекты, касающиеся данной стороны вашей жизни. Все мы так поступаем. Чтобы избавиться от указанных ограничений, вы должны пересмотреть и перекомпоновать свое прошлое, действуя и воздействуя из настоящего. Безотносительно к своим конкретным обстоятельствам используйте прошедшие времена как богатый источник мощного опыта, просматривая их в поисках давно случившихся, но игнорируемых успехов. Переструктурируйте свое прошлое. Изобретите его заново. Откройте его еще раз. Всё это напоминает обнаружение банковского счета с деньгами, о существовании которого вы не знали либо напрочь позабыли. Независимо от того, кем вы хотите стать или что создать в вашей нынешней жизни, можно найти в минувшем вполне достаточные свидетельства того, что нечто подобное с вами уже случалось, если только сменить свою линзу.

ВАШ МОЩНЫЙ ОПОРНЫЙ ПУНКТ—ЭТО НАСТОЯЩЕЕ

Остановитесь на мгновение и поймите, что ваш мощный опорный пункт — это настоящее. Когда вы думаете о своем прошлом или воображаете будущее, то оба эти действия происходят в настоящем. Когда вы воздействуете на свою жизнь, это имеет место в настоящем. Фактически никакая из тех акций, которые вы предпринимаете, никогда не случается вне рамок настоящего. Поэтому делать в настоящем такой выбор, который позволит пересоздать и перестроить свое прошлое и будущее, — это невероятно мощное и весомое действие.

Пример: выберите в самом себе такое позитивное качество, которым вы гордитесь и в обладании которым абсолютно уверены. Возможно, оно состоит в том, что вы проявляете заботу, любовь и сострадание к окружающим. Теперь используйте память для поиска в своем прошлом таких моментов, когда вы недостаточно позаботились о ком-то, проявили себя эгоистичным, скупым, недобрым или когда причиняли другим людям вред. Найдите целый ряд таких примеров. Теперь вообразите, что вы каждый день подолгу фиксируетесь на этих случаях. День за днем вы преднамеренно вспоминаете подобные эпизоды и испытываете в этой связи мучительные чувства. Скоро вы начнете говорить себе, что в действительности являетесь человеком подлым и эгоистичным.

Если бы вы продолжили эту практику, то буквально загипнотизировали бы себя и убедили, что тот эгоистичный и подлый тип как раз и есть вы сами, а затем и начали бы постепенно становиться именно таким человеком. Данное убеждение стало бы самодостаточным и самосбывающимся.

Аналогично обстоит дело и с нашими реально имеющимися негативными качествами. Мы запрограммировали себя, даже не понимая, как и когда осуществили это. С помощью многократных повторений и селективной памяти мы загипнотизировали себя и обрели убеждение, будто та заниженная и приуменьшенная версия человека, которую мы себе внушили, и есть на самом деле мы. Но вы можете изменить всё это. Можете заглянуть внутрь себя в поисках свидетельств любых позитивных качеств, которыми желаете обладать. Исследуйте свое прошлое, имея в виду именно такую цель. Не позволяйте былому подкреплять засевшие в вас ограничения; используйте его для укрепления того, чем и кем вы желаете стать. Будьте усердны в этом занятии. Используйте присущую вашему разуму селективность в своих интересах и себе во благо.

2. Запечатление

Сколько будет 6х6? 7х5? 9х9? Как получается, что вы знаете ответы немедленно, — куда быстрее, чем смогли бы ввести эти числа в калькулятор? Это потому, что таблица умножения запечатлена в вашем сознании. Вернитесь мыслями назад и припомните то время, когда учились в школе. Подумайте, сколько раз эта таблица повторялась, сколько раз вы ее переписывали, сколько упражнялись, пока она, в конечном счете, не запечатлелась в вашем сознании. Зато теперь она «впечатана» туда прочно. Вам больше не нужно упражняться или освежать память: таблица умножения будет находиться там пожизненно.

То, что вы когда-то проделали с таблицей умножения, может быть также осуществлено и с новыми убеждениями, которые вы желаете навсегда запечатлеть в своем сознании. Процесс оказывается точно таким же, и повторение играет столь же важную роль.

В течение пяти или десяти минут в день концентрируйте свое внимание на одном простом утверждении, причем настолько ярко, насколько это возможно. Например, если вы хотите запечатлеть убеждение о том, что подсознание поможет вам в достижении успеха, то могли бы использовать следующую формулировку: «Мое подсознание — это мой партнер в достижении успеха». Выбрав утверждение, которое вы решили использовать, начинайте концентрироваться на нем. Попробуйте прочувствовать это утверждение любым возможным способом. Не позволяйте своему разуму переключаться на другие темы. Если это все-таки произошло, вновь возвратите свое внимание на выбранное утверждение и заново сфокусируйтесь. Почувствуйте мощь и значимые последствия того, что вы сейчас проговариваете. Позвольте этой мысли стать внутри вас живой и постоянно действующей. Повторяйте ее много-много раз, давая своему разуму возможность усвоить тот главный посыл, который она с собой несет. Если ваш разум настойчиво требует зрительных образов, подключите и их к своему утверждению. Оградите себя от всех других истин или фактов, сосредоточившись исключительно на том, чтобы прочувствовать мощь данного утверждения.

Многократное повторение, будь оно словесным или мысленным, играет важную роль, потому что активизирует наши нейронные структуры. Не напрягайтесь. Не задавайтесь вопросами и не подвергайте формулировку сомнению. Наслаждайтесь данным процессом. Посвятите всего себя, без остатка декларированию указанного утверждения. Погрузитесь в него так полно, как вы только можете, — потеряйтесь в нем. Сделайте себя и его единым целым. Прочувствуйте мощь этой формулы. Позвольте ей напитать вас энергией.

Когда упражнение закончено, не надо больше останавливаться на данном утверждении, пересматривать прежнее мнение, задаваться вопросом, а действительно ли оно истинно. Уберите указанную формулировку из своего разума вплоть до следующего дня, когда вы снова повторите этот процесс. Поймите, что вы используете настоящее как мощный опорный пункт для внесения в свой разум новых убеждений, которые в дальнейшем будут естественным образом материализоваться. Это случится автоматически.

Вы можете захотеть поэкспериментировать с точной формулировкой своего утверждения. Возможно, потребуется три или четыре раза пересмотреть ее, прежде чем вы почувствуете, что вот теперь она звучит на самом деле правильно. Как только вы придете к этому ощущению правильности, просто продолжайте с ним работать. Вы можете получить прямо-таки захватывающие результаты, причем почти немедленно. Если так оно и случится, замечательно, но не позволяйте тому дураку, который в вас таится, прерывать данное упражнение. Часто люди, начиная указанный процесс, не понимают, насколько быстро могут быть замечены конкретные плоды их занятия, и чрезмерно впечатляются достигнутыми результатами. В этом воодушевлении они забывают продолжать упражнение. Если вы хотите добиться устойчивого, «вечного» результата, то должны прочно запечатлеть новое убеждение в своей голове. Для того чтобы такое окончательное и постоянное запечатление произошло, необходимо, как минимум, от шестидесяти до девяноста дней.

3. Действие

Чем скорее вы начнете действовать в соответствии с новыми убеждениями, которые создаете в себе, тем лучше. Иначе вы не обретете доверия к ним и к возможности эффективного использования настоящего. Если вы бедны и хотите иметь больше денег, а для этого требуется сформировать в себе убеждение об изобилии, в то время как сами всё еще продолжаете сталкиваться с нуждой, начинайте демонстрировать изобилие. Предпримите некое символическое действие, которое показывает, что вы меняетесь. Возможно, пожертвуйте какие-то деньги (независимо от того, насколько небольшая сумма это будет) на благотворительные цели. Побалуйте себя чем-либо: хорошей едой, новым предметом одежды, каким-то маленьким подарком.

Либо, если вы испытываете недостаток уверенности в себе, начните сначала перестраивать свое прошлое, разыскивая в нем и находя давние примеры проявления уверенности, и ежедневно сосредоточивайтесь на них. Тем самым вы запечатлеете в себе новые убеждения, которые будут поддерживать в вас чувство уверенности, а затем, наконец, принимаетесь действовать так, как будто это убеждение является истинным. Привнесите в свою формулу действие. Независимо от того, насколько мелким или несущественным может показаться предпринятая конкретная акция, на самом деле это огромный шаг. По существу это проявление данного убеждения во внешней действительности, его манифестация.

Когда вы реагируете на свои новые убеждения таким образом, то посылаете своему подсознанию сигнал о том, что начинают вступать в силу новые факты, что вы желаете измениться, что вы участвуете в данном процессе и что на самом деле всё это уже происходит.

Инициатива должна исходить от вас. Бросьте самому себе вызов с целью найти способ, как продемонстрировать, что вы действительно изменяете реальность.


(Джон Кехо "Деньги, успех и Вы")
КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: