Tuesday, March 3, 2009

Советы фершала Ерофеича: Помогите мужу решить, куда он идет



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Дороти Карнеги "Как помочь мужу преуспеть в деле")

Помогите мужу решить, куда он идет

В 1910 году двое молодых людей снимали комнату в одном из дешевых пансионов Нью‑Йорка. Одним из этих людей был Дэйл Карнеги, ясноглазый мечтатель из штата Миссури, обучавшийся в Американской Академии Драматических Искусств. Другим — Дж.Ф. Уитни, деревенский парень из штата Массачусетс.

Дэйл рассказывал мне, что Уитни родился на ферме. Единственной разницей между ним и другими парнями из бедных фермерских семей было его неуемное желание стать — догадайтесь, кем? Президентом огромной корпорации!

Первая работа Уитни в городе — мелкий клерк в большой сети розничной торговли пищевыми продуктами. Он так горел желанием узнать как можно больше о бизнесе, что тратил свой обеденный перерыв на работу в оптовом отделе. Ему никто за это не платил и даже никто не говорил спасибо. Но зато когда открылась вакансия на повышение, начальники вспомнили об Уитни и предложили ему место.

Так он и поднимался от клерка к коммивояжеру, затем к главе отдела и от него — к районному управляющему. Годы шли, а Уитни неуклонно карабкался вверх по служебной лестнице.

Конечно, и его не минула чаша неудач и разочарований. После ряда лет работы на одной фирме он обнаружил себя в тупиковой ситуации, потому что у президента компании было слишком много родственников, которых он продвигал в первую очередь. В другой фирме он понял, что продвижение получают только те, кто проработал на фирме долгое время, а Уитни не мог долго ждать, чтобы достичь той планки, которую он себе задал.

Но при всем том Уитни никогда не упускал из виду свою основную цель. И он достиг ее, став президентом Биг‑Нат Пэкинг Корпорэйшн. Позже он основал свою собственную фирму, назвав ее «Блю Мун Чиз Компани».

Сын фермера, сказавший однажды своему приятелю по убогому пансиону: «Когда‑нибудь я стану президентом большой компании», — не занимался пустыми мечтаниями. Он выразил свое внутреннее убеждение. Цель, поставленная им в жизни, мотивировала все его дальнейшие действия и поступки.

Почему Уитни достиг блестящих успехов там, где другие провалились? Он, конечно, много работал — но и другие работали тоже. Он получил образование гораздо позже, чем многие, поэтому академическим образованием этого не объяснишь. Основная разница заключалась в том, что он знал, куда идет. Он знал это, когда работал сверхурочно, и когда менял работы, и когда изучал новые направления бизнеса. Все, что он делал в жизни, было подчинено единой цели.

Бесцельность — это проклятие, тяготеющее над неудачниками. Они меняют работу просто так, женятся, потому что это делают все, и, не имея ясно выраженных желаний и устремлений, бесцельно плывут по жизни, лишь слабо надеясь, что все когда‑нибудь переменится. Энн Хейвуд, основатель и директор Нью‑Йоркской клиники перемены карьеры, консультирует разочаровавшихся в работе людей. Я провела с ней несколько дней, обсуждая проблемы трудоустройства. Она рассказала мне, что основная беда ее клиентов заключается в том, что они не знают, чего хотят! Первое, чем она пытается им помочь — это определить для себя свои желания и устремления.

Именно это должна делать жена: помочь мужу понять, чего он хочет добиться в жизни. А затем всячески помогать ему в реализации поставленных целей.

Сэмьюэл и Эстер Кинг, авторы «Учебника по супружеству» убеждены, что совместная цель — основное требование удачного брака. При этом не так важно, какова эта цель: новый дом, путешествие в Европу или большая семья. Важно лишь то, что всего этого вы добиваетесь вместе. «Главное, — говорят они, — поставить перед собой цель и делать все от тебя зависящее, чтобы ее добиться. А радость, интерес и чувство товарищества возникают от совместного строительства, обоюдных мечтаний и надежд, от общих побед и разочарований, успехов и неудач».

Пример супругов Грэм полностью подтверждает этот вывод.

Нефтяная компания Уильям Грэм — хорошо налаженный концерн, владельцем которого является сам Уильям М. Грэм. Хотя ему чуть за сорок, он получает солидную прибыль от нефтяных операций и инвестиций. Билла и его жену Марджори можно назвать счастливыми людьми: шестеро детей, деньги, красивый дом, интересная работа, отменное здоровье и сравнительно молодой возраст. Когда я спросила Билла, которого знаю уже несколько лет, что он считает основной причиной своего успеха, он назвал «долгосрочное планирование и взаимную помощь».

Вскоре после свадьбы Билл и Марджори открыли небольшую риэлторскую фирму, продавая дома за небольшие комиссионные. У них не было практически никаких средств, кроме огромного желания добиться успеха и колоссальной работоспособности. Их офис размещался в одном углу неиспользуемого холла какой‑то фирмы. Марджори работала в офисе, а Билл путешествовал в поисках клиентуры. Вначале дело шло довольно туго и были случаи, когда они с трудом выкраивали деньги на еду.

Когда бизнес стал давать прибыль, они стали покупать дома на собственные деньги, а потом их перепродавали. Дела шли все лучше и лучше, и тут Билл задумался над тем, что следует попробовать и другие сферы применения своих сил, пока все не превратилось в сплошную рутину.

После небольшого домашнего совещания Билл и Марджори решили, что нефтяной бизнес открывает интересные перспективы, столь необходимые для дальнейшего роста карьеры Билла. Так родилась нефтяная компания Уильям Грэм.

Теперь Билл мечтает о завоевании «новых земель». Он и Марджори подумывают о возможностях в области иностранных инвестиций. Как только решение будет принято, они тут же возьмутся за его реализацию. Составляя планы и намечая цели, чета Грэмов всегда принимает во внимание образование, возможности и характер Билла. Его жена говорит, что как только он добивается успеха в каком‑то деле, ему непременно нужно найти следующую цель, иначе он теряет интерес. Зная такую его особенность, они отныне придерживаются этого стиля жизни.

Успех Грэмов еще раз свидетельствует о том, что человек, который строит планы, а потом их четко выполняет, непременно достигает поставленной цели. Никто не может попасть в цель, предварительно не прицелившись. И даже если цель поражена не в самую сердцевину, а где‑то рядом, это все равно лучше, чем стрелять наугад, закрыв глаза.

«Путаница, — говорил ныне покойный декан Колумбийского университета Герберт Е. Хокс, — это основной источник беспокойства». От себя могу добавить, что это не только источник беспокойства, но и основное препятствие к успеху. Отсюда следует, что, помогая своим мужьям преуспеть в жизни, женщины должны вдохновить их на поиск и определение цели в жизни.

Что значит успех для вас и вашего мужа? Значит ли это деньги? Престиж? Спокойствие? Власть? Служение людям? Любимая работа?

На некоторые подобные вопросы вы и ваш муж должны себе ответить. Успех имеет разное значение для разных людей. Подумайте хорошенько над тем, что он значит для вас. Выработайте свои собственные цели в жизни.

Жена должна четко представлять себе цели мужа, если она будет помогать ему их достигать. К сожалению, во многих случаях муж и жена, не согласовав друг с другом свои цели или неправильно поняв друг друга, бредут совершенно в разных направлениях.

Не думайте, что вполне достаточно, что ваш супруг сам знает, куда идет. Вы должны участвовать во всех его долгосрочных планах. «Любить друг друга — не значит смотреть друг другу в глаза, а значит смотреть в одном направлении». Я не знаю, кто это сказал, но это лучший совет, который я могла бы дать честолюбивым супружеским парам.
Первая ступень к успеху — помогите вашему мужу решить, куда он идет.

(Дороти Карнеги "Как помочь мужу преуспеть в деле")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: